Напоминание

План-конспект урока "Исторический жанр в картине"


Автор: Нечаева Лариса Александровна
Должность: учитель изо и черчения
Учебное заведение: МОБУ ДОД
Населённый пункт: Амурская область, Тындинский район, село Соловьевск
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: План-конспект урока "Исторический жанр в картине"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема урока: «Исторический жанр в картине»

Цель урока: Познакомить учащихся с историческим жанром в живописи.

Задачи урока:

Обучающая : Вспомнить с учащимися понятие «жанр», познакомить с

историческим жанром на основе репродукций великого русского

художника В.И. Сурикова.

Развивающая : Развитие ассоциативно – образного мышления, зрительной

памяти, творческой фантазии.

Воспитывающая: Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к

миру, искусству, истории мировой культуры.

• Оборудование для учителя: наглядные пособия, классная доска, мел.

• Оборудование для учеников: крандаш, альбом, гуашь, кисть, баночки для

воды.

Этапы

урока

Ход урока

деятельность учителя

деятельность учащихся

Орг.мо

мент

Здравствуйте дети, меня зовут

Лариса Александровна, сегодня урок

изобразительного искусства буду

вести у вас я.

-Проверка готовности к уроку.

-Здравствуйте.

Обьясн

ение

нового

матери

ала.

Отрывок из Слово о полку Игореве.

Игорь-князь с могучею дружиной

Мила брата Всеволода ждет.

Молвит буй тур Всеволод Единый

Ты мне брат, мой Игорь, и оплот!

Дети Святослава мы с тобою,

Так седлай же борзых коней, брат!

А мои, давно готовы к бою,

Возле Курска под седлом стоят.

Как вы думаете, ребята, с чем будет

связана тема нашего урока?

Правильно, а теперь давайте

1

вспомним что такое жанр в

искусстве?

Какие жанры бывают?

Итак, как мы выяснили, речь сегодня

пойдет об историческом жанре.

Исторический жанр – один из

важнейших в изобразительном

искусстве. Он объединяет

произведения, в которых запечатлены

значительные исторические события,

герои прошлого.

Исторический жанр – один из самых

трудных в живописи. Невозможно

создать историческое полотно без

глубоких знаний истории, без умения

раскрывать, понимать и обобщать

сущность изображаемого

исторического события.

В историческом жанре находят

художественное выражение образцы

общественной доблести,

драматические конфликты

исторических сил. Изображение

исторических событий долгое время

связывалось с мифами,

фольклорными и религиозными

легендами. Собственно,

исторический жанр сформировался в

эпоху Возрождения, но лишь в 19 в.

окончательно отделился от

аллегорического и религиозного

жанров.

В любом произведении искусства

главное – чувства, мысли,

переживания и отношение художника

к разным явлениям жизни.

Эпиграфом к нашему сегодняшнему

уроку я выбрала слова

-С историей!

Жанр – это

подразделение каждого вида и

скусства, обусловленное мно

гообразием конкретных

возможностей худож. освоен

ия действительности.

портрет, исторический,

мифологический, батальный,

бытовой, пейзаж, натюрморт,

анималистический жанр.

2

замечательного русского художника

В.И. Сурикова «Нет ничего

интереснее истории, только читая

историю, понимаешь настоящее»

Василий Иванович Суриков - один из

наиболее ярких представителей

исторического жанра в русской

живописи. Творчество этого

художника настолько широко и

многогранно, что рамки одного урока

не в состоянии вместить всю

содержательную сторону его

живописных повествований. Каждая

картина В.И.Сурикова: «Утро

стрелецкой казни», «Меншиков в

Берёзове», «Боярыня Морозова»,

«Покорение Сибири Ермаком»,

«Переход Суворова Через Альпы»,

«Степан Разин» и др. – это целая

поэма о борьбе и страданиях,

героизме и трагических испытаниях

русского человека.

Сегодня мы познакомимся с

творчеством этого художника на

примере трёх его наиболее

значительных картин «Боярыня

Морозова», «Меншиков в Берёзове» и

«Утро стрелецкой казни».

