Автор: Косач Ирина Леонидовна
Должность: преподаватель живописи
Учебное заведение: МБУДО " Детская школа искусств №4. Г.Владивостока"
Населённый пункт: Владивосток
Наименование материала: План -конспект
Тема: «Выполнение зарисовок птиц: голубей, воробьев, сорок и ворон. Работа карандашом, акварелью и пастелью».
Раздел: дополнительное образование
План-конспект занятия
по предмету «Пленэр»
в группе учащихся 3 класса художественного отделения муниципального
бюджетного учреждения дополнительного образования
«Детская школа искусств №4 г. Владивостока»
на тему:
«Выполнение зарисовок птиц:
голубей, воробьев, сорок и ворон.
Работа карандашом, акварелью и пастелью».
Разработала: Косач Ирина Леонидовна преподаватель высшей
категории
Владивосток 2020
Тема занятий:
«Выполнение зарисовок городских птиц: голубей, воробьев, сорок и ворон. Работа
карандашом, акварелью и пастелью».
Дата проведения:
03.08.2020.
Состав учебной группы:
Количество детей, присутствующих на занятии - 10 человек.
Возраст учащихся – 13 лет.
Цель учебного занятия.
Научить учащихся третьего класса художественной школы делать зарисовки
птиц с натуры.
Задачи
Сформировать у учащихся предпрофессиональные компетенции, необходимые для
выполнения задания «Зарисовки
птиц с натуры карандашом, акварелью и
пастелью»
в
предметной
области
«Пленэр»
дополнительной
предпрофессиональной общеобразовательной программе «Живопись».
Форма учебного занятия - практические занятия.
Фома организации работы - индивидуально-групповая.
Образовательные технологии: Технология интегрированного обучения.
Материально-техническое оснащение занятия :
Ученикам:
Стульчик для пленэра, планшет для бумаги формат А3, бумага для рисования
трех видов ( для рисунка, акварели, тонированная для мягких материалов), резинка
мягкая, карандаши простые (Т, ТМ, 2М, 4М), акварельные краски, палитра,
баночка для воды, кисти (2,3,5), тряпочка, пастель цветная. Резак или точилка для
заточки карандашей, наждачная бумага очень мелкой фактуры. Влажные салфетки.
Учителю:
Ноутбук. Методические таблицы по рисунку и живописи для художественной
школы и архив рисунков.
План занятия.
Занятие состоит из:
1 урок – 40 минут
.
Организационный момент. Освещение новой темы: «Зарисовки
городских птиц с натуры карандашом, акварелью и пастелью». Демонстрация
зрительного ряда из методических таблиц. Практическая работа.
Перемена 5 минут.
2-урок - 40 минут. Промежуточный анализ практической работы и продолжение
выполнения практической работы.
Перемена 5 минут.
3 урок – 20 минут. Проведение просмотра и анализа выполненных работ.
Ход занятия.
Этапы занятия
Методы обучения
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
1 урок
Организационный
момент.
(2-3
минут)
На данном периоде обучения
учащиеся
уже
обладают
определенными
предпрофессиональными
компетенциями
для
выполнения
заданий
по
зарисовкам.
Рассаживает учащихся в
парке
возле
школы.
Проверяет подготовку к
занятию.
Отмечает
всех
присутствующих.
Рассаживаются
в
парке
возле
школы.
Готовятся
к
рисованию.
Вступительная
беседа. (5 минут).
Ребята! Мы с вами уже не раз рисовали птиц в своих композициях и
натюрмортах. Но это были приемы рисования по памяти или по
иллюстрациям, на натюрмортах вы рисовали чучела птиц. Сегодня мы с
вами будем учиться рисовать птиц с натуры. Трудность с которой вы
столкнётесь -это то, что объект который вы нарисуете, не стоит на месте,
а движется в разные стороны и даже летает по воздуху. Для этого нужно
сконцентрировать свое внимание на общей форме птицы, зрительно
уловить положение, в котором она находится в данный момент, и,
используя уже накопленные знания в конструктивном строении птицы,
выполнить зарисовку.
