Автор: Тихонова Надежда Николаевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Беловский район
Наименование материала: Конспект урока (пластилинография)
Тема: «Яркая гусеница»
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бачатская основная общеобразовательная школа»
Конспект урока
на тему: пластилинография «Яркая гусеница»
1 Класс
Тип урока – изучение нового материала.
Цель урока: познакомить с представителем класса насекомых гусеницей; повторить и
закрепить материал о свойствах пластилина; развивать умения и навыки работы с ним;
совершенствовать умение работать по плану; развивать творческую фантазию учащихся через
самостоятельное оформление изделия; воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
помочь учащимся усвоить основные термины и понятия(пластичные материалы, стека,
композиция).
Планируемые результаты:
Предметные: составлять композицию с использованием пластилина; оформлять изделие по
собственному замыслу; воспроизводить реальный образ предмета (гусеницы) при выполнении
композиции; определять необходимые инструменты и приёмы работы с пластилином,
использовать
приёмы
работы
с
пластилином
при
изготовлении
изделия;
составлять
композицию с использованием пластилина и природных материалов;
Метапредметные:
- регулятивные: осуществлять действия по заданному правилу, действовать по плану;
контролировать
свою
деятельность
при
выполнении
изделия
по
слайдовому
плану;
организовать рабочее место для работы; оценивать выполняемое изделие на основе «Вопросов
юного технолога».
- познавательные : анализировать изделие, планировать последовательность его выполнения
под руководством учителя; исследовать (наблюдать, сравнивать, сопоставлять) свойства
пластичных материалов ;осваивать способы и правила работы с пластичными материалами,
корректировать выполнение изделия.
коммуникативные: осмысливать
значение
бережного
отношения
к природе(на
основе
собственного опыта и наблюдений),воспринимать аргументы, приводимые собеседником;
соотносить мнение партнёра со своим, высказывать свою оценку, приводя аргументы за и
против;
личностные: учить осознанно выполнять правила безопасного труда; развивать умение видеть
прекрасное в окружающем; воспитывать аккуратность , доброжелательность.
Оборудование: клеёнка, пластилин , стеки, картон, зубочистка, трубочка от сока.
Методы: словесные (беседа, обсуждение), наглядные (работа с иллюстрациями), практическая
работа
План урока:
1. Актуализация знаний и умений учащихся/Мотивация к учебной деятельности
2.Вводная беседа
3. Материал на заметку
4.Объявление темы урока.
5. Путешествие во времени
6.Учимся новому
6. Физ.минутка
7. Делаем сами
Задание: выполнить из пластилина гусеницу.
8.Итог.
Ход урока
1.вступительное слово
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Добрый день дорогие ребята!
2.Проверка готовности учащихся к уроку:
Правильно расположите на рабочем месте лист с изображением гусеницы, клеёнку, пластилин,
стеки, картон, зубочистку, трубочку от сока.
Вводная беседа
Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая
привлекает к себе внимание и детей и взрослых. Понятие «пластилинография» имеет два
смысловых корня: «графия» - создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин»
подразумевает материал, при помощи которого осуществляется осуществление замысла.
Давайте прочитаем стихотворение.
Лежали на полке,
Стояли на полке,
Слоны и собаки,
Лягушки и волки,
И лисы и кошки,
И куклы – матрёшки.
- Назовите одним словом эти предметы. (игрушки)
- Героями какой сказки они могут быть? («Теремок»)
- А какая игрушка здесь лишняя? (Гусеница) А почему, как вы думаете?
Материал на заметку
Герой, а точнее, героиня моего сегодняшнего рассказа – гусеница. Знакомая с детства,
внешне очень похожая на червя, только с ножками. Вы удивитесь, но иногда представители
этого класса насекомых могут достигать двенадцать сантиметров в длину. У них есть голова,
грудные и брюшные сегменты. Гусеница растет, питается и превращается в куколку, которая
затем превращается в бабочку.
У гусениц есть ноги, благодаря которым они удерживаются на ветках растений.
Большинство гусениц питаются листьями. Однако, существую такие виды бабочек, пищу
которых составляют корни, древесина и плоды растений.
Гусеницы, для которых листья растений — их основная пища, обгрызают их до
определенной формы, по которой можно судить, какая именно гусеница здесь только что
обедала или завтракала. Некоторые гусеницы едят только почки растений. Маленькие по
размеру гусеницы обгладывают только верхний или нижний слой листьев, оставляя при этом
прозрачный окошки из тонкой кожи листа, до которой они не дотрагивались.
