Напоминание

"Интонация: изобразительная и выразительная"


Автор: Петелина Надежда Васильевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ: начальная общеобразовательная школа
Населённый пункт: п. Горноправдинск, Ханты-Мансийский район, Тюменская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Интонация: изобразительная и выразительная"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока музыки в 3-м классе
Тема урока:
Интонация: выразительная и изобразительная.
Цель:
расширение и углубление представлений детей о выразительных и изобразительных возможностях музыкального искусства.
Задачи:
- научить различать выразительные и изобразительные интонации, выявить их отличия; - развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, умения слышать и выделять в музыке главное; - через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения; - с помощью музыкотерапии, вокалотерапии, пластического интонирования укреплять здоровье детей.
Тип урока: комбинированный (форма – путешествие)

Музыкальный материал:
«Карнавал животных» Сен-Санса: «Королевский марш льва», «Лебедь»; видеофрагмент «Умирающий лебедь»; Песня «Начинаем перепляс». Оборудование: мультимедиапроектор, слайд-фильм, CD-записи, дидактические карточки по количеству детей.
Ход урока

Слайд№1
– «Доброе утро, юные любители музыки!» - нотный стан, ноты
Организационный момент.

Музыкальное приветствие:
Учитель.

Доброе утро! Дети. Доброе утро! Учитель. Прозвенел звонок, Дети. Мы начнем урок. Учитель: Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Перед вами три карточки с различным настроением. Выберете, пожалуйста, карточку, соответствующему вашему настроению и отложите её на правый край парты. Оставшиеся – переверните и положите рядом. Если у кого-то плохое настроение давайте попробуем его улучшить. Ведь плохое настроение вредит нашему здоровью. А что поможет исправить нам эту ситуацию?
Дети:
- Доброе слово, улыбка, верные друзья, и, конечно, хорошая музыка!
- Повернитесь и подарите друг другу улыбку. Молодцы!
II. Основная часть.
- А мы сегодня с вами отправляемся в музыкальную страну, а еще точнее в город, название которому мы с вами должны определить сами. Представьте себе – встречаются три жителя города.
- Какой сегодня день!
– (радостно) говорит один прохожий при встрече.
- Какой сегодня день
– (грустно) отвечает другой прохожий. -
Какой сегодня день!
– (сердито) вставляет еще один. Ребята, что вы заметили в этом разговоре особенного? (одна и та же фраза с разной интонацией) - От чего зависит интонация? (от настроения, от отношения, от манеры разговаривать – интонация у каждого человека своя) - Так что же такое интонация? (выразительность) - Итак, город, в который мы попали называется…
«Интонация» - слайд№2
В этом городе есть две улицы: одна называется «Выразительная», а вторая «Изобразительная» –
слайд№3

-
На одной из улиц живут люди чувствительные, эмоциональные, свои чувства они выражают через музыку. На другой улице живут художники, только рисуют они не красками, а музыкальными звуками. - На какой улице живут эмоциональные, чувствительные люди? (Выразительная) - А на какой художники? (Изобразительная) Вот к нашим улицам подошли две девочки, они очень растеряны, на какую же улицу им идти, где им жить? Поможем им? Только сначала нужно определить какой у них характер, а поможет нам в этом конечно музыка. - Первая девочка вот такая… (звучит музыка «Резвушка») (характер у неё легкий, живой, веселый, жизнерадостный) - Д.Б.Кабалевский назвал эту девочку «Резвушка». Вы согласны с этим? - Вторая вот такая… (звучит музыка «Злюка»)
(характер у неё тяжелый, она злая, сердитая, драчливая)-
слайд№4
- Как бы вы её назвали? (злюка, драчунья…) - Молодцы, вы все определили правильно, и помогла вам музыка. Так подскажите, на какую улицу нужно идти девочкам? (на улицу «Выразительная», потому что музыка выражает чувства и характер человека - А вот и ещё кто-то появился. Попробуйте угадать, кто это? («Полет шмеля»)
слайд№5



-
На какую улицу полетит шмель? (изобразительную, потому что музыка нарисовала образ шмеля) - Ребята, кто из вас понял, чем отличаются выразительные интонации от изобразительных? (1 –музыка выражает чувства, 2- музыка рисует что-либо, кого-либо) Молодцы, правильно! - А что же это такое, шум, веселье, маски, да это настоящий карнавал. Что такое карнавал?(веселое шествие, все ходят в масках и танцуют) - Кто же прячется под масками. Я вам подскажу, что это животные, а вот какие узнавать вам.
Слайд №6
(надпись «Карнавал животных» маски, шары и пр.) - Поможет нам в этом музыка, а еще загадки. Готовы? - Как вы думаете, кто должен идти впереди всех зверей? (лев, ведь он царь зверей) И вот первым выходит, гордо и важно ступая лев. Звучат приветственные фанфары, начинается «
Королевский марш льва».