Объяснение
нового материала
Сегодня мы с вами будем рисовать разных птиц и разными
материалами (карандашом, акварельными красками
и пастелью). В
процессе
работы
для
каждой
зарисовки
будем
использовать
соответствующую бумагу. Также для того чтобы правильно выполнить
зарисовку вы должны придерживаться следующих этапов работы:
1. Анализ формы птицы.
2 .Компоновка форм на листе.
3.Передача фактуры птицы при помощи художественных средств.
1 задание: Рисуем воробья мягким простым карандашом. Изучаем его
строение головы, лапок, крыльев и т.д. и при этом все зарисовываем и
правильно компонуем зарисовки мелких деталей и всей птицы на листе
формата А3. (демонстрация готового рисунка 1.). При выполнении
зарисовки всей птицы используем знания для передачи фактуры крыльев
(демонстрируются виды и способы штриховки простым карандашом
рисунок 2.)
2 задание: рисуем сороку акварельными красками. Анализируем ее
строение.
Вопрос учащимся:
-
чем характерна данная птица? Какие свойства внешнего вида
характерны только для нее.
Ответы учащихся:
- Сорока значительно больше воробья. У нее длиннее лапки и она
ходит ими совершенно по-другому, чем воробей, который только прыгает.
Длиннее хвост и более мощный клюв.
-Окрас у сороки состоит из двух цветов: черного и белого.
Вопрос учащимся:
-Ребята! А бывает в природе чисто белый и черный цвет?
Ответ учащихся:
-Нет не бывает. Если посмотреть внимательно на цвет темных перьев
мы увидим, что он состоит практически из всего спектра цветов темных
оттенков. Белый цвет тоже состоит из более холодных или теплых
оттенков серого цвета.
Ребята, когда вы будете рисовать сороку красками, постарайтесь
вообще не применять черную краску, тогда работа получится более
живописная!
(Демонстрация рисунка 3.) Также не забываем про свет, полутень, тень,
падающую тень - применяем эти знания для рисования светотеней на
изучаемой птице.
Постарайтесь как можно точнее передать характер птицы. Применяйте
творческие приемы и акцентируйте внимание на движении крыльев,
положении лапок и даже постарайтесь передать взгляд. Даже в быстрых
зарисовках покажите свое отношение к данной птице так, чтобы зритель
не остался равнодушным к вашему рисунку!
Практическая
работа
Самостоятельная работа
Подходит
к
каждому
учащемуся
и
при
необходимости
указывает на ошибки .
Ребята
самостоятельно
делают
зарисовки
воробья
простым
карандашом и
акварельными
красками -
сороки.
Перемена 5 минут
2 урок
Промежуточный
анализ и просмотр
(5 минут)
Преподаватель
кратко
проводит
обзор
и
указывает
на
общие
ошибки
Ребята
выкладывают
свои зарисовки
на площадке.
1.
Не правильно
проанализирована
форма птицы (1
ученик)
2.
Не правильно
выполнена
компоновка на
листе (мелкие
детали птицы
выделены ярко, а
сама птица
нарисована очень
мелко (1 ученик).
3.
80% учащихся с
работой справились
на «отлично».
Продолжение
практической
работы
Самостоятельная работа.
3
задание:
Зарисовка
голубей
пастелью. Работа
выполняется
самостоятельно.
Демонстрация рисунка 4.
4
задание:
Зарисовка
вороны.
Материал
выполнения
учащиеся
выбирают самостоятельно.
Демонстрация рисунка 5.
Подходит
к
каждому
учащемуся
и
при
необходимости
указывает на ошибки.
Демонстрация рисунка 3
Демонстрация рисунка 4
Самостоятельно
выполняют
зарисовки
голубей и
вороны.
