Авторы: Королёва Анна Николаевна, Львова Ангелина Дмитриевна
Должность: воспитатели группы продленного дня
Учебное заведение: ГАОУ "Школа Иннополис"
Населённый пункт: г. Иннополис
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Знакомство. Правила поведения в группе продленного дня."
Раздел: начальное образование
Занятие в группе продленного дня.
Тема:
Знакомство. Правила поведения в группе.
Цель
- введение детей в мир общения, помощь в установлении контактов между ними,
формирование толерантных взаимоотношений между учащимися, создание в классе
атмосферы доброжелательности и взаимопомощи.
Задачи:
-воспитание культуры общения
-развитие навыков устного общения (умение говорить и слушать другого)
-развитие речи учащихся через создание коммуникативно-речевых ситуаций
-практическое знакомство с целями и средствами общения через игровые ситуации
-осмысление роли слова в общении
-использование формул речевого этикета
-воспитание толерантного отношения к другим людям
Ход занятия
1.Организационный момент
2.Объявление темы и целей урока
-Сегодня мы первый раз встречаемся с вами в этом классе. Для вас, как и для меня, это
очень важный день. Вы становитесь учениками.
- Что значит «хороший ученик»? Какими вы будете учениками, мы узнаем позже, но
сегодня не об этом. Каждый день мы с вами будем встречаться в этом классе. Здесь вы
будете знакомиться с интересными людьми, отдыхать, играть, узнавать что-то новое и
интересное.
- Для вас это класс будет вторым домом. Так что можно сказать, что у нас сегодня
новоселье.
- Что значит «новоселье»?
- Как отмечают этот праздник?
- Вы, оказывается, очень много знаете об этом празднике! Ну что ж, давайте праздновать
новоселье.
3. Основная часть.
Знакомство друг с другом
- Первое, что необходимо сделать - это познакомиться. Меня зовут…, а вот как вас зовут,
мы сейчас узнаем.
Встаньте в круг. Я буду называть ваши имена, угадывать. Если названо ваше имя -
подпрыгиваете и кричите: «Я здесь!». Если имя не ваше, приседаете и молчите. ( после
игры дети возвращаются на места)
- Очень много разных и красивых имен у нас в классе.
Знакомство с классом
- У каждого праздника есть свои традиции, особенности. Например, в день рождения
зажигают столько свечей на торте, сколько лет имениннику; в Новый год - наряжают елку;
на Пасху - пекут куличи и красят яйца, а вот у новоселья свои традиции.
- Прежде чем зайти в дом, в него запускают кого? Почему? Зачем?
- На самом деле это традиция пришла к нам из далекого прошлого. Считалось, что если
дом нежилой, т. е. пустует, то в нем поселяются злые духи. И если их не выгнать, то они
будут мешать жить хозяевам. А кошка у наших предков была священным животным,
которого эти духи очень боялись. Поэтому, прежде чем войти в дом, в него обязательно
запускали кошку.
- Где же мы возьмем кошку?
- Нарисуем!
Игра:
Дети делятся на три команды. На доске три листа бумаги каждый по очереди с
завязанными глазами рисует часть кошки.
- Замечательные кошки получились. Наверно если у нас в классе и были злые духи, то они
все уже разбежались. И теперь мы все будем отлично учиться.
- Наш класс - это часть большого дома. Дом этот называется школа. В школе свои правила
и законы, с которыми мы сейчас познакомимся, и которые должны будете всегда
соблюдать.
-Правила поведения в группе продленного дня.
ПО УТРАМ ПРОСЫПАЙСЯ ВОВРЕМЯ
.
В школу, знает детвора,
Ходят с самого утра.
И, хотели, не хотели,
Нужно быстро встать с постели,
Не скандалить, не кричать
И на маму не ворчать.
Научиться надо, братцы,
Вам с улыбкой просыпаться.
Новый день пришел опять -
Эй, друзья, пора вставать!
СНАЧАЛА ПОДУМАЙ, ПОТОМ СДЕЛАЙ.
Слон малины захотел
И зубную пасту съел:
Ведь на ней была картинка –
Земляничка и малинка!
Потерял он аппетит,
У него живот болит:
Пасты нет теперь зубной –
Проглотил ее больной!
