Автор: Абакумова Адиля Чингизовна
Должность: преподаватель по классу фортепиано
Учебное заведение: МБУДО "Детская музыкальная школа № 30"
Населённый пункт: города Казани
Наименование материала: конспект открытого урока
Тема: "Работа над полифонией в средних классах ДМШ"
Раздел: дополнительное образование
Открытый урок на соответствие занимаемой должности
преподавателя МБУДО «ДМШ №30»
Абакумовой Адили Чингизовны
Тема урока: «Работа над полифонией в средних классах ДМШ»
Преподаватель – Абакумова А.Ч.
Ученица 6 класса отделения специального фортепиано Гиниятуллина Эндже
Цель: Систематизация и обобщение знаний полифонии и более глубокое их осмысление, работа
над полифонией в средних классах ДМШ на примере двухголосной инвенции Фа мажор И.С.Баха.
Тип урока: Урок– комбинированный.
Задачи:
Образовательные:
- изучить основные принципы исполнения полифонической музыки;
- ознакомить со стилистическими особенностями полифонии в произведениях И.С.Баха;
- познакомить с особенностями строения клавесина и спецификой его звукоизвлечения;
Развивающие:
- развить умение сольфеджировать один голос, одновременно играя другой;
- развить умение слышать полифоническую ткань в инвенции;
- развить координацию слуха, голоса и моторики пальцев;
Воспитательные:
- воспитывать внимательное и бережное отношение к звукоизвлечению;
- воспитывать любознательность и стремление учащегося расширять свой кругозор.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Основная часть урока:
Теоретические знания.
Работа над двухголосной инвенцией Фа мажор И.С.Баха.
3. Подведение итогов, задание на дом.
Ход урока:
Работа над полифоническим произведением является неотъемлемой частью обучения
фортепианному исполнительскому искусству. Умение слышать полифоническую ткань, исполнять
полифоническую
музыку
учащийся
развивает
и
углубляет
на
всем
протяжении
обучения.
В
младших классах это были произведения с элементами полифонии, в средних классах это уже
инвенции.
Сборник
И.С.Баха
«Двухголосные
и
трехголосные
инвенции»
представляет
собой
большую
ценность
и
является
одним
из
важных
и
обязательных
разделов
педагогического
репертуара
в
области
полифонии
благодаря
художественной
содержательности
образов
и
полифоническому мастерства. На протяжении урока мы продолжим работу над формированием
навыка в умении слышать и определять элементы полифонии на примере двухголосной инвенции
И.С.Баха фа мажор.
Эндже, над каким произведением мы сейчас с тобой работаем?
- (ответ)
Хорошо, давай вспомним как переводится с латинского языка слово «Инвенция»?
-(ответ)
Все верно. «Инвенция» в переводе с латинского языка – это изобретение, открытие. Бах говорил,
ч то инвенция таит в себе некую загадку, нечто чудесное, забавное, странное и причудливое.
Поэтому,
в
инвенциях
ставились
поучительные
задачи
и
отгадывались
забавные
загадки.
[Лобанова М. Западноевропейское музыкальное барокко: проблемы эстетики и поэтики. - М.,
1994., с. 46-47].
(
Об этом свойстве жанра пишет в своей работе В. Голованов: «Само наименование
цикла - инвенции - надо понимать как загадки, которые Бах давал разгадать своим ученикам»
[Голованов В. Структурно-полифонические особенности двухголосных инвенций И. С. Баха. - М.,
1998., с. 85-86].) И еще раз хочу напомнить тебе о том, что по словам самого Баха, инвенции были
сочинены
им
не
только
как
пьесы
для
упражнения
в
мастерстве
игры
на
инструменте
в
полифоническом стиле, но также и для одновременного обучения певучему звукоизвлечению.
А как переводится слово «полифония»?
-(ответ)
Наиболее широкое распространение полифонический стиль получил в средние века, а во времена
эпохи Барокко, в которой жил и творил И.С.Бах, этот стиль сформировался в том окончательном
виде, в котором мы знаем его сейчас. В нашем словарике есть определение термина «Барокко»,
прочитай, что же обозначает это интересное слово.
- (ученица зачитывает определение)
Теперь исполни инвенцию.
- (ученица исполняет)
Теперь давай вспомним из каких разделов состоит инвенция. Покажи эти разделы в нотах и назови
их.
- (ученица показывает и называет)
Да,
все
верно.
Инвенция
написана
в
3-х
частной
форме
-
11+14+9
тактов.
Первый
раздел,
начавшись в Фа мажоре, заканчивается в До мажоре. Второй раздел, начавшись в До мажоре,
заканчивается в Си-бемоль мажоре. Третий раздел, начавшись в Си-бемоль мажоре, заканчивается
в Фа мажоре.
Хорошо.
А
теперь давай ещё раз уточним что такое полифония. Полифония
- это сплетение
голосов, выполняющих одинаковую мелодическую функцию. Каждый голос должен жить своей
особенной жизнью, иметь свое дыхание, свою кульминацию. Во времена И.С. Баха существовало
мнение,
что
исполнитель
выучил
произведение,
если
сможет
его
записать.
