Напоминание

Открытый урок


Автор: Подгорная Елена Михайловна
Должность: учитель ИЗО
Учебное заведение: МКОУ СОШ №5
Населённый пункт: Г. Алзамай
Наименование материала: Сказочные цветы
Тема: Открытый урок
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по изо 2- 4 класс (8 вид)

«Сказочные цветы»

По теме: «Декоративная работа «сказочные цветы» в рамках ФГОС

Предмет: изобразительное искусство

Тип урока: «Урок открытия нового знания» (урок изучения нового

материала)

1.

Цель: Научиться стилизовать формы растительного мира в

декоративные, познакомить с образом сказочных цветов в декоративно-

прикладном искусстве, закрепить знание о русских народных промыслах.

2.

Задачи:

- создать комфортную обстановку для работы на уроке;

- психологически подготовить учащихся к общению;

-научить ориентироваться в тёплых и холодных цветах;

- Содействовать развитию элементарных творческих способностей.

- Воспитывать у детей любовь к природе, сочувствие к ближнему.

- Формирование эстетической восприимчивости и развитие эстетического

вкуса.

Познавательные:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, использовав свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать

предметы и их образы;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия,

художественные образы.

Регулятивные:

- с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для

выполнения задания материалов и инструментов;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать

эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

(средством формирования этих действий служит технология оценки

учебных успехов).

Личностные:

- самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения,

возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения, самые

простые общие для всех людей правила поведения основы

общечеловеческих нравственных ценностей);

Коммуникативные:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в рисунках,

доступных для изготовления изделиях;

- слушать и понимать речь других.

Планируемые результаты:

ученик научится:

- стилизовать формы растительного мира в декоративные, закрепить знания

о народных промыслах.

ученик получит возможность познакомиться

- с образом сказочных цветов в декоративно-прикладном искусстве.

Методы работы: частично - поисковый, практический, наглядный,

моделирования, проблемный, самостоятельная работа.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная

Педагогические технологии:

-технология системно-деятельностного подхода

- проблемное обучение

- игровая

Оборудование:

Для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

Для учеников: альбом, краски, кисти, палитра, ножницы, клей.

Ход урока:

1. Организационный момент

Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке?

А – (альбом),

К – (карандаши, краски, кисти, клей),

Б – (баночка).

2. Эмоциональный настрой

Сегодня у нас урок необычный, но прежде чем узнаете, что мы будем

делать вам необходимо угадать загадки:

На поляне у реки

Гордо держат стебельки,

Как фарфоровые чашки,

Белоснежные ….. (ромашки)

Вот шершавый стебелёк,

В середине уголёк

Лепестки блестят, как лак,

Распустился …(красный мак)

Меня называют царицей цветов

За цвет и за запах моих лепестков.

Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,

Но кто ж не простит мне колючих шипов.

(роза)

- Ребята, о чем были наши загадки?

(о цветах)

- А какие же цветы вы знаете?

Ответы детей: (полевые, садовые, комнатные – показ слайдов).

- А теперь послушаем стихотворение про цветы:

В садах у нас растут цветы

Волшебной, нежной красоты.

Как аромат благоухает!

А люди их оберегают,

Сажают, полют, поливают,

Дарить друзьям не забывают…

Но я люблю цветы простые,

Не броские, а полевые.

Ромашки, ландыш, васильки,

Гвоздичек ярких огоньки.

Пусть скромен очень их букет,

А для меня милее - нет.-

2. Сообщение темы.

- Сегодня мы отправимся в чудесное царство цветов, а цветы у нас будут не

простые, а сказочные.

- И тема нашего сегодняшнего урока: «Сказочные цветы».

3. Основная часть. Открытие нового знания

-Сегодня я предлагаю вам побывать в саду царевны Несмеяны и помочь ей

вырастить цветы, не простые, а сказочные.

-Послушайте сказку о плачущей царевне и скажите мне, почему она

плачет.

«В царских палатах, княжеских хоромах, в высоком тереме красовалась

царевна Несмеяна. Какое у нее было житье, какое приволье, какая роскошь

ее окружала! Всего много, все есть, чего душа желает, а никогда она не

улыбалась, никогда не смеялась, словно сердце ее ничего не радовало!»

-Ребята, посмотрите на доску и вы увидите причину слез царевны.

- Скажите, почему она плачет?

Ответы детей (цветы вянут и чернеют, не поливают, плохо ухаживает).

- А как нам развеселить Несмеяну?

(Ответы детей)

(Если дети не обратят внимание на засохшие цветы, то подвести их к

выводу, что надо украсить сад красивыми цветами).

-Я предлагаю помочь ей вырастить цветы.

Они должны быть необыкновенными, сказочно красивыми.

- А где у нас встречаются сказочные цветы.

Ответы детей. (в сказках и русских народных промыслах).

- Узнать и вспомнить народные промыслы нам помогут конверты, которые

лежат у вас на парте.

Конверт под номером 1 – название промысла (собрать по буквам).

Конверт номер 2 – мозаика с изображением данной росписи.

Дети узнают название росписи и дают краткое сообщение о промысле.

Городецкая

Полхов – Майданская

Гжельская

Хохломская

Каждое сообщение ребенка сопровождается слайдом на экране.

- Чем же отличается простой цветок (из сада) от декоративного из

народных промыслов.

- Ответы детей (яркие, украшенные узорами, необычные)

4. Физкультминутка.

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Тихонько встаньте и

повторяйте за мной движения.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (потягивание рук в стороны)

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты (потягивание рук вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда (дети машут руками, изображая ветер)

Наклоняются цветочки (наклоны вперед и назад, влево и право)

Опускают лепесточки

А потом опять встают

И по-прежнему цветут. (дети садятся за парту)

5.Объяснение задания.

-Сейчас каждый из вас сможет вырастить свой волшебный цветок для сада

царевны Несмеяны, работать будете в паре.

У вас на партах лежат чистые листочки на которые вы будете наклеивать

готовые шаблоны цветка предварительно украсив их узорами, а затем вы

его вырежете.

Ребята, когда будите работать с ножницами, не забывайте о технике

безопасности. (напомнить о работе с ножницами, клеем).

Во время работы будет звучать музыка, но как только музыка закончится,

вы постарайтесь завершить работу.

6. Анализ детских работ.

-А теперь я предлагаю каждой паре посадить в сад свой цветок (каждый

ребенок подходит к доске, убирает засохший цветок и сажает свой новый

цветок).

-Ребята, посмотрите, что произошло с нашей царевной (педагог разводит

руки царевны, и дети видят, что царевна заулыбалась).

7. Рефлексия.

-Ребята,

это

вы

сделали

доброе

дело,

за

которое

царевна

Несмеяна

подарила вам улыбку. Так делайте же добрые дела каждый день.

- Будет ли царевна ухаживать за цветами? (Конечно будет)

- У каждого на столе лежать бабочки, выберите бабочку, которая отражает

ваше настроение и посадите ее на свой цветок.



В раздел образования