Напоминание

"Урок Мужества"


Автор: Марина Валерьевна Гурьянова
Должность: учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Учебное заведение: ГБОУ НАО "СШ п. Искателей"
Населённый пункт: Ненецкий автономный округ, п. Искателей
Наименование материала: воспитательная работа
Тема: "Урок Мужества"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок Победы.

Цели урока:

• Дать представление о

празднике 9 Мая,

объяснить, что значила

Победа для

нашей страны;

• Объяснить значение

слов, связанных с

темой, работа по

запоминанию

важных дат;

• Воспитывать уважение

к старшему поколению, к

ветеранам;

• Развивать речь,

продолжить работу по

обогащению словарного

запаса;

• Воспитывать любовь к

Родине, бережное

отношение к истории

России;

• Развивать творческие

способности учащихся;

• Активировать

познавательную

деятельность учащихся,

развивать навыки

самостоятельной работы;

• Развивать умение

работать в команде;

• Уметь излагать свои

мысли, аргументировать

свою точку зрения.

Планируемые результаты:

• Учащиеся должны

усвоить историю

происхождения

праздника, запомнить

памятные даты;

• Воспитывать

уважительное отношение

к старшим, к ветеранам.

Оборудование: ПК,

проектор, презентация

по теме, словарь, фото

родного

города, список городов-

героев, таблица важных

дат, записи песен

военных

лет, кинофильм

"Сталинград", свеча.

Межпредметные связи:

литература, история,

музыка.

Ход урока

I. Орг. Момент

II. Актуализация

Вступительная беседа:

Учитель:

• Какое время года за

окном? (Весна)

• А что означает

выражение "красный

день календаря"?

(Праздник)

• Какие весенние

праздники вы знаете? (8

Марта, Пасха, 1 Мая, 9

Мая)

• Праздники бывают

разными:

государственные и

семейные, религиозные и

городские. Например, 8

Марта – праздник

государственный, мы

празднуем

его всей страной. Пасха

– праздник

религиозный, потому

что он связан с

церковным календарем.

Но есть у нас праздник,

который является и

государственным, и

семейным.

Это тот праздник,

который называют

"праздник со слезами

на глазах". Это

День Победы.

• Что вы знаете об этом

празднике? Что означает

дата "9 Мая"? (Это

праздник

Победы. 9 мая 1945

года наши воины

одержали победу в

войне с

фашистами.)

III. Подготовка к

восприятию темы

Учитель: Наша страна

пережила величайшую

трагедию – войну. А

что

значит "война"? Как вы

понимаете это слово?

(Ужас, смерть, страх,

потери,

голод, слезы, горе)

Вот что сказал о войне

наш великий писатель

Л. Толстой: "Война –

величайшее из несчастий,

которое мог выдумать

человек".

IV. Постановка целей и

задач урока

Учитель: Мы с вами

живем в прекрасной

стране, в прекрасное

время. Небо

над нашей страной

мирное. И это –

счастье, потому что

хуже войны нет

ничего на свете! И мы

с вами живем, потому

что в те далекие

сороковые

годы наши дедушки и

прадедушки, бабушки и

прабабушки

пожертвовали

собой.

Теперь наш долг –

помнить об этом, не

забывать те страшные

годы, когда

миллионы жителей

нашей страны

продемонстрировали

невероятную силу

духа, мужество и отвагу,

смелость и отчаянную

храбрость. Когда

миллионы

людей шли на смерть,

чтобы мы с вами жили.

V. Объяснение темы

Учитель: Сегодня я вам

предлагаю совершить

прогулку в прошлое.

Это

будет нелегкая прогулка.

Но она нам необходима,

чтобы мы сами

увидели,

что такое война, и чего

стоила нам победа.

Звучит мелодия вальса

"Школьный выпускной"

Учитель: Стояло лето

1941 года. 21 июня во

всех школах страны

старшеклассники

праздновали выпускной.

