Автор: Старостина Анна Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ НПСОШ №2
Населённый пункт: г.Якутск, Республика Саха Якутия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интегрированный урок окружающего мира и музыки в начальной школе, "Как прекрасен этот мир!"
Раздел: начальное образование
«Как прекрасен этот мир!»
Цели: познакомить с редкими растениями, занесёнными в Красную книгу,
повторить правила поведения в природе, развивать наблюдательность, познавательный
интерес, музыкальный и эстетический вкус, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: слайдовая презентация (картинки о природе), раздаточный
материал, фонограммы песен, запись звуки леса, картинки животных, растений и
птиц, рисунок леса.
Ход урока.
I этап. Мотивационный.
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок, на нашем уроке
присутствуют гости. Давайте друг другу и нашим гостям подарим улыбку. Садитесь! И
подумаем, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Я желаю вам хорошего настроения и я
уверена, что у вас всё получиться, А тему сегодняшнего занятия давайте угадаем
послушав песню (Звучит песня «Как прекрасен этот мир…»)
У: Не правда ли, прекрасны творения природы, ими только бы восхищаться.
Посмотри, мой юный друг
Что находится вокруг
Небо светло – голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет
Тучка в небе проплывает
Поле, речка и трава
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
И поэтому все мы
Жить не можем без воды.
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек,
Жить не может человек.
Так давайте сбережем
Наш зеленый природный дом. (На фоне музыки)
II. этап. Подготовка к восприятию темы урока.
У: Мы всегда куда – то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка. Сегодня
нам хочется вас остановить. Оглянитесь вокруг. Какой прекрасный, удивительный мир
нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце. Это природа!(Слайды)
Она нас кормит, поит, одевает, даёт всё для жизни и взамен требует совсем
немного – бережного, уважительного отношения к себе.
(Читают дети) Наша планета – Земля Очень щедра о богата. Горы, леса и поля —
Дом, наш, родимый ребята. Солнышко рано встаёт, Лучиком день зажигает, Весело птицы
поют,
Песнею день начинают. Как хорошо, приглядись,
Клёны, берёзы и ёлки!
Пенью у птиц учись,
А трудолюбию у пчёлки.
III. этап. Целевой.
Сегодня мы проведём урок окружающего мира и музыки. И мы с вами совершим
путешествие. Куда? Вы узнаете отгадав загадку.
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём. (лес)
Удивительный мир леса. Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн.
Заставляет прислушаться, присмотреться. Задуматься. Утром, днём и даже вечером в лесу
можно услышать огромное количество звуков.
(Звучит запись «звуки леса»)
Сообщение о видах леса (Слайд)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Учитель музыки сравнивает звуки природы с музыкальными инструментами
- Оркестр на музыкальных инструментах
У: Мы с вами украсили наш лес животными, птицами и растениями. А чего не
хватает в нашем лесу , узнаете посмотрев сценку . – (дети показывают мини – сценку
Подснежник)
А вы знаете, что подснежник это необычный цветок. Он занесён в Красную книгу,
которую я сейчас держу в руках.
У: - А кто мне скажет? Почему эта книга имеет красный цвет?
- Ведь красный цвет – это сигнал опасности. В эту книгу заносят растения и
животных, которых на Земле остаётся очень мало. Представителей природы, занесённых в
эту книгу,
охранять нужно особенно бережно.
Песня «Ты мой подснежник золотой»
VI. Обобщение и систематизация знаний.
У: - Мы с вами нарисовали лес. В нём живут растения и животные. Но ведь
некоторые не знают как нужно правильно вести себя в лесу. Нам надо им как-то об этом
сообщить.
Вы
с
воспитателями
приготовили
запрещающие
знаки.
Сейчас,
вы,
продемонстрируйте их, и расскажите, что они обозначают.
Вспомните правила поведения на природе.
Вы дома приготовили запрещающие знаки. Продемонстрируйте их и расскажите,
что они обозначают.
Правила друзей природы:
Не ломай ветки деревьев и кустарников
Не повреждай кору деревьев.
Не собирай берёзовый сок.
Не рви на лугу и в лесу цветы.
Не сбивай грибы, даже не съедобные.
Не лови бабочек, стрекоз, шмелей.
Не разоряй птичьи гнёзда.
Не разоряй муравейники.
Не лови диких животных и не приноси их домой.
Не шуми в лесу, парке.
Не оставляй в лесу и на улице мусор.
VI. Итог.
Наш урок я хотела бы закончить стихотворением. Мне хочется чтобы вы были
такими же ребятами, как в этом стихотворении.
На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц
Ради нескольких яиц.
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Травку не топтали.
Ты о чем шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе и в серебре?
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
У: - ребята, скажите, пожалуйста, какие звуки вы сейчас услышали, попробуйте их
изобразить, (шелест листвы, шорох травы, пение птиц, стрекот кузнечиков, шум дождя).
У: - А теперь, ребята, послушайте рассказ про одного художника.
Жил был художник. Однажды решил этот художник нарисовать лес. А что такое
лес? Подумал он. Лес – это ведь деревья. Взял он кисти и краски и стал рисовать.
Нарисовал берёзы, осины, сосны. Очень хорошо у него получились деревья. А в углу
картины художник нарисовал маленького человечка «лесовичка». Потому что в каждом
лесу должен быть обязательно лесовичок. Повесил художник картину на стену
полюбовался ею и уехал куда – то. А когда приехал, увидел на своей картине вместо
зелёных ёлочек и кудрявых берёз одни лишь сухие стволы. Что случилось? — удивился
художник. Почему засох мой лес? Какой же это лес? – вдруг услышал художник. Тут одни
только деревья…
У: -Ребята, а разве может быть лес из одних только деревьев? Кого здесь не
хватает? (не хватает зверей, птиц, насекомых и растений)
IV. Знакомство с животными и растениями, которые исчезают с нашей земли.
У: - И сегодня, ребята, мы с вами попробуем побывать художниками —
волшебниками и преобразим этот лес.
- Какие звери живут в лесу?
(ответы детей) (дети отвечают и прикрепляют картинки со зверями на плакат) У: -
Л какой же лес без пения птиц? Каких лесных птиц. Ребята, вы знаете?
(ответы детей). У: - Ребята, ну что мы всех заселили в лес или чего- то в пашем
лесу не хватает? -•Правильно не хватает растений. Какие растения растут в лесу? (ответы
детей) (Запись песни» Подснежник»),
IV. Музыкальная физминутка.
V. Знакомство с Красной книгой.
Рек не загрязняли!
Все старательно с умом.
Берегли свой общий дом.
Под названием земля,
Где живём и ты и я!
-Ребята, а теперь давайте с вами исполним песню «Мы хотим, чтоб птицы пели…»
Понравился ли вам урок? Чему вы научились? Что нового узнали?