Напоминание

"Приставка"


Автор: Котельникова Ирина Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ пгт.Ярославский
Населённый пункт: пгт. Ярославский Приморский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Приставка"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: « Приставка».

Цель урока:

познакомить детей с приставкой, как значимой частью слова.

Задачи:

▪формировать у детей понятие «приставка»

▪учить образовывать новые слова при помощи приставки

▪учить выделять приставку из состава слова

▪развивать мышление, речь, умение обобщать и делать выводы

▪развивать умения оценивать свою работу и одноклассников

▪воспитывать дружеские отношения в коллективе

Ход урока.

|. Организационный момент.

||. Словарная работа.

-Отгадайте загадку.

Есть удобный диванчик

Мягкий, словно одуванчик.

Ночью тут летают сны

В желтых лучиках луны.

Ответ:

комната

-Лексическое значение этого слова?

-Что обозначает?

-На какой вопрос отвечает?

-Какая часть речи?

- От существительного образуйте прилагательное.

(комнатная, комнатное, комнатные, комнатный) Запишем эти слова.

-Что это за слова?

-Какие слова называются родственными? Какой корень в словах?

-Что такое корень?

-Изените слово комната по вопросам (падежей).

-Какая часть в слове изменяется?

- Что такое окончание?

- Для чего служит окончание?

- Составим предложение со словом комната. Запишем лучшее.

|||. Работа над предложением.

-Угадайте о ком идёт речь

. (Это летающее насекомое, она родственница осы. Её

лакомство- цветочная пыльца и нектар. Мы любим её медок. (Пчела)).

-Составьте предложение.( летала цветок пчела над)

Пчела летала над цветком.(запишем предложение)

- Какое предложение? (повествовательное)

- Почему?

- Разберём по членам предложения.

ǀv.Введение в тему. 1.-Какое слово обозначает действие? Образуем новые слова.

летала

подл.тала

прил.тала

вл.тала

пол.тала (запись слов столбиком)

- Какую букву вставим, почему?

-Какие это слова?

-Какой корень? Выделяем.

-Какая часть помогла образовать новые слова? Мы её знаем?

2.Постановка цели урока.

-Что мы должны сегодня узнать на уроке? По плану будем работать.

Как называется.

Где находится.

Для чего нужна?

Как её найти в слове.

Летала- подлетала -какая часть образовала второе слово (под)

-А где эта часть находится? (перед корнем)

-Она как бы пристала к корню, так и называется приставка. Выделим её так

¬

.

(Следующие слова аналогично)

3. Чтение правила.

- С какой новой частью слова познакомились?

- Перед какой частью слова стоит приставка?

- Для чего она нужна?

ФИЗМИНУТКА

4.работа с родственными словами.

Запишите слова.

Бежит, забежит, выбежит, побежит.

- Какие слова записали? Выделите корень.

- Назовите в слове забежит приставку.

- Как у одного слова определить корень? (подобрать однокоренные слова)

- Как правильно выделить окончание?

5. Закрепление. Работа по рядам

Выделите приставки.

вылепил вышел вынес

отлепил зашёл отнёс

залепил перешёл принёс

перелепил ушёл унёс

Проверка.

6. Работа в группах. (5групп) Для каждой группы своё слово. (лечить, прыгнуть, играть,

читать)

Задание. Выбрать приставки, подходящие по смыслу к данному слову.

под от пере при над по про на с у

Проверка.

˅.Итог урока. Рефлексия.

1.- Проверим по плану, выполнили ли мы поставленные задачи.

Как называется?

Где находится?

Для чего нужна?

Как её найти в слове.

2.Оцените, как вы сегодня работали, всё ли вы уяснили, кому нужна помощь.

На следующем уроке продолжим.

Спасибо за урок.



В раздел образования