Смех и счастье, мечты

о

прекрасном будущем,

танцы до утра, веселье. И

вдруг! На рассвете

зазвучало

зловещее….

Запись звуков летящих

самолетов, взрывов.

22 июня 1941 года

фашистские захватчики

вторглись в пределы

нашей

Родины. Началась война.

Тысячи мальчишек и

девчонок прямо с

выпускного

бала отправились на

войну.

Звучит отрывок из песни

"Священная война".

Первыми приняли удар

защитники пограничного

города Брест.

О подвиге солдат,

служивших в Брестской

крепости, сложили

немало стихов,

до сих пор снимают

кинофильмы. В память о

тех, кто первым стал

грудью на

защиту Родины, написал

поэт С. Щипачев.

(Ангелина Т. читает

стихотворение С.

Щипачева "22 июня 1941

г.")

1) Работа со словарем:

На доске слова:

немецко-фашистские

захватчики, Великая

Отечественная

война, страна, Родина,

Отечество.

Вопросы:

• Почему войну назвали

Отечественной? (Люди

защищали Отечество)

• Что значит Отечество?

(Родина, Отчизна)

• Кто такие немецко-

фашистские захватчики?

Чего они хотели? (Это

фашисты, которые хотели

поработить наш народ,

заставить работать на

себя.

Кроме своей нации они

никого не признавали).

• Как вы понимаете

выражение "Город-

герой"? ( Город,

прославившийся

своей героической

обороной в Великой

Отечественной войне).

Продолжение беседы:

Учитель: Наши воины

сражались не на жизнь,

а на смерть. Но

фашисты

были хорошо

подготовлены к войне, у

них было больше

оружия, больше

солдат. Несмотря на

отчаянное

сопротивление, наши

войска отходили все

дальше.

Фашисты рассчитывали

на быструю победу.

Они стали наступать

сразу в

трех направлениях: на

Киев, на Москву и

Ленинград, на города

возле

Черного моря.

2) Беседа:

• Как вы думаете, почему

фашисты стремились

сразу захватить Москву?

(Это

главный город нашей

страны, столица

государства)

• Как сейчас называют

город Ленинград? (Санкт-

Петербург)

• Почему фашисты

хотели отрезать путь к

Черному морю? (

Хотели

уничтожить флот)

Продолжение беседы:

Но мы не могли

позволить, чтобы по

улицам нашей столицы

разгуливали

фашисты. И на защиту

Москвы встали все – от

мала до велика. В

сентябре

1941 года, когда

захватчики уже

вплотную подошли к

Москве, всю страну

облетели слова

командира В. Клочкова:

"Велика Россия, а

отступать некуда.

Позади – Москва!".

Отстояли.

Звучит отрывок из песни

"Марш защитников

Москвы"

Не смогли фашисты

одолеть и Ленинград. И

на долгие 871 день они

заковали

город в кольцо блокады.

Блокада – это изоляция

города с целью отрезать

его от мира.

Блокада Ленинграда: 8

сентября 1941 – 27

января 1944

Продолжение беседы:

А на берегах Черного

моря разразились

кровопролитные битвы

за каждый

клочок земли, за

каждый корабль. В этом

ряду немало городов,

которые

внесли значимый вклад в

будущую победу: Керчь

и Севастополь, Одесса и

Новороссийск.

В 1943 году наступил

перелом. И началось

все с битвы под

Сталинградом.

Впервые советским

войскам удалось

одержать столь значимую

победу.

Сталинградская битва –

крупнейшая сухопутная

битва в истории

человечества. В этой

битве погибло около 2-

ух млн человек. Но это

была

наша победа. И с тех

пор 2 февраля

отмечается как День

воинской славы

России.

• Как называется город

Сталинград сейчас?

(Волгоград)

• Какие фильмы о войне

вы смотрели?

