Напоминание

Выполнение натюрморта графическим материалом. Пастель.


Автор: Пудовинникова Екатерина Савельевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО
Населённый пункт: Республика Мордовия г.Ковылкино
Наименование материала: план-конспект
Тема: Выполнение натюрморта графическим материалом. Пастель.
Раздел: дополнительное образование





Назад




1

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ОСНОВАМ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

И РИСОВАНИЯ. (2 класс)

Выполнение натюрморта графическим материалом. Пастель.

2

ПЛАН – КОНСПЕКТ

Тема урока: «Выполнение натюрморта графическим материалом. Пастель».

Тип урока:

Творческий урок практикум.

Класс: Второй

Цель урока:

Развивающая: научить видеть окружающий мир и выражать эстетические

чувства и эмоции посредством графических материалов. Развитие памяти,

мышления, творческих способностей учащихся.

Образовательная: знакомство с жанром натюрморт. Освоение учащимися

знаний о развитии пастельной живописи при гармоничном сочетании

теоретических знаний и практического применения их учащимися.

Воспитательная:

воспитание

художественно-эстетического

вкуса,

потребность в освоении знаний о жанрах и технических средствах их

достижений.

Задачи:

Развитие интереса к пастельной живописи, к богатству художественных и

технических приёмов, которыми пользовались многие великие художники;

Формирование навыков анализа бытовых предметов и анализа природных

форм;

Развитие умения выражать эмоциональное и духовное состояние рисунка;

Обучение навыкам самостоятельной работы с графическим материалом

«Пастель».

Оборудование для учителя:

наглядное

пособие

с

подробными

этапами

работы

над

несложным

натюрмортом, образцы натюрмортов в технике «пастель», рисунок на доске,

предметы натюрморта.

Оборудование для учащихся:

бумага для пастели, акварельная бумага формат А4, пастель сухая, ластик,

салфетки.

3

ПЛАН УРОКА

I.Организационный момент:

1 мин.

1)Приветствие;

2)Проверка принадлежностей.

II.Вводная беседа:

8 мин.

1)Краткое введение – беседа о жанре «натюрморт»

6 мин.

и о графическом материале «пастель».

2)Показ наглядных пособий жанра «Натюрморт» пастелью.

2 мин.

III. Объяснение нового материала:

6 мин.

1)Объяснение этапов выполнения натюрморта пастелью; 5 мин.

2)Выбор несложной постановки натюрморта.

1 мин.

IV.Практическая работа учащихся:

25мин.

1)Выполнение построения несложного натюрморта;

5 мин.

2)Нанесение пастели на рисунок;

15мин.

3)Завершающие штрихи в работе над натюрмортом.

5 мин.

V.Итог урока:

5 мин.

1) Анализ работ и подведение итогов;

2) Уборка рабочих мест.

ХОД УРОКА

I.

Организационный момент.

Установить дисциплину в классе.

- Здравствуйте, юные художники! Садитесь.

Давайте проверим наличие инструментов которые нам понадобятся сегодня:

бумага для пастели либо акварельная бумага формат А4, пастель сухая

мягкая, ластик, салфетки.

4

II. Тема нашего сегодняшнего урока - «Выполнение натюрморта

графическим материалом. Пастель».

- Ребята,

сегодня на уроке мы будем выполнять рисунок

несложного

натюрморта в технике сухой пастели.

- Что же такое натюрморт? Натюрморт-это жанр изобразительного искусства,

в переводе с французского означает «мёртвая натура, природа». В

натюрмортах, художниками

чаще всего, изображаются цветы, плоды,

фрукты, овощи. Это может быть различная бытовая утварь, посуда, книги,

статуэтки и так далее. Свою популярность и самостоятельность, жанр-

натюрморт обрёл в 17 веке, благодаря искусству мастеров Голландии и

Фландрии.

Если видишь на картине самовар ты на столе,

Или виноград в корзине, или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,

Или все предметы сразу – знай, что это натюрморт.

На нашем с вами сегодняшнем занятии мы будем рисовать несложный

натюрморт, применяя графический материал «пастель». Наша с вами задача

изучить материал, которым мы будем работать.

Что такое «пастель»? «Пастель» происходит от итальянского слова «паста» -

тесто. Пастель – это цветные мелки, сделаны из сухого красочного порошка

(пигмента) с примесью скрепляющих и отбеливающих веществ, также есть

пастельные карандаши в деревянной оправе. Пастель может быть сухой

мягкой, масляной, восковой, акварельной.

Если мы говорим о сухой пастели, то она оставляет на листе бумаги

бархатистую линию, которую легко можно растушевать, используя пальчики,

сухие салфетки или специальную палочку. Пастелью очень приятно и

интересно работать. Она имеет яркие красивые цвета и благодаря мягкой

структуре, ее легко можно смешивать между собой получая плавные

переходы. А также ею можно наносить штрихи, линии, чтобы рисунок

выглядел законченным.

Масляная пастель также имеет множество красивых цветов, однако

смешивать ее не так просто, и практически невозможно стереть. Работать ею

нужно, накладывая, мазки друг на друга, где так же можно создать очень

интересные эффекты. Для работы с масляной пастелью могут использоваться

разбавители для масляных красок.

Пастель восковая по своим качествам схожа с масляной пастелью.

5

Ну а акварельная «Пастель» имеет в своем слове подсказку: ее можно

разводить водой, создавая эффект акварели.

Для начинающих конечно лучше использовать пастель сухую.

(

Приложение

1.

Просмотр

иллюстраций

голландских

художников,

иллюстрации натюрмортов выполненных в технике пастели: сухой и

масляной.)

III. Объяснение нового материала

- А сейчас ребята мы с вами подробно разберем этапы выполнения работы

пастелью. Здесь вы увидите, как правильно начинать работать этим

материалом.

- С чего мы начинаем? Итак, перед вами образец работы, выполненный в

технике сухой пастели. Бумага используется специальная тонированная для

пастели, можно акварельную с тиснением. На наглядном примере вы можете

увидеть эффекты и возможности, которые дает данная бумага при работе

пастелью. Если структура бумаги пористая, можно увидеть что при нажатии,

пастель

окрашивает

только

верхнюю

поверхность,

оставляя

ямки

нетронутыми. Подобные эффекты можно применить в своих работах. На

гладкой бумаге пастель будет покрывать поверхность полностью.

Работа над натюрмортом всегда начинается с правильного расположения

предметов на листе бумаги. Они должны располагаться посередине листа, не

быть

слишком

большими

или

слишком

маленькими.

Определяются

расположение и размеры будущих предметов легкими линиями. Можно это

сделать простым карандашом, но лучше это делать мелком пастели.

Выполняется общий набросок, вырисовывается форма предметов.

Следующим этапом будет нанесение цветовых пятен. Наложение цвета

всегда начинается с использования светлых тонов, затем накладываются

более яркие и темные цвета. Пастель можно растушевать, чтобы получился

плавный переход между цветами. На предметах где имеются блики, бумага

не закрашивается, а сохраняется белое пятно той формы, какую имеет блик.

Если на предметах имеются ярко выделяющиеся на общей поверхности

пятнышки, полоски, они рисуются в последнюю очередь, иначе при

растушевке они будут стираться.

Обратите внимание на то что на предметах имеются рефлексы (оптический

эффект отраженного света) от предметов. Особенно ярко рефлексы видны на

падающей тени. Например, от желтого яблока, лимона она будет не серой, а

желтоватой, от зеленого огурца - зеленоватой. Рефлексы могут быть и на

6

самих предметах, особенно на светлых частях, соприкасающихся с ярким

соседним

предметом.

Более

плотными

линиями

накладываются

завершающие штрихи, для того чтобы подчеркнуть и выделить необходимые

нам моменты.

Когда работа завершена, ее нужно обязательно зафиксировать. Пастель очень

нежная и легко осыпается. Для того чтобы надолго сохранить изображение,

используют специальный фиксатив, но можно использовать и лак для волос.

Готовая работа оформляется в паспарту и хранится под стеклом.

- Теперь, когда вы познакомились с жанром натюрморт и графическим

материалом «пастель», можно приступить к работе.

(Приложение 2. Просмотр наглядного пособия с подробными этапами

работы над несложным натюрмортом пастелью).

IV. Практическая работа учащихся

- Выбираем предметы, которые у вас на столе, определяем расположение их

на листе бумаги;

- намечаем легкими линиями расположение будущих предметов;

- определяем основные пропорции предметов;

- вырисовываем форму предметов;

- приступаем к нанесению локальных цветов при помощи пастели;

- оставляем не закрашенным пространство для бликов.

- Для того чтобы у нас получился плавный переход из цвета в цвет,

смешиваем пальчиками или салфеткой пастель разных цветов. Там где это

нужно накладываем пятна более яркие, сочные.

- уточняем формы, при помощи более четких линий, прорисовываем детали,

наносим завершающие штрихи.

- Ну вот, у нас получаются яркие интересные рисунки.

Самостоятельная работа – поэтапное выполнение рисунка натюрморта. В

ходе самостоятельной работы учащихся осуществляется индивидуальный

подход к каждому ученику. Приложение 3.

V. Итог урока.

Выставка и анализ работ учащимися.

7

Коллективный просмотр выполненной работы по заданию.

Выбрать наиболее удачные, а также слабые рисунки, объяснить детям, что

верно и что ошибочно в каждом из рисунков.

- С каким жанром изобразительного искусства мы с вами сегодня

познакомились?

- А каким материалом мы сегодня работали?

- Понравилось ли вам работать пастелью?

Уборка рабочих мест.

8

Приложение.

Работы детей.

9



В раздел образования