Напоминание

Звуко – буквенный анализ слова.


Автор: Охлопкова Ирина Федоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Тулунинская средняя общеобразовательная школа
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия), Усть-Алданский улус
Наименование материала: Открытый урок. Русский язык. 3 класс.
Тема: Звуко – буквенный анализ слова.
Раздел: начальное образование





Назад




МР «Усть –Алданский улус»

МБОУ «Тулунинская СОШ им.П,В,Аммосова»

Учитель начальных классов

Охлопкова Ирина Федоровна

Открытый урок. Русский язык. 3 класс.

Тема урока: Звуко – буквенный анализ слова.

Цель: Научиться анализировать слово. Развивать устную и письменную речь, кругозор

учащихся.

Оборудование:

Ход урока.

1. Организационная часть .

-Приветствие.

-Подготовка к уроку.

2. Создание учебной ситуации.

Раздаются детям карточки с буквами. Дети выходят и составляют слово. Получилось

слово- книга. Сосчитайте сколько букв.

Фишки – знаки чего? Звуков. Звуки мы произносим. Какие фишки соответствуют каждой

букве? Раздайте буквам. Сколько получилось у нас звуков ? Согласные звуки идут

согласному городу. Гласные – гласному городу.

3. Постановка учебной задачи.

- Что мы сейчас сделали?

-Сделали разбор слова.

Давайте вспомним правило звуко –буквенного разбора слова.

1.

Напиши слово, поставь знак ударения.

2.

Определи, сколько в слове слогов.

3.

Произнеси слово и узнай, сколько в нём звуков и сколько букв.

4.

Определи сколько гласных букв и сколько согласных.

5.

Узнай, какой звук обозначают согласные буквы: звонкий или глухой, мягкий или

твёрдый?

( Читают по предложениям.)

У вас учебниках тоже есть памятка. Смотрим.

4. Организация учебной деятельности.

Работа в тетрадях.

Пишем такое предложение.

Предложение. _________________________________________

Подчёркиваем слово.

Реклама, война, процент, живопись. символ, Китай, осень.

Знаете такое слово?

Объяснение слова.

Работа по словарю.

Если не знаешь точное определение слова , надо смотреть в толковом словаре. Я нашла

определение этого слова в толковом словаре Ожегова.

(показываю книгу.)

Этот словарь написал русский учёный , который изучал слова русского языка .

Давайте посмотрим определение этого слова.

Беседа учителя.

Звуко- буквенный анализ слова.

Таблицы.

Открываем памятки и смотрим.

Пишем слово, ставим ударение.

Определяем количество слогов.

- Сколько букв, звуков.

- Сколько гласных.Какие?

- Сколько согласных. Какие?

- Сначала определяем звонкие и глухие.

- Твёрдые и мягкие.

6. Контроль и оценка учебной деятельности.

Раздаются карточки со словами.

Ёлка, олень, мать, небо, дети, заяц, мороз.

7. Рефлекция.

Какую пользу принёс вам этот урок? Что вы для себя нового узнали?



В раздел образования