Продолжение беседы:

С этой поры начинается

победное наступление

наших войск по всем

фронтам. Фашисты

стали отступать к

границам, а затем наши

воины гнали

этих завоевателей и по

городам Европы,

освобождая их от

фашистов.

Звучит отрывок из песни

"Дорога на Берлин"

И вот наступила весна

1945 года. Наши воины

гнали фашистов до

самого

Берлина. Над главным

зданием фашистов – над

Рейхстагом, взвилось

наше

знамя. 9 мая 1945 года

была объявлена Победа!

Первый день мира

люди встретили

ликованием. Все

высыпали на улицу.

Незнакомые люди

обнимали друг друга и

поздравляли. Плакали от

счастья.

А в полночь в Москве

грянул салют. 30 залпов

из 1000 орудий

возвестили

миру о том, что самая

кровопролитная и самая

жестокая в мире война

закончилась. И

закончилась нашей

Победой!

Звучит отрывок из песни

"Майский вальс"

Учитель зажигает свечу.

Учитель: Посмотрите на

эту свечу. На что похож

огонь? Что он

символизирует?

Есть огонь, который

символизирует память.

Посмотрите на фото

"Могила

неизвестного солдата в

Москве". Возле этой

могилы всегда горит

огонь. И

каждый день

выстраивается Почетный

караул. А пост

называется "Пост №

1". Он самый важный и

самый почетный.

• Откуда такое название:

могила Неизвестного

солдата?

• Почему огонь всегда

горит возле таких могил?

• Почему возле этих

могил всегда лежат

свежие цветы?

• Есть ли могила

неизвестного солдата в

нашем городе?

• Какие памятники в

нашем городе

установлены в честь

великой Победы?

• Что означает надпись

"Подвиг твой вечен"?

Более 20 млн. советских

людей погибло в годы

войны. Мы никогда не

забудем тех, кто

защищал нашу Родину в

эти страшные дни. В

память обо

всех погибших прошу вас

встать. Почтим их память

минутой молчания.

Звучит метроном

Учитель: С тех пор

прошло уже 69 лет.

Мало осталось тех

людей, кто

воевал, кто жил и работал

в тылу. Это наши

ветераны. Они – герои.

Именно

им мы обязаны тем,

что живем мирно и

счастливо, в такой

прекрасной

стране. Они завоевали

нам свободу.

• Как празднуют 9 Мая в

нашей стране? (Парады,

концерты, все

поздравляют

ветеранов)

Звучит песня "День

Победы"

VI. Закрепление темы.

Блиц-опрос

Вопросы:

1) Назовите важные даты

Великой Отечественной

войны

2) За что присуждают

звание "Город-герой"?

3) Перечислите эти

города.

4) Какие улицы в нашем

городе названы в честь

Победы? Какие

памятники

установлены?

Звучит отрывок из песни

"Поклонимся великим

тем годам"

VII. Рефлексия

• Что нового вы узнали

сегодня на уроке?

• Почему мы называем

праздник 9 Мая Днем

Победы?

• Как вы поздравите

наших ветеранов?

Урок Мужества.

Автор разработки мероприятия

учитель начальных классов

ГБОУ НАО «СШ п. Искателей»

Гурьянова Марина Валерьевна

Ключевые

слова:

Великая

Отечественная

война,

сражение

под

Прохоровкой,

блокадный

Ленинград,

история, память, мир, ветераны.

Пояснительная записка.

Внеклассное

мероприятие

«Урок

Мужества»

проводится

в

4

классе

традиционно

в рамках школьной недели Победы и в рамках работы над большим проектом длиной в 4 учебных года «Они

сражались за Родину».

Актуальность социального проекта «Они сражались за Родину», а с ним и «Урока Мужества»,

велика.

Сегодня, когда 75 лет отдаляют нас от

страшного времени Великой Отечественной войны, и

нынешнее поколение практически не знает и не представляет себе серьёзность всех происходивших тогда

исторических

событий,

просветительская,

патриотическая

и

нравственная

ценность

данного

проекта

неоценима.

