Напоминание

"Наши зимние гости"


Автор: Филёва Галина Аркадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с. Усть- Алексеево Великоустюгского района Вологодской области
Наименование материала: методическая разработка классного часа
Тема: "Наши зимние гости"
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ «Усть- Алексеевская СОШ»

Учитель Филёва Галина Аркадьевна

Занятие по внеурочной деятельности

«Наши зимние гости»

Возраст детей – 7 лет

Тема: «наши зимние гости».

Цель:

Цель для учителя: привлечение внимания населения к проблеме выживания птиц в зимний период.

Цель для учащихся: расширение и обогащение знаний о зимующих птицах и изготовление листовки-

призыва о помощи птицам в зимний период.

Задачи:

Задачи образовательные для учителя: актуализировать знания обучающихся о жизни зимующих птиц;

организовать исследовательскую работу для расширения знаний о характере и поведении птиц;

обеспечить организацию по оказанию конкретной помощи птицам; организовать деятельность по

принятию и удержанию цели; обучать планированию;учить оценивать свою деятельность.

Для обучающихся: вспомнить зимующих птиц нашего края; расшить знания о жизни птиц, подкормке,

изготовить листовку –призыв о помощи зимующим птицам.

Развивающие:

способствовать развитию экологической грамотности

,

способности к проектированию,

интереса и любви к окружающей среде родного края.

Воспитательные: воспитывать желание помогать птицам; воспитывать чуткость, милосердие, доброе

отношение к природе и всему живому, чувство взаимовыручки, умение работать в группе.

Планируе

мые

результат

ы:

Знания о жизни птиц в зимнее время, правильной подкормке. Листовка- призыв о помощи зимующим

птицам.

Использо

ванная

литерату

ра:

1.

Кульневич С.В. Лакоценина Т.П. Воспитательная работа в начальной школе: Практическое пособие

для учителей начальной школы.- Ростов/Д: Творческий центр «Учитель», 2000.- 136 с.

2.

Попова Г.П. Классные часы.1-4 класс.- Волгоград: Учитель, 2010. – 271с.

3.

Сухаревская Е.Ю.Занимательное естествознание. Природа Земли: Учебно - методическое пособие для

учителей начальной школы.- Ростов н/Д: Издательство «Учитель», 2003.- 160 с.

4.

Интернет – ресурсы.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбуки, цифровой микроскоп.Таблички с названиями «лабораторий», экспонаты

зимующих птиц, информация для листовки, презентация с видеороликом «Поможем зимующим птицам», Дневник

наблюдений, перо и пух птицы, импровизированные кормушки и лыжи, иллюстрации птиц, корм для птиц, снежинки 3-х

цветов для самооценки, листовка, эмблемы «Юный орнитолог», звонок.

Этапы

урока

Деятельность учителя и родителей

Деятельность учащихся

Номер слайда

презентации

Вводно-

мотива-

ционный.

Организа-

ционный

- Сядем рядышком по кругу,

Улыбнемся мы друг другу.

Всем «Привет» и «Добрый день»!

Познавать нам мир не лень!

А в мире самое прекрасное - это доброта.

Представим себе маленькую

беспомощную птичку. Мы тянем к ней

свои ручки. В свои теплые ладошки

прячем птичку, согревая своим дыханием.

Прижимаем ладошки к груди, отдавая

пташке доброту своего сердца . Раскроем

ладошки, чтобы птичка взлетела.

Улыбнемся ей и не будем грустить. Она

обязательно вернется к нам.(пауза)

-Сейчас каждый из вас смог частичкой

своей души согреть беззащитную птичку.

А сколько ещё добрых поступков могут

совершить ваши сердца, познавая

окружающий мир!

Дети рассаживаются на стулья,

стоящие по кругу.

Выполняют движения, которые

указывают на спасение

беспомощной птички.

-Я приветствую вас в «Центре науки и

природы».

Целепола-

гание

-Тему

занятия

узнаем,

собрав

пазл

на

интерактивной доске.

-Да,

ребята,

хорошее

дело

мы

затеяли,

участвуя

в

акции

«Помоги

зимующим

птицам».

На

протяжении

всей

зимы

не

оставляем без внимания птиц.

Вот только давайте подумаем вместе: в

нашем классе 6 учеников.

Пусть каждая

семья сделала 1 или 2 кормушки. Этого

достаточно?

-Что нам для этого нужно сделать?

-Достаточно ли знаний?

-Кто хотел бы больше узнать о птицах,

На интеракт. доске

выполняют задания.

Результат: собранный пазл с

формулировкой темы урока:

«Наши зимние гости»

-Конечно, этого мало. Как бы было

хорошо, если бы нас поддержали

другие ребята и даже взрослые.

-Иметь хорошие знания о жизни

птиц и показать личным примером,

как помочь птицам в такое трудное

для них время.

Недостаточно.

