Автор: Богач Анастасия Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Средняя общеобразовательная школа № 57 г. Брянска
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "ИМЕНА НА КАРТЕ РОДНОГО КРАЯ. ОТКУДА МЫ РОДОМ"
Раздел: начальное образование
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО КУРСУ: « БРЯНСКИЙ КРАЙ».
3 КЛАСС
ТЕМА: «ИМЕНА НА КАРТЕ РОДНОГО КРАЯ. ОТКУДА МЫ РОДОМ».
ЦЕЛЬ УРОКА:
1.
ПРОДОЛЖИТЬ ЗНАКОМСТВО С ОСОБЕННОСТЯМИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ РОДНОГО КРАЯ.
2.
РАСШИРИТЬ ЗНАНИЯ О СВОЁМ РОДНОМ КРАЕ; ФОРМИРОВАТЬ ИНТЕРЕС К
ЕГО ПРОШЛОМУ.
3.
ВОСПИТАТЬ ЛЮБОВЬ И БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К РОДНОМУ КРАЮ;
УВАЖЕНИЕ К ПРОШЛОМУ СВОЕГО НАРОДА.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1.
ПРОДОЛЖИТЬ РАЗВИТИЕ РЕЧИ, УМЕНИЕ РАССУЖДАТЬ, ВЫДЕЛЯТЬ
ГЛАВНОЕ, ОБОБЩАТЬ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ.
2.
СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАВЫКИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫС
КАРТОЙ, РАЗЛИЧНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ИНФОРМАЦИИ.
3.
ФОРМИРОВАТЬ НАВЫКИ РАБОТЫ В КОЛЛЕКТИВЕ, МИКРОГРУППЕ, ПАРЕ.
4.
ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ.
5.
ОЦЕНИВАТЬ РАБОТУ МИКРОГРУППЫ, РАБОТУ В ПАРЕ И
СОБСТВЕННУЮДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР, ПРОЕКТОР, ЭКРАН, ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
2.
КАРТА КЛЕТНЯНСКОГО РАЙОНА.
3.
БОГИНЯ КЛИО.
4.
ОПОРНЫЕ СЛОВА ПО ТЕМЕ.
5.
СЛОГИ В КОНВЕРТЕ.
6.
СМАЙЛИКИ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Дом.задание:
« Узнай значение населённого пункта, где ты живёшь».
1.
ЗНАКОМСТВО С МАТЕРИАЛАМИ.
2.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО МИКРОГРУППАМ, ПАРАМ.
3.
ОБСУЖДЕНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ РАБОТЫ.
4.
ИНТЕРВЬЮРИРОВАНИЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛЫ, ЖИТЕЛЕЙ
СЕЛА И ДЕРЕВЕНЬ.
5.
СБОР МАТЕРИАЛА.
6.
КОНСУЛЬТАЦИЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С КРАЕВЕДОМ
В.Л.НЕМЦОВЫМ.
7.
ВЫПОЛНЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ
СОБРАННОГО МАТЕРИАЛА И ФОТОГРАФИЙ.
8.
ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ЗАЩИТЕ СВОИХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ.
ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ИФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1.
СЛОВЕСНЫЙ.
2.
НАГЛЯДНО-ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ.
3.
ЧАСТИЧНО- ПОИСКОВЫЙ.
4.
ПРОБЛЕМНЫЙ.
5.
ПРАКТИЧЕСКИЙ.
6.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
7.
ГРУППОВАЯ И РАБОТА В ПАРЕ.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
1.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
2.
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
3.
РУССКИЙ ЯЗЫК
Ход урока:
I.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- России малая частица
Земля, похожая на рай
Леса, поля, озёра, реки
Всё это милый ….?
( Брянский край).
- Каждый урок истории Брянского края открывает нам в двери в неизведанное. А за
дверьми – дорога, дорога в глубь веков, в седую древность.
II.
Актуализация опорных знаний учащихся.
- Я сегодня вновь на уроке предлагаю вам отправиться в путешествие по родному краю.
- А что вы называете родным краем?
- Это место, где я родился;
- Это дом, где я живу;
-Это наша малая родина;
- Это место, откуда мы родом;
- А откуда вы родом?
Лутна
Старая Мармазовка
Старая Алексеевка
Прыща
- Что это за слова? Как они пишутся?
