Напоминание

My holidays. «Волшебный остров» («A magic island»)


Автор: Сырникова Светлана Андреевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ "Балтийский Берег" ОШИ
Населённый пункт: п. Молодежное, Приморское шоссе, д.651
Наименование материала: Технологическая карта урока английского языка по ФГОС во 2 классе «Волшебный остров»
Тема: My holidays. «Волшебный остров» («A magic island»)
Раздел: начальное образование





Назад




ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение

детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербург

«БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ»

Общеобразовательная школа-интернат

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС

во 2 классе

«Волшебный остров»

Подготовила

учитель английского языка

ОШИ ГБОУ «Балтийский берег»

Сырникова Светлана Андреевна

г. Санкт-Петербург

2019 г.

Технологическая карта урока

Дата проведения:

23.04.2019 г.

Предмет:

Английский язык

Класс:

2 класс (группа 2)

Тип урока:

урок формирования и первичного закрепления новых знаний

Тема урока

My holidays. «Волшебный остров» («A magic island»)

Цель урока

Цель: ознакомление учащихся с названиями времен года

Задачи урока:

образовательные;

развивающие;

воспитательные.

Задачи урока:

Образовательные:

Познакомиться с новыми ЛЕ по теме «Времена года» и

активизировать их в речи. Повторить ЛЕ по теме «Одежда»

Составлять короткие высказывания о погоде, одежде и временах года.

Развивающие:

Развивать

навыки

устной

речи.

Развивать

способности

анализировать,

обобщать

и

делать

выводы.

Развивать

навыки

адекватного

восприятия различных ситуаций общения.

Воспитательные:

мотивировать

к

изучению

английского

я з ы к а ,

воспитывать .чувство прекрасного, любви к родной природе.

Место урока в системе уроков

урок N 5 из 10 по теме «My holidays»

Основные понятия и термины темы

Flowers, music, summer, autumn, winter, spring, sun.

We're having lots of fun! We're playing in the sun.

Повторение лексики: skirt, jacket, T% shirt, coat, socks, jeans, shoes, shorts, hat,

tree, island

Межпредметные связи

Музыка, изобразительное искусство, окружающий мир

Ресурсы урока

(программное обеспечение, дидактические, технические

средства, демонстрационное оборудование и материалы)

Ресурсы

Учебник. “Spotlight -2”, авторы Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д.,

Эванс В.

Электронное приложение к учебнику

Мультимедийное оборудование

Книга для учителя

Звуковое приложение (CD);

Карточки с заданиями;

Рабочая тетрадь;

Раздаточный материал

Презентация PowerPoint

Технологии, формы, методы и приемы организации

деятельности учителя и учащихся

Технологии: коммуникативная, технология сотрудничества, игровая, ИКТ,

здоровьесберегающая

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная,

работа со схемами и опорами, самостоятельная работа, создание ролевых

мини-ситуаций.

Методы: наглядно-иллюстративный, игровой, проектный.

Приемы: демонстрационно-тренировочный прием, драматизация

Основные этапы и виды деятельности

Этап урока и

длительность

этапа

(этапы урока

выбираются в

соответствии с

типом урока)

Цель -

результат

Содержан

ие

(страницы

учебных

пособий,

номера

учебных

заданий,

медиаресу

рсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и контроль

Формируемые УУД

I Организацион-

ный момент.

Приветствие.

Создание

мотивации к

работе на уроке,

Слайд 1

Приветствует,

мотивирует

учащихся

на

дальнейшую

работу

Приветствуют учителя,

настраиваются на работу

на уроке.

Коммуникативные.

Поддержать беседу.

2 мин.

общению на

английском

языке. Цель

этапа -

проверить

готовность

учащихся к

уроку.

Good morning children, nice to

see you again.

What`s the weather?-

показать карточки с

изображением погоды.

Ch: “Good morning, good

morning, good morning to

you! Good morning, good

morning, I’m glad to see

you!”

It`s sunny (hot, cloudy,

foggy, raining, snowing)

Познавательные.

Построение устного

речевого

высказывания

Регулятивные.

Выполнять учебные

действия в

подходящей речевой

форме.

Личностные.

