Напоминание

"Технологическая карта урока по литературному чтению"


Автор: Калямова Вера Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №4
Населённый пункт: г.Урай
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Технологическая карта урока по литературному чтению"
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОКА

по литературному чтению

в 2 «В» классе МБОУ CОШ № 4

Тема урока: Американская и английские народные песенки

Цель урока: познакомить обучающихся с зарубежным фольклором

Задачи урока:

Образовательные: научить анализировать текст произведения

Развивающие: развивать навыки выразительного беглого чтения, память, внимание воображение;

Воспитательные: воспитание

самостоятельности суждений учащихся, а также уважительного отношения к мнению

других товарищ.

Планируемые результаты:

Предметные:

- научаться анализировать заголовки произведения

- определять тему и главную мысль

Метапредметные

Познавательные:

-осознанно воспринимают и оценивают содержание текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать

нравственную оценку поступков героев;

Регулятивные:

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- оценивать правильность выполнения действий;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения

Личностные:

- восприятие литературного произведения как особого вида искусства;

- эмоциональная отзывчивость на прочитанное;

- мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

Тип урока: «открытие нового знания»

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.

Понятия, формируемые на уроке: фольклор

Оборудование урока для учителя:

Оборудование урока для учащихся: учебник

Этапы

урока

Дидактическ

ая задача

каждого

этапа урока

Содержание этапа

Планируемые

результаты этапа

урока

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Организ

ационны

й

момент

психологическ

ий настрой к

уроку

- Здравствуйте, дети. Сегодня мы

будем изучать зарубежный фольклор.

Слушают учителя

Личностные:-

мотивационная основа

учебной деятельности,

включающая

социальные, учебно-

познавательные и

внешние мотивы;

Постанов

ка целей

урока

Создание

проблемной

ситуации

. Вспомните, что такое фольклор.

- Вы правильно ответили, что такое

фольклор. Зарубежный фольклор так

же богат и разнообразен, как и

русский фольклор.

Фольклор – это

искусство,

созданное народом.

Регулятивные:

- адекватно

воспринимать оценку

учителя;

- оценивать

правильность

выполнения действий;

Работа

по теме

урока

научить

анализировать

текст

произведения

1.Песенка «Бульдог по кличке

Дог»

- На странице с. 172-173 есть

американская народная песенка.

Прочитайте ее название.

- Можно ли сказать, что уже само

Да. Потому что оно

идет о собачке.

Дети

Познвательные:

-осознанно

воспринимают и

оценивают содержание

текстов, участвовать в

их обсуждении, давать

название создает хорошее

настроение? Почему?

-Предположите, о чем может быть

это произведение.

С какого языка был сделан перевод

на русский язык, если это

американская песенка и если собаку

зовут Дог?

Кто перевел эту песенку на русский

язык?

2. Рассказ учителя о Л. Яхнине

Леонид Львович Яхнин- русский

писатель, драматург и переводчик.

Родился в 1937 г. В Москве. В 1961 г.

окончил Московский архитектурный

институт, работал по специальности.

С 1964 г. стал публиковать стихи для

дошкольников и младших

школьников.

Заслуженную славу принесли

предполагают, о

чем будет

говориться в

тексте.

Конечно, с

английского. А

английское слово

dog по-русски

значит «собака,

пес».

Л. Яхнин

и обосновывать

нравственную оценку

поступков героев;

Регулятивные:

- осуществлять анализ

объектов с выделением

существенных и

несущественных

признаков;

Коммуникативные:

- допускать

возможность

существования у людей

различных точек

зрения

Леониду Яхнину переводы и

пересказы с языков разных народов

мира – сербского, македонского,

словенского, белорусского,

польского, немецкого, английского,

грузинского.

- А теперь прочитаем песенку и

узнаем, о чем в ней говориться.

3. Словарная работа

- Какие слова вам не понятны?

- Уточним значение слов.

Чехарда – игра, в которой один из

игроков, разбежавшись,

перепрыгивает через другого,

подставляющего ему для упора

согнутую спину.

Роман – повествовательное

произведение со сложным сюжетом,

большая форма эпической прозы.

Портной – мастер, специалист по

Про дружбу Фрогг

и бульдога Дог.

Чехарда, роман,

портной

Бульдог Дог очень

шитью одежды.

- Расскажите о дружбе старушки

Фогг и бульдога по кличке Дог.

- Какие четверостишие вас больше

всего удивило? Перечитайте его.

- Поработайте в парах. Сравните

зарубежные и русские народные

песни. Подготовьте вопросы по ним

для всего класса.

- Прочитайте стихотворение

выразительно.

верный друг

старушке Фогг.

Говорят какие

четверостишья им

понравились.

Работают в парах с

зарубежными и

русскими

народными

песнями.

Физмин

утка

Наклоняемся вперед,

Руки в стороны.

Ветер дует, завывает,

Нашу мельницу вращает.

Раз, два, три, четыре-

Завертелась, закружилась.

Дети выполняют

движения

Продол

жение

работы

научить

анализировать

текст

1. Песенка «Перчатки»

- На странице 174-175 есть

английские народные песенки.

О перчатках

С. Маршак

Название

Предметные:

-научаться

анализировать

по теме

урока

произведения

Прочитайте название первой из них.

Как вы думаете, о чем эта песенка?

- Обратите внимание на то, кто ее

перевел.

— Это стихотворение представляет

собой диалог. С одинаковой ли

интонацией следует его читать?

2. Песенка «Храбрецы»

- Обратите внимание на следующие

два текста (с. 175-176) Что вы

заметили?

- А кто указан как переводчик?

- Сейчас мы прочитаем одну и ту же

песенку в переводах разных

писателей. Каждый из них увидел

храбрецов по-своему. Прочитайте и

найдите отличия.

- Объясните, с какой интонацией

надо прочитать название. Что надо

выразить?

одинаковое.

С разной

интонацией

Название

одинаковое

Под первым

текстом- К.

Чуковский, а под

вторым - С.

Маршак

Читают оба текста

и находят отличия.

Насмешку,

удивление,

гордость,

осуждение

заголовки

произведения

Коммуникативные:

- допускать

возможность

существования у людей

различных точек

зрения

Регулятивные:

- оценивать

правильность

выполнения действий;

- В шутку или в серьез героев

песенки назвали храбрецами?

Рефлекс

ия

«Светофор»

Дети сигналят карточками:

Зелёной - побольше таких

дел, поучительно,

Жёлтой - понравилось, но не

всё. интересно,

Красной - дело не

понравилось. скучно.

Отвечают на

вопросы учителя

Осуществляют

самооценку

Коммуникативные:

- допускать

возможность

существования у людей

различных точек

зрения

Регулятивные:

-оценивать

правильность

выполнения действий;

Подведе

ние

итогов

- С чем вы познакомились?

- Проверим, внимательны ли вы

были при чтении. Добавьте

пропущенные слова.

1. Надев пальто, старушка Фогг

Ходила … (в магазин),

А пес бульдог по кличке Дог

Американской и

английской

песенкой

Коммуникативные:

- допускать

возможность

существования у людей

различных точек

зрения

В квартире… (был один).

2. Сидит в тени старушка Фогг

На лавочке … (в саду),

А пес бульдог по кличке Дог

Играет … (в чехарду).

3. Потеряли перчатки?

Вот дурные котятки!

Я вам нынче … (не дам пирога).

4. – Отыскали перчатки?

Вот … (спасибо, котятки)!

5. Вот они какие,

Храбрые … (портные)!



В раздел образования