Автор: Липовцева Полина Рашидовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО "Детская школа искусств № 10"
Населённый пункт: город Тайга, Кемеровской области
Наименование материала: План - конспект открытого урока
Тема: Движения у станка и на середине зала, как основа исполнительской подготовки сольных танцев на национальной основе
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская
школа искусств № 10» Тайгинского городского округа.
План – конспект открытого урока
Преподаватель: Липовцева Полина Рашидовна
Специальность: Хореографическое творчество
Предмет: Народный танец
Класс: 2 класс, программа ДПОП «Хореографическое искусство
»
Тема: Движения у станка и на середине зала, как основа исполнительской подготовки
сольных танцев на национальной основе
Цель:
Оказать помощь исполнителю в закреплении полученных знаний и умений у
станка и на середине зала
Задачи:
1.
Обучающие (дидактические или образовательные): Научить детей владеть
своим телом, обучить культуре и манере исполнения движений.
2.
Развивающие:
Развить музыкальные и физические данные детей; развить умение двигаться в
танцевальном пространстве и взаимодействовать с партнером;
3.
Воспитательные:
Учить с достоинством любить свою Родину, народ и природу; воспитывать
чувство коллективизма и товарищества.
4.
Когнитивные: Уметь воспринимать новую информацию; знать и запоминать
пройденный материал; уметь выполнять поставленные задачи;
Тип занятия по форме организации: Групповое занятие
Тип занятия по дидактическим задачам: комбинированный урок.
Методы обучения: Монологический, объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный.
Средства обучения: Музыкальное сопровождение (концертмейстер - баянист),
вербальное выражение, пластический показ танцевального движения.
Межпредметные связи: «Основы музыкальных знаний, методика преподавания
спец.дсциплин, классический танец»
Внутрипредметные связи: «Русский народный танец, русский танцевальный
фольклор»
Дидактический материал: Материалы и иллюстрации из масс-медиа
Оформление: Декоративное украшение аудитории
Информационное обеспечение:
1.
Боронина Е.Г. О программе приобщения детей к традиционной народной
культуре./// Традиционная народная культура. – 2006. - № 3. – С. 97 - 100
2.
Богданов Г.Ф. Урок народного танца. – М., 1995
3.
Настюков Г. Народный танец на самодеятельной сцене. – М.: Профиздат, 1976.
4.
Ткаченко Т.Т. Народный танец. – М.: Искусство, 1954.
Ход занятия (сценарий, содержание)
1. Организационная часть – подготовка группы к занятию: вступительное слово
педагога, объяснить поставленные цели и задачи, выявить ошибки учащихся и
найти пути их решения.
Место темы в системе курса: Почти каждый хореограф «традиционных»
направлений танца столкнулся с убеждениями, что «Народный танец, скучный и
не модный». Время изменилось, новое поколение, новая мода… Поэтому нужно
модернизировать, приемы и подходы обучения. Прививать любовь к танцу,
правильный вкус и уделять вниманию гендерному воспитанию. Приобщение к
народному танцу с ранних лет воздействует на физическое здоровье, развивает
гибкость, пластичность, воспитывает культуру, мотивацию на ведение здорового
образа жизни. Особенно велик воспитательный потенциал народно-сценического
танца, как важного компонента сохранения и развития традиций
хореографической культуры.
2.
Основная часть;
ПЛАН
Вид упражнения,
движения
Действия преподавателя
Действия
обучающихся, на что
обратить внимание
Поклон
(вход в класс,
приветствие
обучающихся)
Устанавливает тишину в классе.
Выстраивает детей в четыре
линии. Готовится продуктивному
уроку.
Важно, чтобы дети на
поклоне уже были
настроены на работу,
как морально, так и
физически.
Разминка
(Шаг с носка по
кругу, бег по кругу,
прыжки на середине
зала.)
Объясняет
правильное
исполнение отдельного движения,
указываю
на
ошибки.
Демонстрирует
«легкость»
исполнения движений.
Корпус должен быть
неподвижным, стопы и
колени сильно
натянуты, не смотря на
темп ритма.
Кисти рук на поясе,
локти точно по
направлению в
стороны.
Важно прыгать как бы
отрываясь от пола,
стремясь вверх,
опускание на пол
должно быть
«мягким». Делается все
четко, в быстром
темпе.
Экзерсис у станка:
Приседания;
упражнения на
развитие
подвижности
стопы;
каблучные
упражнения;
маленькие
броски;
упражнения с
ненапряженной
стопой;
подготовка к
«веревочке»;
низкие и
высокие
развороты;
дробные
выстукивания,
вращательные
движения;
раскрывание
ноги на высоту
90 градусов и
выше;
большие
броски
работающей
ногой на
высоту 90
градусов и
выше;
Показ движений у станка, рассказ
о методики и характере
исполнения движений.
Добиваться точности и четкости в
выполнении каждого движения и
стремясь повысить техническую
сторону танца. Развивать
выразительность в исполнении,
уметь доносить до зрителя
особенности каждого движения,
выявлять и подчеркивать
национальный характер.
Помнить правило «два
бедра, два плеча».
Подбородок чуть
приподнят. Голова
сопровождает
движение рук по
правилам.
Колени максимально
«напряжены», стопы
натянуты. Добавляем в
работу опорную ногу, а
так же работу
полупальцев опорной
ноги. Скошенный
подъем, работу
каблука рабочей ноги.
Работа на середине
зала:
упражнение на
развитие;
подвижности
стопы;
«веревочка»;
дробный ряд;
основные ходы
и шаги
русского танца;
вращения на
месте и по
Вспомнить движения под счет.
Напомнить об актерском жесте, о
живом
музыкально
-
пластическом
дыхании
танца,
которое в дальнейшем на сцене
будет
действенным
средством
выражении. Уделить вниманию
устойчивости, двигаясь уверенно
не теряя равновесия. Спросить
какие
бывают
ошибки
при
исполнении и пути их решения.
Достичь натянутости рук и мышц
спины.
Спина должна быть
ровной, без прогибов.
Спина, шея и руки
должны быть в одной
линии. Должно быть,
ощущение, будто
падаешь вперед. Центр
тяжести переносить на
переднюю часть стопы.
Следить за
правильностью
исполнения. Движения
исполнять четко, стопы
диагонали;
этюд на
материале
русского танца
«Хоровод»;
этюд на
материале
западной
Украины
«Коломийка»
натянуты.
Поклон
Дети спокойно выстраиваются в
линии.
Несмотря на конец
урока, учащиеся
должны подтянуться и
достойно закончить
урок.
3.
Заключительная часть:
Подведя итоги, можно смело заявить, что дети усвоили весь подготовленный для
них материал, как теоретически, так и практически. Все задания были
выполненными ими добросовестно и с большим интересом.
Движения у станка закрепили устойчивость, точность, выразительность,
музыкальность, задействовали группы мышц, которые недостаточно заняты в
упражнениях классического танца. Помимо того, на уроке тренировалась
нервная система, которая играет ведущую роль в выполнении движений и
регулирует деятельность двигательного аппарата. Порядок упражнений
установлен по принципу чередования движений, тренирующих различных
группы мышц.
Упражнения на середине зала развили технику ног, пластичность рук, гибкость
корпуса. Несложные учебные комбинации помогли детям овладеть формой,
стилем народного танца и подготовили к усложненным танцевальным
комбинациям. Этюды вовлекли детей в сценический танец, познакомили с
историей, бытом и национальной культурой народа.
4.
Приложения: Материалы и иллюстрации из масс-медиа.