Наш проект – это дань памяти, дань истории, это планомерная работа с детьми и их родителями по

воспитанию патриотических чувств. Это проект социальной направленности, а потому он несёт в себе

высокую нравственную идею.

Постепенно,

начиная

с

первого

класса,

учитель

обогащает

внутренний

мир,

память

детей

историческими знаниями о событиях Великой Отечественной войны, об армии-защитнице, о героях войны,

ветеранах.

Он

учит

детей

правильному

поведению

в

обществе,

уважительному

отношению

к

людям

военного времени, в целом к людям преклонного возраста.

Внеклассное

мероприятие

«Урок

Мужества»

это

итоговая

часть

большого

проекта

«Они

сражались за Родину»,

подготовительная работа к которому начинается задолго до его проведения и

приходится на весь период обучения детей в начальной школе.

Цель мероприятия:

- увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне, воспитание патриотических чувств, чувств

уважения к истории народов России, гордости и уважения к народу-победителю, к ветеранам войны у детей

нашего

времени

посредством

работы

с

историческими

и

художественными

источниками,

«живыми»

встречами с участниками военного времени.

Задачи:

1.

Дать знания о сути праздника Победы.

2.

Предоставить детям возможность общения с ветераном Великой Отечественной войны.

3.

Познакомить с некоторыми исторически важными моментами военного времени: танковое сражение

под Прохоровкой (Курская дуга), ставшее переломным в войне, стойкость героев войны, жестокость

фашистского режима, лагеря, голод народа во время войны.

4.

Развивать

творческие

и

коммуникативные

способности

младших

школьников

в

процессе

подготовки и проведения внеклассного мероприятия.

Планируемые результаты внеклассного мероприятия:

Обучающиеся получат возможность осуществить поисковую, коммуникативную

виды деятельности

посредством общения со СМИ, окружающими их взрослыми – свидетелями военных событий, их

родственниками.

Учащиеся познакомятся с историей

происхождения праздника, получат опыт

самостоятельного

общения с аудиторией посредством чтения со сцены прозы, стихов и исполнения песен военного

времени.

Ученики приобретут знания о событиях военного времени, о трудностях, которые пришлось перенести

людям. Они получат возможность сравнить условия жизни людей военного и мирного времени, тем

самым, сделать вывод о целесообразности мирного существования и недопущения войны.

Просмотрев фильмы военной тематики, прочитав и прослушав многие литературные произведения о

событиях военного времени, встретившись лично с ветераном войны, дети обретут чувства гордости и

любви к Родине, у них появится потребность уважительно относиться к ветеранам и в целом к людям

преклонного возраста.

Обучающиеся получат возможность реализовать свои артистические, коммуникативные способности.

Собранные

материалы

(рисунки,

фото)

будут

включены

в

книгу

«Школьные

годы

чудесные»,

посвящённую окончанию начальной школы.

Учителя начальных классов получат рекомендации к подготовке и проведению «Урока Мужества».

Далее см. Приложение 1.

Подготовительный блок мероприятий (см. Приложение)

Вся подготовительная работа проводится в тесном контакте с родителями, педагогами-организаторами

и музыкальным работником школы.

Мероприятие проводится с детьми 3 или 4 класса.

Техническое обеспечение мероприятия:

Мультимедийный проектор.

Экран (интерактивная доска).

Музыкальная аппаратура.

Материалы на экран:

1941г.- 1945г. Это 1418 дней и ночей.

Цифры войны.

Фашистские лагеря.

Самолёты в небе. Таран.

Блокадный Ленинград.

Рисунки детей. Можно кадры парада на Красной площади в Москве.

Слова: «Слава солдату-победителю!»

Художественное оформление мероприятия:

1.

Оформление на сцене: «Никто не забыт и ничто не забыто!»

2.

