Автор: Хотеева Марина Владиславовна
Должность: учитель начальных классов, воспитатель ГПД
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №112 Выборгского района
Населённый пункт: г. Санкт- Петербурга
Наименование материала: конспект урока технологии
Тема: тема "Путешествие по городу"
Раздел: начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Учитель – Хотеева Марина Владиславовна, учитель начальных классов,
ГБОУ СОШ №112 Выборгского района Санкт-Петербурга
по теме: Путешествуем по городу. Знакомство с учебником.
Цели урока:
актуализировать знания о технологическом процессе, отборе материалов и
инструментов для выполнения изделия; познакомить с технологической
картой и критериями оценки выполнения работы, с новым учебником, с
условными обозначениями.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся отбирать материалы и инструменты для
выполнения изделия, ориентироваться в системе условных обозначений
учебника;
метапредметные: работать в паре, слушать и слышать друг друга,
осуществлять сотрудничество, объяснять новые понятия, обобщать, делать
выводы;
личностные: осуществлять творческий подход к выполнению заданий.
Оборудование:
учебник, загадки на листочках для групповой работы,
инструменты: простой карандаш, ластик, цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент. Организация рабочего места.
Вводная часть
- Как правильно называется изучаемая нами дисциплина? (Технология.)
- Что нужно для уроков технологии? (Учебник, тетрадь, различные
инструменты и материалы.)
- О чем следует помнить на этих уроках, да и не только на них? Вставьте
подходящее слово в пословицу:
«... на столе — ... в голове». (Это слово «порядок». Порядок на столе —
порядок в голове. На уроках технологии все должно лежать на своем
месте, тогда ничего не потеряется, и работа будет спориться.)
Дополнительный материал
-Отгадайте загадку.
На каком уроке можно
Резать, клеить и пилить,
Шить, строгать, поделки делать
И друг с другом говорить?
(На уроке труда, трудового обучения.)
II. Актуализация знаний
-Давайте вспомним, что же такое технология.
Технология — наука о том, как правильно изготавливать вещи, предметы
из разных материалов, а также экономно расходовать материалы и силу
человека, чтобы созданное им было полезным, качественным (наука,
которая помогает человеку изготовить много красивых и нужных вещей из
разных материалов).
-Добро пожаловать в мир мастерства и творчества! Мы все вместе
научимся делать много красивых и полезных вещей.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках в 3
классе? (Ответы учеников.)
- Где мы можем найти ответ на этот вопрос? (В учебной книге, нужно
посмотреть содержание.)
III. Работа по теме урока.
1. Знакомство с учебником.
-Рассмотрите обложку учебника. О чем она вам может рассказать? (Мы
будем выполнять поделки из природного материала, ткани, ниток,
пластилина, бумаги и т. д.)
-Что на обложке вам уже знакомо? (Совенок, который держит линейку.
Мы с ним встречались в 1 и во 2 классах. А также нам знакомы фамилии
авторов учебника: Роговцева, Богданова, Добромыслова.)
-Вспомните, как звали персонажей учебника, которые помогали нам два
года на уроках технологии. (Аня - дизайнер и Ваня — изобретатель.)
-Откройте учебник на стр. 3. Кого вы увидели? (Аню и Ваню.)
-Прочитаем обращение авторов. (Учащиеся читают текст «Здравствуй,
дорогой друг», затем учитель проводит обсуждение.)
-Кто вспомнит, куда мы совершили путешествие во 2 классе? (В прошлое.)
-Куда мы отправляемся в этом году с Аней и Ваней? (В настоящее.)
-Задайте
вопросы
по
прочитанному
тексту.
(Ученики
еще
раз
просматривают текст и составляют вопросы, на которые сразу отвечают.)
-Где будет проходить наше путешествие? (В современном городе.)
-О чем мы узнаем из нашего путешествия?
-Что создадим, путешествуя по городу?
-Какое слово выделено? (Современники.)
-Что это значит? (Значение слова можно найти в словарике юного
технолога, который приводится в конце учебника.)
-А как вы думаете, кто такие современники? (Предположения учеников.)
-Давайте проверим, верны ли наши предположения. (Ученики открывают
учебник на с. 141 и читают определение.)
-Вернемся к первым страницам учебника. На что еще нам следует обратить
внимание? (На условные обозначения.)
-Рассмотрите условные обозначения. Что вы можете сказать? (Они такие
же, какие были в учебнике для 2 класса.)
-Предлагаю вспомнить, как работать по учебнику. Аня и Ваня нам в этом
помогут. Прочитайте по ролям текст на с. 4—5.
(Работа в паре.)
-Что вам напомнили разделы? (Они такие же, как во 2 классе.)
-Давайте посмотрим, где мы будем путешествовать, изучая каждый раздел
учебника. Рассмотрите содержание нас. 142-143.
-Где вам захотелось побывать? (Ответы учеников.)
-Что вы можете сказать о значках на с. 6? (Они повторяются, но появился
и новый значок: стоимость изделия — дешево и дорого.)
-Как вы понимаете слова «дешево» и «дорого»? (Ответы учеников.)
-Как вы ответили на вопросы Ани к рисункам на с. 4 учебника?
