Автор: Панюшкина Светлана Сафроновна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУДО "Центр туризма, краеведения и морской подготовки"
Населённый пункт: г. Саратов, Саратовская область
Наименование материала: план-конспект занятия в объединении юных туристов-многоборцев "Надежда"
Тема: "Нормативные документы по спортивному туризму"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Центр туризма, краеведения и морской подготовки»
План-конспект занятия
в объединении юных туристов-многоборцев «Надежда»
по теме: «Нормативные документы по спортивному
туризму»
Дата проведения:
28.02.2018г
Место проведения:
МОУ «СОШ № 106»
Учащиеся групп № 2-4,9
Составил: педагог дополнительного
образования высшей категории
Панюшкина С.С.
Саратов, 2018
В данном конспекте занятия по теме: «Нормативные документы по спортивному
туризму» в
объединении
юных
туристов-многоборцев
«Надежда»,
реализующих
программу туристско-краеведческой направленности использованы:
Технология сотрудничества с применением ИКТ.
Интерактивный метод обучения (ИМО) — наиболее эффективный метод, при которых
учащиеся взаимодействуют не только с педагогом, но и друг с другом. Вектор: педагог =
учащийся = учащийся.
Частично-поисковый метод, который предполагает самостоятельный поиск учащимися
информации, творчески применяют и добывают знания в информационном пространстве.
Приемы мотивации и целеполагания:
Выдвижение предположений по теме занятия и прогнозирование его содержания:
- прогноз по названию,
- вводный вопрос
Форма обучения (работы) – коллективная, групповая, в их основе коммуникативные
взаимодействия. Групповая форма обеспечивает учет индивидуальных особенностей
учащихся, открывает большие возможности для кооперирования, для коллективной
познавательной деятельности. Для развития УУД работа в группе - наилучший способ
деятельности.
Приемы группового обучения:
- временное разделение учащихся на группы для совместного решения отдельных задач,
- обсуждение задачи,
- наметить пути ее решения,
- реализовать их на практике,
- представить найденный совместно результат.
Приемы ведения диалога:
- слушать и слышать другого,
- взаимовыручка,
- работа в команде.
Приемы работы с текстом:
Чтение с пометками на полях документа или в рабочей тетради:
- ИНСЕРТ («V» - знал раньше, «+» - новое, «?» - есть вопрос, непонятно, «!» - это
интересно, «-« - противоречит тому, что я думал раньше)
- Вопрос-ответ (номер вопроса, на который содержится ответ в тексте; овал вокруг номера
вопроса в индивидуальном списке вопросов)
Приемы организации рефлексии:
- беседы по пометкам,
- беседа по вопросам
План-конспект занятия
«Нормативные документы по спортивному туризму»
Вид занятия – ознакомительный
Тип занятия – формирование новых знаний
Цель – обеспечить знакомство учащихся с нормативной документацией по спортивному
туризму, регламентирующих нормы и деятельность субъектов.
Обучающие цели:
создание условий:
мотивации учащихся к самостоятельной работе с нормативной документацией;
формирования представления о нормативных документах по спортивному туризму
Развивающие цели:
создание условий:
формирования навыков и умения ориентироваться в нормативных документах,
самостоятельно работать с нормативной документацией.
развитие памяти, внимания
рефлексивной деятельности
Воспитательные цели:
создать условия:
потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
для сознательного и серьёзного отношения учащихся к учебной дисциплине,
убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;
Задачи:
познакомить с нормативными документами и их структурой: «Правила по
спортивному туризму», 2008г; «Регламент проведения спортивных соревнований
по спортивному туризму», 2014г; «Нормы, требования и условия их выполнения по
виду спорта «спортивный туризм» от 08.04.2009г.»
способствовать развитию навыков работы с документами;
показать важность, значение изучения нормативных документов.
Вид занятий - обзорная лекция-презентация
Оборудование – мультимедийная установка, нормативные документы, Интернет-ресурсы
№
Этапы занятия
Время
Дидактическая
цель.
Методы
обучения
Комментарии к слайдам
1
Подготовительный этап
1.1
Организационно –
психологический
этап
/Дидактическая
задача –
подготовить
учащихся к
занятию/:
-
взаимоприветствие
;
- проверка
готовности
учащихся к
занятию;
- оценка
результатов
участия в
последних
соревнованиях по
СТ
3 мин
5 мин.
Обоснование
значения
изучаемой темы,
целей и задач
занятия,
мотивация к
учебной
деятельности.
Беседа
Слайд 1 – 3.
Тема нашего занятия: «Нормативные
документы по спортивному туризму».
(1 слайд)
Предвижу вашу реакцию
(2-3 слайд)
Большинство из вас, ребята, уже
участвовали в соревнованиях. И, нередко, у
вас возникали вопросы во время подготовки
к соревнованиям, по ходу соревнований, или
по их окончании.
Какие?
(ребята озвучивают свои вопросы)
А задумывались ли вы:
*
почему те или иные соревнования
проводятся по определенным законам?
*
откуда берутся правила и кто их
устанавливает?
* Как и что регулирует отношения между
участниками соревнований (спортсменами и
судьями)
1.2
Постановка
темы, цели, задач
занятия. /ДЗ –
организовать и
целенаправить
познавательную
деятельность
учащихся
- актуализация
опорных знаний
2
Основное содержание занятия - познавательная деятельность учащихся
2.1
Первичное
ознакомление с
учебной
информацией /ДЗ
–способствовать
восприятию и
первичному
осознанию
учебного
материала/: -
мотивация
готовности
учащихся к
восприятию
материала
20
мин
Создание
условий для
развития
интеллектуальн
ой культуры
учащихся
Презентация-
обзор
нормативных
документов
Итак,
*
почему те или иные соревнования
проводятся по определенным законам?
