Напоминание

"Правописание суффиксов -ек и -ик имён существительных"


Автор: Михина Любовь Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 88
Населённый пункт: Удмуртия, г. Ижевск
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Правописание суффиксов -ек и -ик имён существительных"
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Михина Любовь Викторовна.

УМК: «Перспективная начальная школа».

Класс: 2

Номинация: Русский язык

Тема урока: Правописание слов с суффиксами -ек -, - ик-

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Урок построен по технологии деятельностного метода с использованием приёмов

развития критического мышления.

Образовательная цель:

Формирование у обучающихся умение писать суффиксы -ек-, -ик-.

Задачи:

1.Наблюдение за написанием суффиксов -ек-, -ик-.

2.Открытие вместе с детьми способа написания суффиксов -ек-, -ик-.

3.Знакомство с правилом и алгоритмом его применения.

4.Умение делать выводы и обобщения при изучении новой темы.

Развивающая цель:

Развитие устной речи и критического мышления учащихся.

Задачи:

1.Обогащение словарного запаса.

2.Формирование умения работать с научной литературой.

3.Формирование умения самостоятельно добывать знания.

4.Формирование умения систематизировать знания.

5.Формирование умения самостоятельно определять уровень собственных знаний.

6. Развитие творческих способностей через написание синквейна.

Воспитательная цель:

Воспитание толерантности.

Задачи:

1.Способствовать формированию умения работать в группе.

2.Воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.

3.Воспитание аккуратности в работе.

Здоровьесберегающая цель:

Предупреждение утомления учащихся во время урока.

Задачи:

1.Снятие переутомления мышц глаз.

2.Снятие переутомления мышц ног.

Оборудование учителя:

Мультимедийный

проектор,

ноутбук,

экран,

диск

с

презентацией

урока,

мультипликационный видеоролик, плакат с «Для чего нужно правильно писать в словах

суффиксы -ек- и -ик-?», демонстрационное пособие «древо знаний» для подведения итогов,

жетончики-яблочки для стимулирования активности, фразеологический словарь, Русский

язык: Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы: В 2ч. Ч. 2/ Климанова Л.Ф.,

Макеева С.Г., Бабушкина Т.

Оборудование учащихся:

Индивидуальная схема-карточка; картонные сигнальные карточки- «яблочки» красного

цвета со словом «да» и зелёного цвета со словом «нет», по 5 листов формата А-4 для

групповой работы, Русский язык: Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы:

В 2ч. Ч. 2/ Климанова, Л.Ф., Макеева С.Г., Бабушкина Т.

Ход урока

Этап урока,

хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель этапа, задачи,

инструментарий

l.Opг.момент.

Мотивация к

учебной

деятельности

2 минуты

-Улыбнёмся друг к другу,

дети.

-Всем, всем добрый день!

-Прочь с дороги, наша

лень!

-Не мешай трудиться, не

мешай учиться!

-На уроке будем работать с

карточками-яблочками

(«да»-красное, «нет»-

зелёное).

- Слышали, ли вы, понятие

«Древо знаний»?

- Хотите побывать на уроке,

где можно об этом узнать?

Ответы детей:

Дети сомневаются, поднимают

разные карточки-яблочки

(красные +, зелёные -).

Инновация-использование

ИКТ.

«Психологическая

установка

на

работу»

обеспечивает

необычное и интересное

начало

урока,

создание

комфортных

психологических

условий;

способствует обогащению

словарного

запаса

и

настраивает на изучение темы

урока.

Карточки (инновационная

разработка) Л.В. Михиной.

Интеграция с предметом

«Литература».

Задача: Обогащать

словарный запас.

2.Актуализация

знаний.

4 минуты

-За активную работу на

уроке вы будете получать

жетончик, похожий на

яблочко. Кто наберёт

больше всех - тот

получит право сорвать плод

с древа знаний

(оценку «5», «4»).

-Ребята, я посмотрела через

увеличительное стекло и

вижу, что это не кот, а…

-Не слон, а …

-Не дом, а …

-Каким способом

образованы новые слова?

-Какой суффикс помог

образовать новые слова?

-На что он указывает?

-Пропишите слова,

обратите внимание на

соединение.

Ответы детей:

- Котище.

- Слонище.

- Домище.

-Новые слова образованы при

помощи суффикса,

суффиксальным способом.

-Суффикс –ищ–

-Он

указывает

на

то,

что

предмет очень большой.

Дети записывают данные слова

в тетради и выделяют суффикс.

Стимулирование.

Использование

лабораторного оборудования

(лупа)

Интеграция с предметом

«Литература».

Задача: Обогащать

словарный запас.

Формировать навык

каллиграфического письма.

Задача: Воспитывать

аккуратность в работе.

3. Стадия

вызова.

Методический

приём

«Найди верное

утверждение».

3 минуты

-Отметьте верные и

неверные утверждения

(индивидуальная работа).

Суффикс – это маленькое

слово.

Суффикс – это часть

слова.

Суффикс служит для

образования новых слов.

Дети отмечают верные и

неверные утверждения на

индивидуальных карточках.

