Напоминание

"Решение задач на движение 4 класс"


Автор: Скворцова Галина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №9
Населённый пункт: Усть-Илимск, Иркутская обл
Наименование материала: технологическая карта урока математики
Тема: "Решение задач на движение 4 класс"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики в 4 классе

«Решение задач на движение»

Учитель: Скворцова Галина Васильевна

Технология

системно

-

деятельностного

подхода

в

обучении

УМК

:

Урок разработан по УМК «Математика. 4 класс», авторы Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б Бука

Тема. Урок комплексного применения знаний по теме «Решение задач на тему "Движение"».

Тип: систематизации знаний, полученных по данной теме

Цель. Создать условия для закрепления и повторения полученных знаний по данной теме, применения их на практике при решении задач.

Задачи:

Создать условия для закрепления учащимися формул нахождения скорости, времени, расстояния, умения решать, анализировать задачи по

теме "Движение", умения составлять план решения задачи; формировать умения, навыки самостоятельного решения задач.

Содействовать развитию самостоятельности мышления, внимания, умения анализировать собственную деятельность.

Способствовать стремлению детей к успеху в учебе, умению адекватно оценивать свой труд, воспитанию чувства дружбы и товарищества.

Формируемые УУД:

Познавательные: умение работать с текстом задачи, ставить цели, отвечать на вопросы, использовать уже изученный материал при

решении задач

Регулятивные: постановка целей, технология оценивания, действия по плану

Коммуникативные: совместное решение задач (в группах и коллективно), оценивание полученных результатов.

Оборудование конверты с заданиями для работы в группах.(конверт №1, конверт №2)

План урока.

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока.

Определение учащимися темы урока.

III. Закрепление пройденного материала

Повторение формул, используемых при решении задач на движение, фронтальная работа.

IV. Физминутка (релаксация для глаз).

V. Решение задач

Фронтальная

работа,

работа

в

парах

по

решению

задач

на

движение

(движение

в

одном

направлении,

движение

вдогонку).

Дифференцированный подход к решению задачи.

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

VII. Итоговая рефлексия. Подведение итогов урока. Учащиеся делают выводы о своей деятельности на уроке.

VIII. Домашнее задание (дифференцированное – по выбору учащихся).

Этапы урока

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

Самоопредел

ение учебной

деятельности

В о с п р и н и мат ь

и н ф о р м а ц и ю ,

представленную в устной форме.

Выполнять вычислительные

действия

На доске записаны примеры: найди

8

18

от 54; Е

4

18

от 36; И

2

18

от 18; Д

9

18

от 90 И

11

18

от 18; Ж

14

18

от 180; Е

10

18

от

72; Е

1

18

от 90 В

-Расставь

ответы

в

порядке

увеличения,

какое

слово

получилось?

ДВИЖЕНИЕ

Как вы думаете, почему урок мы сегодня начали с этого

слова?

Коммуникативные УУД:

Формирование умения учиться

уважительно, относиться к позиции

другого, пытаться договариваться.

слушать других, пытаться принимать

другую точку зрения, быть готовым

изменить свою точку зрения

- Как это слово может быть связано с нашим уроком?

Актуализа-

ция знаний

и

фиксировани

е затруднений

деятельности

2мин

Какие величины используются в задачах на движение?

(Ответы учащихся)

На доске надпись V, t, S

На доске:

кг, км

2

, т, с, км/ч, см, км, сут, м

2

, ц, ч, мин, м/мин, м, км/с,

м/с, дм

-Выберите

из

предложенных

наименований

единицы

измерения скорости,

Познавательные УУД

Развиваем умения:

ориентироваться в своей системе

знаний

преобразовывать информацию из

одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

Развивать умения договариваться с

людьми, выполняя различные роли в

группе, сотрудничать в совместном

решении проблемы

Постановка

учебной

задачи

2 мин

Задачи на движение.

Уметь решать задачи на движения

по темам «На встречное движение»

и «Движение в одном направлении»

или «Движение вдогонку»)

- Определите тему урока.

- Какие цели, поставите перед собой?

Регулятивные УУД:

Развивать умения:

самостоятельно формулировать

цели урока после

предварительного обсуждения

Мотиваци-

оннаяготовно

сть 3мин.

Нам необходимы знания данной

темы в жизни: в поездке, походе,

при проведении соревнований

Приём «Оратор»

Убедите друг друга в том , что изучение данной темы

нам действительно необходимо

Личностные результаты

Развитие умения придерживаться

этических норм общения и

сотрудничества при совместной

работе. Формирование мотивации к

познавательной деятельности.

Применение

общего

способа

действий для

решения

поставлен-

ных задач

Устный счёт

Ученики называют формулы

взаимосвязи скорости, времени,

расстояния и выводят схемы на

доске

- А начнем мы с вами с задачек, слушайте меня

внимательно:

От села и до села

Детвора в поход пошла.

Шли, не торопились,

Мненьями делились.

И за три часа пути

Весь маршрут смогли пройти.

Познавательные УУД

Развивать умения: представлять

информацию в виде текста, таблицы,

схемы, доносить свою позицию до

других: Коммуникативные УУД:

Развивать умения:

высказывать свою точку зрения и

пытаться её обосновать, приводя

Девять километров

Ребятня прошла.