Положительное

отношение к процессу

познания.

II. Объявление

темы урока,

постановка цели,

задач.

3 мин.

цель этапа –

Определить тему

урока.

Постановка цели

и задач урока.

Слайд

2,3

- Look at the pictures and tell

me, please, what we are going

to talk about.

-You are quite right!

-The title of our lesson is…

T: Yes. You are right!

Работа по иллюстрации –

повторить

-What`s the weather like?

-Сколько месяцев в году?

Сезонов? Какие?

Как звучит тема нашего

сегодняшнего урока?

-Today

at

the

lesson

we’ll

St.: About weather, clothes,

Larry, Lulu, Magic island.

Определяют, какую тему

они продолжают изучать,

формулируют цель, ставят

задачи.

Коммуникативные.

Осуществлять работу

с учетом конкретных

учебно-

познавательных задач.

Познавательные.

Использовать

информацию,

представленную в

изобразительной

форме для решения

учебной задачи.

Выдвижение гипотез

и их обоснование.

Регулятивные.

Умение

прогнозировать.

Планировать в

сотрудничестве с

учителем

необходимые

speak

about

seasons,

th e

weather, we’ll learn the song

and do mini- project.

Сегодня мы будем говорить о

временах года. Вы научитесь

петь

пе с енку

о

л е т н и х

каникулах.

Now, let's

go to the Magic

I s l a n d ! Отправляемся

на

Волшебный остров.

действия.

Личностные.

Желание приобретать

новые знания и

умения,.

III.Проверка

домашнего

задания.

Актуализация

знаний.

2 мин.

цель этапа -

проверить

домашнего

задания,

провести

фонетическую

разминку

Слайд

4,5, 6

SB: p.103

Слайды

7, 8

Let's check up your homework

(Проверка домашнего

задания).

Фонетическая разминка.

Давайте соберем

необходимую одежду для

путешествия в чемодан

Скороговорка

Загадка

- Let’s have fun and start

with a song.

Учащиеся поднимают

карточки и называют

изображенную одежду.

Поют песню, сопровождая

движениями.

Коммуникативные.

Деятельность с

учетом конкретных

учебных задач.

Регулятивные.

Контролировать

процесс и результаты

деятельности.

Личностные.

Развитие

познавательных

интересов

IV.Первичное

усвоение новых

знаний.

5 мин.

цель этапа -

ознакомить с

новыми словами

и выражениями

по теме

Слайд

9

Введение лексики по теме

(«A magic island».)

- Мы оказались на

Волшебном острове, а

почему он волшебный?

Учитель произносит

названия времен года и

показывает на картинки.

Затем учитель прикрепляет к

доске картинки с

изображением flowers и music

, показывает на них и

произносит соответствующие

слова.

Учитель раздает учащимся

картинки с изображением

новых ЛЕ: flowers, music,

summer, autumn, winter и

spring . Он произносит слова

в произвольном порядке.

Ребенок, у которого есть

соответствующая картинка,

поднимает ее вверх. Учитель

спрашивает у класса,

правильный ли это ответ.

Учитель пишет на доске

крупно номер страницы

«106» и говорит: Open your

books at page one hundred and

six!

Дети говорят о том, что в

различных частях острова

наблюдаются различные

времена года

Дети повторяют хором и

индивидуально

Повторяют новые слова в

учебнике за учителем

хором и индивидуально.

Рассматривают картинки

затем показывают картинку

если услышали ее

название.

Познавательные

УУД

Учатся правильно

произносить новые

ЛЕ

Коммуникативные

УУД

Учатся отвечать на

вопросы+

Регулятивные УУД

Учатся принимать

учебную задачу.

V. Первичная

проверка

понимания.

цель этапа –

проверить

усвоение новых

ЛЕ

SB p. 106

ex.1

Прослушивание новых

слов.

Open your books at page one

hundred and six. Listen to the

Слушают слова, повторяют

за диктором.

Познавательные

УУД

Учатся воспринимать

английскую речь на

5 мин.

words and repeat.

Организует работу учащихся.

.

слух.

Личностные УУД

Учатся уважительно

относиться к работе

одноклассников.

