Напоминание

классный час "Всё это - Родина твоя"


Автор: Татьяна Алексеевна Самсонова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 41 имени Аксаковой Ольги Григорьевны с. Аксаково
Населённый пункт: с. Аксаково, Республики Башкортостан
Наименование материала: классный час
Тема: классный час "Всё это - Родина твоя"
Раздел: начальное образование





Назад




Открытое внеклассное мероприятие

Дата проведения: 23 апреля 2019 г.

Учитель: Самсонова Татьяна Алексеевна

Класс: 4

Тема: Все это Родина твоя

Цель: способствовать формированию понятия любви к Родине как одной из

главных нравственных ценностей.

Задачи:

Обучающая:

- формировать понятие Родины, как места, где человек родился, и страны, где

он живёт; общественную активность личности, гражданскую позицию

Развивающая:

- развивать познавательный интерес к изучению истории, культуры, природы

родного края;

Воспитывающая:

- воспитывать любовь к Родине и чувство патриотизма;

Оборудование: рисунок берёзы, карточки с буквами для групповой работы,

герб, флаг и гимн Республики Башкортостан, флаги других стран,

нарисованные брёвна для строительства дома, слайды презентации Microsoft

PowerPoint .

Ход занятия:

1.Орг. момент.

Учитель: Ребята, послушайте отрывок из песни и подумайте, какова же тема

нашего занятия.

(Девочки нашего класса из состава школьного вокального ансамбля

«Крыница» исполняют песню «У моей России». На баяне играет

руководитель ансамбля Ю. А. Науменко)

Ответы детей

Учитель: Верно, сегодня мы с вами посвятим наше занятие нашей Родине

-Россие. Слайд 1.

Учитель: Какие задачи перед собой поставим? (Выяснить, что мы называем

Родиной, что значит любить Родину)

Учитель: Сегодня мы с вами построим наш общий дом. Давайте вспомним,

из чего состоит дом. (Крыша, стены, фундамент). (ответы детей)

Учитель: А с чего начинают строить дом? (ответы детей)

Учитель: Правильно. Но мне сегодня хочется нарушить правило. Наш дом

мы начнём строить с крыши. И посмотрим, что получится.

Учитель: Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.

Именно Россия или Российская Федерация и является крышей нашего дома.

Почему?

(На доске появляется крыша)

Учитель: Давайте вспомним, какие вы знаете государственные символы?

(флаг, герб, гимн) Слайд 2.

Учитель: У каждой страны есть столица и человек, который руководит этой

страной. Как его называют? (ответы детей)

Учитель: Как называется столица России? (город Москва)

Учитель: Как зовут президента России? (В. В. Путин) Слайд 3.

Учитель: У вас было домашнее задание «Найти высказывания великих

людей о Родине»

Чужбина родиной не станет. И. Гёте

Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может

обойтись. И. С. Тургенев

Только одно отечество заключает в себе то, что дорого всем. Цицерон

Нет! Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца. К. Г.

Паустовский

Нельзя быть героем, сражаясь против отчизны. – Гюго В.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным

нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она

вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку,

как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов. К.Д. Ушинский.

Учитель: Молодцы, вы справились со своим заданием.

Физминутка

Раз, два, три, четыре (хлопают в ладоши)

Кто живет у нас в квартире (поднимают плечи)

Раз, два, три, четыре, пять (считают, показывая на предметы)

Всех могу пересчитать

Папа, мама, брат, сестренка (Загибают пальцы)

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щенок, сверчок и я.

Вот и вся моя семья.

(На берёзу прикрепляется листок)

Учитель: Слайд 4.

Взгляни на глобус:

Вот он - шар земной,

На нём Башкирия

С берёзовый листок величиной.

Всего лишь на всего

Не больше

Обыкновенного листка,

Берёза же - великая Россия -

Так зелена, так высока!

Учитель: На просторах нашей огромной Родины находится небольшой

уголок, который нам ближе всех остальных. Это… (Республика

Башкортостан) Слайд 5.