- Это имена собственные. Пишем с заглавной буквы.
- Это географические названия.
-Где можно встретить и прочитать эти слова?( на карте, на указателях )
- Значит, без какого предмета нам не обойтись,чтобы продолжить наше путешествие.
( это карта)
(Вывешивается на доске карта Клетнянского района)
- А что мы ещё всегда берём в путешествие? ( дневники наблюдений, чтобы делать
записи)
- Давайте запишем в дневниках наблюдений какая сегодня дата.
- Зачем? (Ведь мы должны знать, когда, именно в какой день произошло это событие;
( так же по ходу путешествия мы должны найти, услышать, увидеть, выделить главное
и эти слова занести в наши дневники наблюдений.)
- А кто будет верным спутником нашего путешествия? ( Богиня Клио)
- Как вы думаете, какую вспомогательную науку истории принесла нам сегодня она на
урок?(дети называют науки)
- Давайте убедимся сами.
(учитель берёт конверт из рук богини Клио и открывает конверт)
- Ой, ребята, беда! Слоги рассыпались. Помогите восстановить.
ТО-ПО-НИ-МИ-КА
- Знакомы ли мы с этой наукой? (Да, познакомились на прошлом уроке)
-Давайте вспомним, что означает это слово? ( от двух греческих слов: «имена» , «место»)
- Что изучает топонимика? (это наука о происхождении географических названий)
III.
Первичное усвоение новых знаний.
1.Самоопределение деятельности. Постановка учебной задачи и определение темы урока.
- Какие ключевые слова вы можете выделить из всего сказанного?
Прочитайте все ваши записи в дневниках:(Родной рай, Богиня Клио, имена, место,
названия мест, географические названия, топонимика, карта,Лутна, Старая
Мармазовка, Алексеевка, Прыща)
- Можем ли мы предположить, куда мы отправимся в путешествие?
- Какая тема урока?( учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о теме
урока)
«ИМЕНА НА КАРТЕ РОДНОГО КРАЯ. ОТКУДА МЫ РОДОМ».
- Запишем в дневниках тему урока.
( слайд №1)
- Какую учебную задачу поставим перед собой?
( познакомиться с новыми именами на карте родного края,а именно - откуда мы родом;
попытаться рассказать историю и объяснить особенности их происхождения;
узнать судьбу своей малой родины)
- О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы с вами живём!
IV.
Физкультминутка
- Но чтобы продолжить путешествие,вспомним правила путешественника:
- Внимательно слушай
- И всё услышишь!( наклоны вперёд и назад)
- Внимательно смотри
- И всё увидишь! (повороты направо и налево)
- Думай
- И всё обязательно поймёшь!( приседания)
V.
Первичная проверка понимания.
- А сейчас представьте себе на мгновение, что все имена на карте родного края исчезли с
карты, из нашей жизни?
- Что тогда произойдёт?
- Да у каждого имени или названия своя судьба. Имена на карте – это свидетели давно
минувших лет, иначе говоря, это « язык земли».
- Так хотите ли вы продолжить наше путешествие?
(да, чтобы знать историю родного края, своих предков)
- Как вы думаете, ребята,с кого мы начнём выступление? Давайте поразмышляем.
- У каждого государства есть столица, т.е. сердце.
- Как называется наша малая родина? ( Лутенское поселение)
- А сердце нашего поселения? (Лутна)
- А как называют жителей села Лутна?(лутенцы)
- Вот с них и мы начнём наше путешествие. Кто будет следующий? ( думаем, что если
посмотреть на карту и учитывать расстояние, то ближе к сердцу к нашей малой родине
находится Старая Мармазовка, затем Алексеевка, а потом Прыща)
- Я полностью согласна с вами. Итак, вперёд!
VI.
Первичное закрепление.
1.Реализация построенного проекта.Практическая работа учащихся. Защита работ.
1.
Выступает 1 микрогруппа-лутенцы.
ЛУТНА.
- Обозначим это место на карте.
(Слайд №2,3,4)
- Назовите особенности происхождения этого географического названия.
- Молодцы. Спасибо.
2.
Приглашаем 2 микрогруппу – мармазовцев
Старая Мармазовка
- Обозначим это место на карте.
