Автор: Иванова Екатерина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Диринская средняя общеобразовательная школа "АГРО" им. И.Е. Федосеева - Доосо"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия), Чурапчинский улус, с. Диринг
Наименование материала: Технологическая карта открытого урока по окружающему миру
Тема: "Земля - наш общий дом"
Раздел: начальное образование
Открытый экологический урок по теме:
Класс
4
Учитель
Иванова Екатерина Васильевна
Тема
Земля- наш общий дом
Тип урока
Урок комплексного применения знаний и умений
Методы и
приемы
устно-словесный
(беседа,
рассказ,
объяснение),
метод
проблемной
ситуации,
наглядно-иллюстративный
(демонстрация слайдов, иллюстраций), практический (работа в тетради, в группах)
Цель урока
дать понятие, что за обычным мусором скрывается большая проблема, которую надо решать всем людям
Задачи
Обучающие:
учить умению обрабатывать информацию
учить применять полученные знания в решении проблем окружающего мира;
Развивающие:
развивать умения вести наблюдения, сравнивать, делать выводы, оформлять результаты;
Развивать умение анализировать экологическую проблему.
Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах дома, в школе
Воспитательные:
воспитывать культуру поведения в окружающем мире.
УУД:
Личностные: ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за
конечный результат, сохранять учебную мотивацию, проявлять положительное отношение к учебному предмету
«Окружающий мир», осознавать его значение, развивать способность к самооценке.
Регулятивные: ученик получит возможность учиться формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную
задачу, планировать свои действия, выполнять работу по алгоритму, адекватно воспринимать оценку участников
группы и оценку учителя, находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать пути исправления
Познавательные: ученик получит возможность учиться выполнять учебное задание в соответствии с целью;
развивать умение строить грамотные речевые высказывания, анализировать объекты
Коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в
группе с целью решения поставленных задач, формулировать собственную позицию и мнение при работе в группе,
осуществлять взаимодействие и взаимную помощь, допускать существование различных точек зрения, стремиться к
координации;
Ожидаемые
понимание детьми, что скопление мусора – это большая проблема, которую нужно решать всем людям; умение
результаты:
сортировать мусор из разного материала; применение полученных знаний и умений в повседневной жизни
Планируемые
результаты
Предметные:
-определять источники возникновения мусора и способы его утилизации
- принимать и обосновывать важность соблюдения чистоты в лесу, в населенном пункте, в природе
- понимать необходимость раздельного сбора мусора
- находить применение бросовому материалу
Метапредметные:
- понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения
- извлекать информацию из рассказа учителя и презентации
- выполнять практическую работу в группе, договариваться об общем варианте выполнения
- группировать предметы по заданному признаку
Личностные:
-проявлять начальные навыки адаптации в изменяющемся мире
- понимать ответственность за свои поступки
- бережно относиться к окружающему миру
Основные
понятия
Бытовой мусор, раздельный сбор мусора, переработка мусора, вторсырье, макулатура
Межпредметные
связи
Технология «Работа с бросовым материалом», математика «Работа с графиком»
Ресурсы
Мультимедийная установка, конверты с заданием по группам, коробки с мусором для выполнения практической
работы, презентация, цветные карандаши, клей, пластиковая бутылка (для изготовления поделки)
Формы учебной
деятельности
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа
Технологическая карта
Этап урока
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Содержание урока
Формируемые УУД
1 этап
Организационный
момент
Выработка на
личностно
значимом уровне
внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности
приветствует
обучающихся
организует
внимание
создает
психологически
й настрой
знакомится с
учащимися
эмоционально
настраиваются на урок
включаются в учебную
деятельность
Добрый день! Меня зовут Екатерина
Васильевна,
я
учительница
начальных
классов.
Как
подобает
якутскому человеку, я к вам пришла
не с пустыми руками. Все берем по
одной
конфете,
угощаемся,
и
смотрим
на
цвет
конфет.
У
кого
какой цвет попался? И делимся на
группы по цвету конфет. Я надеюсь
что так же дружно пройдет наш с
вами урок.
Л. Самоопределение
К. Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Психологическая настроенность
обучающихся к общению и активной
познавательной деятельности
2 этап
Мотивация к
деятельности
Мотивировать
обучающихся к
учебной
деятельности
Помогает
определить
значение слова
мусор
Дает
возможность
сравнивать свое
определение с
определением в
словаре
участвуют в диалоге
предполагают о чем
пойдет речь на уроке
формулируют цель
Ребята, где ваши фантики от
конфет? Давайте их соберем..
Что это я собрала? Что такое
мусор? (фантики от конфет,
бутылки от сока...) А в наших домах
есть мусор? ...Почему скапливается
мусор?...А старая одежда, мебель
это мусор?...Давайте подумаем,
какую вещь называют мусором?...
-Давайте посмотрим значение слова
“мусор” в толковом словаре. И
сравним наш с вами ответ.
Правильно ли мы определили.