(появляется бревнышко)

Учитель: Ее мы тоже смело можем назвать своей Родиной. У Республики

Башкортостан, как и у России, тоже есть свои символы.

(появляется бревнышко)

Учитель: Как называются эти государственные символы? Давайте

попробуем выбрать из изображений герб Республики Башкортостан. Под

каким номером он находится? Слайд 6. , Слайд 7.

Учитель: Что изображено на гербе Республики Башкортостан? (памятник

национальному герою Салавату Юлаеву, соцветие курая, символ мужества

народов.)

Учитель: Найдите среди флагов в нашем классе флаг Республики

Башкортостан.

(Дети находят среди флагов флаг республики Башкортостан) Слайд 8.

Учитель: Что обозначают цвета на флаге?

Учитель: Синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов

народов Республики Башкортостан; белый — миролюбие, открытость,

готовность к взаимному сотрудничеству народов Республики Башкортостан;

зелёный — свободу, вечность жизни.

Учитель: Какой символ не назвали? (гимн)

Учитель: Что такое гимн? (хвалебная песня) Как надо слушать гимн?

(Прослушивание фрагмента гимна)

Учитель: А сейчас послушайте стихотворение Зинаиды Александровой

«Родина»

(Ученик читает стихотворение)

Если скажут слово – Родина,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор...

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная.

Золотая целина...

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Учитель: И в нашей республике у каждого человека есть свой маленький

уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая

родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая,

великая Родина. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и

прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина - мать своего народа.

Учитель: Для нас наше село - тоже Родина, только малая.

Учитель: А вы знаете почему наше село так названо? С чьим именем связано

его название? (ответы детей)

Учитель: Начиналось наше село с маленькой железнодорожной станции

всего в несколько домов. 8 сентября 1888 года была открыта железная дорога.

И основанную здесь станцию назвали именем С.Т. Аксакова. А рядом

санаторий имени С. Т. Аксакова, построенный внучкой писателя Ольгой

Григорьевной Аксаковой. Стоит отметить, что с этого года наша школа носит

имя внучки великого писателя – Ольги Григорьевны Аксаковой. Слайд 9.

К нам сегодня из музея в гости пришла Юлия Ивановна Заляева. Она вас

познакомит с историей появления нашего села на карте нашей Родины.

Выступление работника музея (рассказ об О. Г. Аксаковой - дочери С. Т.

Аксакова основавший в нашем селе кумысолечебницу в последствии

переименованную в санаторий им. С.Т. Аксакова )

(Появляется еще одно бревно)

Учитель: Как мы должны относиться к нашей Родине?

Учитель: Правильно, охранять, беречь, любить. Что же значит – любить

Родину?

Учитель: Ребята, у вас на столах лежат конверты с буквами. Собрав из букв

слово, вы узнаете, как называют человека, который любит свою Родину и

совершает полезные дела во имя её процветания.

(Дети составляют слово «Патриот») Слайд

Учитель:

Патриот – человек, преданный своему народу, любящий свое

отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов

своей родины

.

Теперь вы сможете назвать чувство, которое тянет людей на

подвиги за Родину, за свой народ. (Патриотизм)

Учитель: Верно, патриотизм – это любовь, преданность и привязанность к

отечеству, своему народу. Подрастающее поколение (мальчики, юноши,

парни) могут в любое мгновенье встать на защиту Родины.

(Ученик читает стихотворение Александра Плотникова «Ода солдату»)

Солдату я слагаю оду,

Был ратный путь его тяжёл.

Он всё прошёл: огонь и воду,

И трубы медные прошёл.

Шагал по вражескому следу

До завершающего дня

И прочно выковал Победу

Из грома, стали и огня.

И, полная творящей силы,

Вся в блеске солнца, не дыму,

Стоит спасённая Россия,

Как вечный памятник ему.

Учитель: Вот и в нашем селе жили настоящие патриоты, герои своей

Родины. О некоторых из них вам сейчас расскажут участники детского

патриотического движения «Юнармия». В нашем классе тоже есть юные

юнармейцы.

