Напоминание

Приёмы умножения и деления на 10.


Авторы: Куижева Лариса Байзетовна, Лариса Байзетовна Куижева
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ СШ №5 п.Яблоновский
Населённый пункт: респ Адыгея, Тахтамукайский р-н, пгт Яблоновский
Наименование материала: методическая разработка открытого урока
Тема: Приёмы умножения и деления на 10.
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №5» пгт Яблоновский

Тахтамукайский район РА

Открытый урок на тему:

«Приёмы умножения и деления на 10»

Учитель начальных классов

Куижева Лариса Байзетовна

2020г.

Конспект

Цели: познакомить с приёмами умножения и делания на 10; закреплять навыки устного

счёта; развивать интерес к математике, умение логически.

Ход урока

1. Организационный момент

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука -

Это математика!

2. Сообщение темы и целей урока

Знайка вновь фонарик зажёг,

Тема новая и новый урок.

Интересными будут задания –

Сегодня число 10 в центре внимания.

3. Устный счёт

Ну-ка, в сторону и карандаши.

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

Числа сходятся где-то во тьме,

И глаза начинают светится.

И кругом – только умные лица,

Потому что мы считаем в уме!

-Для начала сыграем в игру «Забей гол». Играют 2 команды: девочки и мальчики.

Играть можно и по вариантам.

1 команда 2 команда

1. 83-46 1. 7*3

2. 9*2 2. 10:2

3. 12:3 3. 36+17

4. 45+2 4. 72-55

5. 100-71 5. 90-43

- Продолжите ряды чисел:

А) 98, 88, 78

Б) 12, 14, 16

В) 91, 82, 73

Задание на развитие логического мышления

1. Разница в возрасте двух мальчиков 3 года. Одному мальчику 11. Сколько лет

другому?

2. Сколько различных костюмов может составить Любочка, если у неё 3 юбки и 6

кофточек?

Задания для индивидуальной работы

Три ученика выполняют, трое-проверяют.

1. Реши уравнения:

15+х=60-5 (х+12)-5=20

2. Найди значения суммы 39+а, если а=0,6, 15, 31, 46, 52

3. Вставь пропущенные арифметические знаки и числа.

56* =38 76* =80

47* =47 90* =15

4. Работа над новой темой

-Решите примеры:

6*2= 2*6=

-Похожи эти примеры? Чем?

-Чем отличаются?

-Почему значение произведения одинаковые в этих примерах?

Какое свойство умножения вы использовали?

-Используя свойство, решите пример 4*10

-А как можно решить 40:10 и 40:4

-Что можете сказать о наших рассуждениях?

-Почему сегодня число 10 в центре внимания?

5. Закрепление изученного

Ученики цепочкой читают примеры.

-Что особенного заметили в записи первого столбика?

6. Физкультминутка

7. Решение задач

№ 3, с.64

-Прочитайте задачу. Что известно? Что нужно узнать?

-Составьте две обратные задачи.

№ 2, с.64 – устно

8. Решение примеров

№ 5, с. 64 – самостоятельная работа с последующей самопроверкой.

Проверка: на доске записаны числа 54, 16, 100, 83.

-Проверьте, правильно ли вы решили примеры. На доске ответы этих примеров, но они

расположены не по порядку.

-Вставьте пропущенные числа, чтобы равенства были верными:

16*5 = 16*6 - … 38*… = …*38

9*7 = 9*… - 9 52*6 = …*…+52

9. Геометрический материал

-Периметр прямоугольника можно записать выражение:

(5+3)*2

-Постройте этот прямоугольник.

-Найдите периметр этого прямоугольника

-Постройте прямоугольник с таким же периметром

10. Итог урока

-Чему учились на уроке?

Домашнее задание

№ 4,6 с. 64



В раздел образования