Если хочешь что-то съесть,
Надо надписи прочесть,
После дать себе ответ:
Польза будет или вред?
ВО ВСЕМ СЛУШАЙСЯ ВОСПИТАТЕЛЯ.
Наш Котенок разревелся
В раздевалке, на полу
Под скамейкою уселся.
Два часа сидел в углу.
Воспитательница Утка
Утешала, как могла,
Но режим в школе - не шутка
И она к другим ушла.
А Котенок слышал группу,
Слышал игры, шутки, смех.
Наконец решил, что глупо
В угол прятаться от всех. –
В группу и меня примите,
Я ревел в последний раз!
Тетя Утка, извините!
Обещаю слушать вас.
Да, не стоит быть упрямым,
Я скажу вам не тая,
Воспитатель вам как мама,
Группа - новая семья.
ЕСЛИ ДРУГ ПОПАЛ В БЕДУ, ПОМОГИ ЕМУ.
Полез на дерево Щенок
И зацепился за сучок,
Висит, скулит, не может слезть,
Кричит: - Спасите, кто тут есть!
Недалеко Лисенок был,
На помощь другу поспешил,
Но только забираться стал –
Как сам в расщелине застрял.
Вдвоем на дереве висят
И очень жалобно скулят.
К ним Белочка спешит скорей,
И чтоб спасти своих друзей,
Она на помощь привела Большого умного Кота .
Когда ваш друг в беду попал,
Он провалился иль застрял,
Всегда зови на помощь взрослых,
Умелых, опытных и рослых.
УМЕЙ ИГРАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Все игрушки разобрали,
А Собачке не хватило.
Все вокруг нее играли,
А она грустила.
Но грустить ей надоело –
Собачка принялась за дело:
Стулья сдвинула в кружок,
Стала строить теремок.
Прибежали все зверюшки,
Собачке стали помогать,
Принесли свои игрушки –
В теремок хотят играть.
С Собачки пример берите:
Нет игрушек - не грустите,
Игры выдумайте сами
Из того, что под руками!
РЕШАЙ СПОРЫ СЛОВАМИ, А НЕ КУЛАКАМИ.
Играть с Котенком не любили.
Не раз Котенку говорили,
Что в споре кулаки мешают:
Они проблемы не решают!
Котенок понять и не пытался.
Чуть что - он сразу с кем-то дрался.
И вот теперь один сидит,
Вздыхает тяжко и грустит.
Никто с ним больше не играет,
К себе его не приглашает.
Все просто, если разобраться:
Не надо вам с друзьями драться!
НЕ ДРАЗНИСЬ И НЕ ОБЗЫВАЙСЯ.
Обезьянка – задавака
Всех вокруг дразнила:
Зайку, Белочку, Собаку, Льва и крокодила.
Обзывалась, как попало,
Брызгалась из лужи –
И теперь одна осталась,
С ней никто не дружит.
Обезьянка, будь умнее,
Лучше постарайся
Стать приветливей, добрее
И не обзывайся!
Будут все с тобой дружить,
Веселее станет жить!
НЕ ОБМАНЫВАЙ И НЕ СПЛЕТНИЧАЙ.
Котенок хотя был
По возрасту мал,
Охотно он сплетни
Про всех сочинял.
Всегда очень плохо
Про всех говорил,
За это Котенка Никто не любил.
И с ним не играют, не верят ему: -
Рассказывай сказки себе самому!
Когда вы не знаете, что рассказать,
То лучше, наверное, просто молчать.
ПОМОГАЙ ДРУЗЬЯМ МИРИТЬСЯ.
Котята смеялись,
Котята играли
И вдруг неожиданно ссориться стали,
Но подбежавшая Мышка сказала: -
Не надо, детишки!
Не надо сердиться,
Ругаться и злиться.
Я вам предлагаю
Быстрей помириться.
А этой большущею банкой варенья
Скорее отметим, друзья, примиренье!
Прошу вас, ребята, Совсем не забыть,
Поссорился кто-то - Спешите мирить!
НЕ ОБИЖАЙ НИКОГО ВОКРУГ.
Как-то серого Волчонка
Взяли Зайчики в игру.
Перессорил всех Волчонок
И обидел детвору.