1 ученик: Иван Степанович Протвинь родился 10 июня 1926 года в деревне

Колайключи (ныне в черте посёлка Аксаково Белебеевского района

Республики Башкортостан) в крестьянской семье. По окончании Аксаковской

средней школы и до призыва в армию работал счетоводом в дистанции

лесозащитных насаждений Куйбышевской железной дороги. Осенью 1943

года был призван в ряды Красной армии и направлен в школу снайперов. В

бою бронебойщик И. С. Протвинь подбил два вражеских танка, но один из

«Тигров» прорвался к линии обороны полка. Наш герой со связкой гранат

бросился под гусеницы вражеского танка и ценой своей жизни подорвал его.

Протвиню Ивану Степановичу было присвоено звание Героя Советского

Союза посмертно. В его честь названа одна из улиц нашего села.

2 ученик: Багаутдинов Ринат Николаевич - один из героев поселка Аксаково.

Он погиб при исполнении воинского долга в республике Чечня. 15 января

2000 г. бандиты решили выбить два взвода гвардейцев, занимающих важную

высоту. Когда сработала сигнальная мина, он вместе с командиром роты

выдвинулся в опасном направлении. Заметив приближение боевиков, Ринат

вместе с командиром открыл огонь на поражение, тем самым предупредив

находящихся на высоте сослуживцев о грядущей опасности. Уничтожив

несколько бандитов, Ринат был сражен снайперской пулей. За мужество и

героизм, проявленные в бою, рядовой Багаутдинов представлен к высокой

государственной награде Ордену Мужества.

(Появляется еще одно бревно)

Учитель: И это только аксаковцы, а сколько героев в нашем районе, в

республике, в стране!?

Учитель: Посмотрите, ребята, наш дом почти готов. Как вы думаете, чего не

хватает, чтобы он был крепким и простоял еще многие годы? (Фундамент)

Учитель: Попробуйте предположить, что же будет являться фундаментом

нашего дома. (Семья)

Учитель: по словарю Ожегова семья – это группа живущих вместе близких

родственников. Это слово, как и слово "Родина" произошло от древнего

слова "род", которое обозначает группу людей, объединенных кровным

родством. Каждый из нас - потомок какого-либо древнего рода. Само слово

"род" обозначает древнейшего бога славян Рода.

Слов с корнем "род" много:

- родить,

- родители,

- родня,

- родственники,

- родословная.

Выступление с творческими проектами семей класса.

Подведение итогов.

Родина гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них, приходит на

помощь, придает силы. Мы любим Родину. А любить Родину – значит жить с

ней одной жизнью.

Рефлексия.

Учитель: У меня в руках свеча, символизирующая очаг нашей семьи. Ведь

наш класс стал маленькой семьёй. Передавая её вам, я хотела бы услышать,

какие чувства Вы испытали, что Вам запомнилось и понравилось сегодня.

(Дети передают свечу и высказываются)

Учитель: В заключении предлагаю всем вместе спеть гимн нашего села

«Гимн Аксаково». Слова и музыку , которой является Марина Владимировна

… проработавшая музыкантом в нашей школе с ( по годы)

Слайд

Гимн Аксаково

1.

Наверное красивей есть места,

Но равнодушным не оставит всякого

Природы нашей дивной красота.

Аксаково, Надеждино, Аксаково.

Припев: Аксаково – железная дорога,

Аксаково есть такая станция.

Аксаково родной посёлок твой и мой.

Надеждино – звонят колокола.

Надеждино музей и храм зовут меня.

Надеждино Аксаковых семья.

2.

Семья Аксаковых, Аксаковский цветок,

Музей, церковный звон чаруют всякого.

Мечты цветёт здесь Аленький цветок.

В Аксаково, Надеждино, Аксаково.

Учитель: Наше занятие окончено. Спасибо всем за внимание!

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №41 им. О.Г. Аксаковой с. Аксаково

муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Классный час

Все это Родина твоя

Учитель: Самсонова Татьяна Алексеевна

с. Аксаково

2019 г.



В раздел образования