К. Умение слушать и понимать
других, оказывать поддержку друг
другу и эффективно сотрудничать с
учителем и учениками
П. Умение выполнять мыслительные
операции: анализ, синтез, обобщение ,
самостоятельное выделение
познавательной цели
Р. Умение формулировать учебную
задачу на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено и того, что
еще неизвестно, умение
прогнозировать результат работы
3 этап
Постановка цели
и задач урока.
Формулирование
темы и задач урока.
помогает
определить
тему урока,
цель
деятельности
участвуют в диалоге
предполагают о чем
пойдет речь на уроке
формулируют цель
-О чем мы сегодня будем говорить?
Что будем делать?
-На сегодняшнем уроке мы:
•
мы узнаем, откуда берется
мусор и что с ним делать;
•
Определим, как мы должны
относиться к окружающей среде;
•
Выясним, как применить новые
знания.
П: Определять и формулировать цель
деятельности
на
уроке
с
помощью
учителя,
Р:планировать
учебное
сотрудничество
с
учителем
и
сверстниками.
4 этап
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности
Подготовка
мышления
учащихся,
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению
учебных действий и
фиксирование
каждым из них
индивидуального
затруднения.
Задает
наводящие
вопросы,
помогает
делать
выводы, даѐт
пояснения.
Закрывают
глаза,
отвечают
на
вопросы,
доказывают
-
Наша Земля просит у вас
помощи…
-
Мы должны оберегать свою
землю, природу.
-
Ребята, любите ли вы
гулять на природе?
-
Давайте закроем глаза.
Представьте, лето, растет трава,
поют птички…И вдруг видим, что
здесь кто-то был. Откуда мы это
узнали?
-Что вы видите?
К:
Умение
выражать
свои
мысли
с
достаточной
полнотой
и
точностью;
умение
слушать
и
понимать
речь
других.
5 этап
Подготовка
Учащихся к
работе над новым
материалом
Выяснение вреда
мусора и способов
утилизации
Задает
наводящие
вопросы
Помогает
узнать о вреде
мусора для
животных
Участвуют в диалоге
Высказывают свое
мнение по увиденным
фотографиям
-Мы должны оберегать, землю,
природу. Что люди делают на
природе? Какой мусор мы несем с
собой? И куда мы складываем
мусор (...) Когда вы гуляли на
природе, видели ли вы мусор? Чем
опасен этот мусор? (...)
-Это может привести к пожару, и
могут страдать животные. (Слайд 4-
10)
-Что можно сделать, чтобы
предотвратить трагедию? (...)
П. Умение анализировать, сравнивать,
делать выводы, умение работать с
другими видами информации,
К. Умение выражать свои мысли в
соответствии с поставленной задачей,
планирование учебного
сотрудничества со сверстниками
6 этап
физкультминутка
Снятие напряжения,
отдых, повторение
изученного
материала.
Организует
физкультминут
ку
Выполняют упражнение
1. Наши пальцы здороваются.
2.Это зайчик
3. Два…три …
7 этап
включение
изученного в
систему знаний
(самостоятельная,
творческая
работа)
Формирование
учебной
деятельности на
основе системы
знаний о бытовом
мусоре и способе
его утилизации и
закрепление
учащимися систем
ы знаний через
способы действий,
умения создавать
конечный продукт
предлагает
учащимся
разделить
обязанности в
группе,
выполнить
задания в
соответствии с
пошаговой
инструкцией
предлагает
читать задание
консультируе
т
индивидуально
наблюдает за
работой в
группе
повторяют правило
работы в группе
читают задание
работают объединившись
в группе, выполняют
итоговое задание
-Вы разделились на 3 группы. Что ы
знаете о правилах работы в
группах? (Вешают на доске) у меня
для каждого из вас есть задания.
Задание для 1 группы: перед вами 5
мусорных баков и в коробках есть
изображения мусора. Ваша задача:
разделить этот мусор по бакам.
Задание для 2 группы: Вам даны
график и таблица. В таблице
указаны, сколько должен храниться
мусор, вы должны приклеить
изображения мусора, используя
данные из таблицы.
Задание для 3 группы: 1. Вам дан
предмет. Вы должны написать на
листочках, что можно сделать из
этого предмета. 2. Посмотрите, что
в коробке? Сделайте какую ни будь
вещь из этих предметов.
-Закончили? Соблюдая правило №5
и 3, слушаем работы друг друга.
-Приглашается к доске группа №1.
Как разделили: Почему так
разделили?
-Впервые мусор разделили в 1895
году в г. Нью-Йорк. В развитых
городах мусор выбрасывают по
цветным мусорным бакам. На
своих рабочих листах
раскрашиваем мусорные баки.