Гусеница ест много, и за ее жизнь ей необходимо огромное количество пиши. Как
только она появляется на свет, она сразу же принимается за еду: сначала съедает оболочку яйца,
а потом начинает грызть листья растения, на котором она расположилась.
Гусеницы едят только те растения, которые им нравятся и даже голодают первое время,
оказавшись на том растении, листья которого им не нравятся. За свою жизнь гусеницы меняют
свою кожу несколько раз, потому что она не может растягиваться и старую приходится
сбрасывать, как только она оказывается тесной. За несколько дней гусеница иногда может
увеличиться в огромное количество раз.
Есть среди этих насекомых и такие гусеницы, которые могут развиваться в течение
нескольких лет, но едят они древесину, прогрызая множество ходов в стволах деревьев.
Гусеницы
могут иметь
различную
окраску,
как
правило,
их
яркость указывает
на
несъедобность.
Чаще всего гусеницы встречаются на садовых цветах и растениях или в оранжереях. На
комнатные растения они могут попасть благодаря бабочкам, которые залетают в комнату через
открытые окна и балконы и откладывают яйца на листьях растений. Также можно принести
гусеницу вместе с букетом садовых цветов. Поэтому, когда такие цветы попадают в ваш дом,
внимательно осмотрите их, нет ли там непрошеных гостей, которые могут очень быстро
распространиться на ваших комнатных растениях и испортить их внешний вид.
Объявление темы урока.
- Будем сегодня лепить гусеницу. Кто знает в будущем в кого превратится в гусеница?
-Правильно, в бабочку.
Путешествие во времени
Гусеница (показ иллюстраций)
Выползающая из яйца гусеница важное звено в жизненном цикле бабочки. Именно на
этой стадии происходит рост и накопление питательных веществ на всю жизнь насекомого.
Гусеница за короткое время способна поглотить огромное количество пищи. Едва появившись
на свет, она начинает питаться - съедает оболочку яйца, затем принимается за листья растения,
на котором сидит. Гусеница очень привередлива. Если ей не довелось очутиться на нужном
растении, то она не сразу освоится на другом виде — будет голодать, отвергая пищу. Обычно
бабочка откладывает яйца на определенное растение, и вылупившиеся гусеницы немедленно
приступают к трапезе. Они поглощают большое количество пищи за короткое время, поэтому
быстро растут. В процессе роста гусеница линяет - сбрасывает кожу. И так не сколько раз. Это
связано с тем, что кожа гусениц неэластична. После «сытного обеда» брюшко увеличивается, и
гусенице становится «тесно» в «старой одежке». Необходимо ее сменить, и она линяет.
Гусеница ищет укромное место и шелковой нитью прикрепляет брюшко к растению. Кожа
спереди трескается, и, наконец, гусеница выползает из старого покрова в уже готовом, более
просторном «новом наряде». Когда кожа подсыхает можно снова приниматься за пищу. За две-
три недели гусеница хорошо прибавляет в весе, иногда в несколько тысяч раз. Однако не все
гусеницы растут так быстро. Например, гусеницы пахучего древоточца развиваются в течение
трех лет, а бывает и дольше. Они питаются древесиной, прогрызая ходы в стволах деревьев. На
измельчение и переваривание та кой твердой пищи требуется больше времени, чем на питание
листьями травянистых растений. Большинство гусениц линяет 4—5 раз.
Куколка. На стадии куколки происходят непрерывные изменения (метаморфоз). Гусеница
постепенно превращается в бабочку, которую заботит уже не еда, а производство потомства. В
жизненном цикле насекомых куколка — наиболее уязвимая стадия. В случае опасности ей не
скрыться, ведь у нее нет ни ног, ни крыльев. Вот почему для окукливания важнее всего найти
безопасное место. Куколок, которые крепятся к растениям, по цвету и форме почти не
отличишь от листьев и веточек. Многие гусеницы, например, павлиноглазок, прядут коконы.
Гусеница много раз обматывает себя шелковой нитью длиной в несколько километров, при
этом ряды нитей склеиваются и образуют чехол — кокон. Только в коконе гусеница
превращается в куколку. Стадия куколки иногда длится несколько дней, а бывает — три года, в
зависимости от вида бабочки и внешних условий: температуры и влажности.
Появление бабочки.
