Автор: Байдина Любовь Ивановна
Должность: Учитель Начальных Классов
Учебное заведение: МАОУ Лицей №7
Населённый пункт: Томск
Наименование материала: Методический урок
Тема: технологическая карта карта звук и буква "М"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока (занятия, мероприятия)
Класс (группа) 1 «и» Учитель Байдина Л.И.
УМК (программа) адоптированная образовательная программа «Школа России» для обучающихся с ОВЗ
Тема урока (занятия, мероприятия) Тема: Звук [м] . Буквы М м.
Тип урока (только для уроков) ОНЗ
Цель знакомство со звуками [м], буквой Мм, характеризовать звук [м] , читать буквы М,м в слогах, словах, предложениях.
Задачи
Образовательные: Учить произносить звук М, ,писать и выделять в тексте букву Мм
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Технологии и методы работы здровьесберегающие, игровые,
Методы словесный.: слово учителя. Практический: звуковой анализ.
Наглядный: предметная картинка, звуковая схема.
Практический: постановка темы и цели урока.
Практич.: хоровое чтение слогов, слов.
Практич.: выборочное чтение
Наглядный: презентация
Дифференциация задания
Практич.: дидактическая игра.
Оборудование: Букварь 1кл. Н.Жукова, презентация.
Этап урока.
Методы и
приемы.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Этап
самоопределение
к деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Яна Геннадьевна и сегодня
я проведу у вас урок Обучения грамоте.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Приветствуют учителя, стоя
возле своих парт.
Настраиваются на работу
на уроке.
Р:
самоорганизаци
я.
2. Актуализация
знаний и
мотивация.
Фронтальная работа
- Ребята, какие буквы обозначающие согласные звуки вы
изучили?
- Посмотрите на слайд, назовите эти буквы.
- Давайте с вами вспомним характеристику буквы П.
- какой звук обозначает эта буква?
- А почему она согласная.
- дайте характеристику звуков п и п’?
- Какой буквой обозначает звук П на письме?
- Давайте с вами подведем итог. Буква П -…
- Молодцы, ребята!
Отвечают на вопросы.
Лл, Рр. Мм, Мм, Нн,
Сс,Кк,Тт,Вв, Пп.
П, (Пэ).
Согласный.
Потому что при
произношении струя
воздуха встретила
преграду, значит этот
звук согласный.
Оба звука глухие.
Потому что мы не слышим
голос.
Может быть мягким и
твердым.
Пэ
Буква пэ - обозначает
согласный звук, всегда
Л.:
самоопределени
е к
деятельности.
К: Участвуют в
учебном
диалоге.
К:
формулировани
е ответов,
П: построение
речевых
высказываний.
- Давайте с вами теперь повторим про букву В .
- какие звуки она обозначает? Дайте характеристику
Дайте характеристику звукам В В’/
- Давайте обобщим наши знания о букве В .
глухой, может быть
мягким и твердым.
Согласный. Потому что
при произношении струя
воздуха встретила
преграду, значит этот
звук гласный.
Может быть мягким и
твердым, всегда звонкий
Звук В
Буква В – обозначает
согласный звук, всегда
звонкий, может быть
мягким и твердым.
3. Постановка
учебной задачи.
Самостоятельная работа
Отгадайте загадку
Знакомство с буквой
-Поднимите руку, кто знает столицу нашей родины? Назовите
ее?
На какой звук начинается слово Москва? Какой буквой он
обозначается?
Предположите тему нашего урока?
Молодцы
- Какие цели мы поставим на урок?
Что мы сегодня с вами узнаем?
-
Отвечают на вопросы
учителя.
Москва
Звук[М]
Звук[м] и (м)
Звуки [м].
Буква Мм.
Гласный звук или
согласный.
Твердый он или мягкий.
Звонкий или глухой.
.
К:
формулировани
е ответов,
П: построение
речевых
высказываний.
4. Открытие
нового знания.
Фронтальная работа
Отгадайте загадку:
Вот огромный шумный мир,
В нем четыреста квартир,
Отвечают на вопросы
учителя
Отгадывают загадку- дом
К:
формулировани
е ответов,
П: построение
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы.
- Молодцы, ребята! Правильно.
- Посмотрите на картинку. Как вы думаете, что на ней
изображено?
- Давайте произнесем это слово хором ДОМ. Сколько раз
хлопнули в ладоши.
- Значит сколько слогов в этом слове?
- Какой последний звук в этом слове? Давайте произнесем его
- Вы догадались, с каким звуком мы будем работать?
- Звук М какой он?
Слышим ли мы голос когда произносим его?
Твердый он или нет?
- Давайте обозначим этот звук. Если звук твердый, каким
цветом его обозначим?
Давайте еще раз произнесем этот звук.
Давайте сделаем звуковую схему слова дом. М у нас уже
обозначена, а какое слияние?
