Напоминание

Тема "Число и цифра 7"


Автор: Лохматова Светлана Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ-Рогнединская СОШ
Населённый пункт: Брянская область, поселок Рогнедино
Наименование материала: Урок
Тема: Тема "Число и цифра 7"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики в 1 класса

Составитель: Лохматова С.А., учитель начальных классов

Тема урока : Число 7. Цифра 7.

(программа «Школа России», предмет «Математика», 1 класс, Моро М.И.)

Цели: Сформировать представление о числе7 и его составе, способность к его записи. Учиться воспроизводить последовательность чисел

от 1 до 7 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место каждого числа в этой последовательности;

считать различные объекты и устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счета.

УУД:

Регулятивные - в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться принимать учебную задачу), сохранять ее а течение всего

урока; выполнять по руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении

заданий из учебника, рабочей тетради, на доске); фиксировать с диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность

своей работой на уроке;

Познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск

необходимой информации, понимать простейшие модели; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; учиться строить

простые рассуждения;

Коммуникативные – использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;

отвечать на вопросы учителя.

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать его значение, проявлять интерес к

новому учебному материалу

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

Мы направо повернулись

И налево повернулись,

Друг на друга посмотрели

И друг другу улыбнулись.

Посмотрите, всё ль в порядке:

книжки, ручки и тетрадки?

Игра «Внимание». Показываю

знаки, изображённые на

доске. Ученики, рассматривая

их 10 секунд, должны

запомнить и зарисовать на

листочки.

Устная работа: Таблица

сложения и вычитания на: 3,

4, 5, 6.

(Слайды)

Послушайте пословицы и

поговорки.

Дети хором говорят слова:

Дети проверяют готовность к

уроку

Ответы детей.

Объясняют значение.

Число .7

Личностные УУД:

самооценка готовности к уроку

Коммуникативные УУД: донести свою позицию до

других: оформлять свою мысль в устной речи

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь

других.

Предметные УУД: знания о составе изученных чисел.

Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и

вести диалог, высказывать свою точку зрения,

анализировать свою работу, находить ошибки

Личностные УУД: умение

определять цель, проблему, тему урока.

Познавательные УУД:

3. Постановка проблемы

4. Сообщение темы и цели

урока

5. Физминутка

6. Изучение нового материала

«Семеро одного не ждут».

«Семь раз отмерь – один

отрежь».

«Семь бед – один ответ».

«Лук от семи недуг».

Какое число повторяетя ?

Обобщение ответов.

С каким числом познакомимся

на уроке?

Историческое прошлое.

Число 7 играло большую роль

в древней мифологии ( семь

римских богов, семь чудес

света в Древней Греции) и

сохранило эту роль в

литературе.

Вопрос: В каких сказках

можно встретить 7 героев?

Раскроем образование числа

7из 6.

Назвать предыдущее число

шести.

Назвать последующее число

шести.

Число 7 иллюстрируется на

числовом отрезке как

результат прибавления 1 к 6.

Формулируют тему урока.

-Узнать подробнее все о числе 7,

научиться писать цифру 7,

выполнить различные

задания…..и т.д.

«Белоснежка и семь гномов»,

«Сказка о мёртвой царевне и

семи богатырях».

Число 5.

Число 7.

Работа у доски.

ориентироваться в своей системе знаний: отличать

новое от уже известного.

Регулятивные УУД: умение планировать свои

действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь

других

Регулятивные УУД (умение следовать инструкции).

7. Закрепление изученного

8. Физминутка

Упражнения для развития

навыков письма.

Повторение правил посадки

при письме.

-Чтоб семерку написать,

Уголок рисуй опять.

Сверху вниз от уголка

Линию ведет рука.

До конца ее тяни,

Посредине прочеркни,

Эту цифру – цифру семь –

Написать легко совсем.

Письмо в воздухе.

Письмо по образцу в

учебнике.

Написание цифры 7.

Получение 7 с помощью

предметных картинок.

Работа в учебнике с.54.

Отработка состава числа 7 с

помощью костяшек домино

(Подробный разбор)

- Если сложить числа в другом

порядке, то все равно получим

число 7:

Составляют выражения и

записывают в тетрадь

Коммуникативные УУД: использует речь для

регуляции своего действия, владение правильной

речью

Познавательные УУД (умение ориентироваться в

учебнике, воспринимать информацию, опираясь на

наглядность).

9.Итог урока

10.Рефлексия

- Если из числа 7 взять 5, то

останется 2:

- Если из числа 7 взять 2,то

останется 5:

Работа с равенствами 6+1=7,

4+3=7 аналогична.

б) Последовательность

числового ряда от 1 до 7

Работа в печатной тетради)

- Расставьте правильно

стрелки от числа к числу в

порядке возрастания.

Самостоятельная работа по

карточкам с последующей

взаимопроверкой

- Записать в окошечки числа,

соответствующие рисунку, и

поставить между ними знаки

<, > или =.

Расскажите все, что вы узнали

о числе 7?

- Какие задания вам

понравились больше?

- Какие задания были

непонятны? Как ты думаешь,

5+2=7

2+5=7

7-5=2

Работа в парах.

Регулятивные УУД (умение контролировать

действия партнёра и оказывать необходимую помощь).

Коммуникативные УУД: совместно договариваться о

правилах работы в парах

Познавательные УУД (умение осуществлять анализ

объектов).

Коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в

диалог

в чем причина?

Самооценка.

Личностные УУД: способность к самооценке на

основе критериев успешности учебной деятельности.

Список использованной литературы:

Моро М.И. Математика, 1 класс, М: Просвещение 2013.

Богачёв С.В. Весёлая математика, М: 1994.

Петерсон Л.Г. Методические рекомендации, М., Ювента, 2005.

Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нестандартные уроки в начальной школе. Ростов на Дону: Учитель, 2002.



В раздел образования