Но
прежде,
чем
записать мелодию, нужно сначала научиться её петь. Давай сейчас поработаем с тактами, где
звучит тема инвенции и попробуем пропеть сольфеджио нижний голос - тему инвенции. А мы
знаем, что в инвенциях Баха тема – это ядро всего произведения, именно она и ее дальнейшее
видоизменения и развитие определяют характер и образный строй всего произведения.
- (ученица сольфеджирует тему)
Молодец! А сейчас я тебе хочу открыть небольшой секрет.
Бузони Ф. в предисловии к редакции
инвенций писал: «Художник в своем творении следовал хорошо продуманному плану.... В каждой
отдельной комбинации скрыта своя тайна и свой определенный смысл» [Бузони Ф . Предисловие к
сб.: И. С. Бах Инвенции для фортепиано. - М, 1968, с. 10]. И наша инвенция не исключение. Мы
знаем, что И.С.Бах писал музыку для исполнения в церкви во время богослужения. Исследователи
творчества И.С.Баха пришли к выводу, что По общему настроению инвенция Фа мажор очень
близка с темой из баховской Мессы си минор «Gloria» («Слава»). В основе инвенции - тема,
сначала поднимается по ломаному трезвучию (фа-ля-фа-до-фа-фа), а затем спускается (фа-ми-ре-
до, ре-до-сиb-ля, сиb-ля-соль-фа). Тема в инвенции Фа мажор радостная, легкая, быстрая содержит
восхождения и спады - возникают ассоциации с полетом ангелов. Поэтому, и играть мы ее должны
легко, радостно и непринужденно.
Теперь давай представим, что это песня ангелов на дне рождения ребенка. Попробуй передать это
настроение. Но мы усложним задачу, ты будешь петь тему верхнего голоса, а я буду играть на
инструменте противосложение - то есть ту мелодию, которая излагается одновременно с темой в
другом голосе. Но ты теперь не будешь сольфеджировать, все будешь петь на слог «ля».
- (выполнение задачи)
Хорошо. Теперь мы будем добиваться нужного прикосновения пальцев к клавишам. Так как
каждый голос имеет свою окраску, характер, «лицо», то и звучать они должны по-разному: более
звонко и открыто в верхнем голосе и более густо, благородно и солидно в басу. Постепенно мы
будем работать над этим. А пока проведем небольшой эксперимент. Сейчас мы будем верхний
голос играть громко, а нижний – тихо. А потом, сделаем наоборот.
- (выполнение задачи)
Не совсем получилось так как мы хотели, но временами у тебя не плохо получалось. Поэтому,
дома попробуй еще раз поработать таким способом. Эндже, мы с тобой говорили о том, что
И.С.Бах сочинял произведения не для фортепиано. Твоим домашним заданием было узнать о таком
музыкальном инструменте как клавесин. Расскажи, что ты узнала?
- (Эндже рассказывает подготовленное сообщение)
Действительно,
клавесин-инструмент
клавишно-щипковый.
Звук
извлекается
язычком,
закреплённым на специальном стерженьке (толкачике). Поэтому звук клавесина был блестящий,
звонкий, но малопевучий. Щепок который производил механизм клавесина был хорошо слышен. А
ряд таких звуков вырисовывал ясно слышимый ритмический рельеф. Поэтому клавесинисту было
необходимо добиваться не только точной ритмической пульсации, но и певучего звукоизвлечения.
Основное требование И.С.Баха было – добиться певучей манеры в игре и ровного звучания всех
пальцев. Выполнить условия Баха на фортепиано гораздо проще. И это, кстати, у тебя не плохо
получается. Поэтому, давай мы сейчас с тобой попробуем поиграть с метрономом.
-(работа над первым разделом инвенции с метрономом: сначала в пульсации восьмыми 1=192,
затем
четвертными
1=88. Работаем
в
такой
последовательности:
сначала
играем
только
правой рукой, затем только левой рукой, далее играем двумя руками. При этом после каждого
исполнения делаем небольшой анализ исполнения. выявляя плюсы и минусы).
Очень хорошо.
Теперь давай подведем итоги и определимся с домашним заданием.
1.
Проучить инвенцию несколькими вариантами:
Сольфеджировать каждый голос в отдельности.
Один голос поешь на слог «ля» и одновременно играешь другой голос.
Играть одновременно два голоса, но при этом, один из них звучит тише, другой – громче.
Отрабатывать навык игры с метрономом в двух вариантах ритмической пульсации.
2.
Найти
и
послушать
в
ютюбе
записи
исполнения
двухголосной
инвенции
Фа
мажор
И.С.Баха в разных исполнениях. На следующем уроке проведем анализ.
Наше занятие и подошло к концу. Молодец! Ты сегодня очень плодотворно поработала, хорошо
подготовила домашнее задание, и мы о многом успели с тобой побеседовать. Также освоила
несколько приемов работы над полифонической фактурой, которые тебе нужно будет закрепить в
домашних занятиях.