Напоминание

Таблица умножения и деления на 3


Автор: Ласкина Наталья Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 17"
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: Конспект урока математики
Тема: Таблица умножения и деления на 3
Раздел: начальное образование





Назад




Ласкина Наталья Викторовна Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Лицей № 17»
Математика

2 класс

Тема: Таблица умножения и деления на 3
Цели: составление таблицы умножения и деления на 3; развитие вычислительных навыков учащихся; обучение решению составных задач с использованием действий умножения и деления; формирование УУД; повышение познавательной активности учащихся. Планируемые результаты (УУД) 1) Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. 2) Умение формулировать выводы на основе сравнения, обобщения. 3) Умение кодировать информацию в знаково-символической форме. 4) В сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов. 5) Формулировать выводы на основе сравнения, обобщения, умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности. 6) Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. 7) Умение осуществлять поиск нужной информации, строить небольшие математические сообщения в устной форме.

Ход урока.

1.

Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, начинаем наш урок, Будем думать и решать, и друг другу помогать! Садитесь, ребята! В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях. Работать будем под девизом: «Если есть труд, значит будет и успех!» - Как вы понимаете смысл этого предложения? ( Если постараться, то сможем достичь успеха.) 2.
Актуализация знаний. Целеполагание.
- Какое сегодня число? (25 февраля) - Какое число было три дня назад? (22 февраля) - Какой сегодня по счёту день недели? (третий, среда) - Какой день недели будет послезавтра? ( пятница) Молодцы! - Внимание на экран! Обратите внимание на 1 столбик. Что общего во всех этих примерах? ( Примеры на сложение одинаковых слагаемых) - Как назовём примеры 2 столбика? ( Примеры на умножение) - Что означает 1 множитель в произведении? (какое слагаемое складывается) - Что означает 2 множитель в произведении? (количество слагаемых) Заменим каждую сумму соответствующим произведением, узнаем тему урока. - Какое слово расшифровали? (Умножение)
- Внимательно посмотрите на сказочных персонажей и конкретизируйте тему урока. ( Таблица умножения числа 3) - Сформулируйте цели урока. ( Составить таблицу умножения и деления числа 3, научиться её использовать, применять её при решении задач и примеров.) 3.
Открытие «нового знания».
Откроем учебник на стр.106 № 1 1 столбик - Что нам нужно вспомнить, чтобы легче было запомнить таблицу умножения? ( Можно присчитывать по 3) Заполнение 1 столбика. 2, 3, 4 столбики – по строчкам. - Какое свойство умножения поможет нам заполнить 2 столбик? (2ст. – От перестановки множителей произведение не меняется.) - Какое знание поможет при заполнении 3 и 4 столбиков? ( Если произведение разделить на один из множителей, получится другой множитель.) Заполнение таблицы по цепочке. - Какую цель мы выполнили? ( Составили таблицу умножения и деления числа 3) 4.
Первичное закрепление.
- Какую цель теперь поставим перед собой? ( Запомнить таблицу умножения, использовать её, применить при решении задач, примеров) Будьте внимательны! Я буду называть вам разные числа. Если вы услышите число, кратное 3 ( то, которое делится на 3), хлопните в ладоши.
6
, 8, 11,
15, 3
, 16,
21, 12
, 14,
18, 27,
17 - Где можем применить таблицу умножения на 3? ( При решении задач, уравнений, примеров, в жизни)
Вы правы! Решим задачу № 10. Работа над задачей. Прочитайте задачу. Что в задаче известно? Что в задаче неизвестно? Заполним схему. Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Значит, что узнаем в 1 действии? Во втором действии? ( 2 человека за доской) 5.
Физкультминутка.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали, А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли… (музыкальная пауза «Карлсон») 6.
Повторение изученного.
А сейчас проверим ваши знания по теме. Работать будем в паре. Напомните мне правила работы в паре.
Памятка.
1)Говорим вежливо. 2) Называем собеседника по имени. 3) Говорим по очереди, не перебивая друг друга. 4) Внимательно слушаем. 5) Если непонятно, переспросите партнёра. 6) Чётко высказываем свое мнение. 7) Соблюдаем порядок на парте. 8) Уважаем мнение собеседника.
Выполнение задания на карточках. Составь выражения и найди их значения. Малыш купил 3 ластика по 7 рублей каждый. Сколько денег он заплатил? 16 детей построились парами. Сколько пар получилось? У Карлсона 3 пачки карандашей по 8 карандашей в каждой пачке. Сколько всего карандашей у Карлсона? Ватрушка стоит 10 рублей. Сколько стоят 3 таких ватрушки? 18 плюшек разложили поровну на 3 тарелки. Сколько плюшек на одной тарелке? - Кому было трудно? - Кто легко справился с заданием? 7.
Это интересно ( резервные задания)
У многих народов весьма продолжительное время пределом счета было число 3. Его считали символом полноты, совершенства. Три – первое в магическом ряду число. Время мы делим на три – прошлое, настоящее, будущее. Пространство мы делим на три – ширину, длину, высоту. Пословицы. Бог троицу любит. Не узнай друга в 3 дня, узнай в три года. Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – только три дня.
Обещанного три года ждут. Ребусы 8.
Рефлексия.
- Достигли ли мы поставленных целей? (Составили таблицу умножения и деления числа 3, научились её использовать) - Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять таблицу умножения и деления на 3? ( Нет) - Какую цель каждый поставит перед собой? ( выучить наизусть) Проанализируем свою работу на уроке. 1) На уроке я работал (активно/пассивно) 2) Своей работой на уроке я (доволен/недоволен) 3) За урок я (устал/не устал) 4) Больше всего мне понравилось…. 5) Материал урока мне был (понятен/непонятен) Оцените свою работу на уроке смайликом, так похожим на солнышко.


В раздел образования