Напоминание

Внеклассное мероприятие по русскому языку "В мире слов"


Автор: Бикбулатова Гузалия Фидарисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ФМБОУ СОШ № 7 г. Туймазы –
Населённый пункт: г. Туймазы
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие по русскому языку "В мире слов"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное мероприятие по русскому языку – 2 класс

Цели: через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса

учащихся к русскому языку.

Задачи:

1.

Учить детей получать удовольствие от общения со сверстниками.

2. Обобщить знания детей, полученные на уроках чтения и русского языка,

учить применять их на практике.

3. Развивать творческие способности учащихся.

4. Способствовать сплочению детского коллектива.

Ход мероприятия

I.

Постановка проблемы

- Ребята предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма. Посмотрите и

ответьте на вопрос: Что помогло герою этого мультфильма открыть ворота в замок.

Как вы думаете, важно знать правила русского языка? Для чего?

Приглашаю вас сейчас

Поиграть в веселый час.

Открывают наше мероприятие мои помощники

В школу ходим мы не зря.

Без наук никак нельзя!

В жизнь не грамотным войдёшь

За минуту пропадёшь.

Чтоб ошибок избежать,

Ум свой надо развивать.

Если ты хочешь судьбу перестроить,

Если не ищешь отрады цветник.

Если нуждаешься в твердой опоре —

Выучи русский язык

Он твой наставник, великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи —

Выучи русский язык.

Русское слово живет на страницах,

Мир окрыляющих детских книг.

Русское слово — свободы зарница —

Выучи русский язык.

Учитель.

Русский язык считается одним из самых богатых и выразительных языков мира.

Освоить русский язык – трудное дело. Русский язык – необыкновенный язык и мы в этом сегодня

ещё раз убедимся. Приглашаю вас на турнир по русскому языку «Знатоки русского языка».

- Вы многому научились на уроках русского языка, поэтому прошу вас сегодня очень

постараться. Будьте внимательными, вспоминайте правила, которые вы учили, а ещё вам

понадобится ваша смекалка. Разрешите представить вам команды. «Умняшки», «Почемучки»,

«Грамотеи».

- У нас сегодня командное соревнование. А какое же соревнование без жюри? Представляю

вашему вниманию наше жюри.

33 родных сестрицы

Писаны красавицы

На одной живут странице

И повсюду славятся. ( Буквы алфавита)

Перед тем, как начинать выполнять задания проведем разминку.

Разминка

К вам сейчас они спешат

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят

С ними подружиться.

Подружитесь с ними, дети,

Вот они стоят рядком. ( показ )

Очень плохо жить на свете

Тем, кто с ними не знаком!

( команды по очереди называют правильно буквы )

АБВГДЕЖ – прикатили на еже.

ЗИКЛМНО – дружно вылезли в окно.

ПРСТУФХ – оседлали петуха.

ЦЧШЩЭЮЯ…

- Мы закончили, друзья!

- Какие буквы алфавита не были названы? ( Ё Й Ь Ъ Ы )

Как вы думаете, где могут пригодятся знания алфавита?

В следующем конкурсе нам тоже пригодятся знания алфавита.

КОНКУРС 2. «ИГРАЕМ В АЛФАВИТ»

- Собрались однажды в лесу звери и захотели устроить концерт. Каждому хотелось

выступить

первым.

Стали

звери

спорить.

Как

тут

быть?

И

тогда

обезьяна

предложила установить очередь в порядке алфавита. Все согласились. Но только

они его не знали. Поможем им, ребята?

-

Установите очередь зверей в алфавитном порядке.

( За 2 мин. Нужно как можно больше слов записать в алфавитном порядке )

Слова: слон, лев, тигр, обезьяна, гепард, волк, жираф, медведь, белка, заяц, кабан,

енот, пантера, ёж, носорог, шакал, антилопа, хорь, рысь.

Физминутка

- Из чего состоит слово? (из слогов)

- Как определить количество слогов в слове?

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

Следующий наш конкурс 3. «КТО В КАКОМ ДОМИКЕ ЖИВЁТ?»

ЗАДАНИЕ:

расселить

животных

в

домики,

согласно

количеству

слогов

в

его

названии.

- Кто в каком домике живёт?

1 2 3 4

слон белка носорог антилопа лев

( Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием)

Сейчас я думаю, для вас будет самой сложный конкурс. Ребята, что такое ребус?

Предлагаю,

отгадать

зашифрованные

картинки,

то

есть

ребусы.

(отгадывание

ребусов (видео)

Конкурс 4. Ребусы.

Итог мероприятия

Слово предоставляется жюри.

Заключительная часть.

«Мы не властны над речью других, но мы хозяева своей собственной речи; это наше зеркало, и

пусть оно не будет грязным». Для повышения речевой грамотности больше читайте, не давайте

слову опережать мысли. Подумайте, прежде чем скажете.

— Ребята, бережно храните все богатство нашего языка. Ведь по тому, как человек говорит, мы

сразу легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. Учитесь хорошей, интеллигентной речи.

Дорожите словом.



В раздел образования