Напоминание

Сценарий фольклорного обычая "Русские колядки в деревне"


Автор: Скороходова Анастасия Евгеньевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО "Детская музыкальная школа с.Тастуба
Населённый пункт: Республика Башкортостан, Дуванский район, село Тастуба
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Сценарий фольклорного обычая "Русские колядки в деревне"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Сценарий фольклорного обычая «Русские колядки в деревне» (Передача русских традиций от старшего поколения младшему.)
Хозяйка:

Ветераночка
Входите, гости дорогие!
Колядовщики хором.: ДМШ
- Здравствуйте, хозяин и хозяюшка!
Хозяйка:

Ветераночка
Вот недавно мы отпраздновали Новый год. А теперь наступил самый волшебный праздник, светлый и добрый - Рождество Христово. Мы все любим и ждем этот праздник.
Рождество
- особенный праздник. В давние времена на Руси с нетерпением ждали Рождество. А когда оно наступало, праздновали его с большим весельем, песнями, переодеваниями. В этих действиях принимали участие и большие и маленькие. Они ходили по домам и колядовали. В колядках прославляют не только Христа, но и всех участников этой Великой ночи. В них поется о том, как небесный Ангел, явился пастухам, чтобы поведать о рождении сына Божьего. Изумленные пастухи вернулись в вертеп и увидели в яслях свечение, которое исходило от новорожденного младенца. В это время в небе загорелась яркая звезда. Так волхвы узнали о Великом Чуде. Они пришли с богатыми дарами поклониться Деве Марии и маленькому Иисусу. С тех пор, каждый год в ночь перед Рождеством ярко светит звезда, напоминая миру о Великом христианском празднике. Церковные и народные традиции переплелись. Песни-колядки славят Бога, в них звучат пожелания добра, богатства, они призывают нас жить в мире и счастье. Согласно давним традициям, дети и переодетая молодежь ходят в этот вечер по домам с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ, добродушные хозяева дают колядникам колбасу, пироги, калачи, сладости и деньги. Рождество – это любимый праздник всех детей. Давным-давно волхвы подарили Иисусу золото и ладан. С тех времен традиция дарить детям подарки под Рождество укрепилась. Взрослые тоже обмениваются подарками, поют колядки и славят этот Великий праздник – Рождество Христово.
Хозяйка:

Ветераночка
Вот и мы с вами сегодня будем колядовать!

Колядовщики хором.: ДМШ
Пришла коляда, отворяйте ворота Коляда, молода Коляде нужна еда Дай Бог тому, кто в этом дому! Ему рожь густа Из зерна ему коврига Из полузерна пирог Наделил бы вас Господь И житьём и бытьём!
Колядовщики хором:
ДМШ Сею, сею, посеваю, с Новым годом поздравляем! Позвольте к Вам войти – год у коляды на пути. Хозяюшка, можно ли колядки спеть?
Хозяйка:

Ветераночка
Можно, дорогие гости! Поите, веселите и пляшите.
Колядовщики хором: ДМШ
Чем, хозяюшка, нас одарите? Что, хозяюшка, нам подарите? Кувшин молока или каши горшок? Кусок пирога или денег мешок?
Хозяйка: Ветераночка
Не плясали и не пели Угощенья захотели? Погодите же, постойте, Попляшите и попойте!
Колядовщики хором: ДМШ
1. Не скупитесь на колядки, Подавайте шоколадки, Тогда будущий год Вам удачу принесет ! 2. Коляда, коляда Есть у деда борода А весёлый петушок Носит красный гребешок
3. Коляда, коляда Подавай еду сюда Конфет коробок Аккурат под Новый Год!
4.
Ангел с неба к нам спустился, И сказал Иисус родился. Мы пришли его прославить, И вас с праздником поздравить.
Колядовщики хором:
С Новым Годом Со всем родом! Чтоб здоровы были, Много лет жили Уродись у Вас пшеничка На столе всегда пирог, Лёгких Вам всегда дорог!
Приветствуют по очереди:

5
: Желаем счастливого Нового Года, во всех начинаниях
6:
Хорошей погоды, пусть сбудется всё, что у Вас на примете 7
:
Пускай почитают родителей дети
8:
Пусть горе обходит сторонкою хату
9:
Пусть с песней живётся легко и богато!
Колядовщики хором:
Ты, хозяюшка, подай! Ты, отрадушка, подай! Подавай - не ломай Дай Бог тому, кто в этом дому! И житьём, и бытьём, и богатством! Будьте здоровы, будьте здоровы! С Новым Годом! С Новым Годом! Хозяюшке наш земной поклон (кланяются)

Хозяюшка: Ветераночка
Ах, спасибо вам, ребятки Что пришли в наш дом на святки! Пожелали нам добра и хорошего родства! Приходила коляда С колядой была звезда - Ты куда пошла опять, коляда? - Колядовать!
Колядовщики хором: дмш
Впереди у нас дорожки Нам опять колядовать Да хозяев поздравлять С Новым годом!
Хозяйка: Ветераночка
Вот вам угощенье- Сыр да печенье Пряники, конфетки Кушайте, детки!
Колядовщики хором: дмш
Спасибо, хозяин с хозяюшкой, С праздником вас, С рублём и полтинником Вам на потешки, нам на орешки! Дополнительные кричалки.
Открывай сундучок- Доставай пятачок! *** Ты, хозяин, не томи, Поскорее подари! А как нынешний мороз не велит долго стоять, Велит скоро подавать: Либо из печи пироги, Либо денег пятачок, Либо щей горшок! Подай тебе бог Полный двор животья, И в конюшню коней, В хлевушку телят, В избушку ребят И в подпечку котят! **** Колядин, колядин, Я у мамки один, По колено кожушок, Подай, дядя, пирожок! Открывай сундучок, Подавай пятачок! Что есть в печи – в мешок мечи! **** Ангел с неба к нам спустился, И сказал: Иисус родился Мы пришли его прославить, И вас с праздником поздравит! *** Коляда, коляда, Отворяйте ворота, Доставайте сундучки, Подавайте пятачки. Хоть рубь, хоть пятак, Не уйдем из дома так!


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники