Автор: Канцарина Елена Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Наченальское структурное подразделение МБОУ
Населённый пункт: село Наченалы
Наименование материала: Конспект урока русского языка
Тема: "Антонимы"
Раздел: начальное образование
Антонимы
Урок русского языка
3 класс
(Перспективная начальная школа)
Провела: учитель
начальных классов
Канцарина Е.Г.
Тема урока: «Антонимы»
Цель:
ознакомление с понятием «антонимы»;
развитие навыков нахождения пар антонимов, антонимов и синонимов в тексте;
развитие речи, умения сравнивать и анализировать;
развитие орфографической зоркости;
обогащение словаря учащихся путём использования в речи пословиц и поговорок;
воспитание интереса к устному народному творчеству.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока «Антонимы»
-А пока давайте вспомним, что такое синонимы? (Синонимы - это слова одной и той же
части речи, имеющие одинаковое или близкое значение.).
- Приведите примеры.
3. Изучение нового материала.
1) Откройте тетради на стр. 64,упр. 66.
- Прочитайте стихотворение Д. Родари.
_- Какие буквы, в словах пропущены? Что это за орфограмма? Подберите проверочное
слово, вставьте пропущенную букву.
Лю…ских – люди (парные согласные в корне слова.)
Г…ловах – головы (безударная гласная в корне слова.)
Тр..ва – травы (безударная гласная в корне слова.)
Цв…точный – цвет (безударная гласная в корне слова.)
Мом…нтально – момент (безударная гласная в корне слова.)
Гру…ный – грусть (непроизносимая согласная в корне слова.)
- Найдите в тексте синонимы. (Грустный - печальный.)
- А теперь найдите слова противоположные по значению. (Добрый – жадный.)
- Какие ещё можно подобрать слова противоположные по значению слову “добрый”,
“жадный”? (“Злой”, “щедрый”)
- В паре, слова одной и той же речи? (Да)
- Кто знает, как называются слова с противоположным значением? (Антонимы)
2) Прочитайте определение в учебнике на стр. 95
- Для чего нужны антонимы в нашей речи? На этот вопрос мы ответим в конце урока.
4. Закрепление нового материала.
1) Работа с пословицами.
Пословица – краткое, ритмически организованное, устойчиво в речи, образное изречение.
Употребляется в “переносном” значение.
-В пословицах наиболее ярко видна роль антонимов. Страница 95 упр. 82.
- Прочитайте пословицы, как понимаете смысл?
Знай больше – говори меньше.
Маленькое дело лучше, чем большое безделье.
Не поев горького, не поймешь сладкого.
Ложь тяжела, да и правда не легче.
От радости старые молодеют, от печали молодые стареют.
- Выпишите пары слов, которые являются антонимами (Работа выполняется коллективно)
Больше – меньше
Маленькое – большое
Горького – сладкого
Ложь – правда
От радости – от печали
Старые – молодые
Молодеют – стареют
Вывод: что же такое антонимы?
2) Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревце все выше, выше.
3) Упр. 83 стр. 96.
Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.
Не вали с больной головы на здоровую.
Не узнав горя, не узнаешь радости.
Недруг поддерживает, а друг спорит.
Радость прямит, кручина крючит.
От доброго житья толстеют, от дурного худеют.
- Прочитай пословицы. Как ты понимаешь их смысл?
- Самостоятельно выпиши пары слов, которые являются антонимами. Записывай слова в
начальной форме.
Найти-потерять
Больной – здоровый
Горе-радость
Недруг-друг
Поддерживать - спорить
Радость – кручина
Прямить – крючить
Добрый – дурной
Толстеть – худеть
4) Упр.84.стр.96.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только Конь сказал,
Что низко,
А мышонок –
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка – далеко.
А Телёнок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А Цыплёнок – тем,
Что очень
Велико и тяжело.
А Котёнку всё равно:
- Кислое – зачем оно?
- Что вы! –
Шепчет Червячок. –
Сладкий у него бочок.
(Г. Сапгир)
-Это стихотворение Генриха Сапгира тебе уже знакомо. Посмотри на него с другой точки
зрения.
-Найди в тексте все пары антонимов.
Низко - высоко
Близко – далеко
Мало – велико
Кислое – сладкое
-Как называется литературный приём, при котором используются антонимы?
(Противопоставление.)
5. Итог урока.
-Подведём итог нашего урока.
-Что же такое антонимы?
-Где и для чего они используются в нашей речи?
6. Домашнее задание: стр.98,упр.86.