Напоминание

Технологическая карта урока математики 4 класс УМК "Школа России" по теме "Задачи на движение"


Автор: Кистанова Светлана Анатольевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ "Платовская СОШ им. А. Матросова"
Населённый пункт: с.Платовка Новосергиевский район Оренбургская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока математики 4 класс УМК "Школа России" по теме "Задачи на движение"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики «Задачи на движение» 4 класс

Автор: Кистанова С.А., учитель начальных классов

Технологическая карта урока.

Предмет

Математика

Класс

4

Тип урока

Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Вид урока

Урок-путешествие

Тема урока

Решение задач на движение.

Цель урока

Совершенствование умения решать задачи на взаимосвязь

величин: скорость, время, расстояние.

Задачи урока:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Образовательные:

формировать умения анализировать, составлять и решать

задачи;

устанавливать, понимать зависимости между: скоростью,

временем движением и длиной пройденного пути;

устанавливать зависимости между компонентами числового

выражения, данными текстовой задачи; .

совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие:

развивать умение искать различные способы решения задач и

выделять рациональные способы решения;

развивать пространственное воображение, образное

мышление обучающихся;

развивать логическое мышление, математическую речь

учащихся.

Воспитательные:

прививать патриотические чувства к своей Родине;

воспитывать бережное отношение к природе;

формировать навыки работы в паре и группе.

Место урока в системе уроков

Тема «Скорость движения»

Основные понятия и термины

темы

Скорость, расстояние, время, движение, встречное движение,

движение в противоположных направлениях, движение в

одном направлении вдогонку, движение в одном направлении

с отставанием.

Межпредметные связи (с

указанием тем в межпредметных

предметах)

Окружающий мир, 4 класс, раздел «Страницы истории

Отечества»

Ресурсы урока

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор;

презентация Power Point.

Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice

2003

Технологии, формы, методы и

приемы организации

деятельности учителя и

Технологии:

обучающихся

Личностно - ориентированная технология

Технология обучения решению текстовых задач

арифметическим способом

Технология критического мышления

Технология оценки

Технология создания успеха на уроке

ИКТ-технология

Mетоды:

Словесные методы

Метод формирования умения

Метод самоконтроля.

Методы иллюстрации

Практические методы (решение задач)

Проблемно-поисковые методы

Метод самостоятельной деятельности учащихся.

Формы организации: фронтальная работа, работа в парах и

группах, индивидуальная работа

Учебник «Математика», М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова 4 класс

Этап

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организацион

ный момент

2.Проверка

домашнего

задания,

воспроизведение

и коррекция

знаний

учащихся.

Сегодня у нас гости. Поприветствуйте гостей, садитесь.

Послушайте высказывание ученого-математика Джоржа Пойя:

«Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить

ее. Где есть желание – найдется путь!»

Пусть последние слова этого высказывания будут девизом нашего

урока, на котором мы отправимся в путешествие по станциям.

А с каким успехом мы преодолеем путь, нам подскажет

маршрутный лист, который лежит у каждого на парте.

Путешествие по станциям. Первая станция - историческая! На

доске записаны даты важнейших событий в истории нашей

страны. Назовите событие, определите век, обозначьте римскими

цифрами. Приготовьте сигнальные карточки. Работаем цепочкой.

1.988г.-10в.

2.1240г.-13в.

3.1480г.-15в.

4.1812г.-19в.

5.1242г.-13в.

6.1380г.-14в.

Выполняют

самооценку

готовности.

Ребята хором читают

девиз урока,

записанный на доске.

Выполняют задание у

доски.

Взаимопроверка.

Учащиеся

сигнальными

карточками «+», «-»

демонстрируют своё

согласие или

несогласие с ответом.

Отвечают на вопросы.

Включенность в

учебную деятельность;

самоконтроль;

Участие в диалоге;

умение слушать и

понимать других,

высказывать свою точку

зрения на события,

поступки.

7.1612г.- 17в.

8.1790г.-18в.

9.1941-1945г.г.-20в.

-Ребята, почему мы должны знать историю своей страны?

Молодцы, ребята. Домашнее задание поискового характера вы

выполнили хорошо!

Оцените свои знания по разделу: историческая справка.

На полях рядом с

названиями станций

учащиеся ставят

значки самооценки:

«!» - всё понимаю,

ошибок нет, «+» -

материал понимаю, но

ещё допускаю

незначительные

ошибки (1-2), «-» -

много ошибок, нужна

помощь.

Актуализация

знаний.

-Вторая станция - теоретическая.

-С какими величинами мы познакомились на предыдущих

уроках?

-Что такое задачи на движение?