(Слайд №5, 6,7)
- Как получила название эта деревушка?
- Молодцы. Спасибо.
3.
А сейчас предоставляем слово 3 группе – алексеевцам.
СТАРАЯ АЛЕКСЕЕВКА
- Обозначим это место на карте.
- Какие мысли у вас возникли, прослушав выступление наших ребят?
- Молодцы. Спасибо.
(Слайд №8,9,10)
4.
Сейчас предоставляем слово 4 паре – прыщанам.
ПРЫЩА
- Обозначим это место на карте.
(Слайд №11,12,13,14)
- А сейчас, что вы можете сказать?
- Старинная поговорка гласит: « Расскажи свою историю, и я скажу кто ты».
Так вот, я сегодня не могу вам не сказать, что вы настоящие патриоты своей родины.
2.Слово учителя.
- На огромной территории нашей страны у каждого есть маленький уголок, где родился,
сделал первый шаг в жизнь – это наша малая родина. У меня тоже есть родной уголок. И
глядя на вас, наблюдая за вашей работой, я тоже решила поделиться с вами.
(Слайд №15)
- Моя малая родина находится в республике Коми, это деревня - Керос. С перевода это
слово означает « возвышенность», т.е. моя деревушка расположена на возвышенности.
- Моя деревня пахнет многим, многим
Все запахи её не посчитать,
Когда я уставала с большой дороги,
Деревнею хотелось подышать.
Из печки пахнет свежим, тёплым хлебом.
Топлёным и душистым молоком.
Те запахи божественного неба
И нужно ли мечтать ещё о чём?
- Что вы почувствовали, когда я читалаэто стихотворение?( гордость,любовь, уважение к
родному краю)
- Определите основную мысль этих строчек.
- Моя малая родина находится от меня очень далеко.
Запомните, ребята, где бы вы не находились, сколько бы вам не было лет, хорошо или
плохо вам,ваши мысли всегда будут обращены к дому, где вы родились, где прошло ваше
детство, к природе, которая окружала вас, к земле, с которой связана ваша жизнь.
- Какой совет или призыв вы могли бы дать сегодня друг другу?
-Любите и берегите свою малую родину!
VII.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
- Сейчас, ребята, предлагаю вам выполнить работу на карточках. (вам помогут ваши
записи из ваших дневников наблюдений)
1.Самостоятельная работа и проверка по эталону.
Задание на карточках.( по1 работе для микрогрупп, работы в паре)
- Установите взаимосвязь. Соедините стрелками.
(Слайд №16)
По имени основателя :
____________________________
Керос
По особенности местности:
______________________________
Лутна
По названиям, связанных с хозяйственной деятельностью человека:
_____________________________
Прыща
По фамилии основателя:
________________________________
Старая Алексеевка
От имени церкви:
____________________________________
2.Взаимопроверка.( обмениваются работами, проверяют у друг друга)
(Слайд №17)
Старая Мармазовка
По фамилии основателя:
Мармазов
Керос
По особенности местности:
возвышенность
Лутна
По имени основателя:
Лута, Лутёнка
Прыща
По названиям, связанных с хозяйственной деятельностью человека: праща
Старая Алексеевка
По имени основателя:
Алексей
(Слайд №18)
3.Оценивание работ.
VIII.
Рефлексия учебной деятельности.
- Что каждый из вас сегодня добавил в свой сундучок знаний?
- Вернёмся к учебной задаче, выполнили ли мы её?
- Благодаря кому нам удалось это сделать? Кого бы вы хотели сегодня отблагодарить за
полученные знания, за помощь и сотрудничество?
- Давайте оценим работу микрогрупп и работу в парах.
- Столкнулись ли вы с какими-то трудностями?( Да, при поиске информации, при сборе
материала. Очень мало источников по этой теме. К сожалению старожилов осталось
очень мало. Они умирают и умирают вместе с ними достоверные факты о судьбах
нашей малой родины).
- Можем ли мы как-то решить эту проблему?( Думаем, что с помощью взрослых можем,
например нужно написать книгу на эту тему; летопись; мы сможем создать проект;)
- Заинтересовала ли вас эта тема, наше сегодняшнее путешествие и можно ли поставить
сегодня точку. (Да, заинтересовала.
Нет, нам хотелось бы узнать побольше, почему так названа Прыща, какая связь между
этим местом и старинным оружием: « праща»;
и сколько ещё других интересных названий у нас в родном крае?!; хотелось бы
познакомиться и с ними)
- Как вы думаете, можем ли мы эту тему развить дальше и как?Как можно использовать на
практике ваши сегодня полученные знания?
- Ваши предложения.
Создать коллективный проект: « Судьба нашей малой родины» и пополнить
школьную музейную комнату.
Выступить на классном родительском собрании.
Выступить перед ребятами нашей школы.
- Оцените каждый свою работу.
IX.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Узнать и записать в тетрадь адрес бабушки и дедушки, чтобы мы смогли
поздравить их в дальнейшем с наступающим праздником.
Записать в тетрадь название улицы, на которой ты живёшь. Что оно означает?
Используемая литература:
1.
« История родного края»: учебное пособие для 3 класса /. В.Н.Лупоядов,
Л.Ю.Лупоядова- Брянск: «Курсив», 2012. -108 стр.
2.
Лупоядова Л.Ю, Лупоядов В.Н.,Скатенок Е.В. В гостях у истории. Пособие для
учителя. – Брянск: « Курсив», 2003. -170 стр.
Приложение 1.
Лутна
ИСТОРИЯ СЕЛА ЛУТНА
НашаЛутна – старинное русское село. Как и тысячи других сел средней России, оно имеет
свою главную историю.
Когда образовалось наше село точно неизвестно. Но еще в 1894 году здесь была построена
церковь святого Михаила – Архангела. Есть несколько легенд о том, как возникло наше
село, но нам полюбилась одна.
Случилось это в старые времена, а когда, точно даже старые люди не помнят. Стояла тогда
над речкой у дороги лесная изба, и жил в ней человек по имени Лута. И была у Луты дочь,
ее Лутенкой звали. Такая красавица, как небо весеннее, щеки цветом в зори утренние, а
голосом ее серебряным птицы лесные заслушивались. Что имела наша природа лесная,
богатая – всем одарила Лутенушку. Проезжают люди проезжие и к Луте зайдут
обязательно – хлеба-соли откушать, лошадей покормить да полюбоваться на красавицу
юную. Посмотрят на нее, послушают голосок ее – и сами моложе становятся, и на душе
светлеет, и всю дорогу леса дремучие им тот голос звонкий передают, в пути радуют.
Но что бедным в радость, то богатым в зависть. Приезжали однажды купчики, посмотрели
на Лутенушку и с собой насильно увезли. Сам Лута как назло где-то в отлучке был.
Хватился он дочь свою, ищет – волосы на себе рвет, избу оставил, по лесу бродит, как
бездомный, пока не сказали ему люди какие-то, что купцы над его дочкой надругались. А
Лутёнка не могла жить с этим и бросилась в речку. Как услышал то Лута, нахмурился,
темнее тучи стал, долго ходил неразговорчивым как дикарь лесной. А затем собрал себе
шайку удалых молодцев да и стал всех купцов грабить да убивать, мстить за дочь свою
погибшую. С тех пор в народе и прозвали речушку Лутенкой, а село, которое возникло
здесь, назвали Лутной в память Луты-разбойника.
Приложение 2
Старая Мармазовка.
Моя малая родина:
Это – деревня Старая Мармазовка (Мармазовка).
Это - деревня Клетнянского района Брянской области, Лутенского сельского поселения, в
14 км к северо-западу от Клетни, в 4 км к северу от села Лутна, на реке 3адне.
Основана в начале XIX века, дата основания деревни точно не установлена.
В прошлом на месте деревни находился лес. Основным видом деятельности в
дореволюционное время крестьян было земледелие. От непосильного труда при
крепостном праве крестьяне уходили от своих помещиков, в такие места, где их не могли
найти. Не выдержал и Мармазов Фёдор Нефедович, который поселился около реки Задня.
Построил он себе небольшое жилище, вырубил часть леса и стал сеять хлеб. Спустя
некоторое время люди стали присоединяться к нему, вырубали лес, строили дома.
Когда жителей деревни стало очень много, а местамало,то люди стали переезжать за
Клетню. Таким образом, появилась ещё одна деревушка под названием: « Новая
Мармазовка».
