Цель: привлечение внимания к истории развития вещей.
Задачи:
— развивают интерес к прошлому, к истории
— показать многогранность творчества Маршака, работа с понятиями
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
— развитие умения работать в группах и самостоятельно
— развитие умений работать с приемами технологии РКМЧП: «Корзина идей» (учатся
находить примеры в тексте), «Таблица» (знакомятся со способом появления новых слов в
языке), «Логические цепочки», «Синквейн».
Оборудование:
Для учителя:
Презентация «Маршак. «Вчера и сегодня»»,
Таблица, надписи к ней.
Карточки для сравнительной таблицы
Раздаточный материал:
•
Тексты энциклопедических статей;
•
Листы с таблицей для индивидуальных записей;
•
Конверты с картинками устаревших и современных вещей;
Ход урока:
1. СТАДИЯ ВЫЗОВА. Прием «Корзина идей».
На одном из недавних уроков мы встречались с замечательными
произведениями Самуила
Яковлевича Маршака. Сегодня на уроке мы
поближе познакомимся с его творчеством. (Слайд ПОРТРЕТ, ГОДЫ ЖИЗНИ)
- Ученикам 3 - А класса предложили вспомнить всё, что они знают о
Маршаке. И вот какая корзина идей у них получилась. (Слайд КЛАСТЕР)
- Сейчас я предлагаю вам поработать с текстом о Маршаке и найти в нем
подтверждения понятиям-качествам, которые отражены у нас на доске.
ИНДИВИДУАЛЬНО Проверка ФРОНТАЛЬНО
- Поэт – прочитайте любимые строчки из стихотворений Маршака.
— Прозаик – Маршак писал и произведения в прозе. Например,
автобиографическую повесть «В начале жизни».
— Переводчик – Переводы с английского, немецкого, итальянского,
грузинского, чешского, финского, латышского и многих других языков.
— Драматург – Какие пьесы Маршака знаете? («Кошкин дом», «Двенадцать
месяцев», «Теремок» и другие)
— Критик – оценивал творчество других поэтов.
— Редактор - организовал детский журнал «Воробей».
- Кто узнал для себя что-то новое? Сегодня мы будем продолжать изучать
творчество знакомого нам с раннего детства поэта.
2. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
- Назовите годы жизни С.Я.Маршака.
- В каком веке жил Маршак?
- В каком веке живёте вы?
- Как вы думаете, влияет ли это на восприятие вами произведений Маршака?
- У Самуила Яковлевича есть стихотворение «Вчера и сегодня», его он
написал в 1925 году. Я предлагаю его послушать в исполнении моих
помощников. Тексты есть у вас на парте.
ИНСЦЕНИРОВКА
- Кто герои этого произведения?
- Где происходит их разговор?
- Как они себя ведут?
- Как называется литературный приём, при котором неодушевлённые
предметы наделяются свойствами одушевлённых? (олицетворение)
- На какие две группы можно разделить все предметы в стихотворении?
(Старые и новые вещи)
- Сейчас мы попробуем заполнить таблицу, которая есть у вас на парте. В эту
таблицу мы внесём предметы, которые были вчера, т.е. очень давно и есть
сегодня. Как думаете, отличаются ли современные вещи времени Маршака и
современные вещи нашего времени?
ФРОНТАЛЬНО Заполните таблицу, добавляя предметы, которые есть в
нашей жизни:
Вчера
Сегодня (во время
Маршака)
Сегодня (в наши дни)
Заполнить таблицу будем вместе, думая и рассуждая.
1). – Какие герои произведения, старые, не современные, похожи друг на
друга по своему функциональному предназначению? (Свечка, лампа
керосиновая)
— Что общего у лампы керосиновой и свечки стеариновой?
- Действительно, это источники света, у них есть фитиль – нитевидное
изделие, которое доставляет жидкое горючее в зону сгорания.
- Что общего у современной лампы с лампой керосиновой? (Это источник
света, принцип работы у неё совсем другой, современные лампы –
электрические). Но ведь и старинная, и современная лампы выполняют одну
и ту же функцию – освещение, поэтому название для современной
сохранилось – лампа.
- Как ведёт себя эл.лампочка, современница Маршака? Почему? Найдите в
тексте её слова.
- Какой предмет займёт место в третьем столбце? ( Энергосберегающие
светодиодные лампы со звуковыми датчиками или датчиками движения).
- Изменилось бы её поведение, если бы разговор происходил сегодня?
Заполните таблицу.
2).Послушайте, какие загадки создал народ о следующем герое
стихотворения
«Два братца хотят подраться, да руки коротки»,
«Двое купаются, а третий дивуется»,
«Промеж двух морей, по мясным горам, гнутый мостик лежит».
- О чём они?
- Зачем использовали коромысло?
- Почему сейчас мы им не пользуемся?
- Как автор говорит о самом процессе набора воды? Прочитайте.
- Какие чувства испытываете от этих строк? Прочитайте.
- Что пришло на смену вёдрам и коромыслу в стихотворении Маршака?
- Как пользовались водопроводным краном во времена Маршака? («Повернёт
одной рукой»)
- Какие существуют современные водопроводные краны (с сенсорным
управлением, их не нужно поворачивать).
Заполните таблицу.
3). — Раньше при письме использовали птичьи перья, гусиные или вороньи.
Перо нужно было срезать наискосок, заострить и расщепить. Стальные перья
появились намного позже. Материал был совершенно другой. Но название
осталось прежнее – перо, пёрышко. Итак, вы сегодня наблюдаем два примера
того как в языке появляются новые слова – появился новый предмет, и старое
название «переходит» к нему от его предшественника.
- Кто из вас пишет перьевой ручкой? Какой ручкой вы пользуетесь?
- О каком современном предмете говорит Маршак в своем стихотворении?
Прочитайте.
- Какой предмет в наше время пришёл на смену перу и пишущей машинке?
- Какую функцию призваны выполнять все эти предметы?
Заполните таблицу.
- Мы уже выяснили, что в этом стихотворении действует приём
Олицетворения.
- Какие общие черты в характерах «вчерашних» вещей?
- Почему у них такой характер? Они немного ворчливы, старомодны, но
старые вещи вызывают наше сочувствие, нам немножко жалко расставаться с
ними.
- Именно это поведение, когда мы уважаем существование других, на нас
непохожих, называется ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ. Толерантность - готовность
благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других
людей, которые отличаются от собственных. Даже в том случае, когда эти
убеждения или взгляды тобою не разделяются и не одобряются.
- Мы много говорим с вами о проявлении толерантности к окружающим
людям, животным. А как мы можем проявить толерантность к старым
вещам?
Прием «Логические цепочки».
- Я предлагаю вам рассмотреть картинки, которые есть у вас в конвертах.
Эти картинки – звенья нескольких цепочек. Попробуйте воспроизвести
последовательность, в которой эти предметы приходили в мир человека.
ПАРНАЯ РАБОТА
Проверка ФРОНТАЛЬНО
- Конечно, в произведениях, написанных в прошлом веке, вам будут
встречаться непонятные слова.
- Как можно узнать их значение?
- И ещё одно задание. У каждого из вас на партах листы с отрывками
произведений Маршака.
Ваша задача - Найти в них названия предметов, понятий, которыми мы
сейчас не пользуемся. ПАРНАЯ
Проверка с зачитыванием отрывка и названием устаревшего предмета или
понятия и объяснением значения этого слова. ФРОНТАЛЬНО
3. СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ
- Хорошо поработали. И в завершении урока о творчестве Самуила
Яковлевича я предлагаю вам самим заняться творчеством. Все вы любите
сочинять синквейны. Создайте своё произведение о каком-нибудь предмете
из нашей нашего урока. Напоминаю правила создания синквейна. Слайд
На первой строчке запишем одно слово – существительное. Это и есть тема
синквейна.
На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему
синквейна.
На третьей — три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из
нескольких слов, выскажите свое отношение к теме. Это может быть
крылатое выражение, цитата или фраза.
Последняя строчка – это слово-вывод. Я тоже попытаюсь написать синквейн.
ИНДИВИДУАЛЬНО, Проверка ФРОНТАЛЬНО
САМОВАР
Старый, медный.
Кипятит, поёт, пыхтит.
Встретишь только лишь в музее.
А жаль!
- Как думаете, если в произведениях Маршака так много старых вещей и
понятий, может быть его творчество стоит забыть и не предлагать для чтения
современным детям?
-Не смотря на то, что так много старых предметов и понятий встречается в
стихах С.Я., в его произведениях мы встречаем много строчек, которые
никогда не устареют.
Вывод: Меняется наш быт, появляются новые товары, технологии. Но темы
доброты, понимания и принятия ближнего, идеи дружбы и товарищества,
лучшие человеческие качества и ценности, затронутые С.Я.Маршаком в
своих произведениях, останутся навсегда.
Многие произведения Маршака актуальны и сегодня: они учат нас добру,
трудолюбию, смелости.
Поэт предвидел, что его стихи будет читать не одно поколение. Вот что
написал он в 1962 году:
«Читатель мой особенного рода: