Напоминание

Развитие навыков точного интонирования на уроках вокала


Автор: Томасик Наталья Анатольевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО "Детская школа искусств №1"
Населённый пункт: Респ. Башкортостан, г.Октябрьский
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: Развитие навыков точного интонирования на уроках вокала
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств №1»

городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан

Методическая разработка

открытого занятия на тему:

«Развитие навыков точного интонирования

на уроках вокала»

Октябрьский 2020г.

Форма урока: индивидуальная.

Тип урока: урок, демонстрирующий особенности работы с детьми младшего

возраста на занятиях по постановке голоса.

Цель урока:

создать условия для формирования у учащегося навыка точного

интонирования, для развития навыка самоконтроля в процессе работы над

постановкой голоса.

Задачи урока:

1) образовательные:

- вовлечь учащегося в активную практическую деятельность;

- научить учащегося работать с нотным и литературным текстом;

- активизировать слуховое внимание;

2) развивающие:

- способствовать развитию музыкального восприятия, умения слышать себя;

- способствовать развитию навыков учащегося: музыкального слуха (или чистого

интонирования), певческого дыхания, музыкальной памяти, чувства ритма,

артистизма;

3) воспитательные:

- способствовать воспитанию певческой культуры;

- способствовать выработке внимательности, трудолюбия, уверенности в себе,

способности к самовыражению;

- воспитывать творческую активность, музыкальную культуру, посредством

изучаемого репертуара.

Оборудование:

1.

Музыкальный центр

2.

Запись музыки на флеш-носителе

3.

Фортепиано

4.

Нотный материал

5.

Микрофон

План урока:

1. Организационный момент, вступительное слово

5 мин.

2. Вибрационный массаж, речевые упражнения

5 мин.

3. Дыхательные упражнения

3 мин.

4. Распевание

6 мин.

5. Работа над музыкальным материалом 10 мин.

6. Физкультминутка

2 мин.

7. Работа над музыкальным материалом

8 мин.

8. Концертное исполнение произведений

2 мин.

8. Подведение итогов, домашнее задание. 1 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент, вступительное слово.

Сегодня урок посвящён теме «Развития навыков точного интонирования на уроках

вокала». На примере занятия по постановке голоса с ученицей 2 класса Гаязовой

Виктории покажем, как мы справляемся с поставленными задачами по данной теме.

Вначале несколько слов по теме урока.

Интонация – от латинского intono – произношу нараспев, запеваю. Музыкально и

акустически правильное воспроизведение высоты и характера звуков (созвучий).

Хотя пение – природный фактор, но в силу ряда причин дети в последнее время

поют меньше и хуже. Задача педагога на уроках вокала не только развить голос, но

и приучить учеников безотрывно слушать себя при пении, всё время анализировать

свой голос с разных точек зрения: точности высоты по отношению к строю,

протяжённости, штриховки, силы звука и т.д. При этом нельзя забывать и о

художественной

стороне

исполнения.

Таким

образом,

развитие

вокально-

интонационных навыков – сложнейшая задача, которая стоит перед педагогом.

В 1-2 классах дети должны приобрести первоначальные певческие навыки: уметь

правильно брать дыхание, петь распевно, добиваться чистой интонации и т.д., но

физиологические особенности детского организма ограничивают возможности

учащихся. Диапазон голоса может быть большим даже у школьника младшего

возраста, но, одинаково ли хорошо звучит его голос на всем его протяжении? Этим

вопросом занимались и продолжают заниматься многие ученые: вокалисты,

фониатры, физики-акустики. Детский певческий голос имеет в своём диапазоне

определённый участок, звучащий особенно хорошо. Эта «звучащая зона» детского

голоса находится между «ми» и «си» первой октавы. Детям 7-8 лет, интонирующим

точно, она наиболее удобна и для слухового восприятия, и для воспроизведения.

Однако в последнее время встречаются голоса, звучащие в диапазоне - «до» и «

соль» первой октавы. Эта акустическая особенность детского голоса требует от

учителя большого внимания при выборе репертуара.

Лишь на первом году обучения развитие чистоты интонации является отдельной

формой работы. В дальнейшем работа над интонацией включается практически

постоянно.

Правильное пение – залог чистой интонации, оно формирует слух. Поэтому

педагогу следует при любых формах работы, будь то интонационные упражнения,

чтение с листа или пение выученных песен, неукоснительно следить за качеством

пения. Нельзя допускать пения без дыхания, отрывистым звуком или пения с

прикрытым ртом, едва слышного.

Многие дети не могут перейти от разговора к пению. При решении этой проблемы

следует помнить, что в пении большую роль играют гласные звуки. Поэтому первые

песенки и попевки должны основываться на утрированном пропевании гласных.

Самая удобная для пения гласная «у». Хорошо раскрепощает голосовой аппарат

гласная «а».

