Напоминание

«Что общего у разных растений?»


Автор: Высоцкая Наталья Львовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ № 34
Населённый пункт: Московская область, Г.о. Подольск
Наименование материала: Конспект урока
Тема: «Что общего у разных растений?»
Раздел: начальное образование





Назад




Окружающий мир 1 дополнительный класс

(АООП для детей с ЗПР (вариант 7.2)

Подготовила и провела

учитель начальных классов Высоцкая Н.Л.

Тема урока: «Что общего у разных растений?»

Цель урока:

- ознакомление учащихся с общими частями растений.

Задачи урока:

Обучающие:

формирование первоначальных понятий об общих частях растений;

учить находить, показывать и называть части растений (корень, стебель,

лист, цветок, плод, семя);

систематизация полученных и имеющиеся у учеников знаний по теме;

формирование реалистических представлений об окружающем мире.

Коррекционно-развивающие:

развитие у учащихся навыков умственного труда, умения анализировать,

обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал;

развитие внимания;

коррекция импульсивности поведения;

развитие познавательной активности и интереса к изучаемому предмету;

активное участие в ходе урока, оценивание своих учебных действий с

помощью учителя;

Воспитательные:

воспитание умения работать в коллективе, доброжелательного общения

с одноклассниками;

воспитание бережного отношения к природе;

воспитание потребности применять знания, полученные на уроках, в

жизни.

Форма урока. Проблемно-диалоговый урок.

Тип урока: открытие нового знания и первичное закрепление.

Материально-техническое обеспечение: демонстрационная таблица «Части

растения», видеосюжет о многообразии растений,

карточки с изображением

растений и животных, карточки для индивидуальных заданий, оценочный лист.

Предварительная работа:

Просмотр видеосюжета о многообразии растений.

ХОД УРОКА

1.

Организационный момент

- Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

2.

Актуализация знаний

- Мы продолжаем наше знакомство с миром природы и нашим девизом будут

слова: «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!»

Повторение пройденного. Учитель предлагает детям рассмотреть рисунки с

изображением различных растений (каждый учащийся индивидуально получает

серию картинок) и выделить из серии рисунков лишний. Дети называют рисунок с

животным, объясняя, почему так решили.

3.

Целеполагание и мотивация

- О чем пойдет речь на уроке, догадайтесь сами. Назовите одним словом

оставшиеся рисунки (Ответы учащихся).

- Это слово РАСТЕНИЯ. (Рассматривают, какие разные растения).

Учитель рассказывает детям о том, что Муравей Вопросик, посмотрев

иллюстрации, очень удивился: растения такие разные по высоте, по месту обитания,

по цвету и т.д., почему же все они называются одним общим словом – «растения»?

Значит, что-то есть общее, одинаковое у таких разных растений? Что же?

(Прогнозирование: они живые, любят воду, свет, за ними нужно ухаживать и т.д.

Анализируем рассуждения, выясняем, что всё это не является главным в

определении растений).

– Что объединяет все растения? Что у них общего? (Ответы учащихся).

(«Что общего у разных растений?» - это и будет главный вопрос, на который

нужно будет найти ответ. Желание найти ответ на вопрос Муравья Вопросика –

мотивационная основа учебной деятельности).

4.

Изучение и первичное закрепление изученного материала

Учитель обращает внимание детей на доску, где указан

план

предстоящей

работы:

1.

Рассмотреть различные растения.

2.

Найти общие черты строения растений.

3.

Дать ответ на вопрос Муравьишки.

– На какой вопрос будем отвечать сегодня на уроке? (Что общего у разных

растений?)

Педагог показывает изображение растения (демонстрационная таблица «Части

растения»). Учащимся предлагается рассмотреть растения с опорой на слова,

записанные на доске: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена и рассказать, какие

части растений они нашли. (Обсуждение проводится коллективно. Учитель

обращает внимание на то, как дети умеют выслушать друг друга).

Педагог предлагает детям проверить себя, рассмотрев рисунок учебника (с.22).

- Рассмотрите на рисунке растение кабачок. Посмотрите, из каких частей оно

состоит.

Пальчиковая гимнастика «Листья».

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы, Листья рябины, Листья клена, листья ели,

Листики дуба мы соберем, (Загибают пальчики, начиная с большого)

Букет маме отнесем. («Шагают» по столу средним и указательным пальчиками).

