Урок изобразительного искусства "Рисуем рыжего кота"
Автор: Кащеева Наталья Владимировна Должность: учитель начальных клаcсов Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 Населённый пункт: г. Белая Калитва, Ростовская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: Урок изобразительного искусства "Рисуем рыжего кота" Раздел: начальное образование
Урок изобразительного искусства во 2-м классе.
Тема урока : « Домашние животные. Рыжий кот»
Цели урока:
Образовательная:
сформировать понятие анималистического жанра в искусстве,
углубить знания о представителях семейства кошачьих, их повадках, образе жизни.
Развивающая:
развивать воображение, глазомер, пространственное чутье, творческий
подход в дорисовке картинки, аккуратность и трудолюбие.
Воспитывающая:
воспитывать интерес, любовь ,уважительное и бережное отношение к
живой природе; воспитывать отношение учащихся друг к другу через работу в парах и
коллективную работу.
Оборудование учащихся:
краски, альбомы, карандаши.
Оборудование для учителя:
презентация, проектор, ПК, колонки, краски, альбомы,
карандаши.
.
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие, готовность учащихся к уроку).
На улице сегодня морозный день Наши гости замерзли, добираясь к нам в
школу. Давайте поднимем ладошки, помашем нашим гостям, тем самым
подарим частичку нашего тепла.
2. Целеполагание и мотивация (формулировка учащимися темы урока, цели).
(слайд 1)
-Послушайте звуковой файл. Подумайте, кому он принадлежит.
Подтвердим или опровергнем при помощи загадки.
Вы догадались, кого мы будем рисовать сегодня на уроке?
Ребята, подскажите , пожалуйста, к какому жанру изобразительного
искусства можно отнести данного рыжего персонажа ?
Актуализация (Чтение Выморковой Маргаритой понятия
«анималистический жанр» из толкового словаря. Фролов Дима читает из
учебника, кого можно называть анималистами)
(Слайд 2)
Жанр изобразительного искусства, посвященный изображению
животных.
Художник-анималист уделяет основное внимание художественно-образной
характеристике животного, его повадок, среды его обитания; декоративная
выразительность фигуры, силуэта, расцветки особо существенна в парковой
скульптуре, росписях, мелкой пластике; часто (особенно в иллюстрациях к
сказкам, басням, в аллегорических и сатирических изображениях) животное
«очеловечивается», наделяется присущими людям чертами, поступками и
переживаниями. Художники всех времен рисовали, лепили, писали красками
животных. Изображение животных – тема в искусстве самая древняя. Именно
ему больше всего внимания уделяли первые художники. Изображения
животных встречались еще на стенах пещер, в рисунках и фресках на стенах
строений и в скульптуре древнейших времен. Художников, изображающих
животных, называют анималистами. Животных изображали многие
художники, а некоторые все свое творчество посвятили этому жанру. Василий
Ватагин Евгений Чарушин .
3. Первичное усвоение учебного материала
-Учитель подводит итог по рассказу учеников:
Какой жанр называется анималистическим?
-Кого называют анималистами?
-В каких видах изобразительного искусства мы этот жанр встречаем?
-Как вы считаете, давно ли появился анималистический жанр?
Слайд 3
Изображение животных - тема в искусстве самая древняя. Еще
первобытные люди изображали на скалах, стенах пещер бизонов, сцены
охоты. Художники всех времен рисовали, лепили, писали красками
животных.
Слайд 4
4 .
Образование новых слов
кот
кошечка
котёнок
котище
кошачьи
Слайд 5.
5.Знакомство с семейством кошачьих.
Учитель :В настоящее время Международной федерацией любителей кошек
зарегистрировано в мире около 200 пород и около 600 миллионов домашних
кошек.
На территории России обитает 12 видов диких кошек: тигр, леопард,
снежный барс, рысь, гепард, каракал, манул, бархатный кот, дальневосточный
лесной кот, камышовый кот, степная (пятнистая) кошка и европейский лесной
кот. Все виды диких кошек занесены в Красную книгу, охота на них
полностью запрещена
6. Работа в парах. Подготовка информации о домашних кошках.
7. Работа с классом.
У кого есть дома кошка?
Какие у нее повадки?
Чем она питается?
8.Физкультминутка . Учащиеся выполняют имитационные движения за
учителем
Лежебока рыжий кот (встать)
Отлежал себе живот. (потянуться)
Встал и выгнул спину в мост, (согнуться)
Распушил красивый хвост, (прогнуться)
Мягко лапками пошел, (изобразить кота)
Тихо песенку завел. (Сесть за парту)
Слайд 6.
9.
Сегодня на уроке я предлагаю вам стать художниками – анималистами и
нарисовать кота.
Инструктаж по выполнению практической работы.
Этапы работы:
1) Намечаем расположение листа и размер рисунка
2) Уточняем пространственное расположение
3) Намечаем пропорциональное соотношение частей тела:туловища, головы,
ног, хвоста.
Показываю поэтапное выполнение работы.
Рисунок выполнен в карандаше .
Физкультминутка для глаз.
Выполняем работу в цвете. Не забываем о разных методах нанесения
акварели (размываем, наносим полусухую краску тычками). Обращаю
внимание на творческий подход в дорисовке работы, добавлении своих
элементов (бантика, удочки, зонтика)
Индивидуальная работа под музыку.
Показываю работу, которую можно выполнить в программе пайнт.
10. Рефлексия
Повести итог урока я предлагаю игрой «Незаконченные предложения»
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
10.
Итог урока.
-Ребята вначале урока мы поставили цели, мы их добились?
- Кто рисует картины с животными?
-Вы научились рисовать кота?
11. Домашнее задание
1. на урок внеклассного чтения принести произведения писателей о котах
2. выполнить работу на компьютере
3. нарисовать новый рисунок используя мыло.
В заключении я хочу еще сказать вам вот что. Пожалуйста, помните, что
интерес к представителям семейства кошачьих проявляется не случайно. Это
и свойство поэтической натуры человека и, несомненно, заслуга самих кошек
– таинственных даже в своей обыденности. Ведь пока вы сидите в своей
квартире у телевизора, у компьютера или за книгой, и кошка свернулась в
клубок у вас на коленях, пока в многоэтажном доме напротив зажигаются
окна, где-то над просторами Африки на вечерней заре раздается
громоподобный рык львов. И где-то в диких местах Суматры выходит на
охоту за обезьянами дымчатый леопард, а экзотическая суматранская кошка
ищет съедобные плоды. В тропиках Южной Америки ягуар еще спит в своем
дупле, а в Туркмении крадется по песку к стае рябчиков каракал. И все это –
кошки, родичи той, что дремлет у вас на коленях, чудесные создания,
живущие еще пока на Земле. И дай им Бог жить всегда, а нам – помнить о
них, защищать и любить!"