Напоминание

"Как хорошо мы знаем сказки!"


Автор: Кобзева Людмила Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "ЦВР "Пашинский"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: "Как хорошо мы знаем сказки!"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ПАШИНСКИЙ»

Конспект занятия по развитию речи

в старшей группе

«Как хорошо мы знаем сказки!»

Составитель:

Педагог дополнительного образования

Кобзева Людмила Александровна

Новосибирск 2020

Образовательная область: развитие речи

Тема: «Как хорошо мы знаем сказки

Используемые технологии – мнемотехника (мнемотаблицы)

Цель: углублять, расширять и закреплять знания детей о книгах, сказках,

активизировать словарный запас, вспоминая знакомые сказки (с опорой на

мнемотаблицы) и сказочных героев.

Задачи:

«Познавательное развитие»

- закреплять представления детей о книгах;

- систематизировать знания детей о сказочных персонажах и их атрибутов.

- развивать память, мышление, наблюдательность, внимание.

«Речевое развитие»

-активизация словаря через новые слова, пословицы и поговорки.

-развивать связанную речь, за счет описания сказки, ответов на вопросы.

-развивать умение давать описательную характеристику героям.

-активизировать словарь прилагательных слов.

«Социально-коммуникативное развитие»

-стимулировать интерес к образовательной деятельности;

-развивать умение слушать друг друга;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку

заниматься сообща.

-развивать умение выполнять различные игровые задания

-развивать коммуникативные навыки

«Художественно-эстетическое развитие»

-способствовать развитию образного мышления, художественных образов.

- воспитывать аккуратность в работе

-воспитывать интерес к художественной литературе

Методические приемы: вопросы, загадки, упражнения, игры, задания

Демонстрационный материал: книги различных размеров и разного

содержания, герои сказок нарисованные на картинках, предметы-

атрибуты сказочных героев, цветик – семицветик (из картона,

мнемотаблица).

Раздаточный материал: картинки с изображением сказок, сказочных

персонажей, картинки с рисунками, которые не дорисовал художник,

цветные карандаши, восковые мелки.

Организационный момент:

Педагог: Ребята, сегодня у нас не обычное занятие, к нам пришли гости.

Давайте с ними поздороваемся.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.(книга)

Ребята, а почему говорят: "Книга – источник знаний". (Дети отвечают)

Педагог: Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и

прекрасный мир - рассказывают об интересном. О чем

может рассказывать книга? (Дети отвечают)

Ребята, а какие бывают книги? (ответы детей:толстые, тонкие, большие

маленькие, с толстыми и тонкими страничками, со сказками)

Ребята, а из чего состоит книга? (обложка, страницы)

Что пишется на обложке книги? (автор, название, город, год, имя

художника)

А кто запомнил как называются картины в книжке? (иллюстрации)

С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги

мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки. Давайте вспомним

пословицы про книги, я буду начинать, а вы продолжать:

Будешь книжки читать – будешь все знать.

Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

Золото добывает из земли, а знания - из книги.

Книга твой друг, без неё как без рук.

Хорошая книга – лучший друг.

Сюрпризный момент: под музыку выходит баба яга. Говорит: «Сидите тут,

умненьких из себя строите? Да ничего то вы про сказочки не знаете! Точно

не знаете! Это я самая самая-я все знаю, а вы ничегошеньки не знаете! И

книжечек у вас тут много. Зачем? Вам не надо, а вот мне в самый раз!

(забирает книги, оставляет цветик- семицветик).

Педагог: ну вот прилетела, сказала, что мы ничего про сказки не знаем,

книжки наши забрала, а мы так старались! Цветочек оставила, а что это за

цветок? Тоже наверное из сказки украла. Что же делать? Давайте докажем

бабушке яге что мы все знаем и про книги и про сказки и про сказочных

героев, а цветик семицветик нам поможет!

Давайте возьмемся за руки, оторвем первый лепесток и скажем:

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с первым заданием!

Физ. минутка:

В тёмном лесу есть избушка (шагают)

Стоит задом наперёд. (Поворачиваются)

В той избушке есть старушка. (Рывки руками с поворотом)

Бабушка Яга живёт. (Рывки руками с поворотом)

Нос крючком, (наклоны)

Глаза большие, (показывают)

Словно угольки горят. («Фонарики»)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились со вторым заданием!

Педагог:

Смотрите, у меня есть таблица с картинками из очень известной сказки.

Давайте вспомним сказку по картинкам и расскажем ее.