Распевки

не

следует

менять

часто,

так

как

повторение

их

способствует

формированию вокально-интонационных навыков, кроме того, хорошо, если

распевки связаны с изучаемым материалом, это позволяет лишний раз закрепить

его.

Для того чтобы дети слышали себя нужно петь тихо, не форсируя звук. Небольшие

песни лучше петь без аккомпанемента.

Развитие навыка чистого пения у начинающих следует начинать с небольших

попевок, построенных на отдельных интонационных оборотах. Например, Л.

Виноградов предлагает начинать с пения нисходящей терцовой интонации (как

показала практика на первоначальном этапе удобнее петь сверху вниз).

Другие педагоги считают, что логичнее начинать с интонирования унисона и пения

на одном звуке, хотя в некоторых случаях это может быть сложнее, чем

интонирование нисходящей терции.

Затем мелодические обороты постепенно усложняются, добавляются ступени,

расширяется диапазон попевок. Для каждого мелодического оборота педагогом

подбираются удобные для пения мелодии, которые поются со словами, ступенями,

нотами от разных звуков.

Воспитание функционального слуха немыслимо без гармонии. Ведь только

комплекс звуков – аккорд, даёт возможность остро почувствовать характер функции

и направление тяготения, способствует более чистому интонированию. Поэтому

педагогу можно использовать гармонизацию, гармоническую поддержку при пении

упражнений. Пение гамм (или отрезков гамм) с гармонической поддержкой полезно

чередовать с пением a cappella.

Для закрепления отдельных интонаций полезны различные игровые формы,

поскольку игра позволяет ребёнку работать на уроке не пассивно, а творчески.

Игровое начало помогает учащемуся легче усвоить материал, мобилизовать

внимание.

При разборе и разучивании песен можно использовать и другие наглядные формы

работы:

- изображение мелодии графически;

- работа по столбице, лесенке т.д.

На начальном этапе обучения задача педагога раскрепостить ученика, привить

основные певческие навыки (правильно брать дыхание, петь естественно, без

напряжения, активно артикулировать). Только после этого можно приступать

непосредственно к работе над интонацией. Песни, разучиваемые на уроках, делятся

на две группы. Одни – короткие и простые - служат материалом для слухового

анализа, пения ритмослогами, транспонирования и т.д. Другие – длинные, более

сложные – нужны для развития образно-художественного мышления.

2. Вибрационный массаж, речевые упражнения

Ученица входит в класс.

Сегодня мы покажем, как проходит урок постановки голоса. Во время занятия, я

буду пояснять присутствующим, для чего нужны те или иные упражнения, которые

мы с тобой делаем.

Начнём урок с вибрационного массажа.

Закрытым ртом поём звук «ммм» в нижнем регистре (от «до» первой октавы),

похлопывая

ладонями

живот

и

спину.

Постепенно

двигаемся

голосом

по

полутонам, продолжаем похлопывать ладонями грудную клетку, одну руку, затем

вторую. Далее переходим к лицу: пальцем похлопываем нижнюю губу – звук «ззз»,

верхнюю губу – звук «ввв», нос – звук «ннн», лоб – звук «ммм». В конце поём в

нижнем регистре, похлопываем ладошками по бёдрам, усиливая звук.

Данное упражнение помогает подготовить голосовой аппарат к пению, расслабляет

все мышцы тела и лица, создаёт положительный эмоциональный настрой.

Добиваемся свободного звучания голоса, при этом не форсируем звук, поём в

удобной для детского голоса тесситуре.

Прочитай, пожалуйста, выразительно стихотворение Агнии Барто «Бычок»…

Замечательно!

А

теперь

прочти

стихотворение

так:

начало

произносим

с

вопросительной интонацией (глиссандо («слайм») - голос поднимается вверх), затем

с интонацией ответа (глиссандо – голос спускается вниз), показывая движение

голоса руками…

Теперь, наоборот…

Это упражнение можно использовать с любым стихотворением, скороговоркой,

отрывком песни и т.п. Упражнение помогает учащемуся почувствовать, услышать,

как меняется интонация, т.е. как движется голос, помогает понять, что можно

управлять своим голосом, своей интонацией.

3. Дыхательные упражнения

Перейдём к работе над певческим дыханием. Найди диафрагму –

покашляй, чувствуешь, где движутся мышцы живота? Вот здесь находится

диафрагма, которая нам помогает сделать красивый сильный звук во время пения.

Поставь руки выше пояса на уровень диафрагмы. Спокойно вдыхаем воздух в рёбра,

задерживаем дыхание и покашливаем 3 раза. Что ты чувствуешь?

… как сокращаются мышцы живота…

Теперь возьми трубочку, слегка прикусив её зубами, сделай вдох через трубочку.

Обрати внимание, как ты делаешь вдох… Плечи поднимаются? …

Ещё раз вдохни через трубочку, затем задержи дыхание и сделай выдох снова через

трубочку. Что чувствуешь? …

Теперь делаем всё тоже самое, только выдыхаем с звуком «ууу». Что ты

почувствовала? …

4. Распевание - Сказка-распевка «Репка».