Коммуникативные

УУД

Учатся совместной

деятельности

3 мин.

цель этапа –

проверить

усвоение новых

слов

SB p. 106

ex.2

Слайд 10

Подготовка к

прослушиванию песни.

Описание картинки к песне

Look at the picture at page 106

and say what you can see.

What can you see?

Who is this?

What is this?

What colour is the…?

Where are they?

Подготавливает учащихся к

прослушиванию песни.

Объясняет значение

некоторых незнакомых слов.

(holiday, sea, lots of fun)

I can see trees (shoes, shorts,

umbrella, T-shirt, fair hair)

Познавательные

УУД

Учатся строить

монологическое

высказывание.

Личностные УУД

Учатся уважительно

относиться к

результату труда

одноклассников.

Коммуникативные

УУД

Учатся совместной

деятельности

VI. Физкульт

минутка

3 мин.

цель этапа –

отдых, смена

деятельности

SB p. 106

ex.2

Слайд 11

Динамическая пауза.

Исполнение песни с

двигательной активностью.

Listen to the song at page 106

and show what you usually do

during playing.

Предлагает

спеть

песню

и

выполнить

движения

под

музыку

Слушают песню,

повторяют, сопровождают

песню движениями.

Познавательные

УУД

Учатся воспринимать

английскую речь на

слух.

Регулятивные УУД

Учатся принимать и

сохранять учебную

задачу.

Личностные УУД

Read the text of the song.

Sing

the

song

and

k e e p

moving.

Организует физкультминутку.

Учатся уважительно

относиться к

результату труда

одноклассников.

VII. Первичное

закрепление.

5 мин.

цель этапа -

закрепить

полученные

знания;

формирование у

учащихся

умений

реализации

новых способов

действия с

новыми

лексическими

единицами по

теме.

WB:

p . 5 8

Ex.1,2

Слайды

12

Open your workbooks at page

fifty-eight, please.

(При этом учитель открывает

свою

рабочую

тетрадь

и

показывает

на

цифру

58.

Затем указывает на картинку

в упр.1 и задает вопросы.)

-What

season

is

this?

(It’s

spring.) ит.д.

(Учитель

читает

задание

к

упражнению или предлагает

детям прочитать вслух.)

-Что

нужно

сделать

в

этом

упражнении?

( Н а п и с ат ь

п р о п у щ е н н ы е

бу к в ы

в

словах.)

(Учитель

показывает

на

картинки

в

упр.2

и

задает

вопросы.)

-What

season

is

this?

(It’s

winter.) ит.д.

Определяют, что нужно

сделать для успешного

выполнения задания и

самостоятельно выполняют

задание в рабочей тетради.

Коммуникативные

УУД.

Осуществлять

совместную

деятельность с учетом

конкретных

учебно-

познавательных

задач.

Познавательные

УУД.

Постановка и решение

проблемы. Осознавать

познавательную

задачу; выполнять

учебно-

познавательные

действия.

Регулятивные УУД.

П р и н и м а т ь

и

сохранять

учебную

задачу;

контролировать

процесс и результаты

деятельности, вносить

необходимые

коррективы;

адекватно

оценивать

(Затем

читают

слова

под

картинками.)

-Match

the

words

to

the

pictures.

( У ч е н и к и

в ы п о л н я ю т

задание, соединяя картинки и

слова с помощью линий.)

-Что

нужно

делать

в

этом

упражнении?

( Н а п и с ат ь

п р о п у щ е н н ы е

с л о в а

в

предложениях.).

Работа по рабочей тетради.

-Look here! What are they?

Производить

фронтальный

контроль достижения задачи

свои

д о с т и ж е н и я ,

осознавать

возникающие

трудности,

искать

их

п р и ч и н ы

и

п у т и

преодоления.

Личностные УУД.

Развитие

познавательных

интересов,

учебных

мотивов.

3 мин.

SB p. 107

ex.3

Слайд 13

Подготовка к

прослушиванию диалога

Описание картинок к

диалогам.

Look at the picture at page 107

and say what you can see.

What can you see?

Where are they?

Are they happy?

Подготавливает учащихся к

прослушиванию.

Объясняет значение

On the island.

Music.

Yes, they are.

