Автор: Демидова Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: Спасск-Дальний, Приморский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Праздник числа
Раздел: начальное образование
Урок-путешествие по математике.
«Праздник числа».
Продолжительность: 1 урок
Класс: 1
Тип урока обобщение знаний.
Форма урока – путешествие с любимыми мультипликационными героями (КВН)
Цель: - организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о знании нумерации
чисел первого десятка , умении решать задачи и примеры изученных видов.
Задачи:
1.
Систематизировать знания о числах первого десятка. Тренировать в решении задач.
Обобщить знания детей.
2.
Развивать навыки счёта, внимание, мышление, воображение; формировать навыки
самоконтроля. Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную
значимость материала.
3.
Воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе; формировать
личностные качества, как ответственность, коммуникативность.
Оборудование:
мультимедиа проектор;
экран;
компьютер, доска;
презентация к уроку; (2)
карточки для групповой работы;
картинки для релаксации;
I.
Организационный этап.
ПЕСНЯ
Цель: психологически подготовить учащихся к работе на уроке
СЛАЙД
Ведущий: - Ребята, мы собрались сегодня здесь, чтобы устроить праздник чисел. Теперь
мы знаем все числа от 0 до 10, можем с их помощью складывать и вычитать, а также
1
решать задачи. Сегодня мы проверим наши знания, а также хорошо повеселимся. Итак,
начинаем праздник цифр и чисел.
Давайте , ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа
слайд
II. Актуализация субъектного опыта учащихся.
Цель: обеспечить готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.
Итак, начинаем наше необычное путешествие в сказочное королевство математики,
где весело живут десять цифр
СЛАЙД
1.
Нам цифры забывать нельзя!
Куда ни посмотри -
Они везде, твои друзья:
Один, и два, и три.
2.
С людьми давно они живут.
Повсюду цифры есть.
Лишь только кликни - тут как тут:
Четыре, пять и шесть.
3.
В любой игре, в любом пути
Они с тобою вместе.
Считаешь ты до десяти:
Семь, восемь, девять, десять.
4.
Хоть числа с виду и просты -
У них секретов много.
И если их полюбишь ты.
Тебе они помогут.
СЛАЙД 4
Ведущий: - Конечно, помогут. Итак, в путь. Отправляемся В страну цифр и
чисел. Закроем глазки и сосчитаем хором от 10 до 1.
Открыли глаза - мы очутились в математической стране, где живут цифры и
числа.
2
Жители этой удивительной страны приготовили для вас множество
интересных заданий, выполнив которые, вы сможете стать полноправными
хозяевами этой страны.
Древнее латинское изречение гласит «Природа говорит языком
математики». Издавна люди называют математику царицей наук, потому что
математика применяется в различных областях знаний. На нашем празднике
будет присутствовать сама царица всех наук.
Кто это?
Все (хором). Математика!
Музыка.
Заходит Математика.
Здравствуйте, друзья!
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
Ведущий:
И при этом, и при этом вы представьте-ка,
Очень важная наука – математика!
Математика:
Почему корабли не садятся на мель?
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Ведущий:
Потому что, потому что, вы представьте-ка,
Капитанам помогает математика!
Математика:
Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
И на свете нет профессии, представьте-ка,
Где бы вам не пригодилась математика!
Ведущий: Ребята, покажем царице Математике, на что мы способны?
Этот КВН сейчас Науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется!
3
Капитаны: Уважаемая Математика – царица всех наук! Команды для
проведения праздничного занятия Клуба Весёлых Математиков готовы!
Для того чтобы выполнять задания, мы разделились на 3 команды.
Математика:
Математика – наука
Она – гимнастика ума.
Есть в ней точность и смекалка,
Цифры, буквы и …игра.
Математика:
Итак, КВН я открываю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать!
Представление команд
Ведущий:
Вот команда (Треугольник)
Пусть узнает каждый школьник,
Будут им, сказать хочу,
Все заданья по плечу!
Капитан 1-ой команды:
Наша команда – «ТРЕУГОЛЬНИК»
Девиз:
Мы команда хоть куда!
Нас удача ждёт всегда!
Приветствие:
Если хочешь много знать,
Многого добиться.
С математикой, друзья,
Надо подружиться.
Ведущий:
4
Про команду номер два
Разошлась уже молва.
Называется «квадрат»
Им любой ученый рад!
Капитан 2-ой команды:
Наша команда – «КВАДРАТ»
Девиз:
У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Приветствие:
Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить.
А себе не проиграть.
Ведущий:
У команды третьей здесь
Всех достоинств не счесть,
Номер три зовется (Кругом).
Стойкие и друг за друга!
Капитан 3-ой команды:
Наша команда – «КРУГ»
Девиз:
«Думай, пробуй и ищи, будет трудно, не пищи!»
Приветствие:
Пожелаем всем друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа –
Совсем-совсем не важно.
Математика:
Итак, КВН я открываю,
Всем успехов пожелаю,
5
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать!
Ведущий:
Итак, команды готовы, а жители математической страны будут предлагать вам свои
задания.
А вот и первая, самая первая цифра, с которой всё начиналось.
III. Применение знаний и способов действий
Цель: обеспечить применение усвоенных ранее знаний и способов действий по группам,
работая с инструкциями учителя.
Загадка:
На одной ноге в болоте
Вы легко меня найдёте.
Правильно, это цифра 1.
(Стихотворение читает подготовленный ученик)
СЛАЙД
Один у Тимки хвостик.
Один холодный носик.
Один всегда шершавый
Горячий язычок.
Один хозяин - Костя,
Он Тимке дарит кости.
И если в доме гости.
Он говорит: "Молчок!"
1 конкурс "Цифры играют в прятки"
Оборудование: на компьютере картинка с изображением рисунка, на котором "спрятались"
цифры.
На листочках записать все цифры
Посмотрите
внимательно
на
плакат.
Какие
цифры
здесь
спрят а лись?
6
Ведущий: - А вот и следующая цифра.
Загадка:
1.
Я на озере лебёдка.
Длинношеяя молодка.
Правильно, это цифра 2.
2.
Саша с Колей - два дружка,
Два весёлых рыбака.
Два часа на речке были.
Много рыбы наловили.
Их добыча велика:
Два ерша, два окунька.
Хороша была рыбалка!
Жаль, что кончилась считалка.
СЛАЙД
2 конкурс «Заморочки из бочки»
Ведущий: - А мы с вами, ребята, переходим к следующей цифре
СЛАЙД 8
Загадка:
Я - горбатая старушка
Или стружка - завитушка.
7
Правильно, это цифра 3.
Есть два брата у меня.
Третий, младший - это я.
Три кроватки в спальне нашей.
Утром - три тарелки с кашей.
Три крючочка для пальтишек.
Щётки три и стула три.
Даже три гнезда под крышей.
Если хочешь, посмотри.
Ведущий: - Ребята, кажется, кто-то стучит. Давайте откроем дверь.
(на экране почтальон Печкин)
СЛАЙД 9
Почтальон Печкин: - Ребята, я принёс вам письмо. Только я вам его не отдам, потому что
у вас документов нету. Но если вы отгадаете, от кого оно, тогда письмо ваше.
Загадка:
По стране чудес бродила.
Многое там странным было.
В Зазеркалье убежала -
Будто бы другою стала.
Имя девочки, как знать,
Может, сможете назвать?
Почтальон Печкин: - Правильно, это письмо от Алисы из страны чудес. Алиса просит
вас о помощи, и в своём письме прислала несколько хитрых задачек и математических
ребусов.
3 конкурс
Ребусы
ПО 2 Л
3 ТОН
С 3 Ж
Р 1 НА
ВИ 3 НА 3 БУНА
УС З ЦА 7 Я
Почтальон Печкин: - Молодцы, ребята, с заданием справились. Но что-то я у вас
задержался. Пора мне идти разносить свою почту дальше. Пока!
Ведущий: - Ребята, послушайте загадку про следующую цифру.
Загадка:
8
Я четвёртою стою
Между цифрами в строю.
Правильно, это цифра 4.
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
Четыре в комнате угла.
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
Бегут четыре колеса,
Резиною обуты.
Что та пройдёшь за 2 часа -
Они за две минуты.
Ведущий: - А вот и следующая цифра.
Загадка:
Я неплохо потрудилась,
В кресле мягком развалилась.
Правильно, это цифра 5.
(Стихотворение читает подготовленный ученик)
Раз, два, три, четыре, пять!
Дети в лес пошли гулять.
И увидели ребята
Возле пня грибы - опята.
Стали их они считать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Ребятишкам повезло:
Пять - хорошее число!
(Стук в дверь)
СЛАЙД
Ведущий: - Ребята, кажется, к нам опять пришли гости. Кто же это?
(Красная Шапочка)
Красная Шапочка: - Мне очень приятно, ребята, что вы меня узнали. А пришла я к вам
не случайно, Помогите!
4 конкурс "Красная Шапочка" «Задачи на слайдах»
Ведущий: - А вот и следующая цифра.
Загадка:
Змейкой ползу я на сучок,
Ловко цепляюсь я, словно крючок.
Правильно, это цифра 6.
9
(Стихотворение читает подготовленный ученик)
Шесть подружек в парке были.
Шесть деревьев посадили.
Шесть берёзок на аллее.
Пусть растут они скорее.
Ведущий: - А вот и следующая цифра.
Загадка:
Летом траву я кошу на лугах,
Зимою я на гвозде в сенях.
Правильно, это цифра 7.
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
Посмотри, порадуйся:
Семь цветов у радуги.
У наседки семь цыплят.
Семь цветов в букетике,
Семь полосочек подряд
На моём беретике.
5 конкурс
"Считайка"
СЛАЙДЫ отдельно
Ведущий: - Ребята, отгадайте загадку про следующую цифру.
Загадка:
Я же будто Ванька - Встанька,
Как меня не наклоняй-ка.
Правильно, это цифра 8.
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
У осьминога восемь ног.
Он потому и осьминог.
Ему всего милей вода -
Он быстро плавает всегда.
Но без восьми прекрасных ног
Тихоней стал бы осьминог.
СЛАЙД
6 конкурс «Мои знания и умения»
Члены команды работают на карточках.
Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.
СЛАЙД 19
Ведущий: - А вот и следующая цифра.
10
Загадка:
Шесть через голову перекатилась,
И перед вами я очутилась.
Правильно, это цифра 9.
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
У дома девять этажей.
Над ними - хоровод стрижей.
Их тоже девять - посмотри.
Они летают до зари.
А девять маленьких котят,
Прижавшись к маме-кошке, спят.
ЧАСТУШКИ
1. Мы веселые ребята,
Очень весело живем:
И задачи мы решаем,
И частушки вам споем.
2. В нашем классе все ребята
Хороши, как на подбор.
Математику не знают,
«Хорошистов» недобор.
3. Математика поможет
Вам отличниками стать,
Научитесь вы, ребята,
Уравнения решать.
4. Мы задачи на движенье
Порешать всегда хотим,
Наше в классе поведенье
Всем известно – не молчим.
5. «Нам нужны одни пятерки»-
Говорят отличники.
Ну а чем другие хуже?
Ох, единоличники!
6. Двойка с Тройкой говорили,
Что они главнее всех.
Что случилось бы на свете,
Если б это был не смех?
7. Цифры все одна к другой.
Важные, красивые.
Обойтись одной нельзя-
Все незаменимые.
11
8. Говорила Двойка Тройке,
Что она красавица,
Потому, наверно,
Ребятам очень нравится.
9. Мы подружки-хохотушки
С вами распрощаемся
И опять на КВНе
Скоро повстречаемся.
(Стихотворение читает подготовленный ученик)
Сколько пальчиков на ручках?
Ровно десять - сосчитай.
Не спеши, считай получше,
Цифры все запоминай!
Сколько кубиков у Лены?
Тоже 10 - посмотри!
Сосчитай, запомни цифры,
Отдохни и повтори!
Ведущий:
-
Вот
и
подошло
к
концу
наше
путешествие
в
страну
цифр.
Пора
нам
возвращаться
домой,
назад
из
математической
страны.
Закроем
глаза
и
посчитаем
обратно
от
9
до
1.
Вот
мы
и
дома.
Путешествие
закончилось,
IV. Подведение итогов урока.
Цель: дать качественную оценку всему классу и отдельным учащимся.
- Вы все сегодня замечательно работали, показали свою грамотность, умение дружно
работать.
- Для чего мы совершали путешествие?
V. Рефлексия.
Цель: создать условия для самооценки учащимися эмоционального состояния.
- А теперь при помощи помощников - на картинке оцените свое настроение.
Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.
ПЕСНЯ О ДРУЖБЕ
12