Автор: Салянова Елена Анатольевна Должность: учитель Учебное заведение: МОБУ "Коминская национальная основная общеобразовательная школа" Населённый пункт: Марий Эл Наименование материала: урок Тема: урок математики в 1 классе Раздел: начальное образование
Конспект урока математики в 1 классе
в соответствии с ФГОС
Учитель: Салянова Елена Анатольевна
Тема: «Перестановка слагаемых»
Цели:
повторение изученного материала, необходимого для «открытия
нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной
деятельности каждого учащегося; развитие умения соотносить
свои действия с используемым способом действий (алгоритмом,
понятием и т.д.), и на этой основе выявлять и фиксировать во
внешней речи причину затруднения;
вывести переместительное свойство сложения; осознание
учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка
результатов деятельности своей и всего класса.
Оборудование:
индивидуальное наборное полотно с фигурами и цифрами, веер, схемы задач.
рисунки с изображением Маши и Саши, рыболовных принадлежностей;
карточки с заданиями для работы в парах.
Ход урока.
1 .Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Проверим готовность к работе.
2.Актуализация(повторение) знаний.
Математический диктант:
Учитель: Самое маленькое натуральное число?(1)
-Какое число на 1 больше 2-х?(3)
-Какое число на 1 меньше 6-ти?(5)
-Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3. Найди сумму. (7)Продолжи закономерность: 1,3,5,7, ...,...
(9,11)
«Найди лишний предмет».
Учитель: У нас в гостях Маша и Миша. Они пришли к нам в класс очень
сердитые, не разговаривали друг с другом.
Папа позвал ребят на рыбалку. Маша с Мишей очень обрадовались и взяли с
собой эти предметы (на доске рисунки рыболовных принадлежностей). И тут
же завязался спор. Маша утверждала, что один предмет здесь точно лишний,
но Миша с ней не согласился.
Ребята поможем решить этот спор? (Конечно, помирим ребят.)
-Какой предмет лишний и почему? (книга)
Дети помирились и ушли на рыбалку.
А мы поиграем в игру «День-ночь»:
Учитель: Закройте глаза и считайте устно:
6-3+2-4+1 +2+1 -3=(2).
Покажите на веере ответ и поймайте рыбку. (за правильный ответ ученик
получает рыбку из бумаги)
Пойдём и посмотрим, что происходит у Маши и Миши.
Физкультминутка:
Учитель: ГОРКА (дети поднимают руки вверх).
Учитель: ЯМА (дети приседают),
Учитель: ДОРОГА (руки в стороны),
Учитель: ТРОПКА (руки перед собой). Пришли.
Создание проблемной ситуации.
Учитель: Кто может составить задачу по рисунку.
(На рыбалке Миша поймал 3 рыбки, а Маша 2 рыбки.Кто поймал больше
рыбок и на сколько?)
Покажите на числовом веере.(рыбка за ответ.)
Докажи, что 3 больше 2.
Измените вопрос так, чтобы задача решалась сложением.
(Сколько всего рыбок поймали ребята?)
Покажите СХЕМУ к задаче. (За правильный ответ- рыбка.)
Запишите решение задачи на наборном полотне. (Ученик у доски с
рсшснием:3+2)
-Все согласны? У кого другое решение?(2+3)
3. Постановка учебной проблемы.
Учитель:
Вот и Маша с Сашей опять устроили спор. Саша утверждает, что
верное решение : 3+2, а Маша что: 2+3. Кто же прав?-Прочитаем оба решения. Как можно ещё
прочитать решения?
(слагаемые, сумма). Покажи на веере значение суммы 3+2, Покажи на веере значение суммы 2+3
-Подумайте, что произошло? (слагаемые поменялись местами)
-А можно ли так поступать в математике?
Проверим!
-Итак,
нам
необходимо
узнать,
можно
ли
переставлять
местами
слагаемые. Что нужно провести, чтобы разобраться в этом вопросе?
(исследование)
-Тогда начнём.
5. Открытие нового знания.
Учитель:
Можем продемонстрировать решения Миши и Маши с помощью фигур?
Выложите на своём индивидуальном полотне вместо 3 рыбок - 3 синих треугольника, а вместо 2-х - 2
красных квадратика.
Сколько всего фигур перед вами? (5)Поменяйте фигуры местами.
Изменилось количество фигур? (нет) Какой вывод можем сделать?
( От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
Учитель:
И ещё эксперимент: к доске выйдут 2 мальчика и 4 девочки. Сколько всего детей?(6) Поменяйтесь
местами. Изменилось количество детей?
(нет)
Вывод?(От перестановки слагаемых сумма не изменилась)
- Какие вы можете привести свои примеры из жизни?
Учитель:
Давайте откроем учебник и прочитаем правило на с. 14.
Совпадает наше открытие с правилом в учебнике? (да)
Кто же из ребят прав: Миша или Маша? (Оба)Удалось и этот спор нам уладить.
Физкультминутка
Ритмичный счёт по 2.( В парах на счёт 1,2....хлопают в ладоши, между счётом по ладошкам соседа)
5. Первичное закрепление с проговариванием.
На данном этапе учащиеся решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием
алгоритма решения вслух.
Учитель:
Посмотрим, как можно использовать новое правило. Выполним задание, которое поможет его
запомнить.
Решаем примеры с комментированием №1 с.14-Какие выражения легче было решить? (к большему
прибавить меньшее)
7.
Практическая работа на новое знание.
Задание в парах на карточках с проверкой по
эталону. (Приложение.)
Учитель: Рыбку поймал тот, кто не ошибся.
-Каким правилом пользовались? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
8.
Повторение.
Учитель:
Выполним задание в печатной тетради на состав числа по выбору.
Проверяем.
Оцени свою работу.(Светофор).Рыбку поймал тот, у кого зелёный светофор.
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Учитель:
Какое новое знание вы открыли на уроке? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
Маша и МИша благодарят вас за помощь и обещают не ссориться.
-Подсчитаем улов.
-
А на ваших партах появились золотые рыбки.
-
Вы хорошо поработали.