Напоминание

Разработка урока по русскому языку на тему "Строчная и заглавная буква А,а" (1 класс). Школа России.


Автор: Молодцова Ирина Михайловна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №48
Населённый пункт: город Тюмень, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Разработка урока по русскому языку на тему "Строчная и заглавная буква А,а" (1 класс). Школа России.
Раздел: начальное образование





Назад




РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА (ПИСЬМО)

Письмо строчной и заглавной букв А, а

1 КЛАСС

УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Подготовила: учитель начальных классов

Молодцова Ирина Михайловна

Тема урока: «Письмо строчной и заглавной букв А, а»

Цели урока:

- формировать умение правильно писать букву, выделять звук [а] в речи и

записывать его с помощью буквы;

- развивать фонематический слух, умение слушать и слышать (аудирование),

моторику рук, внимание;

- воспитывать умение общаться, сознательное соблюдение дисциплины,

усидчивость.

Оборудование: пропись №2 В.Г. Горецкий, карточка с изображением буквы.

Краткая аннотация: конспект урока предназначен для учителей начальных

классов, занимающихся по УМК «Школа России». В конспекте урока

описано поэтапное написание заглавной и строчной букв А, а, используются

игровые моменты, ассоциации, стихи и загадки.

Ход урока:

1.

Организационный момент.

Приветствие учащихся

2.

Постановка темы и цели урока.

- В первой прописи мы с вами учились писать элементы письменных

букв, а сегодня начинаем писать сами буквы.

- Угадайте о какой букве идет речь:

Вот два столбика наискосок,

А между ними - поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква ……. А!

3.

Работа по теме урока.

- Сегодня мы будем писать букву А, а.

- Что это за буква и для чего она нужна, вы узнаете, отгадав загадки:

Сам алый сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный.

(Арбуз)

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов- богатырей

Знает каждый грамотей.

(Алфавит)

- Что общего у этих слов? Какой звук мы слышим в начале слова?

- Звук [а] на письме обозначается буквой А.

Письменные буквы отличаются от печатных своей формой, хотя звучат

одинаково. (Демонстрация печатной и прописной букв).

- Сравните эти два значка. Какие элементы у них общие? Чем

отличаются?

( Ответы детей).

- У печатной буквы а линия с закруглением вверху и внизу, а у

письменной буквы а – линия с закруглением внизу.

- Сколько элементов нужно для написания строчной буквы а?

(два: овал и линия с закруглением внизу).

Посмотрите на написание этой буквы и ее элементов в прописи на с.3.

4.

Работа в тетради.

- На смену веселому карандашу в пропись № 2 пришли веселые

человечки.

- Что вы можете сказать о девочке, которая принесла нам букву а?

- Она уверена, что вы не обидите ее букву, а будете писать ее правильно

и красиво.

- Посмотрите на первый элемент. Что это? (овал). На что похожи

овалы? (на шарики)

Шарик свернутый лежал,

Чтоб в окно не убежал.

А теперь его надую,

С ним по улице пойду я.

(Г. Сапгир)

- Обведите по контуру элементы буквы а.

Письмо буквы а:

Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей

строки, ведем вверх влево округлую линию к верхней линии рабочей

строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную

линию через точку начала письма буквы до верхней линии. Без

отрыва ведем второй элемент буквы – это черта с закруглением

внизу.

Учитель показывает написание буквы на доске, дети пишут в тетрадях.

- Рассмотрите схемы и написанные под ними слова. Прочитайте.

(Читают умеющие читать дети). Давайте произнесем эти слова по

слогам, и определим, какой звук обозначает буква а.

Ма-ма, па-па, ба-буш-ка (гласный звук).

- Обведите по контуру букву а.

5.

Физкультминутка.

Наш Мишутка потянулся,

Раз – нагнулся, два- нагнулся.

Лапы в стороны развел-

Видно, меду не нашел.

Мишка в улей влез и вот

Каплет с лапы сладкий мед.

6.

Продолжение работы по теме урока.

Письмо заглавной буквы А.

- Кроме строчных букв в русском языке, есть заглавные. С заглавных

букв начинаются имена, фамилии людей, названия город, стран, рек.

- Посмотрите на человечка, который принес нам букву А с.4.

- Давайте придумаем, как его зовут, имя начинается с буквы А. (Алеша,

Александр, Аркадий, Артем и т.д.)

- Давайте рассмотрим написание буквы А.

- Из каких элементов она состоит?

(удлиненная палочка с закруглением внизу влево, удлиненная

наклонная палочка, петля).

Письмо в прописи элементов буквы А.

Учитель показывает написание буквы А с комментарием:

Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней линии рабочей

строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонную линию вверх.

Не доводя до следующей строки, опускаем черту на себя, не

отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по

написанному, а затем отводим петлю влево, закругляем и

пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая

написанное, ведем на соединение со следующей буквой.

Дети обводят и пишут букву А.

Анализ слов и схем внизу страницы.

- Прочитайте слова внизу страницы. (Алик, Анна, мак)

- Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?

7. Рефлексия

- Какие буквы мы сегодня учились писать?

- Какой звук обозначает буква а?

- Какие слова пишутся с заглавной буквы?

8. Итог урока

Оценка работы учащихся на уроке. Поощрение наиболее активных.



В раздел образования