Импровизированный вечный огонь.

3.

Цветы (можно неживые).

4.

Выставка книг о юных героях войны. Портреты.

5.

Рисунки детей на тему войны.

Музыкальное оформление: (мелодия без текста (-), мелодия с текстом (+).

1.

День Победы (-). 1 куплет.

2.

Священная война (+). Один куплет.

3.

Враги сожгли родную хату (+). 1 куплет.

4.

Дан приказ ему на запад…(-).

5.

Песня из кинофильма «Офицеры» (+). Вся песня.

6.

Песня из кинофильма «Белорусский вокзал» (+). 1 куплет.

7.

Песня М. Ножкина «Последний бой» (+). 1 куплет.

8.

Три танкиста (-). Поют дети.

9.

Музыка Шостаковича.

10.

«Бухенвальдский набат» (+).

11.

День Победы (-). Вся песня.

Участники:

Ученики 4 класса (или 3). Мероприятие проводится детьми самостоятельно (учитель только готовит

их, а во время праздника он – зритель).

Приглашённые:

Ветеран, герой Великой Отечественной войны Самойлов Василий Петрович.

Родители, ученики класса.

Место проведения:

Актовый зал (вариант: классное помещение).

Ход мероприятия.

На фоне мелодии «День Победы»

Ведущий 1:

- Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий май, победный май!

Майским днём 1941 года знакомые и незнакомые люди обнимали и целовали друг друга, дарили

цветы и пели прямо на улицах.

1418 дней и ночей ужаса позади! Но они были, и мы должны о них помнить. Сегодня мы собрались здесь,

чтобы поговорить о войне.

Ведущий 2:

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду на всех

На все четыре года.

Оставила она огромный след

И многих наземь положила,

Что 65 лет живым

Не верится, что живы! Живы!

Ведущий 1:

75 лет прошло с тех пор, как окончилась эта жестокая война. 75 лет празднует наша страна День

Победы. Но сегодня, как в 1945 году, этот праздник остаётся радостным и трагичным, потому что никогда не

исчезнет из памяти народная гордость за великую Победу, память о страшной цене, которую мы заплатили за

неё.

Ведущий 2:

Помните!

Через века, через года, помните!

О тех, кто уже не придёт никогда,

Пожалуйста, помните!

Предрассветную

тишину

разорвали

залпы

множества

орудий.

Фашистские

самолёты

и

танки

ринулись в сторону нашей страны. Мирный труд людей оборвала война.

Звучит песня «Священная война», 1 куплет.

Враги напали на нас, как нападают только трусы – ночью. Это случилось 22 июня 1941 года, в

воскресенье.

1 чтец:

Всё кончилось разом – прошла непогода

По нашему краю родному.

Враги налетели, людей полонили

И руки, и ноги скрутили.

Озёра и реки они помутили

И небо они закоптили,

Отцовскую хату сравняли с землёю,

Село превратили в кладбище.

На фоне песни «Враги сожгли родную хату…»

На экране «страшные» цифры войны.

Фашисты разрушили и сожгли свыше 70 тысяч городов, посёлков, деревень. Они разрушили 84

тысячи школ. Враг не щадил ни женщин, ни детей, но народ выстоял!

Ведущий:

На фоне мелодии к песне «Дан приказ ему на запад, ей в другую сторону…»

2 чтец:

Уходили на священную войну наши деды и прадеды. Мальчики и девочки сороковых годов были

нашими ровесниками. Не забываются имена юных героев, которые помогали взрослым на войне. Они

совершали подвиги во имя Родины. Они погибали за свободу нашей Родины, за нашу свободу. Фашисты не

щадили никого: ни взрослых, ни детей!

О подвигах юных героев рассказывают книги.

Выставка книг «Пионеры-герои» войны. Портреты.

Указывая на портреты героев, ведущий называет их имена.