Познавательные

УУД

Учатся строить

монологическое

высказывание.

Личностные УУД

Учатся уважительно

относиться к

результату труда

одноклассников.

Коммуникативные

УУД

некоторых незнакомых слов.

(of course, let’s go, Welcome,

Great).

Учатся совместной

деятельности

7 мин.

SB p. 107

ex.3

Диалогическая речь по

теме.

Listen and read the dialogue

after me. You can see it in your

student’s books- ex.3, p.107

Направляет работу учащихся,

предлагает прочитать диалог

выразительно.

Выполняют задание,

слушают диалог, повторяют

реплики.

Разыгрывают один из

услышанных диалогов.

Познавательные

УУД

Учатся осознанно

строить

диалогическое

речевое высказывание

с использованием

плана;

Коммуникативные

УУД учатся владеть

диалогической

формой речи.

VIII.

Применение

знаний и

способов

действий

3 мин.

Слайд 13

Развитие навыков чтения

про себя.

Look at the dialogue again and

find the missed word.

Предлагает учащимся найти

пропущенное слово.

Читают диалог про себя

ищут пропущенное слово и

вставляют его.

Познавательные

УУД

Учатся искать

необходимую

информацию.

Регулятивные УУД

Учатся осуществлять

контроль, проверять и

оценивать результаты

своей деятельности.

Учатся принимать и

сохранять учебную

задачу.

Личностные УУД

Учатся уважительно

относиться к

результату труда

одноклассников.

IX. Информация

о домашнем

задании.

2 мин.

цель этапа –

Обеспечить

понимание цели,

содержания и

способов

выполнения

домашнего

задания.

Слайд 14

Ребята, как вы думаете, что

нужно сделать, чтобы еще

лучше усвоить изученный

материал? Выберете одну

картинку- время года и

расскажите, что на ней

нарисовано.

Мотивирует учащихся на

выполнение творческого

домашнего задания с

выбором одного из

предложенных вариантов.

Делают вывод о том, что

для лучшего усвоения

материала необходимо

выполнить домашнее

задание.

It’s ________________

(season).

It’s _________________

(weather).

This is ______________

(name).

___’s wearing

_______________________

_______________________

_(clothes).

Коммуникативные.

Формировать умений

учебного

сотрудничества,

взаимопомощи в

выполнении

домашнего задания.

Познавательные.

Ориентировка на

различные способы

выполнения

задания.

Регулятивные.

Различать способ и

результат действия.

Личностные.

Положительное

отношение к процессу

познания.

X. Подведение

итогов

урока/Рефлексия

2 мин.

цель этапа –

Рефлексия

деятельности и

эмоционального

самочувствия по

итогам урока.

Слайд

15, 16, 17

Наш урок подходит к концу.

Подводит итоги, спрашивает,

чему научились, что

получилось хорошо и в чем

были затруднения.

4 минуты

Хлопают в ладоши, если

выполняли данное задание,

топают ногами, если такой

формы работы на уроке не

было.

Высказывают свое мнение

о том, что происходило на

уроке

Коммуникативные.

Поддерживать беседу

на заданную тему.

Соблюдать

простейшие нормы

речевого этикета.

Познавательные.

Т: У вас на партах есть три

цветка используйте их чтобы

оценить свою работу.

Желтый цветок -The lesson

was interesting and I’ve learned

a lot of interesting things.

Красный цветок-I liked the

lesson but I’ve got some

questions.

Синий цветок -I need some

help…

Т: Я оцениваю вашу работу:

1) Работая в паре самым

активным были …

2) В течение всего урока

больше всех правильных

ответов дали …

3) С заданием у доски лучше

всех справилась …

4) Не все знания

использовали …

Your marks are….

Прощается с детьми.

Good bye children!

Оценивают свои

достижения(самооценка).

Мне было интересно…

Мне было легко…

Было трудно…

Организовано прощаются.

Good bye teacher!

Осознанное и

произвольное

построение речевого

высказывания в

устной форме.

Регулятивные.

Контролировать

результаты своей

деятельности;

адекватно оценивать

свои достижения.

Личностные.

Способность к

самооценке своих

действий.



В раздел образования