Дети говорят название сказки. По очереди описывают сказку с опорой на

мнемотаблицу («Гуси-лебеди»).

Педагог: Вот и справились со вторым заданием! Сказки вспомнили! А

третье?

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с третьим заданием!

Педагог: А теперь вспомним героев сказок! Подумайте ребята, кто мог так

про себя говорить?

1. Был в гостях, застрял, вылезти не могу. (Вини – Пух.)

2. Не могу сдвинуться с места. Хвост примерз. (Волк.)

3. Осталась у разбитого корыта. Не ждите. (Старуха из сказки А. С.

Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке.)

4. Помни, все исчезнет после двенадцати часов. (Фея из сказки Ш.

Перро «Золушка».)

5. Обязуюсь впредь мыть посуду. (Федора.)

6. Не люблю грязь, немытых детей, сразу высылаю армию моющих и

чистящих средств (Мойдодыр)

7. Купил семена, посадил, урожай вырастил огромный не справляюсь,

приезжайте собирать. (Дед из сказки «Репка».)

8. Построила домик, а он растаял, ничего, пойду поживу у зайца! (Лиса)

9. Никто от меня такого не ожидал, а я съел людоеда, подружился с королем и

помог хозяину удачно жениться! (Кот в сапогах)

Педагог: Какие вы молодцы сказочных героев знаете!

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с четвертым заданием!

Педагог:

А какие герои бывают? (добрые и злые)

Давайте мальчики опишите героя – Сказочного богатыря- Алешу Поповича

какой он? (сильный, мужественный, высокого роста, добрый, справедливый)

Девочки, а вы опишите мне Золушку? Какая она? (добрая, нежная, тихая,

красивая, трудолюбивая)

Педагог: А в пятом задании нам придется подвигаться.

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с пятым заданием!

Физ. минутка:

На лужайке поутру Дети становятся в круг

Мы затеяли игру берутся за руки.

Я подснежник, ты вьюнок Правая рука вперёд

Становитесь в наш венок Левая рука вперёд. Взяться за руки.

Раз, два, три, четыре – 4 шага назад, расширяя круг

Раздвигайте круг по шире

А теперь мы - ручейки Бег по кругу, взявшись за руки.

Побежим вперегонки

Прямо к озеру спешим Делают круг максимально большим

Станет озеро большим

Становитесь в круг опять Идут по кругу

Будем в солнышко играть

Мы весёлые лучи Тянуться на носочках, поднимая руки вверх

Мы резвы и горячи. Прыжки на носочках.

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с шестым заданием!

Педагог: смотрите на столе есть вещи, которые принадлежат сказочным

героям, давайте определим,что это за вещи, какому герою принадлежат и из

какой сказки!

Дети по очереди берут предмет и отгадывают (платок Маши, бутерброд-

подскачил и прямо в рот, крылья которые подарили Дюймовочке эльфы,

хрустальная туфелька, клубок по которой Иван царевич искал путь к Кощею

бессмертному, стрела Царевны лягушки,пенек на котором сидел медведь и

отдыхал, волшебная палочка феи, шляпа кота в сапогах, корона, капуста,

градусник).

Педагог: Молодцы! Вроде все угадали, а у нас остался один лепесток и

последнее задание.

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели, чтобы мы справились с седьмым заданием!

Педагог: давайте сядем за столы. Смотрите перед вами картинки, которые

художник не успел дорисовать. Давайте поможем ему дорисовать то, чего на

картине не хватает!

Дети дорисовывают.

Стук в дверь. Дети с педагогом идут смотреть кто пришел? Стоит корзина с

книгами и письмо от Бабы Яги!

Садимся на коврик читаем письмо:

«Дорогие дети старшей группы школы раннего развития «Пчёлка», я

была не права! Оказывается вы всё знаете: сказки, книжки,

героев сказочных! Я летала на своей метле вокруг вашей школы и

подглядывала за вами в окошко, все видела! Обещаю больше ничего не

воровать, особенно книжки!

Я к вам обращусь товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Ваша любимая бабушка Яга!

И подарки я вам приготовила! Раскраски со сказочными героями

Итог занятия

Ребята что мы сегодня вспоминали?

А какие задания вам понравились больше всего?

А для чего все-таки нужны книжки?

А что больше всего любят читать дети?

А из какой сказки приходила Баба Яга?

Молодцы! А теперь если хотите, будем раскрашивать раскраски-подарки

Бабушки –Яги!



В раздел образования