Напоминание

«Слаженность и согласованность действий»


Автор: Недосекова Оксана Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО "Дом детского творчества № 5"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: открытое занятие
Тема: «Слаженность и согласованность действий»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества № 5»

план – конспект занятия

«

Слаженность и согласованность действий

»

Разработала: Недосекова О.В.,

педагог дополнительного

образования

г. Новокузнецк

План- конспект открытого занятия.

Тема: Слаженность и согласованность действий.

«Каждый на своём месте в своё время».

Цель:

Закрепление

и

совершенствование

умений

и

навыков

слаженной

коллективной деятельности через игровые упражнения.

Задачи:

1.

Совершенствовать слаженность и согласованность действий.

2.

Способствовать развитию качеств коллективного взаимодействия,

сотрудничества и сотворчества.

3.

Формировать коммуникативные навыки;

4.

Воспитывать чувство партнёра.

5.

Развивать доброжелательное отношение к другим.

Тип занятия: закрепление знаний, умений и навыков.

Форма организации занятия: игровое занятие.

Материалы

и

оборудование:

Музыкальная

аппаратура. Подборка

музыкальных фонограмм. Разноцветные карточки. Карточки – «паровозики».

Карточки с написанными цифрами от 2 до10.

Занятие проводится с учащимися второго года обучения (8-9 лет).

ХОД ЗАНЯТИЯ.

I.Вступительная часть.

Ритуал приветствия и разминка.

1. Приветствие - Здравствуйте девочки! - Здравствуйте мальчики!

2. Игра-упражнение «Хлопните в ладоши те кто…».

Цель. Активизировать учащихся.

Ход

игры.

Ребята отвечают на вопросы ведущего с помощью хлопков в

ладоши (если ответ утвердительный – хлопок в ладоши).

- Хлопните в ладоши те…..

1. Кто сегодня не выспался?

2. Кто любит ходить в школу?

3. Кто хочет быть похожим на любимых героев сказок?

4. Кто любит смеяться?

5. Кто помогает маме?

6. Кто больше всего любит смотреть мультфильмы?

7. Кто называет себя хорошим другом?

8. Кто согласен со словами: «Вместе мы – сила! И каждый ценен на своём

месте»?

II.

Основная часть.

Педагог: - Тема нашего сегодняшнего занятия звучит так: «Каждый на своём

месте в своё время». Мы уже много раз говорили с вами о том, что вы – одна

команда, единое целое. На предыдущих занятиях вы выполняли различные

упражнения и играли в разные игры, которые помогали вам тренировать это

замечательное качество коллектива. А команда сильна и непобедима тогда,

когда каждый её участник делает всё возможное для достижения общего

успеха и действует на своём месте в своё время. И сегодня я предлагаю вам

проверить,

чему

вы

научились.

Стали

ли

вы

по

настоящему

дружным,

слаженным

коллективом.

Для

этого

вам

предстоит

выполнить

несколько

игровых упражнений. Но для начала, чтобы убедиться в важности моих слов,

давайте проведём игру-упражнение «Паровозик».

3.

Игра-упражнение «Паровозик».

Цель. Показать необходимость слаженности и согласованности действий

каждого учащегося. Активизировать учащихся.

Ход игры. Педагог предлагает ребятам превратиться в паровозик, где каждый

вагончик

со

своим

характером:

помощник;

упрямец;

лидер,

который

старается быть первым; ленивец, ему очень лень двигаться; умник, он всегда

первым

издаёт

гудок;

торопыжка,

всегда

торопится;

труджка,

всё

делает

правильно и с усердием. Ребята разбирают карточки, затем становятся в круг

друг за другом и начинают двигаться согласно своёму характеру, который

определён при помощи карточек. (На карточке нарисован вагончик, внутри

которого

было

написано:

умник,

ленивец,

упрямец,

торопыжка,

лидер,

помощник,

трудяжка.

Если

ребятам

незнакомы

какие-то

проявления

характера, то перед выполнением упражнения, также идёт обсуждение

характеристик вагончиков.)

4.

Игра-упражнение «Ритмическое эхо».

Ц е л ь . Развивать

внимание,

чувство

ритма,

координацию

движений,

слаженность и согласованность действий.

Ход игры. Педагог предлагает учащимся для прослушивания (протопывает и

прохлопывает)

определённый

ритм

и

просит

слаженно

и

организованно

воспроизвести его.

5.

Игра-упражнение

«Как

один».

(упражнение

выполняется

под

музыку).

Цель. Тренировать слаженность и согласованность действий. Развивать

чувство ритма, пластичность движений.