Он хвалился и дразнился,
И обманывал Зайчат,
И теперь его Зайчата
Даже видеть не хотят!
Это ссора. Вот досада!
Обижать друзей не надо,
Не нужны нам злые ссоры,
Слезы, споры и раздоры.
ЕСЛИ ЧТО-ТО БОЛИТ, СКАЖИ ВОСПИТАТЕЛЮ
.
Утенок очень грустным был,
Но ничего не говорил,
А лишь сидел, молчал, вздыхал,
Друзей не слушал, не играл.
Тут тетя Утка подошла,
Она спросила: - Как дела?
А почему унылый вид?
Наверное, что-нибудь болит?
Сидит Утенок сам не свой,
Качает тихо головой,
Его понять никто не может,
А может, врач ему поможет?
Друзья, когда вы заболели,
То не молчите, в самом деле,
Все должен воспитатель знать,
Чтоб к вам скорей врача позвать.
СТАРАЙСЯ ВЫГЛЯДЕТЬ ОПРЯТНО.
Что такое быть опрятным?
Значит чистым, аккуратным,
Чтоб штаны не знали дыр.
Это брюки, а не сыр.
Но, бывает, у детишек
Лезет майка из штанишек,
На коленях по дыре
От сражений во дворе.
Так знакомый Поросенок
Проводил свой день в саду,
Очень пачкался ребенок
Папе с мамой на беду.
Мама сына баловала,
Утром чисто одевала,
Приходила забирать –
Не могла его узнать!
За сынка она стыдится,
Так, ребята, не годится!
ПЕРЕД ЕДОЙ МОЙ РУКИ С МЫЛОМ.
Собачка плохо лапки мыла:
Лишь водичкою смочила,
Мылом мылить не старалась –
И на лапках грязь осталась.
Полотенце - в черных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот –
Может заболеть живот.
Так что, дети, постарайтесь,
Чаще с мылом умывайтесь!
Надо теплою водой
Руки мыть перед едой!
НЕ БАЛУЙСЯ ЗА СТОЛОМ.
За столом сидела Белка,
Перед ней была тарелка,
В ней из хлеба, масла, сала
Белка дом сооружала.
Так, друзья, не поступают
И с едою не играют.
За столом едят, друзья,
Баловаться здесь нельзя!
А поели - вы свободны,
И играйте как угодно.
УМЕЙ ЕСТЬ НЕ СПЕША И АККУРАТНО.
Медвежонок хлеб жевал –
Крошки хлебные ронял.
Говорил с набитым ртом –
Что? Не мог понять никто.
После взялся за компот –
Стол облил и свой живот!
Все над ним хохочут звонко,
Застыдили медвежонка: -
Ты не знаешь? За столом
Надо есть с закрытым ртом,
Не спешить, не говорить,
Крошки на пол не сорить.
После встать из-за стола
В шубке чистой, как была.
НЕ ПРИВЕРЕДНИЧАЙ И ЕШЬ ВСЕ, ЧТО ДАЮТ В СТОЛОВОЙ.
За столом Коты сидят,
Нос воротят, не едят: -
Эту кашу не хотим!
Черный хлеб мы не едим!
Дайте лучше чаю нам,
Бедным маленьким Котам!
Я напомню об одном:
Не кривляйтесь за столом,
Не капризничайте тут –
Ешьте все, что вам дадут!
ЖИВИТЕ В ЧИСТОТЕ.
Солнце катится над лесом.
Смотрит солнце с интересом:
Что за пыль стоит под горкой?
У зверей идет уборка!
Из берлоги мишки
Выметают шишки.
Мыли белочки дупло,
В нем и чисто, и светло!
Зайка веником метет,
Лось с ведром воды идет.
Тряпку еж несет на спинке:
Лисы вымоют тропинки.
А веселые кроты,
Хоть не видят чистоты,
От души стараются,
В норках убираются.
Даже крошки-мышки
Чистили домишки,
Наводили красоту!
Звери любят чистоту!
НЕ СТЕСНЯЙСЯ УЧАСТВОВАТЬ В МЕРОПРИЯТИЯХ.
Праздник, праздник отмечают!
Дружно звери выступают,
Все танцуют и поют
И Ежа к себе зовут.
