Автор: Зангиева Залина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №42 им.Х.Мамсурова
Населённый пункт: город Владикавказ
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Буквы О,Ё после шипящих и Ц"
Раздел: начальное образование
Технологическая
карта
урока
по
русскому
языку
Учитель
–
Зангиева
Залина
Николаевна
Класс
–
4
«В»
Дат а
–
04.10.2019
год
Те м а
у р о к а :БУКВЫ О, Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц
Педагогическая
цель
Создать условия для применения правила правописания букв о, ё после шипящих и ц и правил правописания мягкого
знака на конце
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний / решение частной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Повторение правил правописания букв о, ё после шипящих и ц и правил правописания мягкого знака на конце
Личностные
результаты
Проявляют старание в самостоятельной деятельности; сохраняют положительную мотивацию к учебе, к усвоению
новых действий в учебе, к усвоению новых действий
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Познавательные:
осуществляют
выбор
оснований
и
критериев
для
сравнения,
устанавливают
причинно-
следственные связи; самостоятельно создают алгоритмы деятельности.
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; анализируют собственную работу; вносят
изменения в процесс деятельности с учетом возникших трудностей.
Коммуникативные: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника
(вслух говорит один, а другие внимательно слушают)
Основное
содержание темы,
понятия и термины
Правила правописания букв о, ё после шипящих и ц. Правила правописания мягкого знака на конце
С ц е н а р и й
у р о к а
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.
Мотивировани
е и
целеполагание
к учебной
деятельности
(организацион
ный момент)
Приветствует учеников.
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно,
Нам в конце услышать нужно:
«Молодцы! Хвалю весь класс!
И работа удалась!»
– Проверим готовность
к уроку
Приветствуют учителя. Организуют
свое рабочее место.
Проявляют
готовность к работе на уроке
Личностные:
формирование «стартовой»
мотивации к изучению нового.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и со сверстниками.
Регулятивные:
волевая саморегуляция..
II.
Чистописание
Москва – главный город нашей страны
Выполняют письмо по
образцу.Вырабатывают калли-
графический почерк
III. Постановка
учебной задачи
Сообщает тему урока, предлагает
сформулировать учебную задачу
Слушают учителя, формулируют
учебную задачу.
Принимают учебную
задачу, сформулированную под
руководством учителя
IV.
Актуализация
знаний и
способов
действий
Вставить пропущенные буквы:
-Скажите, чем мы будем заниматься на
уроке?
- Откройте страницу учебника, где мы
работали вчера, найдите номер урока,
раздел, прочитайте тему урока.
- Рассмотрите материал учебника и
сформулируйте цели урока.
- Какие знания нам помогут в этом?
- Как вы думаете, это новый материал или
Отвечают на вопросы, выполняют
задания.
Личностные:
умение слушать учителя.
Коммуникативные:
умение дать полный ответ на
поставленный вопрос.
Познавательные:
определять умения, которые будут
сформированы на основе изучения
данного раздела; определять круг
своего незнания, планировать свою
работу по изучению незнакомого
материала.
Регулятивные:
закрепление пройденного?
самостоятельно определять
важность или необходимость
выполнения различных задания в
учебном процессе и жизненных
ситуациях.
Буквы о, ё
после шипящих
Предлагает выполнить
упр. 1
Распределяют по столбикам слова.
Осуществляют классификацию
Комментирует задания
упр. 2, организует их выполнение
Обозначают часть слова, в которой
находится орфограмма.
Принимают
и сохраняют учебную задачу,
соответствующую этапу обучения
V. Закрепление
знаний и
способов
действий
Организует работу с упр. 3
Запоминают правописание словарных
слов.
Эмоционально воспринимают
стихотворение
Познавательные: характеризовать
правописание гласных после
шипящих и Ц.
Регулятивные:
организовывать свою
деятельность; оценивать
результаты своей работы на уроке
и работы своих товарищей;
обнаруживать и исправлять
ошибки.
Коммуникативные:
умение дать полный ответ на
поставленный вопрос.
VI.Физминутк
амузыкальная
Выполняют движения
Регулятивные: самоорганизация
отдыха на уроке
VI.Работа в
парах.Работа в
группах.
1. Работа по учебнику стр. 49
а) Упр.1 (работа в парах)
б) Упр. 2 (работа в группах)
Самооценка
Взаимооценка.
Познавательные: писать гласные
после шипящих и ц.
Регулятивные: организовывать
свою деятельность; оценивать
результаты своей работы на
уроке и работы своих товарищей;
обнаруживать и исправлять
ошибки.
VI. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке (итог)
– Какое открытие сделали на уроке?
– Какой вид работы понравился больше?
– О чём хотели бы узнать подробнее?
Отвечают на вопросы.
Открыто
осмысливают и оценивают свою
деятельность на уроке
Регулятивные:
определять степень успешности
выполнения своей
работы и работы всего класса,
понимать причины своего неуспеха
и находить
способы выхода из этой ситуации.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
VII. Домашнее
задание.
Задания в
рабочей тетради
(на выбор
учителя)
Объясняет содержание и способы
выполнения домашнего задания. Проверяет
соответствующие записи
Слушают объяснение учителя.
Делают соответствующие записи.
Принимают учебное задание в
соответствии с уровнем своего
развития
Личностные:
осознание необходимости учения.
Коммуникативные:
умение подробно и полно отвечать
на поставленные вопросы.
Регулятивные:
выбор вида деятельности,
определение уровня предстоящей
работы, анализ условий и
возможностей