Ход

упражнения.

Ребята выполняют ритмопрастическую разминку под

руководством

педагога,

Стараясь

угадать

жест

ведущего,

добиться

синхронного

исполнения

в

группе

любых

физических

или

танцевальных

движений.

6.

Игра-упражнение

«Хоровод цвета» (упражнение выполняется под

музыку).

Цель.

Развивать

внимание,

чувство

ритма,

координацию

движений,

слаженность

и

согласованность

действий.

Тренировать

умение

действовать по условному сигналу слаженно и согласованно.

Ход

игры. Педагог

показывает

ребятам

три

цветные

карточки

и

задаёт

каждому цвету своё действие. Ребята внимательно наблюдают за карточками

и выполняют действие, соответствующее цветовому сигналу. Так, на красный

цвет все идут в правую сторону; на жёлтый цвет – все идут в левую сторону;

на зелёный – идут в крут, встречаются, а потом из круга; на синий – кружатся

вокруг себя на месте.

7.

Игра-упражнение «Радуга».

Цель. Развивать умение действовать по условному сигналу слаженно и

согласованно.

Ход

и г р ы . Каждый

учащийся

получает

(или)

выбирает

карточку

с

определённым цветом – это одна из полосок радуги. По условному сигналу

(хлопку педагога) учащиеся строятся в том порядке, в котором располагаются

полоски

радуги.

(Упражнение

повторяется

несколько

раз

со

сменой

карточек).

8.

Игра-упражнение «Внимательные матрёшки».

Цель.

Развивать

внимание,

согласованность

действий,

активность

и

выдержку, умение действовать на своём месте в своё время.

Ход

игры.

Дети

сидят

на

стульях

или

на

ковре,

педагог

показывает

карточки

с

определенным

количеством

нарисованных

матрешек.

Через

несколько секунд произносит: «Раз, два, три — замри!». Стоять должно

столько детей, сколько матрешек было на карточке (от 2 до 10). Упражнение

сложно тем, что в момент выполнения задания никто не знает, кто именно бу-

дет

«вставшим»

и

сколько

их

будет.

Готовность

каждого

встать

(если

«матрешек» не хватает) или сразу же сесть (если он видит, что вставших

больше, чем нужно) эффективно влияет на активность каждого ребенка. Как

вариант детям можно предложить не просто встать, а образовать хоровод из

заданного количества детей.

9.

Игра-упражнение «Дружные звери».

Цель. Развивать внимание, выдержку, согласованность действий, умение

действовать на своём месте в своё время.

Ход

игры. Дети распределяются на три группы — медведи, обезьяны и

слоны. Затем педагог называет поочередно одну из команд, а дети должны

одновременно выполнить свое движение.

Например, медведи — топнуть

одной ногой, обезьяны — хлопнуть в ладоши, слоны — поклониться. Можно

выбирать других животных и придумывать другие движения. Главное, чтобы

каждая

группа

выполняла

свое

движение

синхронно,

общаясь

только

взглядом.

10.Игра-упражнение «Японская машинка».

Цель. Развивать память, зрительное и слуховое внимание, координацию

движений, чувство ритма, согласованность, умение действовать на своём

месте в своё время.

Ход

игры.

Дети

сидят

в

кругу

и

выполняют

одновременно

ряд

движений:

1)

хлопают перед собой в ладоши;

2)

хлопают обеими руками по коленям одновременно (правой — по

правому, левой — по левому);

3)

не выпрямляя локоть, выбрасывают правую руку вправо — вверх,

одновременно щелкая пальцами;

4)

то же самое делают левой рукой.

Когда дети научатся действовать ритмично и синхронно в разных темпах,

каждому ребенку предлагается запомнить свой порядковый номер, начиная с

0. Машинка вновь включается, и дети по порядку номеров на каждый щелчок

называют свой номер. На следующем этапе на щелчок правой руки участник

игры называет свой номер, а на щелчок левой — любой номер, который

задействован в игре, передавая, таким образом, ход другому ребенку, и т.д.

III.

Заключительная часть.

Педагог: Наше занятие заканчивается.

Я очень довольна результатами

вашей сегодняшней работы. Вы доказали, что можете работать дружным,

слаженным коллективом. Давайте, все вместе оценим работу каждого.

Если вы ставите, кому то из ребят за его работу на занятии оценку 4,

подарите

ему

улыбку;

оценка

5

пусть

будет

отмечена

вашими

аплодисментами.

Ритуал прощания. - До свидания, девочки! - До свидания, мальчики!



В раздел образования