Автор: Катаева Марина Эдуардовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКУДО
Населённый пункт: г.Усть–Катав, Челябинская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Величины"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное казённое учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Конспект занятия для обучающихся
Студии раннего развития «Радуга»
по образовательной программе «Развивающие игры»
I год обучения
Педагог дополнительного образования Катаева Марина Эдуардовна
Тема: «Величины».
Цели: 1. Обобщение пройденного материала. Учить правильно
употреблять в речи слова, обозначающие величины.
2. Развитие восприятия величины, умение сравнивать,
анализировать. Развитие речи детей.
3. Воспитание активности детей на занятии.
Оборудование для педагога:
1.
Картинки с изображением зайчонка и зайчихи, котёнка,
белочки, ёжика;
2.
Книга И. Скворцовой «Логопедические игры»;
3.
Дорожки короткие, длинные, узкие, широкие;
4.
Детали конструктора;
5.
Картинки на сравнение дорожек по ширине, длине;
деревьев по высоте, толщине;
Оборудование для детей:
1.
Сигналы;
Ход занятия
I
. Вводная часть.
1.Организационный момент.
Приветствие детей.
2.Педагог. Ребята, послушайте загадку и скажите, о ком идёт речь?
Что за зверь лесной,
Встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы,
Уши больше головы.
(Ответы детей, педагог вывешивает на доске картинку с
изображением зайчихи и зайчонка)
3.Целевая установка.
Педагог. Сегодня, ребята, с вашей помощью и благодаря нашей
волшебной книге, мы научим зайчонка правильно подбирать и
называть слова, которые обозначают величины.
II
. Основная часть.
1. Педагог. Отправились мама-зайчиха и зайчонок в лес.
Зайчонок говорит: «Я пойду по маленькой дорожке и быстро
прибегу на полянку, а ты мама беги по большой дорожке».
Правильно ли сказал зайчонок? (Ответы детей).
2. Построение детьми дорожек разных по цвету и длине из пластин
конструктора. (Зайчонок побежал по зелёной короткой дорожке, а
мама-зайчиха по чёрной длинной дорожке.)
3. Физкультминутка.
Педагог. По траве ползёт питон:
Словно поезд длинный он!
Рядом розовый и кроткий
Червячок ползёт короткий.
(Дети свободно двигаются, изображая понятия длины).
4. Сравнение дорожек по ширине. (Дети работают с сигналами).
5. Педагог. Повстречались на опушке котёнок и зайчонок. «Ой,
какие у тебя большие уши, так и торчат выше головы, совсем не
красиво!»- фыркнул котёнок.
«А моя мама говорит, что у меня….. уши» (дополняют дети). Во
всём лесу длиннее ушей ни у кого нет. Я должен ими гордиться!
А ещё они помогают мне: чуть шевельну, чуть ими в сторону
поведу – любой шорох услышу. Нам, зайцам, ухо надо всегда
держать востро, не то беда!»
«Фи! – опять фыркнул котёнок - Смотри, какой у меня хвост
большой, пушистый, а у тебя такой маленький, такой крохотный,
ну просто комочек пуха.
«Да не маленький и не крохотный, а…..» (дополняют дети). Нам
зайцам длинный хвост ни к чему»
6. На доске картинка с изображение трёх деревьев (берёза, липа,
ель).
Педагог. С какой стороны растёт берёза?
Сравнение деревьев по высоте. Берёза …. (дополняют дети), а
ёлочка … (дополняют дети).
Зайчонок сел под высоким деревом. А котёнок под …(дополняют
дети).
7. Физкультминутка.
Педагог. На холме стоит сосна,
Ах, высокая она!
А к сосне прижавшись близко
Задремал пенёчек низкий.
8. Работа по книге И. Скворцовой «Логопедические игры»
(стр.150-151. Понятия «длинный-короткий», «высокий-низкий»)
9. «А мне вот очень нужен мой длинный пушистый хвост!» -
послышалось вдруг откуда-то сверху. Зайчонок и котёнок подняли
мордочки, а там высоко…(На каком дереве?) Маленькая белочка
сидит. Мне мой хвост помогает прыгать с ветки на ветку, с дерева
на дерево»- пояснила белка.
10.Сравнение деревьев по толщине ствола.
Работа по книге И. Скворцовой «Логопедические игры»
(стр.153. Понятие «тонкий-толстый»)
11. Педагог. «А у меня не только уши, у меня и ноги длинные!-
расхвастался зайчонок. – Чуть услышу подозрительный шорох,
время зря не теряю, прыг - и был таков! Нас, зайцев, уши и ноги
спасают»
«А вот у меня ног почти не видно», - послышалось снизу.
Посмотрели все вниз, а перед ними ёжик стоит.
«Ой, верно! – удивился котёнок. – Такие маленькие ножки!»
«Не маленькие, а … (дополняют дети)», - уточнил ёжик. Да я не
тужу. Как только почую опасность, мигом свои короткие ночки
подожму, свернусь клубочком, выставлю иголки, тогда уж меня
никто не тронет!
Возвращаясь домой, котёнок твердил: «Главное, запомнить:
большие ноги и уши правильнее называть длинными, а маленькие –
короткими». Оказывается, одним нужны длинные уши, а другим –
короткие ноги.
III
. Заключительная часть.
Педагог. Что мы делали на занятии?
Что нового вы узнали?
Понравилось ли вам занятие?
(Ответы детей)