Напоминание

Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: « Глагол как часть речи»


Автор: Быченкова Ольга Вячеславовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №2
Населённый пункт: г.о.Кохма Ивановской области
Наименование материала: презентация к уроку ГЛАГОЛ 2класс
Тема: Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: « Глагол как часть речи»
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя школа №2 г.о.Кохма Ивановской области

Адрес: г.Кохма, Ивановский переулок, 13.

Конспект урока русского языка

во 2 классе на тему: « Глагол как часть речи»

ФИО педагога: Быченкова Ольга Вячеславовна

УМК: «Школа России» (учебник «Русский язык», часть 2, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)

Класс: 2-Г

Предметная область: русский язык

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока: «Глагол как часть речи»

Цель урока: создать содержательные и организационные условия для восприятия осмысления и закрепления

обучающимися знаний по теме «Глагол как часть речи».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные УУД:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

-высказывать свое предположение (версию).

Коммуникативные УУД:

-активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

-уметь высказывать свое мнение;

-слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при совместной работе в группах и в

паре.

Познавательные УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и жизненный

опыт

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство

человеческого общения;

-формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры;

-овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка и правилах речевого этикета;

-осознания безошибочного письма как одного из проявления собственного уровня культуры;

-освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка;

-формирование умений анализировать основные единицы языка.

Оборудование: «Русский язык», часть 2, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Просвещение» 2018; «Русский язык с

увлечением» (развивающие задания для школьников), 2 класс, Е.В. Агапова, Л.Н. Коваленко

«Планета» 2017;

презентация, сигнальные флажки, анкета.

№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Применяемая

педагогическая технология и

обоснование ее

эффективности

1.

Организационно-

мотивационный.

Цель:

мотивировать

учащихся к учебной

деятельности

посредством

создания

эмоциональной

обстановки.

Приветствие учащихся,

проверка готовности

учащихся к уроку.

Создание

положительного настроя.

Чистописание. (слайд 3)

Приветствуют учителя,

друг друга, проверяют

готвность к уроку,

психологически

настраиваются на урок.

Личностно-ориентированная

технология.

Создание положительного

эмоционального настроя на

работу.

Использование ИКТ.

Развитие мотивации к

обучению.

2.

Актуализация

знаний.

Цель:

проверить знания по

темам: «имя

существительное»;

«имя

прилагательное»,

скорректировать свои

знания при

необходимости

1.Учитель организует

работу со словами по

темам «Имя

существительное », «Имя

прилагательное»

(К.рабль, вет.р, в.сточный,

сев.рный, прич.лить.)

слайд 5

2. Предлагает выполнить

проверку словарной работы

фронтально.

Вставляют пропущенные

буквы в словах.

Определяют части речи.

Произносят словарные

слова орфоэпически и

орфографически, если

требуется корректируют.

Обобщают свои знания об

имени существительном и

имени прилагательном

Использование ИКТ.

Активизация познавательной

деятельности учащихся.

3.

Целеполагание.

1. Предлагает найти лишнее

Читают слова. Находят

Технология критического

Цель: создать условие

для определения

новой темы, цели и

задач урока;

познакомить с новой

частью речи «глагол».

слово среди слов,

написанных на слайде.

2. Создаёт условие для

определения учащимися

новой темы.

-Почему слово это слово

лишнее? Какой частью речи

оно является? Дайте

определение, что такое

глагол.

-Сформулируйте тему

нашего урока.

-Поставьте цель урока и

сформулируйте задачи.

Чему мы будем учиться.

лишнее.

Отвечают на поставленные

вопросы. Предполагают.

Затрудняются дать

определение слову глагол.

Формулируют тему урока.

Ставят цель и задачи.

Соотносят предполагаемую

тему с темой, данной в

учебнике на стр.68

мышления. (Вызов).

Побуждение к работе с новой

информацией, интереса к

теме урока. Вызов на

«поверность» имеющихся

знаний. Обмен мнениями.

4.

Изучение нового

материала.

Цель:

создать условие для

нахождение глаголов

по его признакам.

Организует работу по

учебнику по подбору

глаголов (описание

рисунков).

Рассматривают рисунки,

отвечают на вопросы и

участвуют в беседе под

руководством учителя.

Выполняют упр.116 на стр.

68

Составляют предложения,

находят в нем глагол.

Технология критического

мышления. (Осмысление

содержания).

Получение новой

информации по теме урока.

5.

Физкультминутка

Цель: сделать

Проводит

физкультминутку.

Выполняют движения по

тексту под руководством

Здоровьесберегающая

технология.

физкультминутка

обратив внимание на

здоровьесберегающи

е технологии.

Покачайтесь, покружитесь,

потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на

пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

учителя. Осуществляют

профилактику утомления.

Предупреждение

переутомления учащихся на

уроке.

6.

Упражнения на

усвоение новых

знаний.

Цель: организовать

работу над заданиями

по усвоению

первоначальных

знаний.

Организует работу в

группах по составлению

кластера глагол.

- Продолжаем работу в

группах. Давайте

представим, что мы юные

учёные и попробуем дать

определение глаголу.

Заполните пропуски на

карточке.

