Напоминание

«МЕТОДЫ РАБОТЫ НАД ПРЕОДОЛЕНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ ТРУДНОСТЕЙ В ФОРТЕПИАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ»


Автор: Карбышева Татьяна Васильевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБУ ДО ДМШ №1
Населённый пункт: г. Байконур
Наименование материала: Открытый урок
Тема: «МЕТОДЫ РАБОТЫ НАД ПРЕОДОЛЕНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ ТРУДНОСТЕЙ В ФОРТЕПИАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ»
Раздел: дополнительное образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТСКАЯ МУЗКАЛЬНАЯ ШКОЛА №1

ОТКРЫТЫЙ УРОК

«МЕТОДЫ РАБОТЫ НАД ПРЕОДОЛЕНИЕМ

ТЕХНИЧЕСКИХ ТРУДНОСТЕЙ В ФОРТЕПИАННЫХ

ПРОИЗВЕДЕНИЯХ»

Подготовлен преподавателем

Карбышевой Т.В. с обучающейся

1 класса Шелудяковой Ириной

Дата проведения: 26.05.2020 г.

Байконур 2020 г.

Разработка открытого урока

по предмету «специальное фортепиано»

Тема урока: «Методы работы над преодолением технических трудностей в

произведениях в классе фортепиано».

Форма проведения: индивидуальная.

Тип урока: закрепление и развитие знаний, умений и навыков.

Цель

урока: Развитие

исполнительского

комплекса

обучающейся,

путем

выявления

проблемных

зон

и

детальной

работы

над

преодолением

технических задач произведений.

Задачи урока:

1.

Образовательная: научить

обучающуюся

способам

выполнения

технически

сложных

задач

произведений,

путем

применения

различных способов звукоизвлечения, приемов игры на фортепиано, и

самостоятельного применения их в практике;

2.

Развивающая: способствовать

развитию

и

совершенствованию

приобретенных

исполнительских

навыков.

Развивать

музыкальное

мышление, художественный вкус;

3.

Воспитательная: способствовать

воспитанию

у

обучающейся

эмоциональной

отзывчивости

на

развитие

музыкальной

линии,

желания

исполнять

произведения

в

самостоятельной

и

концертной

деятельности.

Методы обучения:

наглядный (слуховой, зрительный);

словесный

(обсуждение

характера

произведения,

словесная

оценка

исполнения);

проблемно - поисковый;

объяснительно

иллюстративный,

в

сочетании

с

репродуктивным

(практический показ преподавателя и воспроизведение услышанного

обучающимся).

Методические приемы:

1.творческие

задания

и

вопросы,

стимулирующие

мыслительную

деятельность и создающие поисковые ситуации;

2.применение

индивидуального

подхода,

наблюдение

за

мышлением

обучающейся, опрос;

3.

побуждение

обучающейся

к

самоконтролю

и

самооценки

в

процессе

работы;

4.

сопоставление

произведений,

с

учетом

использования

разнообразных

технических приемов для обеих рук;

5.

одобрение,

поощрение

успехов

обучающейся

с

целью

стимуляции

ее

интереса

к

занятиям,

как

способ

вызвать

положительные

эмоции,

повышающие работоспособность.

Материально – техническое обеспечение урока:

Нотная литература, инструмент.

Межпредметная связь: специальность, сольфеджио.

Ожидаемый результат:

Знание об исполнительских, артистических приемах и способах, влияющих

на преодоление технических сложностей произведений.

Понимание природы развития музыкальной линии.

Умение применять

на

практике

способы

и

приемы

звукоизвлечения,

преодолевать

психологический

барьер,

связанный

с

невыполнением

технических задач произведений;

Развитие эмоциональной

отзывчивости,

музыкально

исполнительских,

технических навыков, и общего культурного уровня обучающейся.

План урока

I.

Побуждение

1.

Психолого – педагогический настрой 2 мин.

2.

Подготовка игрового аппарата к уроку 6 мин.

- упражнение №1 Ш.Ганон

- гамма G dur

II. Осмысление

К.Черни из соч.261, 821, 599 и 139

1.

Этюд G-dur ( позиционные последовательности)

2. Этюд C-dur ( позиционные последовательности)

3. Этюд C-dur (гаммообразная последовательность)

4. Н.Кафалик «Кузнечик»

III. Рефлексия

1. Подведение итогов, оценка обучающейся 4 мин.

2. Домашнее задание 2 мин.

Ход урока

I.

