Напоминание

В музее сказок Пушкина


Автор: Чернышева Екатерина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ ООШ д. Угор
Населённый пункт: дер. Угор, Верхошижемский район, Кировская область
Наименование материала: Внеклассное мероприятие по литературному чтению
Тема: В музее сказок Пушкина
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа д. Угор

Верхошижемского района Кировской области

Внеклассное занятие

по литературному чтению

«В музее сказок Пушкина»

Составитель:

Чернышева Екатерина Николаевна

учитель начальных классов

МКОУ ООШ д. Угор

2019

Цели:

1.

Через литературные стихотворные сказки А.С. Пушкина прививать любовь к

чтению произведений поэта.

2.

Развивать логическое мышление и способность к творчеству

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

- определять тему, главную мысль мероприятия и обосновывать своё мнение;

- угадывать героя, его характер и обосновывать своё мнение;

- формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания;

РегулятивныеУУД:

- планировать учебное сотрудничество;

Коммуникативные УУД:

- использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового

общения.

Ход занятия.

Сценка (показывают заранее подготовленные ученики)

Внук. -Бабушка, расскажите мне сказку.

Бабушка. -А какую хочешь сказку, внучек?

Внук. -Бабушка, а разве сказки бывают разные?

Бабушка. -Есть сказки волшебные. Они могут все. Превратить лебедя в

девицу, лягушку – в царевну, молодца в комара, а за одну ночь построить серебряный

дворец.

Внук. -А есть еще сказки про зверей.

Бабушка. -Правильно, но в них нет волшебных превращений.

Внук. -Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый,

лиса хитрая, волк злой.

Бабушка. -А есть еще сказки про мужиков, солдат, сирот. Это все бытовые сказки.

Внук. -Бабушка, а почему А. С. Пушкин говорит: «Сказка – ложь, да в ней намек –

добрым молодцам урок».

Бабушка. - «Сказка – ложь» оказывается самой прекрасной правдой. Она учит нас

добру и справедливости. Учит понимать чужую беду.

Внук. - Бабушка, читая сказки, я тоже понял, что они помогают быть добрее.

Бабушка. -Внимание, ребята, сегодня мы отправляемся в музей Пушкинских сказок.

Ребята, поднимите руку, кто из вас был в музее? ( работа с толковым словарём)

1.Музей – учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой для

обозрения чего-нибудь (памятников искусства, предметов техники, научных

коллекций, предметов, представляющих исторический интерес и т. п.)

Бабушка. Как и любое здание, музей закрывается на замок, а открыть его можно,

разгадав кроссворд.

1

2

3

4

5

6

1.Кто звал Балду тятей? (попёнок).

2.Как назывался остров, мимо которого проплывали корабли в царстве Салтана?

(Буян).

3. Кто сторожил царство царя Додона? (петушок)

4.В кого превратился злой Чародей, чтобы погубить царевну Лебедь? (коршун).

5.Что хотела приготовить на весь мир одна из девиц в «Сказке о царе Салтане…»?

(пир).

6.Ветхое жильё старика и старухи. (землянка).

Ведущий: Итак, музей открыт! Заходим в первый зал, который называется

Волшебный уголок. В этом зале вам предстоит вспомнить, какие чудеса происходят в

сказках Пушкина.

1. В какой сказке говорится о чуде чудном? Вспомните, что это за чудо? («Сказка о

царе Салтане…»)

2. В кого превращался князь Гвидон и с какой целью? (Чтобы навестить отца, первый

раз превратился в комара, второй раз-в муху, в третий раз-в шмеля).

3. В какой сказке яблоко явилось причиной смерти? («Сказка о мертвой царевне»)

4. С каким неодушевлённым предметом разговаривала царица из вышеуказанной

сказки? (Зеркало)

Ведущий: Переходим во второй зал – Картинная галерея

1). Посмотрите на доску. Здесь висят иллюстрации, изображающие фрагменты из

сказок. Я показываю рисунок, а вы называете сказку.

А) корабль («Сказка о царе Салтане…»)

Б) старик («Сказка о рыбаке и рыбке»)

В) шатер («Сказка о золотом петушке»)

Г) рыбка («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Д) зеркальце («Сказка о мертвой царевне»)

2) А ещё в этом зале мы должны поместить портреты героев пушкинских сказок.

(Дети рисуют рисунки, которые вывешиваются на заранее подготовленное место)

Ведущий: Из Картинной галереи мы переходим в Морской зал. Посмотрим, какие

вопросы нас ожидают в этом зале.

1. Из какой сказки эти слова: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…»?

(«Сказка о царе Салтане…»)

2. Каким становилось море в «Сказке о рыбаке и рыбке» по мере требований старухи?

(учащиеся должны расставить таблички с описанием моря по порядку море слегка

разыгралось; помутилося синее море; не спокойно синее море; почернело синее

море; на море чёрная буря)

3. Где жили бесы из «Сказки о попе и о работнике его Балде» (в море)

Ведущий: Молодцы, ребята. Открываем дверь в последний зал – Поэтический.

Определите, из какой сказки эти слова (читают заранее подготовленные учащиеся)

1) Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна,

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли –

Не губи ты нашу душу:

Выплесни ты нас на сушу! («Сказка о царе Салтане…»)

2) Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

3) Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти мне такого

Работника не слишком дорогого? («Сказка о попе и о работнике его Балде»)

4) Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого

Кроме Бога одного. («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

5) Негде в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон,

Смолоду был грозен он. («Сказка о золотом петушке»)

Ведущий: Благодарю вас, ребята! Я убедилась в том, что вы читаете и знаете сказки

А.С. Пушкина. А кто ещё не познакомился с его сказками, обязательно сходит в

библиотеку и возьмёт книги.

Это Пушкин. Это чудо

Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут

Этих сказок голоса.

Сколько сказок у поэта?

Их не много и не мало,

Но все Пушкинские – это

Наше вечное начало.

Литература.

1.

Интернет – сайты.

2.

С.И. Ожегов «Словарь русского языка»

3.

А.С. Пушкин «Сказки»



В раздел образования