Итак, конец 17 века.

В России сложное и противоречивое

время. Московское восстание 1682

года, стрелецкое восстание1698 года

и жестокая расправа над их

участниками стали трагической

страницей русской истории.

Стрельцы – старое допетровское

войско, которое Пётр заменил

регулярной армией. Царевна Софья,

мечтавшая о власти , чувствуя

недовольство стрельцов, возглавила

мятеж. Их бунт расценивался как

скрытый поединок между царевной

Софьей и Петром1, который

обернулся казнью более1000

3

стрельцов, поверивших Софье. В

полотне нашла отражение

противоречивая, полная социальных

конфликтов атмосфера того времени.

Фрагмент картины.

Тревожный пейзаж осеннего утра

пронизан ожиданием трагедии.

Огромная толпа заполнила площадь.

Скоро начнётся казнь. В центре

картины – стрелец, стоящий на

телеге. Он прощается с народом,

низко кланяясь ему по старинному

русскому обычаю. Этот человек не

сломлен. В нём нет ни страха, ни

смирения.

На картине «Меншиков в Берёзове»

изображена тесная, с низким

потолком комната в холодной избе. За

простым деревенским столом сидят 4

человека – Меншиков и его дети,

последовавшие за ним в ссылку.

Сподвижник Петра светлейший князь

Александр Данилович Меншиков,

фактически правитель Российского

государства при Екатерине Ɩ, попал в

опалу при императоре Петре II, был

лишён всех своих должностей и

чинов и сослан в сибирское селение

Берёзов.

Боярыня Феодосия Прокопьевна

Морозова (1632-1675 ) – раскольница,

вступила в личное противостояние с

правящим режимом, за что была

заживо погребена вместе со своей

сестрой Евдокией Урусовой в

земляной тюрьме в Боровске. В

глазах народа она была героиней-

мученицей, отдавшей жизнь за правое

дело.

Движение раскольников в 17 веке –

явление сложное. Раскол был

своеобразной формой протеста

против усиливающегося гнёта и

закрепощения крестьян. К движению

4

раскольников примкнуло большое

количество простых людей.

Картина производит сильное

впечатление звучностью красок,

напряженным состоянием

персонажей. Дочерна синее пятно –

фигура раскольницы, её бледное ,

вдохновенное лицо – центр

огромного полотна. Высоко поднятая

рука с двуперстием воспринимается

как призыв следовать старой вере.

Этот выразительный жест подчёркнут

художником особо. Он продолжается,

зрительно удлиняется линией шубы,

спадающей с телеги на снег. Суриков

усиливает воздействие взгляда

Морозовой противопоставлением 2-х

профилей: вдохновенного взгляда

Морозовой и грубого с глумливой

усмешкой возничего. Слева от саней -

недруги, равнодушные наблюдатели и

сочувствующие горожане. Различно

отношение к раскольнице. Здесь и

злобно смеющийся поп в лисьей

шубе, веселящийся со своим соседом,

богатым купцом, и потрясённые

бояре, и мальчик-подросток.

Посмотрите как тщательно

проработаны лица, фигуры..У

каждого персонажа свой характер,

своя задача.

Практи

ческая

часть.

Итак, за сегодняшний урок вам нужно

придумать и изобразить

историческую композицию в цвете.

Сейчас я вам продемонстрирую

примерное изображение вашей

композиции, а также поставлю слайд

с примерами. Не забывайте, что в

конце урока я вам всем поставлю

оценки, поэтому поторопитесь.

На слайде представлены критерии

оценок, внимательно ознакомьтесь.

5

Анализ

работ

Закончили работу! 1 ряд выходим. 2

ряд выходим. 3-й ряд выходим.

Подвед

ение

итогов

Итак, выполнили ли мы цель нашего

урока? Понравилось наше

путешествие? Всем спасибо за урок,

подходим ко мне для выставления

оценок.

- Да.

-Да

До свидания!

6



В раздел образования