Приём развития

критического мышления.

Это прием организации

индивидуальной и групповой

работы учащихся на

начальной стадии урока,

когда идет актуализация

имеющегося у них опыта и

знаний. Он позволяет

выяснить все, что знают или

Суффикс служит для связи

слов в предложении.

Суффикс стоит перед

корнем.

Суффикс стоит после

корня.

Суффикс не имеет

значение.

Суффикс имеет значение.

- О какой части слова мы

сегодня ведем речь на

нашем уроке?

(Подведение итогов).

-О суффиксе.

думают ученики по

обсуждаемой теме урока.

Задача:

1.Развивать устную речь и

критическое мышление

учащихся.

2.Развивать умение

систематизировать знания.

3.Воспитывать

толерантность.

4.Офтольмологи

ческая разминка.

2 минуты

-Для снятия напряжения

глаз проведём разминку

(под музыку).

-Следим за движением

точек.

Здоровьесберегающие

технологии

Задача: Снять напряжение

глаз.

Интеграция с предметом

«Музыка».

5. Стадия

осмысления.

Методический

прием

Инсерт

7 минут

а) Работа с текстом

(индивидуальная и парная)

-Перед каждым из вас

лежит текст, проработайте

его, отметьте информацию

знаками, а затем результаты

обсудите с соседом по

парте. (См. приложение 1).

- Что узнали нового?

-Какие вопросы у вас

возникли при чтении

текста?

б) Решение проблемного

вопроса.

-Давайте с вами заглянем в

сказку Л. Гераскиной «В

стране невыученных

уроков».

-Какая проблема встала

перед Витей

Перестукиным?

-Определите тему нашего

урока.

Ученик

читает

текст

на

карточке,

делает

пометки

на

полях

по

мере

осмысления

информации.

После индивидуального

разбора текста идет

обсуждение с соседом по парте,

где ученики должны выяснить,

в чем совпали имеющиеся

представления, по поводу чего

возникли разногласия.

- Я думаю, что это для нас это

информация не понятна, потому

что новая.

-Интересно

было

бы

узнать,

когда надо написать суффикс

-ик-,

а

когда

-ек-.

Они

произносятся

без

ударения

одинаково,

а

пишутся

по-

разному.

Просмотр видеоклипа.

-Витя не знал, как написать

слова ключик и замочек.

Приём развития

критического мышления.

Данный

прием

требует

от

ученика

не

привычного

пассивного

чтения,

а

активного

и

внимательного.

Он

обязывает

не

просто

читать, а вчитываться в текст,

отслеживать

собственное

понимание в процессе чтения

текста или восприятия любой

иной информации.

Задача:

1.Организовать наблюдение

за написанием суффиксов:

-ек -, - ик -.

2.Формировать умение

работать в группе.

3.Развивать устную речь и

критическое мышление

учащихся.

4.Развивать умение работать

со справочной литературой.

Задача: заинтересовать.

Задача: Учить делать выводы

и обобщения при изучении

новой темы.

Прием

«Мозговой

штурм».

(Групповая

работа).

10 минут

-Какие задачи мы поставим

перед собой на уроке?

-Подойдите к «древу

знаний» и оцените свое

умение писать суффиксы -

ик- и -ек-.

-Знаем ли мы, как пишутся

эти суффиксы?

-Как мы можем узнать об

этом?

-Какой путь вы выбираете?

-Попробуйте выяснить, как

определить, когда в слове

пишется суффикс -ик-, а

когда суффикс -ек-.

-Витя не знал какой суффикс

вставить в эти слова: -ик- или -

ек-.

-Мы будем знакомиться с

новыми суффиксами -ик- и -ек-.

-Будем учиться писать слова с

суффиксами -ек-, -ик-.

-Познакомимся с правилом, с

помощью которого можно

правильно писать слова с

суффиксами -ек-ик-.

Дети вставляют в кармашки

яблочки. «Древо знаний»

разделено на 2 части (знаю-

«+», не знаю- «-»).

-Нет.

-Можно прочитать правило в

учебнике. Можно самим

вывести это правило.

-Будем выводить правило

самостоятельно.

Каждому ребенку выдается

текст. (См. приложение 2).

Ученик читает текст, делает

пометки на полях по мере

осмысления информации.

После индивидуального

разбора текста идет

обсуждение с соседом по парте,

где ученики должны выяснить,

в чем совпали имеющиеся

представления, по поводу чего

возникли разногласия.

Ребята обсуждают проблему в

группах, делают выводы и

выступают у доски.

1 группа

-Мы сравнили пару слов: есть

арбузик – нет арбузика.

Заметили, что и в первом и во

втором слове есть суффикс -ик-

Сравнили эту пару слов с

другой: есть барашек – нет

барашка. Здесь в первом случае

пишется суффикс - ек-, а во

втором слове мы его не

увидели.

2 группа

-А мы соединили пары слов и

тоже заметили, что у нас в

Задача: Уметь

самостоятельно определять

уровень собственных знаний.

Рефлексия проблемы.

Вовлечение в совместную

деятельность.

