Автор: Альфия Габдрауфовна Эпова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 41" город Магнитогорск
Населённый пункт: Челябинская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Литературное чтение, 3 класс
Раздел: начальное образование
Предмет: Литературное чтение
Учитель: Эпова А.Г.
Класс: 3 – г 11.03.2020г.
Тема урока: Б. Житков «Про обезьянку». Работа с текстом. (1 урок)
Цели урока: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством Б. Житкова;
- учить видеть и понимать поступки героев;
- развивать умения работать с текстом.
Планируемые результаты:
Предметные:
- познакомятся с жизнью и творчеством Б.С.Житкова
- научатся понимать поступки героев;
- будут развивать умения работать с текстом, отвечать на вопросы, выполнять задания по пройденному материалу.
Личностные:
- проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов;
- ценить любовь, заботу друг о друге, доброту, уважение.
Тип урока: изучение нового материала
Форма работы: работа в паре, в группах, индивидуально, составление синквейна.
Оборудование: учебник Литературное чтение (3 класс 2 часть; УМК «Школа России»), презентация.
№
Этапы, методы и приёмы
Содержание. Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный
- Здравствуйте, ребята!
Вот звенит для нас звонок –
Начинается урок.
Ровно встали, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели и настроились на урок.
-Ребята, а чтобы хорошо работать на уроке,
читать, мы проведём небольшую речевую
разминку.
Апельсины и бананы очень любят
обезьяны.
Любят детки, любят мамы.
Могут съесть их килограммы
Любят папы-обезьяны апельсины и
бананы.
- Прочитайте с веселой интонацией.
- А сейчас прочитайте скороговоркой.
- П р о ч и т а й т е
с
в о п р о с и т е л ь н о й
интонацией. Молодцы.
Настраиваться эмоционально
на урок;
Читать с разной интонацией
и темпом;
Р: положительный настрой
ребят на урок, создание
благоприятной обстановки
на уроке.
П: пользоваться разными
видами чтения: изучающим,
просмотровым,
ознакомительным; извлекать
информацию,
представленную в разных
формах;
2
Актуализация знаний
Детям выдаются слова, из которых дети
собирают пословицы и рассаживаются по
группам.
-О чем данные пословицы?
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего
урока
-Прежде чем приступить к уроку, давайте
поиграем, отдохнем.
-О чем вы успели прочитать?
Дети
садятся
по
группам,
выполнив задание
-
О
природе,
животных,
которых мы должны уважать
и беречь.
-Мы
в
ответе
за
тех,
кого
приручили.
Жужжащее чтение
Рассказы детей.
К: Строить рассуждение и
доказательство своей точки
зрения, проявлять
активность и стремление
высказываться, задавать
вопросы;
Р: Формулировать учебную
задачу урока, принимать её,
сохранять на протяжении
всего урока
3
П о с т а н о в к а
у ч е б н о й
з а д а ч и .
М о т и в а ц и я
учебной
д е я т е л ь н о с т и
учащихся.
-
А
вы
знаете,
писателя,
который
не
собирался быть писателем, но по просьбе
КИ
Чуковского
написал
рассказ
про
обезьянку. Он написал такой интересный
рассказ, что всем очень понравилось, и с
тех пор он начал писать и другие рассказы.
-Вы
узнаете
кто
это,
если
выполните
следующее задание.
1слайд. 2 слайд
Дети
читают
стихотворение
н а
с к а з оч н ом
я з ы ке
и
р а з г а д ы в а ю т
ф а м и л и ю
писателя.
ЖОКИ РАКИ МАГАНУКИ
ИНА САМИ ЛАВАТУКИ.
ТУНДРА ТИКА МАЛАНОМ
КАРИ СОЛИ ВАРАЁМ.
ОРИ ПУЛИ САМАХОТ
ВАРУ ШАЛИ КАМАЁТ!
Дети читают медленно, затем
быстро, затем с упражнением
для рук.
Выбирают первые буквы и
называют писателя (Борис
Житков)
4
Изучение нового
материала.
-Что такое рассказ?
-Из каких частей он состоит?
-
В
рассказе
нам
встретятся
необычные
слова. Давайте объясним их значение.
слайд 3
- Чтение текста
-
Рассказ – это небольшое
произведение, где
описывается какое-то
событие.
- Завязка, развитие событий,
кульминация, развязка.
-
Дети
читают
слова
и
объясняют их смысл.
К. Уметь работать в группе,
слушать других и
высказывать свою точку
зрения , доказывать своё
мнение.
5
Закрепление.
Какие части мы с вами прочитали?
-От чьего лица ведется рассказ?
-
Почему
Юхименко
отдал
Борису
Житкову обезьянку?
-Почему Житков отдал обезьяну другим?
- Он это сделал с радостью?
-
Какая
цитата
подходит
к
нашему
рассказу?
- Завязку и развязку.
-Ответы детей.
Дети слушают музыку и
думают, почему именно эти
слова подходят к данному
тексту.
6
Обобщение и
систематизация
Слайды со шляпами
Составляем синквейн
7
Рефлексия. Итог урока
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
8
Домашнее задание
«4» - прочитать события, которые
произошли с обезьянкой.
«5» - Составить план текста. Подготовить
пересказ понравившейся части.
«5»* - Составить план текста, Подготовить
пересказ понравившегося отрывка.
Подготовить тонкие вопросы по тексту.