Самооценка знаний о жизни

зимующих птиц.

Цель:

сделать открытия о жизни птиц.

хлопните в ладоши.

-Какую цель поставим перед собой?

-Чтобы

достичь

цели,

нам

предстоит

важная

работа

в

лабораториях,

где

делают научные открытия.

Каждая лаборатория имеет свое название.

(3 стола с табличками и реквизитом для

наблюдений и опытов)

-Что

будет

результатом

нашей

работы

в

лабораториях?

еще

результатом

будет

листовка

-призыв

для

жителей

села,

которую

сделаем

вместе.(прикрепляю

на

доску

белый лист)

Лаборатории:

1. «Птицы нашего края».

2. «Характер и поведение птиц».

3. «Лакомства птичьей столовой».

Открытия о жизни птиц.

Актуализа

ция

знаний и

открытие

новых

знаний

-Ученые, чтобы сделать открытие,

проводят опыты и наблюдения

.

-Как называют специалистов, которые

занимаются изучением птиц?

(На слайде: травматолог, стоматолог,

орнитолог.)

-Орнитологи ждут вас и предлагают

сотрудничать всем вместе, так легче

проводить опыты, принимать правильные

Работают на интерактивной

доске.Выбирают правильный ответ

Лаборатор

ия «Птицы

нашего

края»

решения. Поэтому вспомним устав

группы.

(Подается звонок)

Отправляемся в лабораторию

«Птицы нашего края»

Орнитолог1:( родитель, подготовленный

учителем)

-Ребята, вы делаете большое и

благородное дело. Как вам удается

помогать птицам?

Орнитолог:

- В дневнике наблюдений вы ведете

записи и делаете рисунки птиц.

Интересно, какие птицы прилетают на

обед на ваши кормушки?

Для этого предлагаю на некоторое время

вам стать птичками. Если птица может

прилететь за кормом - присядьте, если –

нет(улетела на юг)- помашите руками, как

крыльями.

Будьте внимательны, не ошибитесь! (Игра

«Знатоки птиц»).

(Соловей, сойка, клёст ласточка, утка,

синица, щегол, кукушка, синица и т.д)

Называют устав группы.

1 ученик показывает (родителям,

гостям) презентацию с

видеороликом о результатах

проделанной работы;

2 ученик дает пояснения к слайдам.

(Презентация сделана совместно с

учителем)

Игра «Знатоки птиц».

Лаборатор

ия №2

«Характер

и

поведение

птиц»

-Как думаете, тяжело птичкам при полете

махать крыльями? Что им пожелаем?

Вывод.

- Выберите первый символ-картинку для

создания листовки, если речь шла о

птицах, зимующих у нас. (Птицы на

кормушке).

(Подается звонок)

Лаборатория « Характер и поведение

птиц»

Орнитолог 2: (учитель биологии)

-Хотите верьте – хотите проверьте, но я по

поведению птиц узнаю погоду. Зря

удивляетесь, сегодня я узнала

температуру воздуха по воробьям. На

кормушке воробьи такие гладенькие да

аккуратненькие, значит, и на дворе тепло.

А спустя неделю сидели взъерошенные,

будто надутые – словно говорили, береги

уши и нос,суров сегодня мороз!

-Может,объясните их поведение?

-Дело в том, что тело птицы — хитроумно-

устроенный «аппарат», но, что же играет

важную роль в нём, узнаем, отгадав

загадку:

Тяжело. Пожелаем сил, терпения.

На белый лист прикрепляют

картинку: птицы на кормушке.

Разные ответы детей.

Исследова

тельская

работа.

Что с земли легко поднимешь,

а далеко не закинешь?( перья, пух)

-Рассмотрим перо под микроскопом.

На что похоже ? (Изображение выводится

на ноутбук и на интерактивную доску)

-Как вы думаете, для чего?

-Чтобы перо было плотное и не

пропускало воздух. Когда птица сидит

нахохлившись, у нее находится между

перьями неподвижный воздух. Он

задерживает тепло и не пропускает холод

к телу птицы. (Демонстрация на

экспонате).

Вот и наши птички сидят на веточках и

предупреждают нас о погоде в ближайшее

время.

– Только как это происходит?

-Давайте узнаем, выполнив

интерактивную викторину о народных

приметах. (Прил. «Интерактивная

презентация с аудио и видео «Народные

приметы»)

Отгадывают загадку.

Отгадка – перья, пух.

-Перо под микроскопом похоже на

сеточку. Если присмотреться, то на

бородках можно рассмотреть

маленькие крючки-зацепки,

которые склеивают перо.

Разные ответы детей.

Внимательно слушают объяснение,

рассматривают экспонат.

Выполняют интерактивную

викторину.

Интерактивная

викторина «Народные

приметы» Слайды 1-

10

-Народные приметы люди накапливали

долгое время, а ученые провели научные

исследования и доказали их правдивость.

-

Значит, какую роль играет поведение птиц

в жизни человека?

-Вывод: научное объяснение народных

примет говорит о том, что птицы играют

важную роль в жизни человека.

Значит, охрана птиц – это наша забота

.

Выбираем символ-картинку для листовки

(Звонок)

Ответы детей.

Выбирают символ-картинку для

листовки и прикрепляют.

«

Лакомства

птичьей

столовой»

Лаборатория « Лакомства птичьей

столовой»

Орнитолог3:

(подготовленный учителем

родитель):

- Тише, тише сорока, не трещи! Что

случилось, расскажи!

Влетает сорока(подготовленная

ученица), трещит

- Новость тревожную на хвосте

вам несу:сказала сойка мне в лесу,

вьюги, метели, идут холода!

Всю зиму придется нам голодать!

-Сорока, не зря тебя называют «лесной

газетой», все птичьи новости знаешь!

В лаборатории находятся угощения для

разных птиц и мы не допустим, чтобы они

гибли от голода.

- Ребята, выберите, пожалуйста, полезное

и вкусное блюдо для таких птиц:

-птица- символ мира (голубь);

-птица, которую называют зимним

яблоком (снегирь);

-маленькая птичка- желтогрудая певичка

(синица);

-озорной мальчишка в сером армячишке.

(воробей);

- птица поёт так, как- будто на свирели

играет (свиристель);

-Я наряжен, разодет

«Щегл-щегл»-всем «привет»!(щегол)

-На дворе снег глубокий, поэтому пойдем

кормить птиц на « лыжах» (импровиз

лыжи). Вспомнить правила поведения в

природе

Вспомним правила поведения в природе

Отгадывают птицу. Кто угадал,

берет корм, встает напротив

«кормушки с этой птицей».

(Кормушки импровизированные ,

«птицы»- картинки)

Надевают шарф, «лыжи»,называют

правила поведения в природе по

команде подбегают с кормом к

Проверка.

-Почему выбрали эти продукты для

подкормки?

(Вывод) –Ребята, какой пищей нужно

кормушке с той птицей(картинка),

которую отгадали, кладут корм и

возвращаются в лабораторию.(Под

музыку)

Для голубей- пшено;

для снегирей- рябина; для синиц-

сало; для воробьев- крошки

пшеничного хлеба;

для свиристеля- семечки;

для щегла- овес.

-Полезные продукты. В них есть

вещества, которые помогают

птицам иметь силу для полета,

побеждать птичьи болезни и т.д.

Сорока:- почему не

воспользовались остальными

продуктами? Они, мне кажется,

такие красивые, блестящие!

Дети: -эти продукты несут угрозу

жизни птицам.

Ржаной хлеб закисает в зобу, плохо

переваривается.

Сало соленое (соль-яд).

Лимон и семечки жареные (кислое,

жареное причиняет вред).

кормить птиц?

-Дети, какой символ выберем сейчас для

листовки?

Звонок.(Садятся на свои места)

Учитель:- сегодня вы побывали в разных

лабораториях, работали с учеными-

орнитологами.

-Если

работа показалась интересной и

полезной, прикрепите белые снежинки на

листовку;

-не очень понравилась- синие;

- работа оказалась бесполезной - серые.

-Дети, посмотрите, какая получилась яркая

листовка, с коротким, но глубоким

содержанием.

-Вернемся к цели, поставленной в начале

занятия

-Достигли ее?

Вывод:кормить птиц нужно только

полезной пищей.

Выбирают призыв «Покормите

птиц зимой»,прикрепляют.

Выполняют самооценку,

прикрепляя на листовку снежинки

определенного цвета.

Читают с доски.

- Сделали открытия о поведении

птиц, характере, питании. Получен

результат: знания по теме,

листовка.

-Куда повесим листовку, чтобы как можно

больше ребят откликнулось?

Орнитолог:

-Ребята, мы верим в вас и надеемся, что вы

будете и в дальнейшем заниматься

изучением птиц, заботиться о них и

вовлекать других ребят и даже взрослых в

это великое дело.

Поэтому сегодня вам присваиваем

почетное звание «Юный орнитолог»!

(Вручение эмблем)

Учитель:А сейчас возьмёмся все вместе за

руки и произнесем :

Нам не унять метели, не растопить снега,

Но чтобы птицы пели -это в наших руках!

Давайте каждый день совершать пусть

маленький, но добрый поступок. Так мы

вместе сбережем планету!

Звучит песня «Воробьиная песенка»

Значит, цель достигнута.

В школе в фойе, где всегда много

ребят.

Принимают эмблемы «Юный

орнитолог»

Все стоят, взявшись за руки и

произносят предложенный текст.

Выходят под музыку из класса с

кормом и отправляются к

кормушкам кормить птиц.



В раздел образования