Автор: Маликова Оксана Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: с. Канглы Минераловодский район Ставропольский край
Наименование материала: конспект урока по русскому языку
Тема: "Безударные падежные окончания имён прилагательных"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Безударные падежные окончания имен прилагательных.
Цель: познакомить с правилом проверки безударных окончаний прилагательных
Задачи урока:
1.
Совершенствовать навык правописания безударных падежных окончаний
имен прилагательных мужского, женского, среднего рода в единственном числе.
2.
Обобщить знания учащихся об имени прилагательном, как части речи, его
изменении по родам, числам и падежам.
3.
Развивать орфографическую зоркость учащихся.
4.
Продолжить работу по развитию речи учащихся, активизации словаря;
воспитывать чуткое и внимательное отношение к слову.
5.
Формировать навыки работы в коллективе, учить самостоятельно планировать
свою деятельность.
6.
Развивать интерес к учению, формировать желание и умение учиться.
Формируемые УУД:
1. Предметные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся по
морфологическим признакам прилагательного, научить определять падежные
окончания прилагательных.
б) установить глубину и прочность усвоения пройденного материала учащимися;
2. Личностные: а) воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению;
внимательное, доброжелательное отношение к ответам других детей;
б) воспитывать любовь и уважение к родному языку;
3. Метапредметные: а) развивать практические умения: работать по алгоритму
индивидуально и в группах;
б) развивать орфографическую зоркость, словесно– логическое мышление;
в) развивать творческие способности детей (воображение, наблюдательность,
память).
Оборудование:
1.
Карточки с заданиями
2.
Алгоритм
3.
Проектор, презентация
4.
Лист самооценивания
Ход урока.
I.Организационный момент. Слайд.
Нужно для счастья порою немного:
Шофёру – прямая дорога,
Лётчику – ясное небо,
Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше … (ошибок)
- А для этого мы с вами изучаем на уроках русского языка правила, чтоб допускать
меньше ошибок. Сегодня на уроке будет много заданий, которые потребуют от вас
хороших знаний.
- Свои успехи и достижения на уроке будем отмечать в оценочных листах.
Итак, начинаем!
II.Минутка чистописания.
-На минутке чистописания сегодня вы отрабатываете безотрывное написание
буквосочетания
.
оро
Ворона, воробей, здоровье, морозный
-Найдите слово, в котором все согласные звуки твёрдые
..
III. Актуализация знаний.
А)- Какое слово лишнее и по каким признакам?
- Что такое существительное? Как изменяется существительное?
-Что такое прилагательное? Для чего оно нужно в речи? Как изменяется
прилагательное? Когда прилагательное не изменяется по родам? От чего зависит
род, число, падеж существительного. Что нужно сделать, чтоб определить род, число
и падеж прилагательного?
Б) Работа с карточками по вариантам.(слайд2)
Iвариант
число
род
падеж
в большом гнезде
Сильной рукой
в красное пальто
II вариант
число
род
падеж
у могучего дуба
По широкому шоссе
на узкой дороге
-Определите число, род, падеж прилагательных.
-Проверьте свои ответы по слайду, выставьте отметки в листы самооценки.(Слайд3)
IV.Определение темы урока.
(Слайд3)
К лошад…, о дяд.., на озер.., с высок… ( горы)
- В какой части слова пропущена орфограмма? Почему их нужно проверять?
-Вставьте пропущенные буквы? Объясните. почему выбрали эти слова-
помощники?
-Подчиняются ли все слова правилу проверки безударных окончаний
существительных?
- Какой возникает вопрос? Над чем мы сегодня будем работать на уроке? (слайд5)
v. Решение проблемы.
- Как же проверить безударные падежные окончания прилагательных?
- Вставьте пропущенные окончания. Что поможет нам? Почему вопросы помогли?:
(слайд6)
(какая?) тёпл.. весна, ранн.. весна
(в какое?) в холодн.. море, в син.. море,
( в какую?) в холодн.. погоду, в зимн.. погоду,
( с каким?) с крепким кофе, с сильным характером
(С какого?) с морск… берега, из верхн.. окна
(какой?) большой человек, сильный человек
VI.Составление алгоритма проверки безударных окончаний прилагательных.
(Слайд7)
1.
Найти имя существительное, с которым связано прилагательное.
2.
Задать вопрос от имени существительного к прилагательному.
3.
По окончанию вопроса узнать окончание прилагательного.
( помни о возможных несовпадениях)
VII. Применение полученных знаний.(слайд8)
Стихи о поз..н.. осени, живут в тёпл.. комнате,
лунн.. затмение,
утренн… пение птиц, вечерн… звезда, на нижн.. полку.
(комментированное письмо у доски)
- Я сейчас называю вопрос, а вы говорите какое будет окончание у прилагательного:
Кокого? Какую? Какое? Какая? С какой? С каким?
VIII. Работа в парах . (слайд 9)
- Подобрать к существительным подходящие по смыслу прилагательные и вставить
пропущенные окончания прилагательных .
1 вариант 2 вариант
В пальто скользк
По тропинке зимн… …
С холма весенн…
Капель крут…..
Ночью поздн….
- Что вы делали, чтоб правильно написать безударные окончания прилагательных.
-У кого это задание вызвало затруднения?
IХ. Физминутка.
-Я называю словосочетания существительного с прилагательным. Если
прилагательное женского рода - вы хлопаете, если среднего рода- топаете.