Этот звук для нас новый, поэтому давайте повторим его
характеристику.
- Звук М, какой он?
Посмотрите на картинку?
- Давайте разберем с вами слово «дом».
- Давайте прочитаем это слово хором и разделим его на слоги,
хлопая в ладони.
- Сколько слогов в этом слове?
- Какой последний звук в этом слове?
Дом
1 слог(одна гласная)
м
Согласный. Струя воздуха
встречает на своем пути
преграду.
Звонкий. Слышно голос и
шум.
Твердый,.
Синим.
Д- согласный твердый
значит обозначается
синим. О- обозначает
гласный звук обозначается
красным
7
1слог
речевых
высказываний.
вести поиск и
выделять
необходимую
информацию.
1.
уметь
осмысленно
читать,
извлекая
нужную
информацию
, отбрасывая
второстепен
ную
информацию
.
- Какой по звук услышали в этом слове?
- Каким цветом обозначим его в схеме?
- Интересно, он согласный или гласный?
- Твердый он или мягкий. Давайте произнесем этот звук хором.
Давайте сделаем схему этого слова
- Какой первый звук? С Звонкий или глухой. Закрыли ушки,
произносим звук, что слышим?
- Каким цветом обозначим его в схеме?
- Какой последний звук в слове? Какой это звук?
- Каким цветом обозначим его в схеме?
- Давайте еще раз повторим характеристику звука М.
- С какими новым звуком вы познакомились сегодня?
- Кто даст полную характеристику звука [М]?
- Давайте с вами произнесем три раза твердый звук М.
ФИЗМИНУТКА
.
Звук М – согласный,
звонкий, твердый. синим.
Звук М
Строчная буква м
такая же, как и заглавная,
только меньшего размера
.
- На что похожа буква М?
5. Первичное
Фронтальная форма работы
К: сотрудничать
закрепление во
внешней речи.
Учебник
- Посмотрите на слоги ниже картинки. Давайте прочитаем эти
слоги хором.
- Прочитайте теперь слоги про себя, читаем губами, чтобы я
видела.
- прочитайте мягкие слоги слияния? Твердые слоги слияния?
-Кто-нибудь хочет прочитать эти слова?
- Ребята, а теперь будьте внимательны. Прочитайте слово, в
котором дважды встречается буква м.
Ма, мо, му, ми, мы.
мама
мир
с другими
людьми в
поиске
необходимой
информации
Р: принимают и
сохраняют
учебную задачу
при выполнении
заданий.
6.
Дифференциация
задания
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой.
Работа в парах
Составление слов
-
Сейчас
вы
будете
работать
в
парах.
Вам
нужно
будет
составить рассказ по картинке. На работу вам дается 3 минуты.
Справились
ли
ребята
с
заданием?
Произнесите
слова
в
которых есть звук[м м’]
Фронтальная работа.
- посмотрите на доску, я приготовила для вас слова но они
Выполняют задание
учителя. Работают в парах,
составляют слова
Клава, кот
К: выражать
свои мысли,
строить
высказывания в
соответствие с
задачами
коммуникации
Р: принимают и
сохраняют
учебную задачу
при выполнении
заданий.
рассыпались, помогите мне их составить.
мыла Мама с мылом Милу.
Прочитайте медленно хором, теперь быстрее про себя. Какой
звук повторяется?
Дифференцированное задание
1составление слов
2.предложений
Ответы детей.
Тоже стал умываться..
Ответы детей.
Мама мыла Милу мылом
[м]
ФИЗМИНУТА
Упражнения по кинезиологии
7. Включение в
систему знаний.
Словесн.:
учебный диалог.
Фронтальная работа
- Какая была тема урока?
- Какую цель мы ставили? Кто достиг поставленную цель,
поднимите руку.
Фронтальная работа
-прочитайте текст «Мурка» на с. Читаем по предложению.
-почему слова Маша и Мурка написаны с большой буквы?
Кого могут звать Мариной, а кого Муркой?
С какого звука начинаются их имена?
Дайте характеристику звука?
Выполняют задание
учителя.
Потому что это
собственные имена
Маша- девочка, Мурка-
кошка.
М
Согласный, твердый,
звонкий.
Замок., дым.
К: правильно
работают в
парах, слушают
других и
учитывают их
мнение.
8. Рефлексия
деятельности.
Поиграем в игру. Если выражение правильное – хлопаем в
ладоши, если неправильное – не хлопаем. Слушаем
внимательно!
1. Звук [м] - согласный. (+) 2. Он бывает только мягким. (-) 3.
Звуки [м] [м’]. Буквы м.М.
Изучить звуки [м] [м’].
П: умение
анализировать
результаты
своего труда,
Этот звук всегда звонкий. (+) Спасибо за работу!
Урок окончен!
выражать свое
мнение в
соответствии с
поставленными
задачами.