5.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- А теперь проверим себя, выполнив задание на карточках.

Индивидуальная работа

Дорисовать недостающую часть растения и раскрасить свой цветок.

Дети

получают

карточки

с

рисунками

отдельных

частей

растения

и

дорисовывают их.

Составить клумбу.

- Какую часть растения не будет видно, когда мы «высадим» цветы на

клумбу? (Корень). Загните листок так, чтобы спрятать корень. Отнесите свои

цветы на клумбу. (Составляют «клумбу» из цветов.)

Разминка для глаз: «Прогулка в лесу»

Светит солнце в вышине, (смотрят вверх)

Вот грибок растет на пне, (смотрят вниз)

Дрозд на дереве сидит, (смотрят вверх)

Ежик под кустом шуршит.(смотрят вниз)

Слева ель растет — старушка, (смотрят вправо)

Справа сосенки — подружки. (смотрят влево)

Где вы, ягоды, ау! (повторяют движения глаз)

Все равно я вас найду! (влево — вправо, вверх — вниз).

6.

Включение в систему знаний и повторение

- Сегодня Муравьишка Вопросик принес нам целую корзину сюрпризов (учитель

показывает корзину, прикрытую платком). Если отгадаете загадки, вы узнаете, что

принес Муравьишка.

Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь - гладко,

А откусишь – сладко. (Яблоко)

(Учитель достает из корзины яблоко.)

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков … (Горох).

(Учитель показывает стручки гороха.)

- К какой части растений относится то, что я достала из корзинки? (Плоды).

- А что бывает в плодах у растений? (Семена). Верно, когда цветок отцветет,

на этом месте появляется плод с семенами. (Учитель показывает семена яблока,

гороха).

- Что вы можете сказать о семенах и плодах разных растений? (Семена и

плоды растений разнообразны.)

- А для чего нужны семена? (Чтобы появлялись новые растения).

Физкультминутка: “Семена растений”.

- Я превращаю вас в маленькие семена (дети присели на корточки, обняли себя

руками). Теплое солнышко пригрело семена, дождик поливал, зёрнышки набухли

(дети поднимают вверх одну руку, затем другую). Семена росли, росли и стали

растениями

(дети медленно

встают).

Растения тянутся к солнышку (дети

вытянули руки, покачивают ими). Почувствуйте напряжение. Вот вы выросли.

Вас гнёт и ломает ветер, вы качаетесь в разные стороны, но не ломаетесь. Вас

твёрдо держит корень (дети наклоняются в разные стороны). Сильно припекло

солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, опустите голову, руки, плечи,

опуститесь на пол. Полил дождик, ожили растения, тянутся к солнышку. Прошло

немного времени.

На ваших ветках птицы свили гнёзда (дети руками имитируют полёт птиц).

Пришла осень. Птицы улетели в тёплые края. Листья облетают. (Дети руками

показывают падающие листья). Дерево на зиму засыпает (дети обнимают себя).

7.

Итог урока

Педагог организует обсуждение: можем ли мы дать ответ на вопрос

Муравьишки, который он задал в начале урока «Что общего у разных растений?»

Учитель предлагает проверить свои знания.

Отгадайте загадки о частях растения.

- Я расту, бывает, вьюсь,

Прямо к солнышку тянусь.

У деревьев очень крепкий,

Можно даже делать мебель.

Травянистый я у репки,

Часть растенья, длинный… (стебель).

- Белый я в твоей тетрадке,

А зеленый я на грядке,

На дубах и на березке,

А у кактуса я острый,

У капусты – шелковист.

Часть растенья – тонкий … (лист).

- Красный, мягкий у томата,

У арбуза полосатый.

Семена во мне живут,

Выхода на волю ждут.

Зрею я из года в год.

Часть растенья – сочный … (плод).

- Молодцы! Все загадки отгадали!

8.

Рефлексия.

Учитель предлагает детям сформулировать ответ на вопрос Муравьишки

(«Что общего у разных растений?») и сделать вывод: растения разные, а части

одни и те же. Сравнить вывод с представленным в учебнике (с.23).

- Ребята, посмотрите на свой оценочный лист.

Оцените свою работу,

используя условные знаки для оценки деятельности (раскрашивают БАШЕНКИ

достижений).



В раздел образования