3 чтец:

С. Алексеев «Зоя». (чтение произведения наизусть)

Звучит песня из кинофильма «Офицеры» (От героев былых времён не осталось порой имён…)

На экране страшные кадры войны: фашистские лагеря.

4 чтец:

От бескрайней равнины Сибирской

До полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий и сильный народ.

Выходил он свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну.

5 чтец:

Страшная, никого не щадящая, кровавая шла война. Сначала враг был сильнее нас.

Оборона, наступление, поражения, голод, утраты, победы…Всё было в этой войне, но самая главная

битва под Курском по праву считается переходной в истории Великой Отечественной войне. Эта битва –

поворот к Победе.

6 чтец:

5

июля

1943

года

началось

сражение,

вошедшее

в

историю

как

Курская

битва.

Руководство

фашистской Германии заявило своим солдатам: «Здесь русские должны быть истреблены как люди и как

техника. Они должны захлебнуться в собственной крови!»

И вот…

Обрушился огонь орудий,

И целых три часа подряд

Не разговаривали люди,

И били пули невпопад,

И навсегда оглохли птицы,

Бесшумные. Спешили прочь.

За ними вслед, сверкнув зарницей,

На запад отступала ночь.

Песня из кинофильма «Белорусский вокзал». «Здесь птицы не поют…»

На сцене появляются 4 чтеца в военных пилотках.

7 чтец:

Перед наступлением Гитлер обратился к солдатам: «Теперь, наконец, у вас лучшие танки, чем у

русских. Наша пехота, наша артиллерия, наши истребители танков сильнее русских…Сегодняшнее могучее

наступление сломает русских, и мы победим!» Но гитлеровские планы окружить и уничтожить наши войска

под Курском провалились.

8 чтец:

Самым значительным событием битвы на курской дуге было сражение на Прохоровском поле. Это

сражение вошло в историю как самое крупное танковое сражение Великой Отечественной войны. Сражение

началось 12 июля 1943 года. С каждой стороны было примерно 1200 танков и другой военной техники.

Звучит 1 куплет песни «Последний бой» М. Ножкина.

9 чтец:

Отчаянная атака гитлеровцев началась под вечер. Надвигающиеся танки сливались с дымящейся

землёй так, что их нельзя было сосчитать. Небо заволокли облака дыма и пыли. Орудийный грохот был

таким сильным, что люди теряли слух, пороховые газы слепили глаза. На огромном поле перемешались

наши и вражеские танки. Видит танкист крест на броне танка – и стреляет по нему. Стоял такой грохот, что

кровь текла из ушей.

10 чтец:

Танки шли на танки. В памяти остались тяжёлые картины. От выстрелов в бензобаки танки

мгновенно

вспыхивали.

Наши

танкисты,

выбравшись

из

горящих

машин,

искали

на

поле

вражеские

экипажи, тоже оставшиеся без техники, и схватывались с фашистами в рукопашной. Танкисты рассказывали:

«Над нами шли воздушные бои. Самолёты пикировали низко. Наши радиостанции принимали с неба

отголоски жестокого боя. В наушниках слышалось: «Я – Сокол! Я – Сокол! Иду на таран! Прощайте,

товарищи!»

На экране кадры военной хроники: горящий самолёт в небе, таран.

Ведущий 1:

Весь

день

12

июля

1943

года

шёл

танковый

бой.

И,

наконец,

вражеские

танки

отступили!

Повернули, попятились. Мы выиграли сражение. Не напрасны были труды и потери. Больше на нашей земле

фашисты не наступали! В наступление перешли мы!

Исполняется песня «Три танкиста».

Никого не пощадила эта жестокая война! Почти каждую семью постигло горе.

Звучит музыка Шостаковича.

На экране кадры военной хроники: блокадный Ленинград.

Ведущий 2:

Помните! Через века, через года – помните!

О тех, кто уже не придёт никогда,

Помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценой завоёвано счастье, -

Пожалуйста, помните!