По завершении метаморфоза оболочка куколки лопается, и из нее выходит бабочка. Поначалу
крылья у нее маленькие, будто свернутые. Но они эластичны. Появившись на свет, бабочка
ищет подходящее место, где можно было бы свободно расправить крылья. Зацепившись за
пустую оболочку куколки или за ветку, она трепещет крыльями. Крылья расправляются и,
наконец, достигают нужного размера. Затем бабочка сушит их в течение нескольких часов.
Крылья теряют эластичность и крепнут. Теперь они обрели силу и легкость, и можно совершать
первый полет. Большинство бабочек появляется из куколок ранним утром, когда еще не жарко
и воздух влажен от росы. Распрямлять, а затем сушить крылья в такое время гораздо лучше, чем
в полдень, когда палит солнце.
Учимся новому
(показ) Наша гусеница будет зеленой и нарядной – для настроения.
Но сначала давайте вспомним правила работы с пластилином:
Подготовь место для работы;
Рукава одежды закатай до локтя;
Работай с пластилином на подкладной доске;
Пользуйся специальными инструментами (стеки, салфетка, банка с водой);
Перед работой смочи руки в воде, разомни пластилин в руках;
После работы помой руки с мылом.
Прежде чем начать работу давайте проведём разминку. Физ.минутка
«Гусеница».
Этот странный дом без окон (медленно поворачиваются вокруг себя)
У людей зовётся «кокон».
Свив на ветке этот дом, (вращают руками)
Дремлет гусеница в нём. (ладошки под правой щекой)
Спит без просыпа всю зиму. (ладошки под левой щекой)
Но зима проходит мимо - (взмахи руками вверх)
Март, апрель, капель, весна… (хлопки руками на каждое слово)
Просыпайся, соня – сонюшка! (потягиваются)
Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко)
Гусенице не до сна. (грозят пальцем)
Стала бабочкой она! (бегут по кругу, машут руками, как крыльями)
Молодцы, а теперь за дело!
Для основы персонажа используется самый яркий пластилин. Основа – тело гусеницы –
раскатывается в руках без правки на рабочей доске. Пальцами раскатываются шарики-глаза и
шарики-ножки
из
черного
или
коричневого
пластилина.
Прикрепляются
шарики
придавливанием на свои места. Глаза – по бокам одного из концов жгута, а ножки – по четыре
так же на концах жгута снизу. Таким способом выполняются еще 1–2 гусеницы. Затем из
зеленого пластилина исполняется лист достаточного размера, чтобы на нем уместились 2–3
гусеницы. Лист можно сделать из большого конуса, расплющив его в пластину, или из шара,
также превратив его в пластину, а затем вырезав из него нужную форму. На листе рисуются
линии жилок и прикрепляется черенок, сделанный из малого конуса или жгута. Гусеницам
придается характерная для них форма. Помещают гусениц на лист-подставку. Если вырезать в
пластине листа круглые дырки, прогрызенные этими гусеницами, то композиция будет
выглядеть более естественно и забавно.
Делаем сами
Задание: выполнить из пластилина гусеницу.
1.раскрой
Скатаем один небольшой зелёный шар и три пары маленьких. Из большого мы сделаем
голову. Белые и голубые шарики превратятся в глаза, а маленькие зелёные – в рожки.
разглаживаем и придавливанием на лист.
Белые шарики чуть сплющим и в их центр поместим голубые, также немного
сплюснутые. Маленькие зеленые шарики раскатаем в рожки. Для того чтобы с одного края
рожки были чуть толще, надо сперва раскатать шарик в толстую колбаску. А потом раскатать
ещё раз чуть отступив с одного краёв. и придавливаем на лист
Разглаживаем рожки к голове, зубочисткой проткнём носик, острым концом трубочки от
сока прорежем улыбку.
Теперь тело. Скатаем пять шариков из зелёного пластилина. Они должны быть чуть
меньше головы. Ещё скатаем пять маленьких желтых и красных шариков – для украшения.
Красные и желтые шарики сплющим и «наклеим» на зеленые. Такой «светофор» трудно не
оценить.
Итог урока.
1.выставка работ учащихся.
Учащиеся рассматривают выполненные работы.
2.анализ
изделия(критерии
оценивания
работ
учащихся:
аккуратность,
оригинальность
композиции, способность грамотно рассказать о своей работе)
3.заключительное слово.
С заданием все успешно справились, но некоторые работы особенно отличаются аккуратным
исполнением. (называются лучшие работы и демонстрируются)
Работа окончена, надо привести в порядок рабочее место. Вначале укладывается пластилин в
коробочки. Затем при помощи стеки очищаются доски, а стека протирается сухой салфеткой.
Теперь помойте руки с мылом.