Какова же скорость

У ребят была?

(9:3=3 км/ч) Как найти скорость?

От скамейки до дорожки

На одной все скачут ножке.

За секунду два прыжка,

А всего их двадцать.

Сколько времени скакать,

Можешь догадаться?

(20:2=10 с) Как найти время?

Если б кто-нибудь из взрослых

Мне купил велосипед,

До деревни я б добрался,

Чтоб проверить, как там дед.

Я б по десять километров

Проезжал бы каждый час,

До деревни я б добрался

Через три часа как раз.

Зная всё, что я поведал,

Вычисли мой путь до деда.

(10*3=30км) А в этой задаче, что находили? Как найти

расстояние?

- Как вы использовали взаимосвязи скорости, времени,

расстояния при решении этих задач?

-У кого задачи вызвали затруднение? В чем было

затруднение?

аргументы;

Решение

задачи

15мин.

И двух город, расстояние между которыми 500км,

одновременно навстречу друг другу выехали два

мотоциклиста. Скорость первого 68км/ч, а второго

74км/ч. какое расстояние между ними будет через 3

Коммуникативные УУД:

Развивать умения:

договариваться с людьми: выполняя

различные роли в группе,

Постановка

проекта

выхода из

затруднения

часа?

Анализируют задачу.

- А теперь я прошу вас объединиться в группы по 4

человека.

- На столах у вас конветры. Возьмите конверт №1 .

выберите полосочку-утверждение с видом задачи на

движение, которую вы будете решать.

1. (зеленый) Движение «навстречу друг другу»;

2. (желтый) Движение «в одном направлении»;

3. (красный) Движение «в противоположных

направлениях»;

4. «Мусорный ящик».

Выберите утверждение к которому относится эта задача

(движение навстречу друг другу)

-Возьмите конверт №2, прочитайте утверждения, как вы

считаете какие из них подойдут к решению этой задачи?

Утвеждения:

1.Произведение скоростей пешеходов определяет

быстроту их сближения;

2.Сумма скоростей одного и другого пешехода

определяет быстроту изменения расстояния между

ними;

3.Расстояние между пешеходами сокращается;

4.Расстояние между пешеходами увеличивается;

5.Если скорости пешеходов одинаковые, то они

встретятся посередине между пунктами А и В;

6.Пешеход, идущий сзади, всегда догонит того, кто идет

впереди;

7.Время, прошедшее до встречи, зависит от суммы

скоростей пешеходов;

8.Время, прошедшее до встречи, зависит от разности

скоростей пешеходов;

9.Время, прошедшее до встречи, зависит от расстояния

между пунктами А и В;

сотрудничать в совместном решении

проблемы;

учиться уважительно, относиться к

позиции другого, пытаться

договариваться.

Познавательные УУД

Развивать умения: представлять

информацию в виде текста, таблицы,

схемы, доносить свою позицию до

других:

Личностные результаты

Развитие умения придерживаться

этических норм общения и

сотрудничества при совместной

работе. Формирование мотивации к

познавательной деятельности.

Познавательные УУД

Развивать умения: представлять

информацию в виде текста, таблицы,

схемы, доносить свою позицию до

других:

Коммуникативные УУД:

Развивать умения:

высказывать свою точку зрения и

пытаться её обосновать, приводя

аргументы;

Двое учеников у доски решают

задачу.

-

Какие

утверждения

каждая

группа

выбрала?

Объясните.

Самостоятель

ная работа с

взаимопровер

кой по

эталону.

Формировани

е адекватной

самооценки и

самоконтроля

.

Выполняют задание самостоятельно.

Осуществляет проверку по эталону на

доске..

-Решите следующую задачу:

Из двух сел, расстояние между которыми 40км,

одновременно в одном направлении выехали автобус и

велосипедист. Скорость велосипедиста 15км/ч, а

скорость автобуса 35км/ч. через сколько часов автобус

догонит велосипедиста?

( решают самостоятельно)

На обратной стороне доски решение задачи. По

завершении решения задачи ученики проверяют свое

решение по эталону. (35-15=20 км/ч 40:20= 2 час)

- Выберите карточку-утверждение какой вид этой

задачи?

-Какие из утверждений, лежащие у тебя на столе, ты

выбросил в «мусор», почему?

Рефлексия

учебной

деятельности

Формулируют конечный результат

своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового

материала и как они их усвоили (что

получилось, что не получилось и

почему)

1.Назовите тему урока.

2. Какую вы ставили цель? Достигли ли вы

поставленных целей? У кого еще возникли трудности

при решении задач на движение? В чем трудность?

3. Где в жизни пригодятся полученные знания?

4.Кто может сказать: - Я остался доволен своей работой

на уроке?

5. Кого бы вы из ребят, работающих с вами в одной

группе, хотели поблагодарить, похвалить за

сегодняшний урок?

коммуникативные УУД

сотрудничать с товарищами при

выполнении заданий в группе:

устанавливать и соблюдать

очерёдность действий, корректно

сообщать товарищу об ошибках,

оформлять свои мысли в устной

форме; слушать и понимать речь

других; умение договариваться

личностные УУД

придерживаться этических норм

общения и сотрудничества при

совместной работе над учебной

задачей; выполнять самооценку на

основе критерия успешности

учебной деятельности



В раздел образования