-Что такое расстояние?

-Что такое скорость?

-Что такое время?

- Охарактеризуйте каждую, закончив высказывание:

а) Для того, чтобы найти расстояние, нужно

б) Для того, чтобы найти скорость, нужно

в) Для того, чтобы найти время, нужно

г) Запиши единицы измерения времени: …

д) Запиши единицы измерения скорости:…

е) Запиши единицы измерения расстояния:…

Оцените свои знания по разделу: теоретическая подготовка.

Задачи на

зависимость между

величинами V,t,S.

М ы

с

э т и м и

величинами

в с т р е ч а е м с я

п р и

решении

задач

на

движение.

Учащиеся

отвечают

на вопросы.

Самооценка

Установление

причинно-следственных

связей.

Анализ и

классификация объектов

с целью выделения

признаков.

3.Постановка

темы и целей

урока

Самостоятельное

выделение и

формулирование

познавательной цели.

Планирование учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками-

определение цели,

функций участников,

способов

взаимодействия.

-Ребята, наши гости приехали к нам на автобусе, который шел со

скоростью 7о км/ч. В пути он был 30 мин. Найдите расстояние

между Новосергиевкой и Платовкой?

-Какую задачу мы должны решить, чтобы ответить на вопрос?

-Какова же тема сегодняшнего урока?

-Сформулируйте нашу учебную задачу.

-анализировать и решать…

-составлять…

-учиться применять…

-Какие существуют виды задач на движение?

- Что нам нужно знать, чтобы правильно решить эти задачи?

Задачу на движение

Тема урока «Решение

задач на движение».

Учащиеся

формулируют

учебную задачу

урока, опираясь на

запись на доске.

Движение в

противоположном

направлении с

удалением.

Движение в

противоположном

направлении

навстречу друг другу.

Движение в одном

направлении с

отставанием.

Движение в одном

направлении

вдогонку.

Знать формулы для

нахождения скорости,

времени, пути, уметь

правильно применять

эти формулы при

решении задач на

движение.

4. Применение

знаний в

условиях

выполнения

- Итак, сегодня на уроке продолжим решать задачи на движение.

Чтобы научиться решать задачи - нужно сначала научиться

придумывать их, так считают ученые – математики. Следующая

Установление

причинно-следственных

упражнений.

станция - экологическая.

Работа в парах.

1)Составьте задачи на движение по картинкам.

1.Степной орел -70 км/ч,2ч.

2.Филин-40км/ч;160км

3.Беркут-75км/ч;3ч

4.Белый лебедь25км/ч;125км

5.Дрофа-50км/ч;2ч.

6.Европейский дятел-16км/ч;48км

Самопроверка (Слайд)

Самооценка

-Кто без ошибок выполнил это задание? Какие ошибки

допустили? Кому нужна помощь?

-Ребята, что общего вы заметили в ваших задачах?

Какой заповедник находится на территории нашей области?

Молодцы!

Оцените свои знания по разделу: юный эколог

2)-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Сегодня на уроке мы будем решать задачи двух видов:

-задачи на встречное движение;

-задачи на движение в противоположном направлении.

Учащиеся выполняют

задания, объясняют

выбор решения.

Это задачи о птицах,

которые

занесены

в

К р а с н у ю

к н и г у

Оренбургской

области.

Оренбургский

заповедник

Заполняют

маршрутный лист.

Учащиеся читают

задачу про себя, затем

один ученик – вслух.

Выполняют все

предложенные

задания.

связей.

Анализ и

классификация объектов

с целью выделения

признаков.

Сличение способа

действия и его

результата с заданным

эталоном с целью

обнаружения

отклонений и отличий

от эталона.

Ориентироваться в

Работа по теме урока. Решение задач на движение. Учебник с.56

№ 22.

-Прочитайте текст. В каком направлении двигались два

теплохода?

-Что известно в задаче?

- Что нужно сделать, чтобы найти в какое время теплоходы

встретятся?

-Самостоятельно запишите решение задачи.

1) 32+38=70км/ч общая скорость

2)350:70=5ч время, которое теплоходы были в пути

3)11+5=16ч

Ответ:16ч-время встречи теплоходов

Положите перед собой оценочный лист и оцените свои знания по

разделу: решение первой задачи.

Самооценка

-Кто без ошибок выполнил это задание? Какие ошибки

допустили? Кому нужна помощь?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Если называю единицу измерения

Навстречу друг другу.

1 ученик решает у

доски, остальные в

тетради.

Взаимопроверка в

парах.

Осуществляют оценку

своих знаний и

умений в решении

задач на движение.

Учащиеся

самостоятельно

записывают

решение

задачи.