*
откуда берутся правила и кто их
устанавливает?
Обзор нормативных документов
(Слайды 4 - 9)
* Оказывается, есть такой документ,
который так и называется «Правила вида
спорта …» и утверждены они
Министерством спорта, туризма России» в
2013г.
Официальные спортивные
соревнования по спортивному туризму на
территории Российской Федерации
проводятся по данным Правилам, которые
обязательны для спортсменов, тренеров,
представителей команд, судей и
организаторов этих соревнований. (4 слайд)
*Вопросы организации и проведения
соревнований и других спортивных
туристских мероприятий, не вошедшие в
настоящие Правила, регулируются
*Регламентами, утверждаемыми
общероссийской федерацией по виду спорта
«спортивный туризм».
Своё летоисчисление ТССР ведёт
с 1895 г, с момента создания Российского
общества туристов (РОТ)
(5 слайд)
Подробное описание системы оценок про-
хождения дистанции, в том числе правильно-
сти выполнения технических действий
спортсменов на дистанции, указывается в
Регламенте.
(6 слайд) + бумажный носитель (содержание
регламента)
*Условия
проведения соревнований
уточняют порядок проведения соревнования
и другую информацию по организации
судейства. (7 слайд )
*Положение о соревнованиях - основной
документ, которым, наряду с Правилами,
руководствуются судейская коллегия и
участники соревнований.
(8 - 10 слайд)
*Непосредственную оценку действий участ-
ников соревнований на дистанции осуще-
ствляют судьи (бригады судей) на дистан-
ции. Состав, функциональные обязанности и
полномочия судейских должностей оговари-
ваются в Квалификационных требованиях
к спортивным судьям. (11 слайд)
*Положение о Единой всероссийской
спортивной классификации
разработано в соответствии с частью 8
статьи 22 Федерального закона от 4 декабря
2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и
спорте в Российской Федерации»
Положения о Министерстве спорта
Российской Федерации, утвержденного
постановлением Правительства Российской
Федерации от 19 июня 2012 г. № 607
ЕВСК устанавливает нормы и
требования, выполнение которых
необходимо для присвоения
соответствующих спортивных званий и
спортивных разрядов по видам спорта,
включенным во Всероссийский реестр
видов спорта, а также условия выполнения
этих норм и требований .
Положением о ЕВСК определяется
содержание норм, требований и условий
их выполнения, а также устанавливается
порядок присвоения, лишения,
восстановления спортивных званий и
спортивных разрядов по
различным видам
спорта.
С 01 января 2018года приказ Минспорт
России от 13.11.2017г № 990 вступил в силу,
утвердил ЕВСК
Целью Единой всероссийской
спортивной классификации является
создание условий для повышения уровня
спортивного мастерства спортсменов,
привлечения граждан Российской Федерации
к занятиям спортом, совершенствование
системы подготовки спортсменов для
участия в официальных физкультурных
мероприятиях и спортивных соревнованиях.
(12 слайд)
* Нормы, требования и условия их
выполнения по СТ, включенные в
утвержденную ЕВСК, разрабатываются
общероссийскими спортивными
федерациями, и утверждаются
Министерством спорта Российской
Федерации сроком на 4 года.
Изменения в нормы, требования и
условия их выполнения вносятся
Министерством по инициативе
общероссийских спортивных федераций
ФСТР
(13 слайд)
*Федеральный стандарт спортивной
подготовки по виду спорта «Спортивный
туризм» (проект)
для нас интересен 3-й раздел Стандарта
пункт 2.1. Нормативы общей физической и
специальной физической подготовки для
зачисления в группы на этапе начальной
подготовки (Приложение № 5 к настоящему
ФССП).
2.2. Нормативы общей физической и
специальной физической подготовки для
зачисления в группы на тренировочном
этапе (этапе спортивнойспециализации)
(Приложение № 6 к настоящему ФССП)
(14 слайд)
2.2
Осмысление
учебного
материала,
раскрытие
взаимосвязей и
отношений между
полученными
новыми
теоретическими
знаниями и
учебной
практической
деятельностью
учащихся.
10
мин
Создание
условий для -
активизации
познавательной
активности и
самостоятельно
й деятельности,
- развития
коммуникативно
й культуры
учащихся
(развития
критического
мышления,
групповой
самоорганизаци
и, умения вести
диалог)
Самостоятельна
я групповая
работа с
документами по
вопросу,
поставленному
(озвученному)
группой.
А теперь я предлагаю вам разбиться на
команды и поработать с документами. Но
прежде, посовещавшись, сформулируйте
вопрос, на который вы хотели бы получить
ответ, используя нормативную
документацию. В ответе необходимо указать
название документа, раздел, пункт, подпункт,
Интернет-ссылку, если использовали
Интернет
(Команды озвучивают вопросы.
Если команда испытывает затруднение в
формулировке вопроса, можно предложить
готовый. Например: Где можно найти
информацию об экипировки участника?)
3
Подведение итогов занятия. Рефлексия
Выявление степени
понимания
изученного
материала,
рефлексия,
обобщения,
выводы, оценка
учебных
достижений
учащихся,
подведение итогов.
10
мин
Создание
условий для
обеспечения
развития умения
учащихся
выделять
ключевые
моменты своей
или чужой
деятельности
как целого
Сейчас проверим, смогли ли вы найти
ответ на заданный вопрос?
(15 слайд)
(команды зачитывают свои ответы)
- обсуждение ответов
Пора подводить итоги нашего занятия:
- Что нового вы узнали сегодня? И какой
вывод вы сделали для себя? Коротко!
(16 слайд)
Благодарю всех за хорошую работу!