Ведущий 1:

Песню свою отправляя в полёт, - помните!

О тех, кто уже никогда не споёт, - помните!

Детям своим расскажите о них!

Детям детей расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной земли

Помните!

К мерцающим звёздам ведя корабли,

О погибших помните!

Заклинаю, помните!

11 чтец:

Мой сын, ты видишь, впереди идёт солдат.

Слепой.

Звезда и лента на груди,

Один рукав пустой.

Мой сын, ты видишь потому,

Что он в бою ослеп.

Он не жалел себя нигде:

В огне, в снегу, в земле.

В моей руке твоя рука.

Спокойно, мальчик мой!

Отвёл от нас удар врага

Солдат своей рукой.

Слепого ты переведи по камню мостовой,

Безрукого опереди и дверь ему открой!

Всегда и руки, и глаза свои ты с ним дели,

Чтоб мог солдат тебе сказать:

«Спасибо, помогли!»

А если будешь ты в бою,

То жизни не жалей за дом его,

Его семью, за жизнь его детей!

Ведущие 1 и 2:

Цветы к вечному огню памяти возложить!

Дети возлагают цветы к импровизированному на сцене вечному огню.

Звучит траурная мелодия.

Траурную мелодию сменяет «Бухенвальдский набат».

Минута молчания.

12 чтец:

Этот праздник – День Победы!

Много лет назад воевали наши деды,

Гнали прочь врага!

День Победы – праздник вечной памяти людской.

Только время ран не лечит, сделанных войной.

Никогда не смогут люди позабыть войны!

Верим мы, войны не будет!

Так желаем мы!

13 чтец:

Пусть не будет войн на свете!

Пусть не будет боли!

Пусть царят на всей планете

Мир, надежда, воля!

Пусть врагов не будет вовсе –

Станут все друзьями!

Без жестокости и злости мир светлее станет!

Память вечная солдатам,

Что за наши жизни в дни военные когда-то

Головы сложили!

Чтобы не было войны, помнить войны мы должны!

14 чтец:

«Никто не забыт и ничто не забыто», -

Сквозь годы нам память твердит.

И красная дата – девятое мая –

Нам сердце всегда бередит.

Мы видим героев войны той жестокой.

Их мало, и жалко до слёз,

Что время былое, для них основное,

Стремительный поезд унёс.

Не надо жалеть о том времени страшном –

Останется подвиг в веках!

Останутся сила и дух их отважный

Примером потомкам и нам!

Зал исполняет песню «День Победы».

На экране рисунки детей на тему праздника.

На экране: «Слава солдату – победителю!»

Литература.

1.

Бескоровайная Л.С. Сценарии школьных праздников, конкурсы, викторины, игры для учащихся 2-х

классов. Второклассники любят праздники…/Серия «Школа радости»/ - Ростов н/Д: изд-во

«Феникс», 2001.

2.

Жиренко О.С. и другие. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию. 1-4 классы. –

М.: ВАКО, 2007.

3.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России. 2011.

4.

Шаталова Е.В. Праздничный калейдоскоп. 1-4 классы: утренники, КВН, театрализованные шоу,

игры, посиделки. – Волгоград: Учитель. 2008.

В основу подготовки к мероприятию легли материалы из опыта работы Гурьяновой М.В. над проектом

«Они сражались за Родину» (2011-2019 г.г.; это 2 выпуска обучающихся начальной школы). Работа над

проектом началась в 2011 году, с началом введения ФГОС, а с ним и возрождения проектной деятельности.

Приложения.

1.

Таблица «Подготовительный блок мероприятий». Приложение 1.

2.

Рекомендации учителям начальных классов. Приложение 2.

3.

Фото-отчёт. Приложение 3.

4.

Электронный вариант газеты «Заполярный вестник +» со статьёй Гурьяновой М.В. «Не стареют

душой ветераны!» Приложение 4.



В раздел образования