Но свернулся он в клубок,
Закатился в уголок,
Только выглянул оттуда,
Чтоб сказать: «А я не буду
Выступать, не собираюсь,
Потому что я стесняюсь».
Но не прав колючий Ежик:
Вдруг откроется талант?
Засверкать на сцене может
Настоящий бриллиант!
УЧИСЬ ЛАДИТЬ С РЕБЯТАМИ.
Раньше маленький Пингвин
Был совсем-совсем один,
Он с другими не играл
И поэтому скучал.
Но теперь он изменился.
Он со всеми подружился,
Веселится и хохочет,
Уходить домой не хочет.
Ведь с друзьями интересно –
Это каждому известно!
БЕРЕГИТЕ ИГРУШКИ
.
Заяц с куколкой играл –
Платье куклы разорвал.
Взял потом себе машинку –
Разобрал на половинки.
Мячик маленький нашел –
Этот мячик проколол.
А когда конструктор взял –
Все детали растерял!
Чем играть теперь другим?
Нет, не надо быть таким!
Вы игрушки берегите
И заботливо храните.
ПОСЛЕ ТУАЛЕТА ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫМОЙ РУКИ.
Милый друг, запомни это –
Руки после туалета
Вымой теплою водой.
Чтобы не попали в рот,
Чтоб не заболел живот,
Чтоб с тобой, мой друг, беда
Не случилась никогда!
НЕ БЕРИ В РОТ ГРЯЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ.
На прогулке рыжий Кот
Потянул конфету в рот,
Что валялась на дороге.
После были все в тревоге:
Так болел его живот,
Что попал в больницу Кот!
Грязь - вредна, она опасна,
В ней - микробы! Это ясно?
ОДЕВАЙСЯ ПО ПОГОДЕ.
Если на дворе тепло,
Солнце с неба припекло
И дождя не будет вроде –
Одевайся по погоде!
Куртку на меху отложим!
Плащ тебе не нужен тоже!
Будешь бегать и играть
И на солнце загорать!
Надо всем всегда стараться
По погоде одеваться.
СОБИРАЯСЬ НА ПРОГУЛКУ, ОДЕВАЙСЯ ПОБЫСТРЕЕ
.
Пора на прогулку!
Спеши одеваться!
Но начал Котенок так долго копаться!
Уже все оделись, ушли погулять,
А после успели вернуться опять,
А он все сидит в раздевалке: -
А я ? Вы что, без меня погуляли, друзья?
Чтоб не отстать
От веселых друзей,
Учись одеваться,
Мой друг, побыстрей!
НЕ УХОДИ ОДИН, ДОЖДИСЬ РОДИТЕЛЕЙ.
Зайчик мамы не дождался
И домой засобирался: -
Мне совсем недалеко,
Добегу один легко!
Тетя Утка не пускает,
Зайцу строго объясняет: -
Никогда, прошу, друг мой,
Не ходи один домой!
Лучше маму подожди,
Только с мамой уходи!
УХОДЯ ДОМОЙ, ОТПРОСИСЬ У ВОСПИТАТЕЛЯ.
Вот и вечер на подходе.
За детишками приходят
Мамы, папы, дяди, тети,
Вы сейчас домой пойдете.
Воспитатель должен знать:
Вас пришли уже забрать?
Сообщили? Хорошо.
До свиданья! День прошел.
НЕ УХОДИ ИЗ ШКОЛЫ С НЕЗНАКОМЦАМИ.
Случай такой был в школе у нас:
Волк за Козленком пришел в 1-ый класс.
Козлика вызвал, сказал: - Не грусти,
Мама просила тебя привести.
Ну не задерживайся, Козлик, пойдем,
К братьям козлятам
В ваш маленький дом.
Но не случилась большая беда,
Козлик ему не поверил тогда.
Взрослых позвал на подмогу скорей,
Сразу сбежал из школы злодей!
Нельзя уходить из школы с чужими!
Лишь со знакомыми, лишь со своими!
ЛЮБИ ШКОЛУ - ТВОЙ ВТОРОЙ ДОМ!
Детки в школе живут,
Здесь читают и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Школа - второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Будьте добрее !!!
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет.
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей!!!
-Вот такие несложные правила мы с вами будем соблюдать у себя в группе. Вы с ними
согласны?
-Да!