(Морское
дно, веселая игра, старое пальто, серый волк, зимнее утро, чистая вода, далекое утро, синяя лента,
красная куртка, вкусный кофе, интересная книга, смешная история, белый рояль)
Х. Тестирование.(Слайд10)
- А сейчас проверим, как вы поняли тему и можете применять правило.
о
а
е
я
маленьк..е дело
+
смешн..я история
+
утренн..е солнце
+
ранн..я весна
+
домашн..е задание
+
тяжёл..я ноша
+
футбольн..е поле
+
деревянн..я беседка
+
соседн..е государство
+
зимн..я олимпиада
+
-Сверьте свои ответы выставьте отметки в лист оценивания.
ХI.закрепление изученного.(Слайд11)
-Вы любите рисовать. Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён
прилагательных.
- На доске записаны предложения. Прочитайте их
.- Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)
- Запишите текст, дополняя его именами прилагательными .
- Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и
красивыми)
- Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)
Пришла ______ зима. Стоят ________ морозы. Земля покрылась ___ снегом, _____
мороз сковал воду на реке. Стоит ___ лес. Деревья украшены ___ узорами инея.
- Третье предложение разберите по частям речи и членам предложения.
Охарактеризуйте это предложение ( повеств., невосклицат, сложное, распростр.)
-Выставьте отметки в оценочных листах.
ХIII.
Подведение итогов урока.
- Теперь давайте заполним ваши оценочные листы до конца.
- какое задание было для вас самым трудным, самым лёгким?
- Кто же в оценочных листах получил « +» во всех строчках?
-_За работу на уроке получают отметки….
- Наш урок подошёл к концу. Что мы с вами учились делать? Как проверить
безударное окончание прилагательных?
-Подберите прил-е для оценки нашего урока. Каким для вас был урок?
Дополнительно: морфологический анализ прилагательного «пушистым»,
существительного « на реке».
Оценочный лист ученика(цы) ______________________________________
1.Я умею определять число, род, падеж прилагательных.
2.Я умею использовать изученное правило, чтоб не
ошибиться в написании безударных падежных окончаний
прилагательных.
3.Я умею разбирать предложение.
4.Я активно работал на уроке.
5.Я внимательно слушал учителя и ответы своих
одноклассников.
1.
Работа по карточкам
Iвариант
число
род
падеж
в большом доме
правой рукой
в синее ведро
2.
Вставить пропущенные окончания.
о
а
е
я
маленьк..е дело
+
смешн..я история
+
утренн..е солнце
+
ранн..я весна
+
домашн..е задание
+
тяжёл..я ноша
+
футбольн..е поле
+
деревянн..я беседка
+
соседн..е государство
+
зимн..я олимпиада
+
3. Работа с текстом.
Пришла _________ зима . Стоят ________ морозы. Земля покрылась _____________
снегом а на реке лежит панцирь из _______________ льда. Стоит __________
лес. Деревья украшены ___________ узорами инея.
Оценочный лист ученика(цы) ______________________________________
1.Я умею определять число, род, падеж прилагательных.
2.Я умею использовать изученное правило, чтоб не
ошибиться в написании безударных падежных окончаний
прилагательных.
3.Я умею разбирать предложение.
4.Я активно работал на уроке.
5.Я внимательно слушал учителя и ответы своих
одноклассников.
1.
Работа по карточкам
II вариант
число
род
падеж
у могучего дерева
по школьному радио
на высокой берёзе
2.
Вставить пропущенные окончания.
о
а
е
я
маленьк..е дело
+
смешн..я история
+
утренн..е солнце
+
ранн..я весна
+
домашн..е задание
+
тяжёл..я ноша
+
футбольн..е поле
+
деревянн..я беседка
+
соседн..е государство
+
зимн..я олимпиада
+
3. Работа с текстом.
Пришла _________ зима . Стоят ________ морозы. Земля покрылась _____________
снегом а на реке лежит панцирь из _______________ льда. Стоит __________ лес.
Деревья украшены ___________ узорами инея.
по скользк… тропинке
по скользк… тропинке
по скользк… тропинке
по скользк… тропинке
по скользк… тропинке
по скользк… тропинке
по скользк… тропинке
по скользк… тропинке
по скользк… тропинке
по скользк… тропинке
по скользк… тропинке
по скользк… тропинке
в зимн…
шубе
в зимн…
шубе
в зимн…
шубе
в зимн…
шубе
в зимн…
шубе
в зимн…
шубе
в зимн…
шубе
в зимн…
шубе
в зимн…
шубе
в зимн…
шубе
в зимн…
шубе
в зимн…
шубе
с крут…
холма
с крут…
холма
с крут…
холма
с крут…
холма
с крут…
холма
с крут…
холма
с крут…
холма
с крут…
холма
с крут…
холма
с крут…
холма
с крут…
холма
с крут…
холма
весен…
капель
весен…
капель
весен…
капель
весен…
капель
весен…
капель
весен…
капель
весен…
капель
весен…
капель
весен…
капель
весен…
капель
весен…
капель
весен…
капель
поздн..
ночью
поздн..
ночью
поздн..
ночью
поздн..
ночью
поздн..
ночью
поздн..
ночью
поздн..
ночью
поздн..
ночью
поздн..
ночью
поздн..
ночью
поздн..
ночью
поздн..
ночью
а-я о-е
у-ю и-ы
ого-его