(Примерный ответ. На 1-м рисунке — флюгер. Думаю, он из задания
раздела «Человек и воздух». Материал: фольга, картон; инструменты:
ножницы, карандаш, скрепка. На 2-м рисунке — кошка-игрушка. Раздел
«Человек и земля». Материал: соленое тесто; инструменты: лопаточка для
размешивания теста, кисточка и краски для оформления изделия. На 3-м
рисунке — лошадка. Это дымковская игрушка. Раздел «Человек и земля».
Материал: пластилин (глина); инструменты: стеки. На 4-м рисунке -
игрушка из яйца. Раздел «Человек и земля». Материал: яичная скорлупа,
цветная бумага; инструменты: ножницы, карандаш, шило, краски. На 5-м
рисунке - ветряная мельница. Раздел «Человек и воздух». Материал:
бумага, картон; инструменты: ножницы, карандаш, скрепка. На 6-м
рисунке — матрешка. Раздел «Человек и земля». Материал: картон,
цветная
бумага,
ткань;
инструменты:
ножницы,
карандаш,
клей,
украшения.)
Гимнастика для пальчиков
Пальчик наш привык к порядку,
Утром делает зарядку:
Раз наклон и два наклон –
Вот как ловко скачет он.
Дети кладут правую руку на парту ладонью вверх, сгибают и разгибают
мизинец. Затем проделывают то же самое левой рукой. Упражнение
повторить 2-3 раза.
Работа по учебнику.
2. Работа по учебнику
-Давайте вспомним вопросы юного технолога. (Ученики еще раз читают
вопросы на стр. 6.)
-Мы с вами рассмотрели учебник, он поможет нам на уроках. Учебники в
конце учебного года нам нужно сдать в библиотеку, поэтому вспомним
правила обращения с учебником. (Ученики называют правила.)
-Бережно сохраняйте ваши учебники — помните, что после вас ими будут
пользоваться ваши младшие товарищи. Оберните учебник специальной
обложкой, подпишите, вложите закладку. Не кладите в учебник ручки,
карандаши и другие предметы, не загибайте углы страниц, не делайте
никаких пометок ручкой. Испорченный или утерянный учебник вы
обязаны заменить.
-Подведем итог.
-Чему же мы будем учиться на уроках технологии? (Делать изделия из
разных материалов, а также наблюдать, размышлять, формулировать
выводы, придумывать новое, планировать работу, работать над проектами,
получать удовольствие от творчества.)
IV. Продолжение работы по теме урока
-Отгадайте, о чем идет речь.
Крупный населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне
сельского хозяйства. {Город.)
Дома стоят,
Друг на друга глядят.
Пешеходы идут,
Сумки несут.
И автомобили
Куда-то покатили. (Улица.)
-Начинаем путешествие по городу. Прочитайте первые три абзаца текста
на с. 7.
-Что нового вы узнали? (Ответы учеников.)
-О какой профессии вы прочитали? (Архитектор-проектировщик.)
-Где мы можем подробно узнать об этой профессии? (Посмотреть в
справочной литературе, Интернете.)
Архитектор-проектировщик занимается разработкой проекта зданий и
всевозможных сооружений. Он определяет внешний вид конструкции,
объемы, габариты и полезную площадь. Архитектор-проектировщик
создает подробные чертежи будущего здания. При разработке проекта
специалист
должен
рассчитать
срок
использования
и
прочность
сооружения, учитывая всевозможные погодные условия и чрезвычайные
ситуации. В случае разрушения здания из-за неверных расчетов при
проектировании ответственность несет именно архитектор.
-Дочитаем по цепочке текст до конца.
V. Закрепление. Практическая часть.
-Прочитайте разговор Ани и Вани. Не забудьте заглядывать в словарик
юного технолога.
(Ученики читают текст по ролям. После работы в паре учитель
предлагает ответить на вопросы Вани на с. 9 учебника, рассматривают
схему маршрута и отвечают на вопросы.)
-Теперь выполним задание, которое предлагает нам Аня на с. 9 учебника.
Какие знания и умения для этого понадобятся? (Знание расположения
объектов своего города, умение схематически изобразить эти объекты.)
-Какие материалы потребуются? (Бумага.)
-Какие инструменты нужны? (Простой карандаш, линейка, цветные
карандаши.)
Нарисуем схему маршрута.
-Расскажите друг другу о своей схеме. Куда вы хотите отправиться в
путешествие, почему именно эти городские объекты вас интересуют?
(Работа в паре. У доски можно заслушать 2—3 желающих.)
VI. Рефлексия
-Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой?
-Все ли было понятно?
-Что показалось вам интересным?
-А что сегодня было для вас трудным?
-Кого из одноклассников можно поблагодарить за работу на уроке?
VII. Подведение итогов урока
-Куда мы отправимся в путешествие? (В мир современных технологий.)
-Чему будем учиться на уроках технологии? (Ответы учеников)
Домашнее задание.
1.Прочитать диалог Вани и Ани на с. 10 учебника. Выполнить задание
Вани.
2.Выполни по выбору задание для любознательных:
1) узнай историю своего города;
2) узнай о достопримечательностях города;
3) узнать об улицах города (названия улиц, почему так назвали, сколько
улиц, переулков и т. д.);
4) узнать о знаменитых людях города.