Сопровождается показом слайдов на ноутбуке.

Упражнение 1.

Посадил дед репку! Изобразим, как он при этом пел. Показ упражнения

педагогом. Поём в низком регистре:

Диапазон упражнения от «соль» первой октавы до «соль» малой октавы.

Обрати внимание на то, чтобы голос звучал ровно, мягко, спокойно. Ведь

дедушка из сказки очень добрый, мудрый, спокойный. Попробуй петь и слушать,

как звучит твой голос, закрыв одно ушко.

Упражнение 2.

Выросла репка большая-пребольшая! Покажи всем, какая выросла репка

(разводит руки и потягивается, элемент физкультминутки). Позвал дед на помощь

бабку. А наша бабка такая болтушка… Показ упражнения педагогом.

Упражнение выполняется в среднем регистре.

При возникновении проблем с

артикуляцией чуть замедляем темп, затем восстанавливаем его. Диапазон

исполнения упражнения от «до» первой октавы до «до» второй октавы.

Упражнение 3.

Позвала бабка внучку. А внучка, как и все дети, очень любит прыгать.

Диапазон исполнения упражнения от «фа» первой октавы до «фа» второй октавы.

Следим за лёгким, звонким звукоизвлечением (staccatto).

Упражнение 4.

Позвала внучка Жучку и Кошку. Жучка громко залаяла! Изобразим это в

низком регистре. (Громко лаять, изображая собаку, но строго по нотам).

А кошка Мурка тонко и нежно мяукала…

Упражнение 5.

Тянут - потянут репку, а вытянуть не могут! И, наконец, позвали они мышку.

Которая очень тоненько пела.

Упражнение 6.

Собрались они все вместе с силами…

Вибрация губ – глиссандо по октаве вверх и вниз.

… и вытянули репку! (Звучат мажорные аккорды).

5. Работа над музыкальным материалом.

Продолжим урок. Исполни 1 куплет песни «Ябеда-корябеда». На каких словах

не попала в ноты?.. Закрой одно ушко и пропой эту фразу ещё раз…

Давай пропоём эту фразу по нотам… Обрати внимание, как движется мелодия:

вверх или вниз, скачками или плавно и поступенно. Давай рукой «нарисуем» линию

мелодии в воздухе… Теперь пропой мелодию и «рисуй» её в воздухе. (Если не

получается, то рисуем на листке бумаги линию мелодии, поём сольфеджио или на

звук «ю», «а» или «у»).

Я начну петь песню, а ты слушай внимательно и пропевай «про себя» мелодию,

затем за мной подхватишь песню, а я послушаю тебя. (Если не получается попасть

на отдельные ноты, то остановиться, заострить внимание на данной ноте,

послушать её).

Пропоём этот отрывок песни в микрофон, чтобы ты услышала себя со стороны.

(Можно сделать аудио или видеозапись, потом прослушать и обсудить).

6. Физкультминутка.

1. Поиграем в игру «Эхо». Повторяй за мной ритм, который я буду показывать.

(Показ ритмических рисунков с помощью хлопков в ладоши, постукивания по

бёдрам, притопывание).

Теперь сама попробуй сочинить ритмический рисунок, а я повторю за тобой…

(Активизируем творческий потенциал ребёнка).

2. А сейчас давай вместе потянемся к солнышку высоко-высоко. Расслабляем

руки, наклонившись вперёд, бросаем их вниз. Не выпрямляемся до тех пор, пока

сами

руки

не

остановятся.

(Через

ощущение

напряжения

чувствуем,

как

расслабляются мышцы рук, спины).

3. Сладко зеваем, широко открыв рот, произносим звук «Ааааа», потягиваемся.

(Расслабляем певческий аппарат).

7. Работа над музыкальным материалом.

Теперь продолжим разучивать новую песню «Полосатый шмель». Ты её дома

послушала. Как ты думаешь, о чём песня? Выразительно проговори слова 1 куплета

песни…

Проиграй по нотам и пропой сольфеджио мелодию песни. Ритмический

рисунок не совсем верен, поэтому прохлопаем в ладоши ритм песни и проговорим

вслух мелодию с текстом песни … Теперь то же самое, но с названием нот …

8. Концертное исполнение произведений.

Исполнение произведений в концертном варианте является не только формой

проверки достижения поставленных задач, но и средством мотивации обучающихся

к дальнейшему совершенствованию.

Репертуар подбирается с учётом возрастных особенностей обучающихся и

таким образом, чтобы вызывать у них светлые, радостные эмоции. Эти вокальные

произведения надолго остаются любимыми.

9. Подведение итогов, домашнее задание.

Спасибо! Ты большая умница! Сегодня очень старалась, и урок прошёл весело и

интересно, а главное, с пользой для дела.



В раздел образования