Слайд 9-10

- Это ваше определение.

Давайте посмотрим, какое

определение нам

предлагают авторы

учебника (с.68)

Работают в группах.

Составляют кластер

«Глагол».

Работают в учебнике на

стр.68. Сравнивают

определения.

Читают отрывок.

Определяют, все ли

действия животных

названы правильно.

Находят слова, отвечающие

на вопросы что делают?

Технология критического

мышления.

Прием кластера развивает

системное мышление, учит

ребят вырабатывать и

высказывать свое мнение,

формирует обстановку

сотрудничества.

Групповые технологии

Ученики, работая в группе,

пытаются совместно

выполнитьпоставленную

задачу. При этом задание

формулируется таким

образом, чтобы ученик не

Организует работу в

учебнике упр.118

Организует работу в парах

над фразеологизмами по

книге « Русский язык с

увлечением»

стр. 33 ,упр. 1

Проверка. Слайд14.

Организует работу в

группах по дополнению

пословиц, подходящими по

смыслу глаголами.

Что сделали? Доказывают,

что это глаголы.

Заменяют выражения

одним глаголом.

Записывают ответы.

Дополняют пословицы и

объясняют значение

данных пословиц

смог выполнить его

безпомощи остальных

участников группы.

Использование ИКТ.

Развитие информационного

мышления.

7.

Применение новых

знаний для решения

учебно-

практических задач.

Цель: развивать

умения применять

новые знания на

практике.

Ставит проблему перед

детьми.

- Может ли одно слово

быть разной частью речи?

«Русский с увлечением»

Упр. 3 стр.34

Слайд 15

Решают проблемный

вопрос.

Высказывают свое мнение.

Определяют части речи и

доказывают.

Выполняют упр.3, стр.34

«Русский с увлечением»

Делают вывод.

(Одно и тоже слово может

быть разной частью речи.

Технология проблемного

обучения.

Ученики оказываются в

ситуации интеллектуального

затруднения, побуждаются к

сравнению.содоставлению,

противопоставлению

фактов,и правил. На основе

анализа учащиеся

самостоятельно делают

выводы, формируют

правильные ответы.

8.

Физминутка.

Цель: снятие

зрительной нагрузки

и укрепление зрения.

Дети поворачиваются к

окну и выполняют

физминутку для глаз

(Поморгать глазами)

(Посмотреть влево -

вправо)

(Посмотреть вверх.)

(Закрыть глаза ладошками)

(Посмотреть по дуге вверх

вправо и вверх - влево)

(Посмотреть вниз)

(Зажмурить глаза,

открыть и поморгать им)

Дети поворачиваются к

окну и выполняют

физминутку для глаз

(Поморгать глазами)

(Посмотреть влево -

вправо)

(Посмотреть вверх.)

(Закрыть глаза ладошками)

(Посмотреть по дуге вверх

вправо и вверх - влево)

(Посмотреть вниз)

(Зажмурить глаза,

открыть и поморгать им)

Здоровьесберегающая

технология.

Снятие зрительной нагрузки

и укрепление зрения.

9.

Контроль и

коррекция знаний

Цель: организовать

контроль и

самоконтроль

Организует работу по

диагностике достижения

планируемых результатов.

Прочитать стихотворение,

подчеркнуть только

глаголы.

Ставит вопрос:

-Как

же

нам

отличить

глаголы от других частей

речи?

Упр.4 стр.34

«Русский с увлечением»

Организует

взаимопроверку.

Делают вывод:

Нужно задавать вопросы к

словам, по вопросам

определять часть речи.

Выполняют упр.4 стр.34

«Русский с увлечением»

Находят слова.

Подчеркивают глаголы.

Обмениваются тетрадями и

делают взаимопроверку.

Технология оценивания

образовательных

достижений.

«Взаимооценивание».

Оценивая работы других

учащихся, ребята отмечают

их сильные и слабые

стороны, таким образом они

анализируют и собственный

прогресс.

Слайд 17-18

10.

Информация о

домашнем задании

Цель:

проинформировать

учащихся о

домашнем задании.

Предлагает рассмотреть

домашнее задание на

стр.71 упр.122

(слайд 19)

Рассматривают. Задают

уточняющие вопросы.

Технология

саморазвивающего обучения.

11.

Подведение итогов.

Цель: соотнести

поставленную цель с

результатом.

Предлагает рассмотреть

проблемный вопрос урока в

учебнике на стр.68 и

соотнести результат урока.

-Достигли ли мы

поставленной цели?

Отвечают на вопрос.

Определяют степень

достижения цели

Технология критического

мышления.

Обмен мнениями о новой

информации, оценка

процесса.

12.

Рефлексия.

Цель: организовать

работу по анализу

работы на уроке.

Предлагает оценить свою

работу с помощью метода

«Анкета » (слайд 20)

(слайд21) «Сигнальщики»

Отвечают на вопрос анкеты

для рефлексии.

Зачитывают.

Оценивают свою работу

Технология оценивания

образовательных

достижений.

Мотивация учащегося на

успех, избавление от страхов

перед оцениванием,

создание комфортной

обстановки.



В раздел образования