Напоминание

"З. Александрова. "Капель"


Автор: Лапсуй Олеся Сомтеровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа
Населённый пункт: с.Газ-Сале, Тазовского района, ЯНАО, Тюменской области
Наименование материала: Урок литературного чтения для 2 класса
Тема: "З. Александрова. "Капель"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок по литературному чтению для 2 класса

по теме «З. Александрова «Капель»»

Цели:

- развивать технику чтения;

- учить детей находить рифму;

- систематизировать знания детей о весне, ее признаках, явлениях через

поэтические образы;

- продолжить развитие умений наблюдать за изменениями в жизни живых

природных объектов;

- воспитывать любовь к поэзии, бережное отношение к природе.

Оборудование:

картина

«Грачи

прилетели»

А.К.

Саврасова,

музыкальное

произведение «Времена года» П.И. Чайковского, презентация «Весна».

Ход урока

I. Вводная беседа.

Подготовка к восприятию стихотворения.

- Какое время года наступило?

- Кто из вас весну и почему?

- Какое настроение вам приносит весна?

- Какие стихотворения о весне вы знаете?

(Читают

два

три

стихотворения.

Дети

объясняют,

почему

они

выбрали эти стихи.)

II. Работа с репродукцией картины.

На

доске

вывешена

репродукция

картины

«Грачи

прилетели»

А.К.

Саврасова.

- Какое настроение вызывает эта картина? (Радость, веселье, прилетели

птицы, принесли весну.)

- Какие краски использовал художник? (Неяркие, глухие.)

- Почему они такие? (Только начинает пробуждаться весна, еще слабо

светит солнце.)

- А теперь послушаем музыкальное произведение «Времена года» П.И.

Чайковского. Какую весну он изобразил и на каком инструменте она звучит?

(Звонкая, солнечная, яркая. Звучит фортепиано.)

- Что вы представили, слушая музыку П.И. Чайковского? (Солнечные

лучи играют на «зеркалах» луж появляются первые цветущие растения,

тают сосульки, звенит капель.)

Учителю нужно постановкой вопросов подвести детей к высказыванию

о капели, чтобы перейти к чтению стихотворения.

III. Первичное чтение.

Сейчас

послушайте

стихотворение

о

признаках

весны,

которые

З.Александрова сумела изобразить в поэтической форме. (Учитель читает.)

На солнышке согрелась ель,

Подтаяла весна.

Идет апрель, звенит капель,

В лесу у нас весна

По снегу капельки стучат

«Подснежник, хватит спать!»

А шубка белок и зайчат

С утра мокры опять.

Жемчужинки летают вниз:

«А ну, ловите нас!»

Весь в дырочках от светлых брызг

Под елкой хрупкий наст.

Но все же март, а не апрель…

Чуть солнышко зайдет,

Смолкает звонкая капель

И вновь на ветках лед.

-

Какой

образ

весны

создала

поэтесса? (Образ

ранней,

только

начинающейся весны.)

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Радостное.)

-

П.И

Чайковский

создал

образ

весны

с

помощью

мелодий,

А.К.

Саврасов – с помощью красок, а З.Александрова – словами.

IV. Вторичное чтение и анализ стихотворения.

- Прочитайте стихотворения про себя. (Дети читают.)

-

Чтобы

прочувствовать

все,

что

поразило

автора,

будем

читать

по

строфам.

- Читаем первую строфу. Какая картина представляется вам? (В лесу

начинается весна, тат снег, согреваются деревья.)

- Назовите из стихотворения признаки неживой природы (Солнышко,

капель.)

- Какие представители живой природы названы поэтессой? (Ель, лес,

сосна.)

-

Дайте

определение

лесу. (Лес

-

это

природное

сообщество

с

преобладанием древесных растений.)

- Подтвердите это определение. (Автор приводит примеры деревьев –

ель и сосна.)

- К какой группе деревьев мы их отнесем? (Хвойные деревья.)

- Какое у них еще название? (Вечнозеленые.)

- Что еще мы отметим из прочитанной строфы? (Время года – ранняя

весна т.к. называется месяц – апрель.)

- Читаем вторую строфу. Находим те же признаки, как в предыдущей

строфе (Неживая природа – снег, капельки; живая природа - подснежник,

булка, зайчата.)

- Посмотрите на слайд, что вы видите? (Пролеска сибирская, тюльпан

дубравный, хохлатка Галлера, гусиный лук желтый, ветреница лютиковая,

крокус

и

другие

луковичные,

выращиваемые

на

участке

многолетние

первоцветы.)

-

Почему

они

так

называются? (Они вырастают сразу, как только

растает снег, и быстро зацветают.)

- К какой группе животных относятся белка и зайчик? (Это звери.)

-

Какой

признак

показала

З.Александрова (Шубки – это шерстный

покров.)

- Почему они мокрые (Потому что с деревьев капает вода.)

- Читаем третью строфу. О каких жемчужинках в ней сказано? (Это

капельки растаявшего снега.)

- Что такое наст? (Ледяная корка на снегу.)

- Почему он хрупок и в дырках? (Подтаял на солнце и брызги воды,

падая, пробиваю отверстия.)

- Прочитаем последнюю строфу. Изменилось ли настроение, и каким оно

становится? (Слегка грустное, потому оттепель в марте, а это значит, что

весна только начинается, солнышко плохо греет и ночью будет мороз.)

- Как будем читать эту строфу? (Немного тише, с паузой, медленнее, с

легкой грустью)

-

Есть

ли

в

описании

природные

объекты? (Неживая

природа

солнышко, капель, лед.)

V. Выразительное чтение.

- Прочитаем это стихотворение выразительно, показывая разнообразие в

настроении по строфам.

- Какую картину нарисовали бы вы, какие краски можно использовать

(обсуждают.)

- Очень интересные у вас получились бы картины, поэтому дома вы

изобразите свое настроение от прочитанного произведения.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Отмечаются

ответы

учащихся,

комментируется

их

ч т е н и е

стихотворения.

VII. Домашнее задание.



В раздел образования