Напоминание

Технологическая карта занятия «Актерское мастерство и основы сценической речи»


Автор: Колотова Елена Васильевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО центр детского творчества пгт.Новомихайловский, МО Туапсинский р-н
Населённый пункт: пгт.Новомихайловский, МО Туапсинский район, Краснодарский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта занятия «Актерское мастерство и основы сценической речи»
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБОУ ДО ЦДТ пгт. Новомихайловский

Технологическая карта занятия

по дополнительной общеразвивающей программе

«Квадратная луна»

базовый уровень

«Актерское мастерство и основы сценической речи»

Объединение художественной направленности

«Квадратная луна»

Группа 1/1

Колотова Е.В.

пгт. Новомихайловский, 2020 год

Тип занятия: комбинированное - изложение нового материала, их первичное закрепление и применение на практике;

закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков (повторение, обобщение, упражнения, практическая работа)

1

Тема: «Воображаемые предметы. Артикуляционная гимнастика. Речевая гимнастика. Работа над спектаклем».

Форма проведения: занятие-игра

Цель: создание условий для обеспечения успешной социализации учащихся путем включения их в театрализованную

деятельность.

Задачи:

Образовательные:

Научить основам актерского мастерства;

Научить артикуляционной гимнастике;

Научить речевой гимнастике, развить речевой аппарат, дыхание, говорить с разной интонацией, улучшить произношение;

Познакомить с особенностями работы над театрализованной постановкой.

Личностные:

Формировать гражданскую позиции, культуры общения и поведения во временном детском объединении;

Воспитать у учащихся навыки умения слушать и слышать собеседника, вести диалог;

Формировать умение работать в команде;

Воспитать бережное отношение к творческому процессу.

Метапредметные:

Развивать познавательный интерес к театрализованной деятельности через вовлечение учащихся в различные формы

деятельности.

Развивать межпредметные связи: литература, русский язык, ораторское искусство.

Развивать ответственность, активность, самостоятельность, потребность в саморазвитии и самосовершенствовании.

Развивать коммуникативные качества учащихся.

Методы передачи учебной информации педагогом: репродуктивный; словесные методы обучения: объяснение, диалог;

методы практической работы; метод игры: подвижные, на развитие внимания, памяти, воображения; игра-путешествие,

ролевая игра.

2

Предполагаемый результат:

Образовательные:

Учащиеся научатся основам актерского мастерства

Учащиеся научатся делать артикуляционную гимнастику

Учащиеся научатся делать речевую гимнастику, у детей развит речевой аппарат, дыхание, они научились говорить с разной

интонацией, научились использовать силу своего голоса, улучшили произношение.

Учащиеся познакомятся с особенностями работы над театрализованной постановкой.

Личностные:

У учащихся сформированы гражданская позиция, культура общения и поведения во временном детском коллективе.

У учащихся сформированы навыки умения слушать и слышать собеседника, вести диалог.

У учащихся сформировано умение работать в команде.

У учащихся воспитано бережное отношение к творческому процессу.

Метапредметные:

У учащихся развит познавательный интерес к театрализованной деятельности.

У учащихся развиты межпредметные связи: литература, русский язык, история, ораторское искусство.

У учащихся сформированы качества, необходимые для ответственной, активной, самостоятельной личности

У учащихся сформированы потребность в саморазвитии и самосовершенствовании.

У учащихся развиты коммуникативные качества.

Применяемые технологии: технология коллективной творческой деятельности, игровые технологии

Условия проведения, оборудование: карточки

Этап

занятия

Задачи этапа

Содержание

педагогического

взаимодействия

Формируемые УУД

Время

, мин

Деятельность педагога

Деятельность

учащихся

Познавательные

3

Организационный

Приветствие

учащихся.

Их

положительный

настрой.

Приветствует учащихся.

Предлагает поиграть в

игру «У кого хорошее

настроение».

Приветствуют

педагога.

Принимают участие

в

игре

«У

кого

хорошее

настроение».

Умение слушать и слышать педагога,

включаться в игру.

1

Создать положительный

настрой

на

занятии,

снять

эмоциональное

напряжение. Погрузить в

тему занятия.

Погружает учащихся в

тему занятия, проводит

игру «Скорость»

Включаются

в

работу, играют.

Умение слушать и слышать педагога,

включаться в игру, сформирована

культура общения и поведения во

временном детском коллективе

2

Мотивационно-целевой

Сообщение темы, цели

учебного

занятия

и

мотивации

учебной

деятельности детей.

Проводит ролевую игру

«Пластилин»

Принимают участие

в

ролевой

игре

«Пластилин»

Мотивация

к

дальнейшей

деятельности

3

Усвоение новых знаний

и способов действий.

Проводит ролевую игру

«Поход»,

напоминает

понятие

«предлагаемые

обстоятельства»

Принимают участие

в

ролевой

игре

«Поход»,

вспоминают

понятие

«предлагаемые

обстоятельства».

Умение

взаимодействовать

со

сверстниками

на

принципах

взаимоуважения

и

взаимопомощи,

умение

работать

в

предлагаемых

обстоятельствах.

4

Закрепление

новых

знаний,

способов

действий

и

их

применение;

Проводит

упражнения

«Листопад», «Снегопад»

Принимают участие

в

ролевой

игре

«Листопад»,

«Снегопад»

Умение развивать актерские данных,

этюдный метод

3

4

Применение

тренировочных

упражнений,

направленных

на

развитие

артикуляционного

аппарата.

Проводит

артикуляционную

гимнастику.

Принимают участие

в артикуляционной

гимнастике

Умение развивать артикуляционный

аппарат

2

Применение

релаксационных

упражнений,

направленных на сброс

эмоционального

напряжения.

Релаксационное

упражнение

«Растем»,

«Огонь-лед»

(огонь-

упражнения телом, лед-

замерли)

Упражнение

«Потянулись-сломались»

Принимают участие

в

релаксационных

упражнениях

Развивают

координацию,

сброс

эмоционального

напряжения,

взаимодействие с партнерами

2

Применение

тренировочных

упражнений.

Проводит

речевую

разминку

Принимают участие

в речевой разминке

Умение делать речевую разминку,

научатся делать речевую гимнастику,

у

детей

развит

речевой

аппарат,

дыхание, они научились говорить с

разной

интонацией,

научились

использовать

силу

своего

голоса,

улучшили произношение.

4

Заключительный

Сформировать

целостное представление

знаний по теме.

Проводит репетицию

Принимают участие

в репетицию

Умение

работать

на

сцене,

сформированы

навыки

умения

слушать

и

слышать

собеседника,

вести диалог.

У учащихся сформировано умение

работать

в

команде,

воспитано

бережное отношение к творческому

процессу.

10

5

Рефлексивно-оценочный

Закрепить

полученные

знания, подвести итоги.

Научить

выявлять

собственные

успехи

и

трудности на занятии,

определять

степень

достижения полученных

знаний.

Подводит итог занятия.

Проводят

анализ

своей деятельности

на занятии

Умение воспроизводить полученные

знания

на

занятии,

анализировать

свои действия, выявлять успехи и

трудности.

У

учащихся

развит

познавательный

интерес

к

театрализованной

деятельности,

развиты

межпредметные

связи:

литература, русский язык, история,

ораторское искусство.

У учащихся сформированы качества,

необходимые

для

ответственной,

активной, самостоятельной личности,

сформированы

потребность

в

саморазвитии

и

самосовершенствовании,

развиты

коммуникативные качества.

5

6



В раздел образования