Задача:

1.Развивать умение

самостоятельно добывать

знания.

2.Определять способ выхода

из проблемной ситуации.

3.Организовать наблюдение

за написанием суффиксов -ек

-, - ик -.

4. Формировать умение

работать в группе.

-Давайте послушаем, как

эту проблему решил Витя

Перестукин.

-Как проверить верность

наших выводов и

высказывания Вити?

-Откройте учебник на стр.

89.

-Прочитайте правило.

-Какое открытие вы для

себя сделали?

- Для чего надо уметь

правильно писать

суффиксы -ек- и -ик-?

словах билетик – (нет)

билетика, суффикс –ик- во

втором слове сохранился. А в

паре слов пенёчек – (нет)

пенёчка, в первом слове

суффикс – ек-, а во втором

слове его нет, он исчез, пропал.

3 группа

-Мы изменили форму слов,

подставляя к ним слово нет.

Например:

ключик – нет ключика,

кораблик – нет кораблика, и

заметили, что гласная в

суффиксе осталась на месте.

Решили, что, если изменив

форму слова, гласная остается,

то пишется суффикс -ик-.

Потом мы изменили форму

других слов. Например:

замочек – нет замочка, сыночек

– нет сыночка, заметили, что

гласная в суффиксе исчезла.

Сделали вывод, что, если

изменив форму слова, гласная

исчезает, то пишется суффикс -

ек-.

Просмотр видеоклипа.

-Надо обратиться к научному

источнику.

Чтение правила.

-Я узнал когда пишется

суффикс -ик-, а когда -ек -.

-С дружбой работа спорится.

Задача:

1.Привить интерес к теме.

2.Уметь делать выводы при

обобщении и изучении новой

темы.

Задача: Уметь работать со

справочной литературой.

Мотивация к изучению, связь

с жизнью.

6. Физическая

разминка

для ног.

2 минуты

-Для снятия напряжения

мышц ног проведём

разминку (под музыку).

-Следим за движением

«ножек».

Здоровьесберегающие

технологии

Смена позы. Оптимизация

физической нагрузки.

Задача: Снять переутомление

мышц.

Интеграция

с предметом «Музыка».

7. Включение

нового знания в

систему.

Составление

-Давайте, попробуем

вывести алгоритм действий,

который поможет нам

правильно писать эти

суффиксы.

Включение нового знания в

систему.

Задача:

1.Развивать устную речь и

критическое мышление

учащихся.

2.Развивать умения

систематизировать знания.

алгоритма.

Рефлексия.

4 минуты

-Сравните свои алгоритмы

с алгоритмом на слайде.

-Что заметили?

3.Открытие детьми способа

написания суффиксов -ек -, -

ик -.

3.Познакомить с правилом и

алгоритмом его применения.

4.Уметь самостоятельно

добывать знания.

8.Самостояель

ная работа

с самопроверкой

5 минут

-Вставьте суффиксы в

словах: Платоч…, стол…,

листоч…, билет…,

песоч…к, зуб…к.

-Давайте подведём итог

этой работы.

-Когда в слове пишется

суффикс -ик-, а когда -ек -?

Дети составляют кластер-

гроздь в группах.

-На слайде порядок действия

описан тот же, что мы

предлагали.

-Дети выполняют задание

самостоятельно, осуществляют

проверку.

Задача:

1. Развивать умение

самостоятельно применять

знания на практике.

2.Учить

делать

выводы

и

обобщения

при

изучении

новой темы.

9. Итог урока.

Рефлексия

учебной

деятельности.

4 минуты

-Какова была тема урока?

-А проблема?

-Что нового вы сегодня

узнали?

-Какое умение мы

оценивали в начале урока?

-Давайте оценим умение

писать суффиксы -ик-, -ек-

еще раз.

-Чьи умения писать

суффиксы изменилось?

- Кто остался на том же

уровне?

-Теперь вы еще умнее и

научились применять новое

правило на практике.

-Кто больше собрал

жетончиков-яблочек, может

сорвать плод с «древа

знаний».

-Что вы узнали о «древе

знаний» на уроке?

Ответы детей.

-Умение писать суффиксы -ек-

и -ек-.

Дети вставляют в кармашки

яблочки. «Древо знаний»

разделено на 2 части (знаю-

«+», не знаю- «-»).

Дети собирают отметки «5»,

«4» с деревца по степени своего

труда (после комментирования

их учителем).

-

Проанализировать свою

работу на уроке, осознать

новизну полученных знаний

и умений.

Выставление отметок за

работу на уроке.

Интеграция

с предметом

«Литература».

10. Домашнее

задание

2 минуты

-Чтобы запомнить материал

навсегда, нужно его

повторить через час. И

через день. Сейчас мы её

повторили. Дома

расскажите родителям

алгоритм написания

суффиксов -ек- и -ик-.

-Тем кто любит сочинять-

даю творческое задание.

-Составьте синквейн о

суффиксах -ик- и -ек-.

Создать мотивацию на

выполнение домашнего

задания.

Дифференциация объёма

материала.

Принцип творчества.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники