Напоминание

Урок технологии 2 класс


Автор: Терешина Елена Хасынлгатовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ № 34
Населённый пункт: г.Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок технологии 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад





Тема:

Лепка из целого куска способом вытягивания.

КТД композиция «Древний мир».

Цели:
закрепить знания учеников о приёмах работы с пластилином; расширять кругозор учеников; развивать творческие способности детей; стимулировать поисковую активность учащихся; воспи- тывать трудолюбие и аккуратность; применять здоровьесберегающие технологии; формировать умение работать группами.
Ход урока: (СЛАЙД 1)

I.

Орг. момент.
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим.
II.

Постановка темы урока:

1.

Слово учителя.
- Все люди любят путешествовать. Назовите средства передвижения, которые используют люди в путешествиях. - Сегодня мы отправимся на необычную экскурсию.
2. Просмотр фрагмента(5 мин) видеофильма « Прогулка с динозаврами». (СЛАЙД 2)

3. Беседа в форме вопросов и ответов.

-
Чем необычна была эта экскурсия? - Как назвать, одним словом этих рептилий? - Как называется то место, где жили эти удивительные животные? - Ребята, что вы знаете о животных, которые жили много-много лет назад?
4. Инсценировка.
(Стук в дверь). - Интересно кто это там? (Входят динозавры). - Что вы хотите, уважаемые динозавры Юрского периода?
ТЕРАПСИД
. Скучаю без дружеской поддержки и хочу найти оригинального друга. Я, правда, тоже не лыком шит: хотя длина моего тела достигает всего двух метров, но зато башка у меня большая и широкая. Но самое главное – на этой башке есть сверхчувствительный третий глаз. Хочу познакомиться с таким же оригинальным экземпляром. А зовут меня
терапсид
.
ДИПЛОТОК.
Я – ископаемый гигант -
диплоток
. Мой вес целых 30 тонн, а длина тела может достигать 20 метров. Я совсем безобидный гигант, питаюсь мягкой растительностью и веду полуподводный образ жизни.
ГОРГОЗАВР.
Вот я, тоскующий без друзей
горгозавр
, желаю познакомиться хоть с кем-нибудь. Но, конечно с кем-нибудь хорошим. Я гигантский ящер, моя длина 9 метров. Очень медлителен и не способен на быстрое нападение. Поэтому обычно кушаю тех, кто уже упал, то есть падаль, чего и желаю всем ленивым.
III. Закрепление пройденного материала.

1. Опрос в виде вопросов.


- Ребята, выручим динозавров, смастерим им друзей.



- Какие приёмы лепки вы знаете?
(СЛАЙД 3)
- Каким способом можно выполнить данное изделие? - Как показать фактуру кожи?

2. Техника безопасности при работе.
- Рассмотрите, что вы приготовили к сегодняшнему уроку.Какие предметы требуют, что бы с ними обращались очень аккуратно? Почему? Где находится у вас в данный момент эти предметы? А после завершения работы, куда вы их положите? Можно ли ими размахивать? Почему? - Что нужно помнить при работе с пластилином? Молодцы, запомнили!
IV. Игровая физкультминутка.
Встанем, дети, (Встали
)
Скажем тихо: Раз, два, три, четыре, пять.- (Шагаем) Приподнялись, (Поднялись на носочки) Чуть присели (Приседаем) И соседа не задели, А теперь придётся встать, (Встали, потянулись) Тихо сесть, (Ровненько сели) Лепить начать.
V. Практическая часть. (СЛАЙД 4)

1. Задание:
Изготовить динозавров. (Выдаётся макет динозавра и карточка - опора). 1 группа: стегозавра; 2 группа: трицеротопс 3 группа: брахиозавр - Ребята, вам нужно непросто вылепить, но ещё и представить каждой группе своих динозавров. Карточка – опора у вас на столе. Где будете искать информацию? (Доска-карточка с символическим изображением «метода исследования»)
2. Выполнение работы.

VI. Подведение итогов
в интерактивной форме.
(СЛАЙД 5)

а)
- Давайте рассмотрим работы, выполненные 3 группой. Как вы думаете, справились они с заданием? Кто побеждает из ребят в номинации «
Точность
». - Кому могут стать друзьями эта группа динозавров? Почему?
б)
- Давайте рассмотрим работы, выполненные 2 группой. Как вы думаете, справились они с заданием? Кто побеждает из ребят в номинации «
Аккуратность
». - Кому могут стать друзьями эта группа динозавров? Почему?
в)
- Давайте рассмотрим работы, выполненные 1 группой. Как вы думаете, справились они с заданием? Кто побеждает из ребят в номинации «
Изюминка
». - Кому могут стать друзьями эта группа динозавров? Почему? ( Работы выставляются на макет парка «Юрского периода»).
VII. Заключительное слово.
- Как вы думаете, почему такие удивительные животные не дожили до наших дней? - Вы выдвинули много гипотез. Какая из них нашла своё подтверждение, а какая – нет, вам предстоит выяснить, проведя теоретическое исследование. Из каких источников можно получить информацию?(Доска -карточки с символическим изображением «метода исследования»).
VIII. Рефлексия.


- Ребята, если вы довольны своей работой на уроке, то на счет три похлопайте в ладошки. Если вы чем – нибудь не удовлетворены, то потопайте ногами. Подумали? Раз, два, три!
IX. Домашнее задание. (СЛАЙД 6)


- К следующему уроку необходимо приготовить все те же принадлежности, которые нам понадобились сегодня.
X. Уборка рабочего места.
(на перемене).


В раздел образования