Завершающий
этап
(3 минуты)
Ребята! Ваша самостоятельная работа подходит к концу! Вы должны
завершить работу приводите в порядок свои зарисовки, подписывайте
свои работы и убирайте свое рабочее место. Следите, чтобы после вас не
оставалось неиспользованная бумага, бутылочки с водой и т.д. Мы
должны заботиться об окружающей нас природе и содержать ее в чистоте.
Перемена 5 минут
3 урок
Организация
просмотра
выполненных
работ.
Визуально – аналитический
метод.
Преподаватель находит
площадку
для
размещения
зарисовок
учащихся.
Учащиеся
раскладывают
свои зарисовки
на три части
1 – простым
карандашом
2-
акварельными
красками
3- пастелью
Общие
результаты
проведённых
занятий.
На общем просмотре зарисовок учащихся можно сделать следующие
выводы:
Оценка зарисовок проводится строго по плану, по которому они
выполняли задания.
1.
Анализ формы птицы. (по присутствующим линиям построения
видно, что все учащиеся анализировали форму и справились с
поставленной задачей).
2.
Зарисовки получились очень красивые, это потому, что они
гармонично и правильно закомпонованы.
3.
На всех зарисовках четко прочитывается фактура перьев птиц,
учащиеся
при
помощи
художественных
средств
правильно
передали фактуру и на зарисовках полное сходство с натурой.
Приложение: Таблицы, используемые на занятиях
Рисунок 1. Зарисовки воробья простым карандашом.
Рисунок
2. Виды штриховки для передачи фактуры перьев птиц
Рисунок 3. Зарисовки сороки акварелью.
Рисунок 4. Зарисовки голубей пастелью.
Рисунок 5. Зарисовки вороны
.
Список использованной литературы:
1.
Айсмонтас Б.Б. Теория обучения: Схемы и тесты. – М.: Изд-во ВЛАДОС-
ПРЕСС, 2002. – 176 с.
2.
Волков И.П. Приобщение школьников к творчеству: Из опыта работы. – М.:
Просвещение, 1982. – 144 с.
3.
Волков Н.Н. Цвет в живописи. М., 1984.
4.
Дополнительное образование детей: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб.
заведений / Под ред. О.Е. Лебедева. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2000.
-256 с.
5.
Дранков В.Л. Психология художественного творчества / Учеб. пособие. – Л.:
ЛГИК им. Н.К. Крупской, 1991. – 77 с.
6.
Кальнинг А.К. Акварельная живопись. М., 1968.
7.
Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе.
– М.: Просвещение, 1980 – 239 с.
8.
Ростовцев Н.Н., Терентьев А.Е.
Развитие творческих способностей на
занятиях рисованием: Учеб. пособие для студентов худож.- граф. фак. пед. ин-
тов. – М.: Просвещение, 1987. – 176 с.: ил.
9.
Рылова Л.Б.
Изобразительное искусство в школе: дидактика и методика:
Учебное пособие. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1992. 310 с.
10.Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4
ч. 3. Основы композиции. – Обнинск: Титул, 1996. – 80 с.: цв. ил.
11.Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания
в начальной школе: Учеб. пособие для студентов пед. вузов. – М.:
Издательский центр «Академия», 1999. – 368 с., 12 л. ил.: ил.
12.Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4
ч. Ч. Краткий словарь художественных терминов. – Обнинск: Титул, 2000. – 80
с.: цв. ил.
13.Школа изобразительного искусства: Вып. 5: Учеб.-метод. пособие / Российская
акад. художеств. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Изобраз. искусство, 1994. – 200 с.:
ил.
14.
Шорохов Е.В. Композиция: Учеб. для студентов худож.-граф. фак. пед. ин-тов.
– 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1986. – 207 с., ил.
15.
Яблонский В.А. Преподавание предметов «Рисунок» и «Основы композиции»:
Метод. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1983. – 127 с., ил.