Приложение 3
Старая Алексеевка
Новая и новейшая история д. СтараяАлексеевка.
Взгляните на карту Клетнянского района. На северо-западе Брянщины, по соседству с
Белоруссией, в глубине лесного массива, расположилась деревенька Старая Алексеевка.
Сама деревня расположена вдоль рва, тянущегося с востока на запад. По рассказам
старожилов, на месте рва в прошлом протекала речка, впоследствии пересохшая и
превратившаяся в небольшой ручей.
Раньше здесь шумел сосновый бор. Свидетельство тому – могучая, одинокая сосна на
краю деревни, немая свидетельница зачатия села, хранящая в своей памяти стёртые
историей имена, факты, события далёкого прошлого деревенской жизни.
История возникновения деревни Старая Алексеевка точно не установлена. Есть
предположение, что основана она бежавшим от царского произвола каторжанином
Алексеем, положившим начало деревне, которая стала называться его именем. Поселился
он на высоком обрывистом берегу небольшой речушки. Стали появляться новые люди,
обзаводиться хозяйством, и потекла жизнь. Вокруг деревни стояли сплошные леса, людям
приходилось вручную спиливать, а то и высекать топорами деревья, выкорчёвывать пни,
чтобы подготовить участки земли под посевы, так называемые «ляда». Привлекались
жители и к постройке насыпи под железнодорожное полотно, проходившее по деревне в
сторону Суража и Рославля
Приложение 4
Прыща.
Поднимаются над тобой стройные золотистые сосны, неторопливо течёт лесная
речушка, радует глаз красота берёзовых рощ, успокаивают душу дубравы и тишина
лесных болот.
Прыща-деревня Клетнянского района, Лутенского сельского поселения, расположена на
реке Прыщанке.
Прыща -?
Почему так назвали?
Получила такое имя она от названия старинного оружия:» праща».
Это древнее ручное оружие для метания камней.
Упомянутая праща была ручной. Есть еще один тип пращи – праща-шест. Ручная праща
может представлять собой обычный ремешок около 3 футов длины и около дюйма [37]
ширины. На одном конце ремешка делается петля, узел или кисточка, позволяющая
стрелку закрепить этот конец пращи на одном из четырех пальцев метающей руки. Другой
конец пращи, на котором можно сделать узел для удобства захвата, удерживается между
большим и указательным пальцами метающей руки. Стрелок помещает снаряд в «карман»,
иногда специально увеличенный, на конце свисающей петли. Снаряд из камня или глины
бывает обычно размером с яйцо. Круговое движение кисти заставляет пращу быстро
вращаться в полугоризонтальной (вокруг головы пращника) либо вертикальной
(параллельно телу) плоскости. После трех-четырех оборотов стрелок отпускает
незакрепленный конец пращи, и снаряд вылетает из пращи по касательной к описываемой
ею окружности.
Приложение 5
Керос
- Моя малая родина находится в республике Коми, это деревня - Керос. С перевода это
слово означает « возвышенность», т.е. моя деревушка расположена на возвышенности.
- Моя деревня пахнет многим, многим
Все запахи её не посчитать,
Когда я уставала с большой дороги,
Деревнею хотелось подышать.
Из печки пахнет свежим, тёплым хлебом.
Топлёным и душистым молоком.
Те запахи божественного неба
И нужно ли мечтать ещё о чём?
Место
Имена
Карта
Родной край
То по ни ми ка
Задание на карточках.( по1 работе для микрогруппы, группы)
- Установите взаимосвязь. Соедините стрелками. Допишите основные признаки
происхождения населённых пунктов.
Старая Мармазовка
По имени основателя:
______________________________
Керос
По особенности местности:
______________________________
Лутна
По названиям, связанных с хозяйственной деятельностью человека:
_______________________________
Прыща
По фамилии основателя:
_________________________________
Старая Алексеевка
По имени церкви:
Дневник наблюдения:
Дата:________________________________
Тема:_____________________________________________________________________
Ключевые слова:____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_________________________________
Смайлики:
МОЛОДЕЦ!
НАДО ЕЩЁ ПОРАБОТАТЬ!
ПРИДЁТСЯ НАЧАТЬ СНАЧАЛА!