Стих о льве
Устрашающе красив, Он свиреп и желтогрив.
Даже хвост совсем не прост- С кисточкою длинный хвост. Лапы длинны и могучи. Рык несется выше тучи. Ведь не зря он царь зверей В жаркой Африке своей.
Слайд№7
(лев)
-
Какие интонации мы услышали в этой музыке? (гордые, важные, грозные, рычащие) - На каких инструментах исполнялся «Королевский марш льва»? (ф-но и струнно-смычковая группа)
Слайд №8
- А давайте и мы с вами поиграем во львов, изобразим, как идет и рычит лев. Только музыка будет звучать в электронном исполнении. (импровизация) - Молодцы, хорошие из вас львы получились, важные и гордые. - А здесь, какая- то заминка. Следующие персонажи не знают, кому из них выходить. Давайте поможем им. Будет звучать музыка, вы увидите трех претендентов, нужно выбрать только одного для этой музыки.
Слайд№9 (
Воробей, страус, лебедь.) Звучит «Лебедь» - Почему вы выбрали лебедя? (музыка плавная, неторопливая, гордая) -Да, музыкальная интонация подсказала вам правильный образ, который создал
композитор. - На каких инструментах исполнялась эта музыка?
Слайд№9
К этой очень известной музыке обращались на только музыканты, но и хореографы. Создан не один образ прекрасной, гордой птицы - лебедя. Мы с вами сейчас зайдем в видеосалон и посмотрим удивительный танец, созданный хореографом и исполненный балериной.
Видеофрагмент «Умирающий лебедь»

-
На карнавале осталось еще много персонажей, это и ослы, и петух и курицы, кукушка, кенгуру и другие животные. А создал «Карнавал животных» известный французский композитор Камиль Сен-Санс.
Слайд№10 (
портрет композитора) Я думаю, на последующих уроках вы еще встретитесь с музыкальными образами животных, созданных Сен-Сансом. -На какую улицу движется карнавальное шествие? (Изобразительная)
II. Пение
- А мы с вами приглашаем всех животных танцевать и веселиться, какой же карнавал без танцев и песен. Вы согласны?
Слайд№11

Распевание:
«Наши звери в тот же час, Все пустились в перепляс» Сначала повторяем мелодию все вместе. Затем девочки поют как лисички - повыше, а мальчики как медведи – пониже.

Песня «Начинаем перепляс»
Музыканты, веселей,- * * * (хлопки) Барабанов не жалей! - * * * Раз, два, три, Три, два, раз! Начинаем перепляс! Начинаем перепляс!- * * * Солист: Собирайтесь плясуны! - Плясуны! (хор) Бегемоты и слоны! - И слоны! Зайцы, ежики, еноты, Все, кому плясать охота! - Все, кому плясать охота! Работа над песней. При исполнении первого куплета после каждой фразы – хлопки – 3 раза; второй куплет исполняет солист, хор вторит конец фразы.
III. Итог урока. Слайд№12 (улицы)
- Вот и закончилось наше путешествие. - В каком городе мы с вами побывали? (Интонация) - С какими интонациями мы познакомились? (выразительная и изобразительная) - На какой из этих улиц вам бы хотелось жить? Подойдите со своей карточкой настроения к выбранной улице, повернитесь к нам лицом. Те, кто встал на улице «Изобразительная», с хорошим творческим воображением, яркие личности, а кто выбрал улицу «Выразительная» - ребята с тонкой чувствительной натурой, добрые и отзывчивые люди. А главное, что у вас хорошее настроение, значит наш урок удался. Пусть музыка и в дальнейшем доставляет вам удовольствие, а значит и здоровье. “Если непогода надоела, Если голова вдруг заболела, Вы, друзья, таблеток не глотайте, Лучше песню сразу запевайте! Рано утром стоит вам проснуться - Не забудьте миру улыбнуться. Со здоровьем, чтоб не расставаться - Надо чаще петь и улыбаться!” (О. Ю. Макаров) До свидания. Урок окончен.


В раздел образования