Учащиеся

оценивают

с в о ю

р а б о т у

(самооценка)

учебнике, выполнять

учебные действия по

аналогии, работать по

предложенному плану.

Извлечение

необходимой

информации из текста

задачи.

расстояния-весело шагаем

скорости- прыгаем

км, м/мин, час, м, сутки, м/сек, см, км/ч, сек.

-Прочитайте задачу по карточке.

Задача 2. Два зайца выскочили из куста, испугались друг друга и

понеслись в разные стороны. Скорость первого зайца 580 м/мин, а

скорость второго зайца 520 м/мин. На каком расстоянии друг от

друга они будут через 1час? Выбери и запиши выражение к

задаче:

(580 + 520) : 60

(580 + 520) ∙ 60

(580 + 520) ∙100

580 x 60 + 520 ∙ 60

-Какой вид движения в задаче?

- Что нашли 1 действием?

- Почему умножили на 60?

Самопроверка (Слайд)

-Положите перед собой оценочный лист и оцените свои знания по

разделу: решение второй задачи.

Учащиеся выбирают

выражение,

о б ъ я с н я ю т

с в о й

выбор.

Учащиеся

оценивают

с в о ю

р а б о т у

(самооценка)

Сличение способа

действия и его

результата с заданным

эталоном с целью

обнаружения

отклонений и отличий

от эталона.

Уметь оценивать

результат своей работы;

Самооценка

-Кто без ошибок выполнил это задание? Какие ошибки

допустили? Кому нужна помощь?

5.Творческое

применение

знаний в новой

ситуации

Путешествие подходит к концу. Мы остановились на станции

«Эрудиты».

Работа в группах. Помните о правилах работы в группах. (Слайд)

Перед вами три схемы к задачам на движение и варианты

решения этих задач. Соотнесите схему задач с ее буквенным

решением. (Слайд)

1.а : (в+с)

2.а*с+в*с

3.в : с –а

4.(а+в) *с

А теперь проверьте ваше решение.

Взаимопроверка

Просигнальте,

чья группа выполнила задание без ошибок-

чья группа допустила ошибку-

Самооценка группы по «Лестнице успеха».

Положите перед собой оценочный лист и оцените свои знания по

Учащиеся

самостоятельно

выполняют задание.

Взаимопроверка

Капитаны команд

оценивают работу

группы.

Участие в работе

группы, учатся

распределять роли,

договариваться друг с

другом. Предвидеть

последствия

коллективных решений

Организация

обучающимися своей

самостоятельной

учебной деятельности

.

разделу: «Эрудиты».

Уметь оценивать

результат своей работы;

6. Рефлексия

деятельности на

уроке.

Самооценка

собственной

деятельности.

Молодцы! Мы прибываем к финишу. Вы хорошо поработали.

Давайте подведём итоги.

А теперь давайте вспомним нашу учебную задачу:

-анализировать и решать…

-составлять…

-учиться применять…

Нужны ли нам умения решать задачи на движение?

Итак, сможем ли мы найти расстояние между Новосергиевкой и

Платовкой, если автобус был в пути 30 мин., со скоростью 70

км/ч?

(30 мин – 1/2часа)

Учитель задаёт вопросы, направленные на рефлексию.

-Какая задача сегодня была самой интересной?

-Какое задание вызвало затруднение?

-Кто доволен сегодня собой?

- Над чем надо поработать?

-Оцените свою работу:

Всё получилось - весёлый смайлик

Ещё требуется небольшая помощь – нейтральный смайлик

Ответы учащихся:

-чтобы не опаздывать

на встречи;

-планировать

время

выхода;

рассчитывать

расстояние,

время

и

скорость движения.

О д и н

у ч е н и к

записывает решение

на

доске.

Учащиеся

сигнальными

карточками

«+»,

«-»

демонстрируют

своё

с о г л а с и е

и л и

несогласие с ответом

Дети оценивают свою

работу на протяжении

в с е г о

у р о к а

с

Уметь оценивать

результат своей работы;

оценивать свои

достижения, определять

свое эмоциональное

состояние.

Выделение и осознание

обучающимися того, что

уже усвоено и что еще

подлежит усвоению,

осознание качества и

уровня усвоения.

7.Домашнее

задание.

Получилось только с помощью учителя – грустный

смайлик.

Решение задач на карточках. Задания разного уровня сложности,

выбор заданий детьми.

Перед вами три задачи. Выберите ту, с которой вы, по-вашему,

можете справиться и решите задачу дома.

Спасибо за урок!

помощью

знаковой

системы.

Обдумывают ответы

на вопросы



В раздел образования