(Слайд 13)
-Таким образом, в оранжевые баки
выбрасывают пластик, в желтый
бак-консервные банки, в синий-
бумагу, в зеленый-стекло, в черный
бак остатки еды. Вот так по цветам
. Умение применять правила делового
сотрудничества: сравнивать разные
точки зрения; считаться с мнением
другого человека; проявлять терпение
и доброжелательность в споре
(дискуссии), доверие к собеседнику
(соучастнику) деятельности, умение
выражать положительное отношение к
процессу познания:
проявлять внимание
Р. Умение определять границу «знания
- незнания», целеполагание как
постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
П. Умение анализировать, сравнивать,
делать выводы, умение работать с
разными видами информации,
преобразовывать информацию из
одной формы в другую,
преобразовывать модели в
соответствии с содержанием учебного
материала и поставленной учебной
целью
К. Умение выражать свои мысли в
соответствии с поставленной задачей,
планирование учебного
сотрудничества со сверстниками
разделяют мусор. Как вы думаете,
почему?
-Сейчас, мусор выбрасывают не
просто так, а разделяют. Т.е мусор
перерабатывается и на заводе дают
ей вторая жизнь. Например: (Слайд
14-15)
-Оказывается, пластик
перерабатывается в материал для
утепления. 5 штук 2хлитровых
бутылок превращается в
наполнитель для синтепоновой
куртки.
-Из старой бумаги делают новую
бумагу и туалетную бумагу.
.
-Оказывается, в нашей республике
тоже есть такие компании. На
ваших листочках написаны их
адреса и какой мусор он собирают.
Можете взять себе на заметку
1 группа молодцы. Поменяйте
крышки мусорных баков в
соотвествии с их цветами
Теперь послушаем 2 группу. После
того как мы выбросили мусор, как
долго он разлагается?
-Стеклянная бутылка – 1000 лет;
-
Пластмасс – 100 лет;
-
Консервная банка - 70лет;
-
Кожа – 50 лет;
-
Резина – 40 лет;
-
Одежда – 30 лет;
-
Целофановый пакет – 20 лет:
-
Батарейки - 10 лет;
-
Бумага - 2 года.
-
Кожура от апельсина и банана -
2-5 недели.
-
Пакет, которым мы пользуемся
каждый день, сколько лет
разлагается? Давайте посчитаем,
если мы выбросим пакет
сегодня, сколько вам будет лет
когда этот пакет полностью
исчезнет? Вот поэтому, стали
шить вот такие матерчатые эко-
сумки. Я призываю вас
пользоваться вот такими
-
А мы можем сами дать мусору
вторую жизнь не сдавая ее?
Давайте послушаем что скажет
нам 3 группа. Что можно
сделать из пластмассовой
бутылки? А вы что сделали?
-
Оказывается, мы можем
повтороно использовать свой
мусор с пользой. Молодцы 3
группа! Посмотрите, сколько
всего можно сделать. ( Слайд
18-22).
-
Ребята, что вам больше всего
понравилось? Что нового
узнали? Чтобы закрепить наши
новые знания, ответье на 3
вопроса, которые написаны на
ваших листочках. (1. В каком
городе впервые начали
разделять мусор? 2 Какой мусор
разлагается дольше всех? 3
Какая переработанная вещь из
пластмассовой бутылки вам
понравилась?
7 этап
Включение в
систему знаний и
повторение
самостоятельное
решение тестового
задания
- выделение
Дает тестовое
задание на
закрепление
пройденного
Выполняют тестовое
задание
Проверяют
-
тест
Перед тем как закончить урок, я
хочу вам показать одно видео.
-Наша Земля страдает от нашего
Р. Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности, самооценка
на основе критерия успешности
Л. Адекватное понимание причин
необходимой
информации
материала
Проверяет
задание
Выставляет
оценки
мусора…поэтому, вы, будущее
поколение, учитесь правильно
распределять, сдавать и
пользоваться мусором. Наша
Земля очень рада и благодарит
вас, за то что вы многое поняли
и многое узнали.
успеха/неуспеха в учебной
деятельности
К. Умение выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью
8 этап
Рефлексия
Самооценка
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности,
осознание метода
построения и
границ применения
нового способа
действия
вместе с
обучающимися
подводит итоги
урока
организует
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности на
уроке
помогает
наметить цели
дальнейшей
деятельности
соотносят цель и
результаты своей учебной
деятельности и фиксируют
степень их соответствия
намечают цели
дальнейшей деятельности
нужным цветом для
самооценки(красный,
желтый, зеленый)
закрашивают смайлики
- Вернемся к учебной задаче урока.
Какую цель поставили перед собой?
- Оцените свою работу на уроке с
помощью смайликов самооценки:
- зеленый – все понятно, было
легко;
- желтый - испытывали
затруднения;
- красный – было трудно.
- В чем испытывали затруднения
- Очень рада, что зеленых кружков у
нас больше, чем красных.
Р. Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности, самооценка
на основе критерия успешности
Л. Адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности
К. Умение выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью
9 этап
Домашнее
задание
- Домашнее задание: дать мусору
вторую жизнь, сделав из нее какую-
нибудь полезную вещь. Не забудьте
рассказать о своих новых знаниях
своим близким!
- Урок окончен. Спасибо за работу.
Дополнительная карточка:
Попробуйте стать экологами: на картинке найдите лишние предметы и обведите их красным цветом.