Побуждение

1.

Приветствие.

Оглашение

темы

урока: «Методы

работы

над

преодолением

технических

трудностей

в

произведениях

в

классе

фортепиано».

2.

Представление обучающейся: Шелудякова Ирина, 1 класс второго года

обучения

по

специальности

«специальное

фортепиано».

Подготовка

игрового аппарата к уроку:

Упражнение №1 Ш.Ганон – артикуляционные ходы для развития

Гамма G-dur, трезвучие с обращениями, короткое и длинное арпеджио

для

развития

позиционных

переходов

и

отработки

….,

соблюдение

аппликатурных правил.

II.

Осмысление

1.

К . Ч е р н и

Эт юд G-dur

Фактура

произведения

основана

на

дублировании одной и той же партии в правой и левой руке, что

придает простоту и легкость текста. Но для обучающихся младших

классов

исполнение

позиционных

последовательностей

в

темпе

аллегро

уже

более

осложнено.

И

главная

задача

добиваться

осознанного

исполнения

этюда

в

нужном

темпе

и

характере,

с

использованием динамических и агогических задач. Ребенку был задан

вопрос,

в

чем

состоит

трудность

исполнения

этюда,

обучающаяся

указала

такты,

где

наибольшая

вероятность

появления

ошибок.

Началась работа над отрабатыванием первых двух тактов, контроль

слуха - ведения скрытой мелодии, следить за соблюдением позиции

кисти – 5 палец и сила кистевого удара должен быть слабее, чем удар

кисти правых сторон. Далее отрабатывание второй фразы, где ученице

при малом размере игрового аппарата сложно быстро перенести кисти

в

арпеджированных

ходах

в

артикуляционном

плане,

но

ученица

справилась,

быстрое

движение

рук

и

точное

попадание

пальчиков

позволило исполнить верно.

2.

К.Черни

Этюд C-dur – Анализ произведения. С помощью вопросов,

выявляем

трудноисполняемые

места.

Отрабатывание

позиционных

последовательностей в квинтовом расстоянии, движение которых

в

восходящем далее нисходящем – слабый 4 палец позволяет нарушать

метроритмическую устойчивость. По рекомендации педагога ученице

был предложен метод – для четко ровной игры нужно следить за

наименьшей

амплитудой

взмахов

пальцев

и

кисть

вести

в

одной

позиции, никаких лишних движений для достижения в темпе aiiegro

точного исполнения этюда. Метод – работа на стаккато то в медленном

темпе, то в быстром, это позволит отработать неровности исполнения.

3.

К.Черни

Этюд C-dur

Анализ

произведения.

Техника

исполнения

требует

физические

возможности

для

достижения

выразительного

исполнения. Задачи: определение удобного темпа для обучающейся,

работа

над

преодолением

художественно-

звуковых

и

технических

трудностей,

вопросы

аппликатуры.

Работа

в

медленном

темпе

над

технически сложными тактами, далее уже в быстром темпе несколько

раз.

Одновременно

ведем

работу

над

правильным

звуковедением

в

мелодической

линии.

Исполнение

произведения

полностью

в

указанном автором темпе. Вопрос обучающейся о проделанной работе,

о применении методов и приемов в самостоятельных занятиях.

4.

Н.Кафалик «Кузнечик» - пьеса начинается с небольшого вступления,

трехчастной

формы.

Здесь

серьезным

заданием

является

овладение

хорошим

легато

при

ведении

мелодии

правой

рукой,

когда

в

аккомпанементе

обучающейся

нужно

исполнить

стакатто,

которое

придаст

исполнению

легкость,

изящество

и

остроту

характера

произведения, и при этом контроль слуха должен быть направлен так

же

на

сохранение

метроустойчивости

произведения.

Так

как

при

исполнении

подвижных

произведений

имеет

место

быть

у

обучающейся ускорения темпа. Произведение в репертуаре с ноября, и

к марту уже более усовершенственна игра.

III.

Рефлексия

1.

Подводим итоги проделанной работы. Я задаю рефлексивные вопросы

Ирине. Отмечаем фрагменты в произведениях, в которых продолжать

заострять внимание в самостоятельных занятиях дома.

2.

Задание на дом: вести работу над произведениями в таком же порядке,

как на уроке, применяя указанные преподавателем все приемы и

методы для оттачивания технических данных, выполняя все средства

выразительности. Поблагодарив обучающуюся за проделанную работу,

педагог ставит оценку.



В раздел образования